Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.07.2001 17:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 27.07.2001 16:29:58

РОССИЙСКИЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ПРЕДСТАВИЛИ ЖУРНАЛИСТАМ ОСНОВНЫЕ СЦЕНАРИИ РАДИАЦИОННЫХ РИСКОВ, СВЯЗАННЫХ С ОПЕРАЦИЕЙ ПО ПОДНЯТИЮ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

Прессконференция Пресс-конференция проходила в режиме телемоста между Москвой, Санкт-Петербургом и Брюсселем с участием представителей ЦКБ "Рубин", фонда "Курск", компании "Мамут" и еще нескольких иностранных фирм.

Специалисты ядерщики, конструкторы подводных лодок и экологи пришли к единому мнению о том, что на сегодняшний момент угрозы экологической безопасности в районе затонувшего атомохода нет. Радиационный фон соответствует природному фону акватории.

Предварительные экспертизы показывают, что запланированный подъем при соблюдении всех правил техники безопасности должен пойти успешно. Начатые работы позволяют сделать предположение, что именно так и произойдет.

Игорь Спасский ИГОРЬ СПАССКИЙ академик в кадре: "Сейчас идет отрезка верхней части корпуса, потом приступим к разрезанию прочного корпуса. Работы идут по генеральному плану".

Английские и Норвежские специалисты на основе имеющейся информации делают свои предположения и выводы по всем фазам подъема. Они предусматривают буквально все до мелочей. Это схема возможного развития событий. При подъеме могут возникнуть непредвиденные варианты, например обрыв тросов, поэтому прогнозируются действия по выходу из нештатной ситуации. Первый торпедный отсек останется на дне Баренцева моря, остальная часть будет поднята и пришвартована к понтонам и отбуксирована в док.

Михаил Барсков МИХАИЛ БАРСКОВ, адмирал: "В районе первого отсека взрывоопасных предметов нет. Но взрыв вторичный уничтожил, вероятнее всего первопричины первого взрыва.

Специалисты полагают, что причины первого взрыва так и не будут раскрыты. Но об этом говорить пока рано. Сейчас главное обеспечить безопасность всем работающим в районе гибели подлодки.

На производство этих работ подъем и буксировку выделено 65 миллионов долларов, примерно такую же сумму придется потратить, после того как лодка окажется в доке.

Каких либо серьезных разногласий у специалистов на сегодняшний день нет. Все будет зависеть от начала основной фазы операции, когда "Курск" начнут медленно приподнимать со дна Баренцева моря.

Начальник Главного штаба ВМФ Виктор Кравченко сообщил, что вблизи района проведения операции в Баренцевом море отмечается активизация НАТОвской разведки.

По словам адмирала, там постоянно находятся уже не один, как раньше, а два разведывательных корабля норвежских ВМС.

Недавно к этому району подошел корабль гидроакустической разведки "Свердлуп". Кроме того, Виктор Кравченко сообщил о том, с какими проблемами сталкиваются глубоководники.

Виктор Кравченко, начальник главного штаба ВМФ России: "Все идет по плану. Отставаний от графика никаких нет. Есть определенные трудности по резке нашего русского металла. Ну, я думаю, что все преодолимо, и в ближайшее время все пойдет в более ускоренном темпе, чем хотелось бы на сегодняшний момент, времени. Пока те сроки, которые определены - они соблюдаются".

Тем временем, водолазы-глубоководники уже отрезали и подняли на поверхность верхнюю часть выдвижного устройства лодки. Как нам сообщили в пресс-службе ВМФ, этот фрагмент - весом в полторы тонны будет, отправлен для изучения в ЦКБ "Рубин". Подводные работы продолжаются в районе пятого и седьмого отсеков "Курска".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное