Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.07.2001 13:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 26.07.2001 10:59:54

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня Президент России Владимир Путин проведет в Кремле очередное заседание Совета безопасности, на котором речь пойдет о перспективах развития Калининградской области. После намеченного на ближайшие годы вступления в Европейский союз республик Балтии и Польши этот российский регион может оказаться отрезанным от страны.

Кроме того, секретарь Совета безопасности Владимир Рушайло говорит, что вопрос будущего Калининградской области приобретает для России первостепенное значение и в контексте расширения НАТО на Восток.


Четверг, 26.07.2001 10:59:00

СИЛЬНАЯ ЖАРА В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ УГРОЖАЕТ ЗДОРОВЬЮ ЛЮДЕЙ

В Северной Осетии установилась небывалая жара. Столбик термометра здесь порой зашкаливает за 50 градусов. Люди ищут любую возможность быть ближе к воде, несмотря на то, что спасатели предупреждают - горные озера очень опасны.

Люди спасаются от засухи везде, где есть вода. В опасных горных реках на этой неделе утонули 3 человека, двое из них дети. Еще несколько человек получили тяжелые травмы во время купания в запрещенных местах. Сотрудники поисково-спасательной службы Северной Осетии каждый день проводят операции по спасению утопающих.

На кавказских вершинах-многотысячниках стало заметно меньше снега. Из-за продолжительной засухи исчезают родники, за счет которых живут люди во многих селах Осетии. В окрестностях села Майрамадаг высохла горная река, которая является единственным источником воды для полутора тысяч местных жителей. Санитарные условия здесь угрожают здоровью людей. А через несколько дней в Северной Осетии ожидаются продолжительные ливни с грозами. Тогда незаметные ручейки превратятся в бурные мутные потоки, и жители предгорных сел, в которых нет водопровода, окажутся вовсе без воды.


Четверг, 26.07.2001 10:58:13

ПОЖАРЫ В ЯКУТИИ

Пожар В Якутии продолжаются сильные лесные пожары. По последним данным, в республике зафиксировано около 50 очагов возгорания. Из-за необычайной жары география пожаров расширяется с каждым днем.


Четверг, 26.07.2001 10:57:02

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЛЕНСКА ЗАВЕРШАЕТ СВОЮ РАБОТУ

Сергей Шойгу Сегодня федеральная комиссия во главе с министром МЧС Сергеем Шойгу завершит свою работу в районах Якутии, пострадавших от весеннего паводка. По результатам проверок будет проведено расширенное заседание со всеми участниками восстановительных работ. Сегодня же Шойгу доложит Президенту о ходе восстановления края в режиме прямой телесвязи. Накануне, глава МЧС детально проверил ход ремонтных работ в Ленске, посетил строительные площадки, проверил речной порт и работы по строительству защитных сооружений на Лене. На сегодняшний день восстановлена лишь пятая часть всего разрушенного жилья. Практически полностью отремонтированы линии электроснабжения, приведены в порядок дорожные узлы и восстановлено телефонное сообщение. Однако в ремонте нуждаются 4600 квартир. Около 1000 из них уже ремонтируются.


Четверг, 26.07.2001 10:54:54

МАКЕДОНИЯ В ОЖИДАНИИ - УЙДУТ ЛИ АЛБАНСКИЕ БОЕВИКИ С ЗАНЯТЫХ ИМИ ПОЗИЦИЙ?

Сегодня утром албанские боевики должны покинуть занятые ими территории. Западные политики, которые прибывают в столицу Македонии Скопье, убеждены, что конфликт можно решить только путем переговоров.

Македония "Мы останемся здесь до тех пор, пока нам не будет обеспечена возможность вернуться домой. Об этом заявили властям сотни беженцев из Тетова. Они ворвались в здание парламента и потребовали защитить их от произвола албанских террористов. За последние двое суток этот район покинули более 8 тысяч жителей. Десятки автобусов и легковых машин продолжают двигаться из Тетова и окрестных сел на восток. Изгнанные из своих домов македонцы направляются в Скопье искать там убежище и защиту.

Накануне правительство Македонии предъявило албанским боевикам ультиматум, требуя вернуться на прежние позиции. В противном случае силы безопасности начнут спецоперации по их уничтожению. Для усиления находящихся в Тетово подразделений уже направлены несколько десятков бронетранспортеров, грузовиков и другая техника.

Оказать помощь в восстановлении перемирия пытаются западные миротворцы. Специальный представитель НАТО Питер Фейт провел переговоры с албанскими сепаратистами. Ему удалось убедить руководителя Албанской Национальной освободительной армии Али Ахмети начать отвод вооруженных групп с территорий, занятых ими после установления перемирия. Согласно договоренности боевики должны покинуть занимаемые ими позиции этим утром.

Сегодня в Скопье прибывают генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана. Они убеждены, что основой стабильности в Македонии может служить только политическое решение. Поэтому цель их визита - подтолкнуть конфликтующие стороны к компромиссу.


Четверг, 26.07.2001 10:52:32

ПРОДОЛЖАЮТСЯ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРО

Сегодня в Москве продолжатся российско-американские консультации по вопросам стратегической безопасности - помощника Президента США Кондолизу Райс примет президент России Владимир Путин. Во вторник с ней уже встречались министр обороны Сергей Иванов и секретарь Совета Безопасности Владимир Рушайло. Главная цель визита Кондолизы Райс в Москву - обсуждение вопросов стратегической стабильности - договора по ПРО и стратегических наступательных вооружений.

Кондолиза Райс "Личное очарование и настоящая сталь" - так отзываются о Кондолизе Райс бывшие коллеги по Госдепу. "Стальная магнолия" - вторят журналисты. Этой афроамериканке, чей дед работал на плантациях Алабамы, принадлежит одно из самых скандальных высказываний о России, опубликованное в февральском интервью "Фигаро": "Россия представляет опасность для Запада вообще и для наших европейских союзников в частности". Правда, вскоре она назвала Россию другом и потенциальным союзником.

Кондолиза Райс прекрасно говорит по-русски. В 80-х годах она почти год стажировалась в МГУ. Кстати, именно интерес к России определил ее будущую карьеру. При Буше-старшем в Совете безопасности она была директором по делам СССР и Восточной Европы. Джордж Буш-младший говорит, что именно Кондолиза Райс способна объяснять ему внешнюю политику на доступном языке. На этот раз ей придется привлечь все свое знание России. В Москве ждут прежде всего внятных объяснений, в чем заключается система национальной ПРО. На встрече в Генуе здесь наметился новый поворот.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Проблемы наступательных вооружений и проблемы оборонительных систем мы будем рассматривать в комплексе, договариваясь о значительном сокращении наступательных вооружений. Мы сейчас не готовы говорить о количественном ограничении по порогам, но такое обоюдное стремление есть".

Во время визита Кондолизы Райс должен быть определен график консультаций. А это будет означать, что Россия и США начнут предметный диалог по вопросам ядерной безопасности.


Четверг, 26.07.2001 10:50:01

КИМ ЧЕН ИР ПРИБЫЛ В РОССИЮ

Ким Чен Ир Сегодня утром в Россию по приглашению Президента приехал лидер Северной Кореи Ким Чен Ир. С пограничной станции Хасан Ким Чен Ир отправился в путешествие по стране на поезде, который сделает остановки в городах Приморья, Сибири и Урала.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное