Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.07.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 09.07.2001 20:10:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛСЯ ЗАПУСК НОВОЙ УСТАНОВКИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ РЕАКТИВНОГО ТОПЛИВА

запуск новой установки по производству реактивного топлива Город Стова близ Нижнего Новгорода - крупнейший в Нижегородской области нефтеперерабатывающий завод "НАРСИ". Нижегородский губернатор Иван Скляров запускает новую установку по производству бензина и реактивного топлива. Важность события подчеркивает присутствие президентского полпреда Сергея Кириенко и главы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" - Вагита Алекперова. "ЛУКОЙЛ" - крупнейший поставщик сырья для завода и самый вероятный покупатель государственного пакета акций "НАРСИ". У завода, наконец, появляется долгосрочной и серьезный инвестор.

Сергей Кириенко: "Завод жив, и не просто жив - сегодня при приходе сюда стратегического инвестора в виде компании "ЛУКОЙЛ" у него прекрасные перспективы и загрузки, и работы - это победа!".

Baгит Алекперов Baгит Алекперов, в свою очередь, не скрывал", что приехал сюда не только в связи с возможным альянсом "ЛУКОЙЛа" и "НАРСИ". В преддверии губернаторских выборов президент "Лукойла" заявляет о поддержке нынешнего главы области Ивана Склярова: "Я приехал сюда с целью поддержать человека к которому сегодня я лично отношусь с большим доверием, и который все эти четыре года работая губернатором Нижегородской области, был логичен по отношению и к этому заводу, чтобы он работал и жил, и к нашей компании".

Инвестиции в регионы, новые рабочие места - это ключевые элементы программы Ивана Склярова. И в этом смысле нефтяной союз "НАРСИ" и "ЛУКОЙЛа" выглядит вполне логичным.


Понедельник, 09.07.2001 20:08:20

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСАМ СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Международная конференция по вопросам судебно-правовой реформы в Санкт-Петербурге Более 400 экспертов в области судебной и правовой реформы из 75 стран мира приехали в "северную столицу" России на конференцию, организованную Всемирным банком, не только для обмена опытом, но и для определения практических шагов в обеспечении защищенности через закон и правосудие.

Защищенности как для людей, так и для инвестиций. Президент Всемирного банка Джеймс Вульфенсон: "Можно до бесконечности вкачивать деньги в страну, но толку от них не будет никакого, если нет работоспособной судебной системы...".

Джеймс Вульфенсон По словам заместителя главы президентской администрации Дмитрия Козака, который возглавляет комиссию по судебно-правовой реформе и представляет Россию на этой конференции, российское правительство намерено шаг за шагом свести на нет возможности подкупа чиновников и судей.

Правда, уже на первых шагах появляются расхождения с Госдумой. По словам Дмитрия Козака, "Это не тот антикоррупционный закон, который нам периодически предлагает Госдума с ужесточением законодательства. Карательными мерами ничего не добьешься...".

Начать предполагается с реформирования судебно-правовой системы. Причем у Совета Европы сейчас уже нет замечаний по всему пакету законодательных инициатив российского правительства. Правда, сегодня Дмитрию Козаку пришлось еще раз опровергать слухи о возможной отмене моратория на смертную казнь.

В практическом же смысле российская сторона использует нынешнюю конференцию как возможность изучить зарубежный опыт и внести поправки в программу реформ, пока не принято окончательного решения.

Джеймс Вульфенсон: "Я думаю, в России сами видят слабые звенья в судебно-правовой системе. Именно президент Путин, а не я, считает изменения необходимыми. И очень конструктивно, что здесь об этом говорят открыто. Мы готовы только оказывать поддержку".


Понедельник, 09.07.2001 20:05:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ О ВСЕМИРНОМ ЗАПРЕЩЕНИИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Дмитрий Козак Ассамблея призвала все государства установить мораторий на применение этого наказания. В России мораторий на смертную казнь введен несколько лет назад (когда наша страна вступила в Совет Европы) и отменять его в ближайшее время не будут. Об этом сегодня заявил замглавы президентской администрации Дмитрий Козак.


Понедельник, 09.07.2001 20:04:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СПАСЕНИЕ ПАССАЖИРОВ И ПИЛОТА АМЕРИКАНСКОГО САМОЛЕТА В ОХОТСКОМ МОРЕ.

Спасенный О том, что в небе над Охотским морем терпит бедствие двухмоторный американский самолет "Пиратасу RS-12", стало известно еще в воскресенье. Пилот Майкл Смит успел передать сигнал SOS прежде, чем его самолет 'пропал с радаров. К месту авиакатастрофы в залив Терпения сразу были направлены 2 вертолета, самолет и 8 судов. 18 часов спустя спасательный плот был обнаружен. Троих граждан Японии и одного американца подобрал владивостокский теплоход "Художник Рерих" Двухмоторный самолет направлялся из Хаккодате в Магадан. Топлива было достаточно, и совершать техническую посадку на Сахалине не было необходимости. По словам пилота, на высоте около 8000 метров они попали в сильный туман. Отказал один из двигателей, и в течение 23 минут "Пиратасу RS-12" планировал с этой высоты в сторону берега. Майклу Смиту удалось благополучно посадить самолет в условиях сильного волнения на море, развернуть спасательный плот и переправить на него всех пассажиров. Посадка на воду была достаточно жесткой. Люди получили множественные ушибы. Тем не менее состояние здоровья иностранцев не вызывает опасения. Сегодня же иностранцы были переданы в присутствии представителей МИДа России генеральному консулу Японии в Южно-Сахалинске господину Есихиса Курода. На встрече пережившие аварию люди были не многословны. Благодарили всех, кто принял участие в спасательной операции. После пресс-конференции спасенные иностранцы в сопровождении японских дипломатов отправились в одну из местных гостиниц. Предположительно на этом острове они пробудут два дня, после чего вернутся на родину.


Понедельник, 09.07.2001 20:01:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ ХОРОНИЛИ ЖЕРТВ АВИАКАТАСТРОФЫ ТУ-154, КОТОРАЯ ПРОИЗОШЛА ПОД ИРКУТСКОМ.

Похороны 145 человек погибли. Тела нескольких пассажиров опознать так и не удалось. Сегодня все ожидали, что будет объявлена причина катастрофы. Глава правительственной комиссии вице-премьер Илья Клебанов доложил о результатах предварительного расследования президенту и правительству. А журналистам сообщил, что причины крушений Ту-154 установлены точно, но обнародуют их только завтра.


Понедельник, 09.07.2001 19:55:52

СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПОЛКОВНИКА БУДАНОВА И ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О НЕОБХОДИМОСТИ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОДСУДИМОГО

Буданов В судебном процессе над полковником Будановым - новый поворот. Сегодня суд Северо-Кавказского военного округа принял решение об этапировании подсудимого из Ростова в Москву. В институте им. Сербского Буданову предстоит пройти психиатрическую экспертизу.

По счету она будет уже третьей. На ее проведении настоял судебно-психиатрический эксперт, который долгое время наблюдал за Будановым в зале суда и пришел к выводу о необходимости стационарной экспертизы.

Леонид Пустовалов, судебно-психиатрический эксперт Леонид Пустовалов, судебно-психиатрический эксперт: "Провести нужно высоко квалифицированно комплексную психолого-психиатрическую экспертизу и военно-врачебную экспертизу, которая решит вопросы о годности или негодности Буданова к военной службе на момент, когда произошли события".

Защита Буданова не против его новой встречи с врачами, хотя, по мнению адвокатов, она станет очередным непростым испытанием для подсудимого, и без того уже уставшего от затянувшегося судебного разбирательства.

Алексей Дулимов, адвокат Буданова Алексей Дулимов, адвокат Буданова: "Психическое состояние Буданова, и сейчас вы его наблюдаете, и мы его наблюдаем, является весьма сложным".

Оценивать психическое состояние подсудимого будут специалисты судебно- медицинской лаборатории Министерства обороны на базе института Сербского. Адвокат семьи погибшей девушки - Абдулла Хамзаев - сегодня выразил свои сомнения в беспристрастности военных экспертов: "Экспертиза будет проводиться тем самым министерством, которое несет прямую ответственность за совершенное Будановым особо тяжкое преступление. Должностными лицами в офицерских погонах того самого ведомства, которое заинтересованно в защите Буданова лишь только потому, что он военнослужащий".

Предстоящая экспертиза может сильно повлиять на дальнейшее развитие процесса и вынесение приговора. Если в институте Сербского решат, что Буданов совершил преступление в состоянии аффекта, то наказание будет значительно мягче.

Алексей Дулимов-адвокат Буданова: "Если суд будет иметь решительность и смелость, то он вынесет соответствующее законное решение. А решение законным должно быть только одно - Буданов должен быть свободен".

В ближайшие дни Юрий Буданов будет этапирован в Москву. Адвокаты опасаются за его жизнь, ведь полковник заочно приговорен боевиками. Они настаивают, чтобы Буданова перевозили под усиленным конвоем.


Понедельник, 09.07.2001 19:50:06

ЧЕЧНЯ. В ГРОЗНОМ ИДЕТ СОВЕЩАНИЕ, НА КОТОРОМ РАССМАТРИВАЮТСЯ НЕДАВНИЕ СОБЫТИЯ В СЕРНОВОДСКЕ И АССИНОВСКОЙ

Там во время проверки паспортного режима военные, как было сказано потом в официальных заявлениях, "вышли за рамки поставленных задач". Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров говорит, что будет добиваться суда над организаторами (такой) проверки. Совещание идет за закрытыми дверями. Интерфакс сообщает, что в нем участвуют руководитель регионального антитеррористического центра Анатолий Ежов, командующий объединенной группировкой войск Владимир Молтенской, представители силовых структур.

Там во время проверки паспортного режима военные, как было сказано потом в официальных заявлениях, "вышли за рамки поставленных задач". Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров говорит, что будет добиваться суда над организаторами (такой) проверки. Совещание идет за закрытыми дверями. Интерфакс сообщает, что в нем участвуют руководитель регионального антитеррористического центра Анатолий Ежов, командующий объединенной группировкой войск Владимир Молтенской, представители силовых структур.

Там во время проверки паспортного режима военные, как было сказано потом в официальных заявлениях, "вышли за рамки поставленных задач". Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров говорит, что будет добиваться суда над организаторами (такой) проверки. Совещание идет за закрытыми дверями. Интерфакс сообщает, что в нем участвуют руководитель регионального антитеррористического центра Анатолий Ежов, командующий объединенной группировкой войск Владимир Молтенской, представители силовых структур.


Понедельник, 09.07.2001 19:35:29

СИЛЬНОЕ НАВОДНЕНИЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ. НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ЧИСЛЯТСЯ ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ. В СЕМИ ГОРОДАХ И РАЙОНАХ ОБЪЯВЛЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Наводнение на Алтае Синоптики говорят, что наводнение в Иркутской области будет расширятся. В ближайшие сутки поднимется уровень воды в реках Китой, Белая, Ока, Ия. В зоне затоплений окажутся еще тысячи гектаров земли и сотни домов. В шести районах Иркутской области объявлена чрезвычайная ситуация. Три дня шли обильные дожди, выпала полуторамесячная норма осадков. Вода в п реках Китой, Белая, Иркут поднялась на два метра выше критической отметки. Сейчас самое сложное положение в городе Зима.

Управление сельского хозяйство сообщило, что потеряны сотни гектаров посевов и пастбищ. По решению КЧС для эвакуации людей из наиболее пострадавших районов будут мобилизованы автотранспортные предприятия независимо от форм собственности. Всего в пострадавших районах живут более 10 тысяч человек, эвакуированы дети из 7 пионерских лагерей. Сейчас одна из главных задач - восстановить движение по федеральной автодороге.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное