Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.07.2001 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 23.07.2001 22:42:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В КРЫМУ

Рыцарский турнир Несмотря на жару, в старинном замке устраивают настоящий рыцарский турнир.

Спустя 500 лет после последнего штурма Генуэзская крепость в Судаке снова услышала звон мечей и пушечные залпы. Более двухсот реконструкторов отстаивают честь своего исторического мундира на фоне древних крепостных стен. Для участия в турнире нужно иметь исторически достоверные костюм и макет оружия - любой эпохи и державы. без ограничений

Павел Шепоревич Павел Шепоревич, организатор фестиваля "Генуэзский шлем": "Здесь у нас вы можете увидеть и римлян, и скандинавов, и итальянцев, и немцев, и французов 13 века - в общем, полный набор средневековых рыцарей, воинов, монахов".

Впрочем, участники постановочных сражений время от времени получают и вполне реальные травмы: чаще всего это ушибы и переломы пальцев. А зрителям кажется, что тяжело экипированные рыцари по-настоящему умирают - от жары. Но опытные бойцы не боятся беспощадного, солнца.

Рыцарский турнир Вадим Кириченко, председатель клуба "Аваллон": "Когда мы в первый раз надели доспехи мы через час мечтали только их снять, а вот сейчас по полдня носим его на жаре и чувствуем себя более менее нормально".

Поздно вечером прекрасные дамы будут награждать победителей турнира. А завтра мальтийские стрелки и генуэзские конники снова станут охранниками, учителями и младшими - научными сотрудниками.


Понедельник, 23.07.2001 22:34:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЯТИ РЕГИОНАХ РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТ В РАМКАХ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

В школах сдают так называемый единый тест, который приравнивается к выпускным и - одновременно - к вступительным экзаменам. И вот как это проходило сегодня в Чебоксарах.

Корр. за кадром :

Вступительный экзамен 9 утра. Педагогический университет Чувашии. Вступительный экзамен по русскому языку. Растерянность и нервозность в первые полчаса, абитуриенты стараются без ошибок заполнить специальные бланки, в которых, закодировано практически все. К примеру, вместо привычного "пол - мужской, женский, нужное подчеркнуть" - цифры 1 и 2. Сами тесты состоят из 24 заданий, в каждом по 4 варианта ответа, из которых, как водится, лишь один верный. Последнее задание - творческое. Его в экзамены включили по просьбе преподавателей школ.

Галина Ермакова ГАЛИНА ЕРМАКОВА, учитель русского языка: "Это целостный текст, где дан заголовок, автор, где поднимается какая-либо проблема, а самое главное, учащийся пишет рецензию, т.е. выявляет свое отношение к тексту и умение владеть речью".

Преимущества новой системы - очевидны. У вчерашних школьников, как собственно и у их родителей, стало меньше поводов для стрессов. Исчезли за ненадобностью и расходы на репетиторов. Бланки с тестами доставлены из Москвы, до вскрытия конвертов никто и не догадывался об их содержании. Компьютеру, который в столице будет проверять ответы абитуриентов взятки не дать.

Галина Чернова ГАЛИНА ЧЕРНОВА, министр образования Чувашской республики: "Управленцам, конечно, будет сложно. Но то, что ребята попробовали, сдав один экзамен решить все проблемы, я думаю это большой выигрыш. Хотя мнение, конечно, существуют разные. Шутки ради могу сказать, что не понравился единый экзамен очень слабым учащимся и их родителям".

У новой экзаменационной системы и новая шкала оценок - из 100 баллов. Счастливчики, набравшие их, и становятся студентами чувашских вузов. Республика охотно поддержала эксперимент. Узнав о нем в феврале, уже этим летом решилась на эксперимент.


Понедельник, 23.07.2001 22:25:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ СЕГОДНЯ ОБЪЯВЛЕНО, ЧТО В КОНЦЕ ИЮЛЯ НАЧНЕТСЯ ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИЙ БЫВШИМ УЗНИКАМ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Узники Первые списки бывших фашистских узников уже в Германии. В них - 2000 фамилий тех, кто первыми получат компенсации. Каждому обещано от 1,5 до 15 тысяч немецких марок. В зависимости от тяжести пережитого. Максимум - узникам концлагерей. Чуть меньше рабочим тяжелых производств. И от 1,5 до 5 тысяч тем, кто батрачил на немецких крестьян. Но не все деньги придут сразу. Пока только половина. Потому, что еще неизвестно общее число россиян имеющих право на эти выплаты. До конца года местные органы соцзащиты принимают соответствующие заявления. И только потом 835 миллионов марок, обещанные Германией, будут окончательно разделены.

ЛЮДМИЛА НАРУСОВА, глава наблюдательного совета фонда "Взаимопонимание и примирение": "Многие полагают, и отсюда шквал заявлений, что выплаты положены всем, кто находился на оккупированной территории. Это не так. Не просто, кто был на оккупированной территории, а кто был депортирован со своего местопроживания".

Компенсации будут выплачиваться через Сбербанк. В нем для каждого из бывших узников будет открыт личный, валютный счет. Снять с него деньги можно в течение 6 месяцев. В марках, или рублях по курсу. Предполагается, что пожилых людей будет опекать милиция. Чтобы их деньги не достались мошенникам.

Людмила Нарусова ЛЮДМИЛА НАРУСОВА, глава наблюдательного совета фонда "Взаимопонимание и примирение": "Остается взывать к бывшим узникам, чтобы они не торопились снимать деньги сразу. Потому что внуков, которые хотят купить современную модель мотоцикла, к сожалению, достаточно.

Людмила Нарусова считает, что Россия могла бы рассчитывать и на большие деньги от Германии. Компенсации Украине, к примеру, вдвое больше. Но финансовые договоренности, достигнутые еще прошлым руководством фонда "Взаимопонимание и примирение", сегодня уже не изменить.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное