Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.07.2001 13:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 28.07.2001 12:46:49

РОВНО ПОЛВЕКА НАЗАД ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ ПРИНЯЛА КОНВЕНЦИЮ О СТАТУСЕ БЕЖЕНЦЕВ

Сейчас по всему миру насчитывается более 22 миллионов людей, вынужденных искать себе приют.

С каждым годом беженцев по всему миру становится все больше, по масштабам перемещений это можно сравнить с великим переселением народов. На их содержание требуется все больше средств. Россия с этими проблемами столкнулась в начале 90-х. Статус беженцев пытаются получить и те, кто просто ищет лучшей жизни, и те, кто не в ладах с законом в своей стране. На официальном уровне об этом говорить не любят, но для местного населения беженцы нередко становятся обузой. Однако мигранты, по мнению многих ученых - это наиболее легкое решение демографической проблемы. Как считают в представительстве Верховного комиссара ООН по делам беженцев, понимают это далеко не все.

ДЖОЗЕФ ГЬОРКЕ, зам. регионального представителя УВКБ ООН: "Я имел разговор с представителями трудоустройства города Москвы...Но у них такое, так сказать, странное представление вообще об иностранце...И когда говоришь, ну извините пожалуйста, иностранец, беженец...интересы которых я все время защищаю, он закончил тот же вуз, который и вы, а чем он хуже, чем вы?...Ведь возьмите Америку и Канаду, и еще некоторые западные страны - они за счет именно мигрантов, стали и большими, могучими, и с экономической точки зрения богатыми странами".

На днях правительство приняло новую концепцию миграционной политики. Если до этого основной тенденцией было сдерживание соотечественников, которые хотели переехать в Россию, то теперь ухудшение демографической ситуации подход изменило. Правительство заявило о заинтересованности в приеме иммигрантов, но, прежде всего трудоспособных и платежеспособных.


Суббота, 28.07.2001 12:35:37

МАГОМЕДУ ТАШУХАДЖИЕВУ, ПОГИБШЕМУ В ПЕРЕСТРЕЛКЕ С БОЕВИКАМИ, ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ

Напомним, что 16-летний юноша уничтожил одного из самых жестоких чеченских террористов - Цагораева и двоих его подельников, убивших отца Магомеда, сотрудника МВД Чечни и его коллегу.


Суббота, 28.07.2001 12:31:54

ГЛАВА МВД РОССИИ ПРИБЫЛ ВО ВЛАДИВОСТОК

Первым делом Борис Грызлов отправился на встречу с теми, кто только в самом начале своей милицейской карьеры - министр вручил дипломы выпускникам Приморского Юридического института.

В аэропорту Владивостока Бориса Грызлова, который в должности министра внутренних дел посещает Приморье впервые, встречали губернатор края и руководители правоохранительных органов. Несколько рукопожатий, короткие приветственные слова и колонна спецмашин мчится во Владивосток. Здесь Грызлова с раннего утра ждут сотни людей - он должен участвовать в юбилейном выпуске курсантов филиала юридического института МВД. Отличникам красные дипломы министр вручает лично.

Волнению и радости молодых офицеров нет предела. Поздравления самого высокого милицейского начальника запомнятся надолго.

Илья Янишпульский: "Волновался, чувствовал, что у меня даже тряслись руки" Программа пребывания министра во Владивостоке сильно сжата. Борис Грызлов будет здесь всего один день. После вручения дипломов и возложения венков у мемориала приморским милиционерам, погибшим при исполнении долга, министр отправился в администрацию Приморья. Здесь он встретился с губернатором и руководством краевого УВД.


Суббота, 28.07.2001 12:21:51

В СЕВАСТОПОЛЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И УКРАИНЫ

Российский лидер прибыл в Крым накануне вечером. Завтра главнокомандующие двух стран примут совместный парад военных моряков России и Украины, а сегодня Владимир Путин и Леонид Кучма побывают на открытии собора Святого Владимира в Херсонесе.

В историко-археологическом заповеднике Херсонес-Таврический сейчас завершаются последние приготовления к открытию Свято-Владимирского собора. Торжества не случайно назначены на сегодняшнее число, именно 28 июля православные отмечают День Святого равноапостольного князя Владимира.

Именно отсюда, из античного города Херсонеса, на Русь пришло христианство. Великий князь киевский Владимир Святославич принял здесь крещение от византийцев и сочетался браком с сестрой византийского императора Анной. На месте разрушенного древнего храма, в котором венчались Анна и Владимир, в конце прошлого века был построен Свято-Владимирский собор. После революции здание передали под музей, а вскоре оно оказалось и вовсе бесхозным. Собор пострадал от обстрелов во время войны, а еще больше в послевоенные годы. Местные жители десятилетиями растаскивали его на стройматериалы. В итоге к концу 90-х он не отличался по состоянию от развалин античного Херсонеса, и туристы принимали его за разрушенный древнегреческий храм. Три года назад началась реставрация по инициативе и на деньги Киевской мэрии. Сейчас основной объем работ уже завершен. Сегодня после торжественной литургии состоится освящение храма и водружение на купол креста. Ожидается, что на церемонию прибудут президенты России и Украины. Леонид Кучма накануне, на встрече в Витебске, пригласил Владимира Путина присутствовать на торжествах в честь возрождения храма, который обещает стать одной из главных православных святынь.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное