Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В МГУ посмотрели на струю из дыры



В МГУ посмотрели на струю из дыры
2018-04-03 15:39
Ученые МГУ, МФТИ и ФИАН, а также их зарубежные коллеги выяснили, что струи плазмы (джеты) формируются в аккреционном диске, а не в эргосфере черных дыр. К такому выводу исследователи пришли на основе наблюдения за радиогалактикой 3C84, в центре которой находится сверхмассивная черная дыра.

Удаление видео с Песковым во ВШЭ объяснили фразой «Пацан сказал — пацан сделал»
2018-04-03 15:45
Руководитель образовательной программы «Журналистика» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Сергей Корзун объяснил удаление видеозаписи ток-шоу «В точку» с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым фразой «Пацан сказал — пацан сделал». Об этом рассказали студенты.

Красноярскую активистку пригрозили посадить за скрытое фото во «ВКонтакте»
2018-04-03 15:47
Прокурор обвинил медсестру из Красноярска Оксану Походун в возбуждении вражды из-за фото в закрытом альбоме во «ВКонтакте». По данным обвинения, девушка опубликовала спорные снимки, относящиеся к событиям на Украине. Кроме того, изображения затрагивали некоторых священнослужителей и Владимира Путина.

Найден способ остановить утечку мозгов из России
2018-04-03 16:00
Президент РАН Александр Сергеев призвал отменить ЕГЭ и «вернуть научную часть» в школы. По его мнению, это поможет повысить престиж карьеры ученого и, как следствие, поможет в решении проблемы утечки интеллекта из страны. В настоящее время из России ежегодно уезжают 100 тысяч хорошо образованных граждан.

«Рубин» наказал футболиста работой в отделе кадров
2018-04-03 16:03
Футбольный клуб «Рубин» перевел киргизского полузащитника Ильзата Ахметова в отдел кадров из-за отказа переподписывать контракт после смены юридического лица. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов отметил, что полузащитник имеет право не выходить на новое рабочее место.

Воспитанный волками испанец разочаровался в человечестве
2018-04-03 16:10
Испанец Маркос Родригез Пантойя, утверждающий, что жил в стае волков на протяжении 12 лет, разочаровался в жизни в человеческом мире. Сейчас Пантойе 72 года, и он признается, что так и не стал полноценным членом общества. Он признался, что жить с волками гораздо легче, нежели в обществе ему подобных.

Обезьяна похитила и убила ребенка в Индии
2018-04-03 16:14
В индийской деревне Банки, штат Орисса, обезьяна стащила и утопила ребенка. Забравшийся в дом макак-резус схватил новорожденного, который спал под москитной сеткой, быстро забрался на крышу и скрылся из вида. На следующий день жительница деревни заметила тело пропавшего ребенка в колодце.

Банкам запретят бравировать своей государственностью
2018-04-03 16:14
ФАС и Банк России рассматривают возможность введения запрета для государственных банков говорить в рекламе о том, что они государственные. В ФАС пояснили, что банки зачастую апеллируют к государственной доле в своей рекламе, демонстрируя таким образом свою исключительную надежность за госсчет в уставном капитале.

Россия выдаст Армении беспроцентный кредит на закупку оружия
2018-04-03 16:25
Россия собирается предоставить Армении очередной кредит на закупку партии вооружения у Москвы. Источник газеты «Жаманак» указывает, что подобный шаг станет ответом Азербайджану, который отдает предпочтение турецким, пакистанским, израильским и белорусским поставщикам вооружений, отказываясь приобретать оружие у Москвы.

Депутат поздравил петербурженку с годовщиной теракта «по совпадению»
2018-04-03 16:26
Глава муниципального образования муниципального округа Балканский в Санкт-Петербурге Савелий Лебедев объяснил, что поздравил пострадавшую в прошлом году при взрыве в метро женщину «по простому совпадению». Чиновник добавил, что часто лично поздравляет граждан с именинами.

Ченнинг Татум расстался с женой
2018-04-03 16:30
Американские актеры Ченнинг Татум и Дженна Дуан заявили о разводе. Соответствующее объявление появилось в соцсетях артистов. «Мы полюбовно решили пойти своими путями. Мы любили друг друга долгие годы и пережили волшебные времена вместе», — говорится в посте, подписанном Татумом и Дуан.

Топ-менеджер Hyundai вынудила сотрудниц пить и танцевать с мужчинами и уволилась
2018-04-03 16:33
Топ-менеджер корейского автопроизводителя Hyundai Motor уволилась после обвинений в принуждении женщин-подчиненных к танцам с руководителями-мужчинами. Одна из сотрудниц рассказала, что их вынуждали приходить в караоке и на встречи с мужчинами, занимающими высокие посты.

Россия успешно испытала воздухонезависимую установку
2018-04-03 16:42
Конструкторское бюро «Малахит» испытало образец ВНЭУ (воздухонезависимой энергетической установки) для малых неатомных подводных лодок. «Макетный образец ВНЭУ с газотурбинным двигателем замкнутого цикла успешно испытан, определена кооперация предприятий», — сказали на предприятии.

Tele2 предложил собрать свой тариф
2018-04-03 16:46
Оператор мобильной связи Tele2 запустил обновленную тарифную линейку «Мой Tele2», главная особенность которой — персонализация продукта. Тарифные планы разработаны по принципу конструктора, что позволяет клиентам настраивать предложения под себя, добавляя необходимое количество минут и интернет-трафика.


Археологи Ямала поведали о древней истории Севера
2018-04-03 16:48
Археологи из Салехарда приняли участие в IV Всероссийской научной конференции «Человек и Север: антропология, археология, экология». Ученые представили серию сюжетов о древней и средневековой истории севера Западной Сибири и Ямала, реконструированной на основе изучения археологических памятников.

Саакашвили решил сменить власть в Грузии
2018-04-03 16:57
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал вернуться на родину и покончить с действующей властью. По его словам, население страны фактически стало заложником банковской мафии. «Сегодня экономическое положение в Грузии катастрофическое», — сказал бывший президент страны..

Российская скелетонистка пожалела Родченкова
2018-04-03 17:08
Российская скелетонистка Елена Никитина, пропустившая Олимпиаду в Пхенчхане, рассказала о своем отношении к бывшему руководителю Московской антидопинговой лаборатории Григории Родченкове. Никитина отметила, что испытывает к нему жалость и считает больным, а на больных, по словам спортсменки, не обижаются.

Ведущий показал отвратительный бургер в аэропорту и спровоцировал проверку
2018-04-03 17:15
Известный британский комик и телеведущий Юэн Кэмерон рассказал в своем Twitter-аккаунте о дорогой и невкусной еде, которую подают в аэропорту Глазго. Обратившись напрямую к именитому хозяину ресторана Джеймсу Мартину, он инициировал расследование в известном авторском ресторане.

Российский Красный крест заподозрили в сокрытии отчетов
2018-04-03 17:16
Россияне отправили 103,7 миллиона рублей в кемеровское отделение Российского Красного креста (РКК) на поддержку пострадавших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», однако организация так и не начала оказывать помощь на собранные деньги. Отчеты по работе во время наводнения в Крымске предоставить отказались.

«Ростех» получил монополию на кровь
2018-04-03 17:17
Дочернее подразделение госкомпании «Ростех» — Национальная иммунобиологическая компания («Нацимбио») снова получила статус единственного поставщика лекарственных препаратов, созданных на основе плазмы крови человека и животных, для государства. Цена на поставки препаратов на основе крови устанавливается Минздравом.

От Савченко отказался адвокат
2018-04-03 17:25
Адвокат украинского народного депутата Надежды Савченко — Виктор Чевгуз — отказался представлять ее интересы в суде. О сложении полномочий он написал на своей странице в Facebook и прикрепил соответствующий документ. Он объяснил, что такое решение обусловлено «взаимной договоренностью с Савченко».

На ММКФ пройдет премьера «Танков» от режиссера «28 панфиловцев»
2018-04-03 17:30
На 40-м Московском международном кинофестивале состоится премьера фильма «Танки». Показ пройдет 21 апреля в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы смотра. «Для нас большая честь, что ММКФ включил нашу картину в свою программу», — заявил продюсер ленты Дмитрий Щербанов.

Голландские следователи заявили о невозможности засечь ракеты «Бука»
2018-04-03 17:30
Ракета, сбившая в небе над Донбассом пассажирский лайнер Malaysia Airlines, могла быть невидима для российских радаров. К такому выводу пришли специалисты в прокуратуре Нидерландов, которая занимается международным расследованием произошедшего. По словам специалистов, на кадрах рядом с МН17 не было других самолетов.

Цирковой фургон со слонами перевернулся в Испании
2018-04-03 17:43
В испанском городе Посо-Каньяда, провинция Альбасете, перевернулся грузовик, который перевозил цирковых слонов. Одно животное погибло. Инцидент произошел в понедельник, 2 апреля, когда грузовик со слонами пытался обогнать автомобиль, стал набирать скорость и неожиданно опрокинулся.

В детдомах Кургана обнаружился дефицит еды и игрушек
2018-04-03 17:53
Воспитанники детских домов Курганской области пожаловались сотрудникам прокуратуры на нехватку еды и игрушек, а также на избиения и воровство личных вещей. В ходе проверки также выяснилось, что в некоторых интернатах и детдомах педагоги используют жестокие методы воспитания.

Прозрачный аксессуар защитит школьников от расстрела
2018-04-03 17:54
В целях безопасности дирекция школы Марджори Стонман Дуглас в Паркленде, США, обязала учеников ходить на занятия с прозрачными рюкзаками. Школьники не одобрили новые правила, и начали выражать недовольство в Twitter. «Хорошо, но как прозрачные рюкзаки защитят от AR-15?», — писали они.

Бывший ведущий программы «Суд идет» снова угодил за решетку
2018-04-03 18:00
Бывший ведущий телепередачи «Суд идет» Владимир Резник приговорен к семи годам колонии за мошенничество. Он был арестован осенью 2017 года по подозрению в мошенничестве (статья 159 Уголовного кодекса). Следствие установило, что Резник представлялся адвокатом и предлагал помощь в решении юридических вопросов.

Успенский прокомментировал выход новой серии «Простоквашино»
2018-04-03 18:04
Писатель Эдуард Успенский прокомментировал релиз первой серии нового «Простоквашино». «Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд. Юристы готовят, как только будет возможность — история будет развернута», — заявил он.

Участие Ибрагимовича в чемпионате мира оказалось под вопросом
2018-04-03 18:16
Шведский нападающий «Лос-Анджелес Гэлэкси» Златан Ибрагимович может пропустить чемпионат мира-2018 из-за того, что стал совладельцем букмекерской компании. При этом правила ФИФА запрещают спортсменам «принимать участие, прямо или косвенно, или иным образом связываться со ставками и азартными играми».

Британцы не нашли связи «Новичка» с Россией в деле Скрипаля
2018-04-03 18:26
Специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение. По словам главы лаборатории, экспертам вообще не удалось установить, откуда в стране взялся «Новичок».

Россия задумалась о борьбе с «украинскими пиратами»
2018-04-03 18:30
Командование Черноморского флота готово обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря после задержания украинскими пограничниками крымского судна «Норд». По словам собеседника РИА Новости, угроза «украинского государственного пиратства уже обозначилась».

Раскрыты траты Навального на призывы к бойкоту выборов
2018-04-03 18:34
Оппозиционер и блогер Алексей Навальный потратил более 500 миллионов рублей на избирательную кампанию и бойкот выборов — больше, чем кто-либо из кандидатов. По мнению представителя Общественной палаты, для всех, включая самого Навального, было очевидно, что до выборов не допустят кандидата с судимостью.

Грудинина заставят раскрыть зарубежные счета
2018-04-03 18:39
Арбитражный суд Подмосковья удовлетворил ходатайство миноритарных акционеров «Совхоза имени Ленина» об истребовании материалов налоговой проверки в отношении зарубежных счетов и незадекларированных доходов главы совхоза Павла Грудинина. Решение было принято по итогам предварительного судебного заседания.

Яна Рудковская призналась в воспитании сына ремнем и темной комнатой
2018-04-03 18:42
Продюсер Яна Рудковская публично призналась, что жестоко наказывает своего пятилетнего сына Сашу и не видит в этом ничего плохого. По ее словам, она запирает сына в темной комнате или бьет его «маленьким тоненьким ремнем». Рудковская уверяет, она «просто ангел по сравнению с другими родительницами».

В России появится черный список сыров
2018-04-03 18:49
Роспотребнадзор намерен усилить контроль за дешевой сырной продукцией, а результаты проверок в торговых сетях планирует публиковать в открытом доступе. Стороны также договорились об оперативном обмене информацией о фальсификате. Встреча прошла на следующий день после поручения Владимира Путина.


Китаец лез через забор, сел на штырь и застрял
2018-04-03 18:56
В китайском городе Чунцин металлический прут пронзил 52-летнего мужчину, который перелезал через забор. Он успел перебросить через ограду одну ногу, но поскользнулся и сел на один из прутьев. Ему не удалось самостоятельно освободиться, и он повис на заборе в неудобной позе.

Героев «Простоквашино» переселили в знаменитый кровавый шутер
2018-04-03 18:57
Пользователи соцсетей обнаружили в анимационном фильме «Возвращение в Простоквашино» отсылку к сюрреалистичной игре Hotline Miami, отличающейся чрезвычайной жестокостью сюжета. Вдохновленные этой идеей, они начали населять компьютерную вселенную любимыми с детства персонажами.

В Пекине открылась выставка раритетов дома Романовых
2018-04-03 19:02
В китайском художественном музее «Миллениум» в Пекине открылась выставка «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе». Передвижная выставка проходит в рамках азиатского гранд-тура Государственного музея-заповедника «Петергоф». Экспозиция будет работать до 10 июня.

России потребовался Китай при создании сверхтяжелой ракеты
2018-04-03 19:05
Россия рассчитывает на сотрудничество с Китаем в вопросе создания сверхтяжелой ракеты, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по бизнесу и коммерциализации Антон Жиганов. «Одна из возможных тем взаимодействия, это как раз создание сверхтяжелой ракеты», — сказал он.

Любимый дизайнер гопников испугался за чернокожего коллегу
2018-04-03 19:22
Дизайнер Гоша Рубчинский подозревает, что у его коллеги Вирджила Абло, недавно занявшего пост креативного директора мужской линии Louis Vuitton, могут быть проблемы на новом посту. По его словам, бренды с историей «напоминают вампиров, которые высасывают кровь у молодых дизайнеров», и посоветовал Абло быть осторожным.

Лидер «АукцЫона» дал уличный концерт в поддержку историка Дмитриева
2018-04-03 19:25
Музыкант Леонид Федоров устроил уличный концерт в поддержку руководителя карельского отделения правозащитного общества «Мемориал» Юрия Дмитриева. «Лидер группы "АукцЫон" Леонид Федоров выступает в московском сквере в поддержку историка Юрия Дмитриева. Суд перенес дату приговора на 5 апреля», — говорится в публикации.

Дзюба заплатит миллионы за право сыграть против «Зенита»
2018-04-03 19:27
Нападающий тульского «Арсенала» Артем Дзюба заплатит 120 тысяч евро (8,5 миллиона рублей) за право сыграть против санкт-петербургского «Зенита» в матче 27-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). Эта сумма прописана в арендном соглашении форварда, права на которого принадлежат сине-бело-голубым.

В избранное