Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.07.2001 17:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 14.07.2001 16:38:22

ФРАНЦИЯ СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ВЗЯТИЯ БАСТИЛИИ

Париж Во Франции ни один праздник, за исключением, пожалуй, Рождества, не празднуется так пышно и так сплоченно, как 14 июля - День взятия Бастилии. День, который более двухсот лет назад изменил облик всей Европы, сегодня отмечается еще более торжественно, чем обычно, - в этом году он стал первым национальным праздником третьего тысячелетия.

Даже традиционный военный парад на Елисейских полях, посмотреть на который, как всегда, собрался почти весь Париж, сегодня не такой, как всегда. В нем участвует теперь только профессиональная армия - Жак Ширак на полтора года раньше намеченного срока отменил обязательный призыв. Но, надо сказать, это никак не отразилось на привычной зрелищности главного праздника Франции.

Испанская кавалерия Еще одна особенность - сегодня по Елисейским полям вместе с французской прошла и испанская кавалерия. Король Испании Хуан Карлос, который находится с визитом в Париже, привез ее с собой специально для участия в параде.

Сами французы сейчас с нетерпением ждут вечера. На Елисейских полях и у Эйфелевой башни пройдут грандиозные фейерверки. А для многих парижан сегодняшний праздник будет немного грустным событием: символ Парижа - Эйфелева башня сегодня последний раз вспыхнет своими огнями. Ровно в полночь погаснут все гирлянды, считается, что они выработали свой ресурс и требуют замены. Снова их зажгут только в 2003 году.


Суббота, 14.07.2001 16:26:22

ВЛАДИМИР ПУТИН РАССЧИТЫВАЕТ НА ВСТРЕЧЕ С ДЖОРДЖЕМ БУШЕМ В ГЕНУЕ ПРОДВИНУТЬСЯ ВПЕРЕД ПО КЛЮЧЕВЫМ ВОПРОСАМ РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Президент России Владимир Путин направил ответное послание президенту США Джорджу Бушу. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы Российского государства, в послании, в частности, говорится:

"Полностью согласен с Вами в том, что касается важности скорейшей практической реализации тех договоренностей, которых мы достигли в Словении... Жду нашей новой встречи в Генуе. Полагаю, что теперь, когда мы по существу говорим на одном языке, у нас есть все основания, чтобы продвинуться вперед по ключевым вопросам повестки дня российско-американских отношений".


Суббота, 14.07.2001 16:04:31

ЧИСЛО ЖЕРТВ ВЧЕРАШНЕГО ЧП В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ УВЕЛИЧИЛОСЬ ДО ДВУХ ЧЕЛОВЕК

Спасатели на месте трагедии Сегодня ночью скончался еще один рабочий строительной бригады, попавшей под завал. Этот человек перенес клиническую смерть, и все время находился в коме. Его личность так и не была установлена. Состояние остальных пяти человек, которые находятся в больнице, стабилизируется. Всего под завал попали 13 человек. По предварительным данным, причиной ЧП стали грубейшие нарушения, с которыми производился капитальный ремонт здания.


Суббота, 14.07.2001 16:02:05

ПОМИЛОВАНИЯ ПРЕСТУПНИКОВ НЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСТАВЛЕНЫ НА ПОТОК, - СЧИТАЕТ ЗАММИНИСТРА ЮСТИЦИИ ЮРИЙ КАЛИНИН

Заместитель министр юстиции Юрий Калинин Заместитель министра юстиции Юрий Калинин высказался о деятельности комиссии при президенте по вопросам помилования. Ее возглавляет писатель Анатолий Приставкин. Калинин сам входит эту комиссию и считает, что она поставила "на поток процесс помилования преступников, дискредитировав тем самым судебную систему". "Акт помилования, - считает замминистра, - должен применяться только в исключительных случаях, как проявление гуманности и снисхождения со стороны главы государства, а не как рядовое массовое мероприятие", - говорит Юрий Калинин.


Суббота, 14.07.2001 16:00:04

ВОЕННЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОССТАНОВИТЬ ВЗАИМНОЕ ДОВЕРИЕ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЧЕЧНИ, ГДЕ ПРОВОДИЛИСЬ "ЗАЧИСТКИ"

Сегодня исполняющий обязанности командующего Объединенной группировкой в Чечне Владимир Молтенской прибыл в станицу Ассиновская. После скандальных "зачисток" в трех населенных пунктах (Ассиновская, Серноводск и Курчалой), генерал поручил к сегодняшнему дню провести проверку. Вот что сообщил он журналистам о результатах этой проверки.

Владимир Молтенской: "В чеченском селении Ассиновская при спецоперации по проверке паспортного режима в начале июля были допущены отдельные нарушения на уровне солдата, милиционера, но большинство жалоб на действия военных не подтвердились".

Вместе с тем Владимир Молтенской признал, что 10 граждан в ходе спецоперации "пострадали физически". Но, по словам и.о. командующего, "возможно, они оказали противодействие милиции. Это надо еще выяснить". Владимир Молтенской также сказал, что в настоящее время главное для военных - восстановить взаимное доверие в Ассиновской и других селениях, где были проведены "зачистки".


Суббота, 14.07.2001 15:52:59

ДУМА СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЕТ САМЫЙ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС - ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС. ЭТО ВТОРОЕ ЧТЕНИЕ ДОКУМЕНТА

Жириновский перед Думой Сегодня утром на свою уже традиционную вахту возле здания Думы заступили милиционеры, а напротив - демонстранты от компартии.

Лозунги и призывы касались Земельного кодекса, но на этот раз все обошлось довольно мирно, разве что Владимир Жириновский, как и вчера, поспорил с митингующими. О чем тут же рассказал коллегам на заседании.

Жириновский показывает камни и гири В кадре: Жириновский показывает камни и гири, отобранные у пикетчиков.

Татьяна Астраханкина, фракция КПРФ: "Как себя поведет Жириновский со своей неуравновешенной психикой с камнями в зале... Надо их у него изъять".

Владимир Жириновский: "Это вам надо было в 17-ом году думать, неизвестно, у кого еще психика неуравновешенна..."

Геннадий Селезнев: "Действительно, с камнями нечего в зал ходить..." Конечно, никто у Жириновского орудия пролетариата отнимать не стал, зато другого либерал-демократа Алексея Митрофанова коллеги лишили слова. И вот за что.

Алексей Митрофанов Алексей Митрофанов: "15 июня с вами, Геннадий Николаевич, случился гипертонический криз. Я себе не прощу, если это произойдет во 2-й раз. Может быть, вам лучше не вести заседание".

После того, как все подобные оргвопросы были решены, депутаты наконец приступили к тому, ради чего приехали сегодня - в выходной день - в Думу, - обсуждению во втором чтении Земельного кодекса. При этом думское большинство не поддержало ни одну из идей левой оппозиции против кодекса - ни снятие документа с рассмотрения, ни перенос на осень из-за несогласия некоторых регионов.

Александр Котенков, полномочный представитель Президента в Госдуме: "Прокуратура Волгоградской области сообщила, что местная Дума не принимала отрицательного отзыва. Это сделал президиум. И таких фактов много".

В отличие от прошлого обсуждения - сегодня в думском зале заседаний было спокойно, а председатель комитета по собственности Виктор Плескачевский докладывал с трибуны. Он рассказал, что сейчас в документе есть серьезные изменения по сравнению с первым чтением. Так, например, записано, что в частной собственности не могут быть земли, заранее выведенные из оборота. В том числе, сельхозугодия, земли лесного и водного фондов.

Виктор Плескачевский, председатель комитета ГД по собственности: "Нечеткая формулировка при первом чтении позволила многим трактовать это как 98%... Это было базовое положение для недовольства субъектов. Сейчас оно дезавуировано".

Считается, что самый спорный пункт закона - о праве иностранцев на земельную собственность в России. Думе был предложен такой вариант - иностранные граждане и лица без гражданства не могли бы покупать землю в приграничных территориях и там, где установлены специальные ограничения. Причем указом Президента.

Евгений Примаков, фракция ОВР: "Территории приграничные, вне зависимости от того, кто президент, и от указа, вообще исключены для продажи иностранцам...".

Но Дума отказалась от такой формулировки и вообще от какой-либо другой, сохранив в кодексе первоначальный вариант - о равных правах иностранцев и россиян.

Согласно документу, садоводы, фермеры, дачники могут купить землю - но только один раз и только один участок.


Суббота, 14.07.2001 15:37:55

В РАЙОНЕ ПОДМОСКОВНОГО АЭРОДРОМА "ЧКАЛОВСКИЙ" РАЗБИЛСЯ ГРУЗОВОЙ САМОЛЕТ ИЛ-76. ВСЕ 10 ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ПОГИБЛИ

Катастрофа Комиссия по расследованию выдвигает 3 версии катастрофы: перегрузка самолета, неполадки с двигателями и человеческий фактор.

Однако технические службы утверждают, что перегруза не было.

Катастрофа Самолет вел опытный пилот, летчик первого класса Вячеслав Бойко, налетавший 13 тысяч часов.

"Есть признаки, что были неполадки с двигателями.

Катастрофа Но все версии еще требуют основательной проработки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное