Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.07.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 31.07.2001 16:01:09

С РОССИЙСКОГО КОСМОДРОМА "ПЛЕСЕЦК" РАКЕТОЙ-НОСИТЕЛЕМ "ЦИКЛОН", ОСУЩЕСТВЛЕН ЗАПУСК НАУЧНОГО СПУТНИКА "КОРОНАС-Ф"

Спутник Он представляет собой многоцелевую обсерваторию и предназначен для изучения с структуры и активности Солнца. Впервые установленные на спутнике приборы, регистрируют солнечное излучение от радиоволн до гамма- лучей. По мнению ученых, это позволит глубже узнать влияние Солнца, на земные процессы и улучшить метод прогнозирования космической погоды.

Новая вычислительная машина внешне напоминает первые советские ЭВМ. Все те же огромные гудящие шкафы. Принципиально изменилась лишь их начинка. Эта система способна одновременно заменить пятьдесят тысяч самых современных персональных компьютеров. Ее быстродействие - более тысячи миллиардов операций в секунду. Во всем мире только США и Япония имеют компьютеры такой мощности. После трех лет исследовательских работ, российским специалистам удалось вывести Россию в число мировых лидеров в этой области.

АЛЕКСАНДР ДОНДУКОВ, министр промышленности, науки и технологий РФ: "... Если три года назад мы отставали примерно в пять тысяч раз от американцев по быстродействию и производительности, то сегодня мы вышли на третье место, обогнав Китай и Европу в целом".

Новая вычислительная система позволит коренным образом ускорить решение задач ядерной энергетики, в изучении недр земли, в работах по геному человека и в космических исследованиях.

ВЛАДИМИР ФОРТОВ, вице-президент РАН, академик: " этот компьютер построен по принципу массив-параллельной архитектуры. Приблизительно так работает наш мозг. Каждый отдельный нейрон работает медленно, но когда они собираются вместе, они работают очень эффективно"

До последнего времени ученым каждый год удавалось примерно в десять раз повышать мощность суперкомпьютеров. Такой темп они собираются сохранить, постепенно переходя к новым квантовым технологиям с практически беспредельными возможностями.


Вторник, 31.07.2001 15:52:46

УСИЛИЛОСЬ ИЗВЕРЖЕНИЕ ВУЛКАНА ЭТНА

Этна В последние несколько часов, усилилось извержение вулкана Этна на Сицилии. Поток лавы перевалил через два из трех земляных заградительных валов. Они были сооружены с помощью бульдозеров в последние несколько дней. В настоящий момент поток магмы приближается к туристическому комплексу "Рифу джо Сапиенца". Специалисты оценивают сложившуюся ситуацию как критическую.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное