Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.07.2001 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 13.07.2001 23:45:49

ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ПРИМЕНЯЮТ ПРОВОКАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

В Грозном сегодня по неизвестной причине усилены меры безопасности. Проезд по городу разрешен только автомобилям со спецпропусками. Сколько времени будет действовать такой режим неизвестно. В чеченской администрации говорят, что военные проводят очередную операцию против боевиков. Некоторые из них действуют в форме федеральных сил. С такими утверждениями российские спецслужбы выступали и раньше, но теперь они предоставили доказательства. В распоряжении российских силовиков оказались кадры, снятые чеченскими боевиками. На этих кадрах хорошо видно, как чеченские боевики, одетые в форму российских солдат, отбирают автомобили у жителей Чечни.


Пятница, 13.07.2001 23:41:46

ГОСДУМА ГОТОВИТСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА

Вопреки расхожему мнению новый Земельный кодекс должен будет регулировать лишь малую часть земель, находящихся в собственности государства. Так 45 % территории России заняты лесами. То есть эти территории подпадают под ответственность Лесного кодекса, который никакого отношения к Земельному кодексу не имеет . Водный кодекс регламентирует все, что касается российских рек и озер . Это еще 4 процента территории России. Сельхозугодия, куда входят пашни, пастбища, земли колхозов и совхозов занимают еще 32 процента нашей территории. Земельный кодекс на них также не распространяется. Остаются 19 процентов так называемых прочих земель. Сюда входят : земли для военных нужд, земли запаса - естественно ни в каком торговом обороте эти земли участвовать не могут. Равно, как и земли, занятые под полосы отчуждения для путей сообщения. Это большая часть тех самых "прочих земель". Остальное - земли промышленных предприятий и земли населенных пунктов, т.е. - приусадебные участки, сады и огороды. Это всего лишь около 2 процентов территории России. Не 98, как утверждают противники Земельного кодекса, а около двух процентов. Лишь эти два процента и будут находиться в свободном обороте.

И теперь мнение по этому вопросу главы региона, где еще несколько лет назад был принят первый в России закон "О земле".

Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков: "Те, кто голосует против Земельного кодекса, голосуют за спекуляцию землей. Я думаю, завтра депутаты проявят мудрость..."


Пятница, 13.07.2001 23:37:31

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ТРИ ЗАКОНА О ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ

В Думе сегодня обсуждали законопроекты о Пенсионной реформе. Для того, чтобы их рассмотреть, депутаты продлили себе рабочий день. В нижнюю палату приехал премьер-министр Михаил Касьянов. В итоге поздно вечером три закона были приняты в первом чтении.

Пятница 13-ое плюс обещанные синоптиками электромагнитные бури, а также напряженный график работы Думы в этом месяце - все это определило фон сегодняшнего заседания. Такого сложного по смыслу, острого по спорам и обязательного к исполнению заседания не было давно. Даже на уличные коммунистические пикеты, которые теперь скорее традиция, чем политика, мало кто обратил серьезное внимание. Разве что Владимир Жириновский, его попытались закидать яйцами, да и то не попали.

В зале же предложения левых вообще не стали обсуждать. Оппозиция пытается бороться против нового земельного кодекса, но перенести его обсуждение на осень коммунистам не удалось. И они грозятся запросом в конституционный суд, аргументируя свои действия тем, что не все регионы довольны текстом документа.

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер фракции КПРФ: "35 субъектов, которые производят 90% хлеба, высказались против закона".

Виктор ПЛЕСКАЧЕВСКИЙ, председатель комитета ГД по собственности: "По самым либеральные подсчетам 21 регион, а не 30%, как говорит левая оппозиция. Есть письмо из прокуратуры. Волгоградская Дума вообще не заседала...".

Однако на самом деле все споры по земельному кодексу предстоят депутатам завтра - на специально назначенном для этого пленарном заседании. А главная задача на сегодня - пенсионная реформа, целый пакет законов, предложенных Президентом. По этим нововведениям пенсионеры смогут получать пенсии из двух частей - одна обязательная для всех, другая из личного вклада в пенсионный фонд. Отсюда и задача - заинтересовать всех работающих в накоплении будущей пенсии.

Михаил ЗУРАБОВ, председатель Пенсионного фонда: "Никто не будет стараться накапливать пенсию, если вам говорят, что все равно больше 2 тысяч не выплатим..."

Еще одна новость - минимальный трудовой стаж будет только 5 лет, также в закон включены все так называемые нестраховые периоды. То время, за которое сейчас не платят, например, отпуск по уходу за ребенком или служба в армии.

К обсуждению этих законов в Думе готовились давно, поэтому их противники и сторонники были известны заранее.

Оксана ДМИТРИЕВА, зам.председателя комитета ГД по бюджету: "Про то, что при совмещении пенсий работающие пенсионеры могут ее не получить..."

Михаил ЗУРАБОВ: "Пенсия ни у одного пенсионера не уменьшится".

Валентина ПИВНЕНКО, председатель комитета ГД по делам Крайнего Севера, группа "Народный депутат": "Надо принимать...".

Борис НЕМЦОВ, лидер фракции СПС: "Сейчас существует полная уравниловка. Так нельзя. У работающего и у бездельника пенсии одинаковые".

Считается, что и у тех, кто работает, и у тех, кто на пенсии, может возникнуть вполне законный вопрос - если деньги копить, то не исчезнут ли они в очередной, на этот раз пенсионной, пирамиде. Поэтому самый спорный закон - о статусе Пенсионного фонда - отложен до осени. До нового политического года решено подумать и над тем, как и какую разработать схему контроля.


Пятница, 13.07.2001 23:30:46

ПЕКИН ИЗБРАН СТОЛИЦЕЙ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2008 ГОДА

Во втором туре голосования Пекин был избран местом проведения летних Олимпийских игр 2008 года. Преимущество китайской столицы перед другими претендентами оказалось подавляющим. Главным аргументом представителей Китая стала их готовность выделить на проведение Олимпиады-2008 практически неограниченные средства. Только на подготовку Пекина к Олимпийским играм власти Китая выделили 12 млрд. долларов. Для сравнения - Париж был готов выделить на проведение Олимпийских игр лишь 2 млрд. долларов.

Кроме того, сегодня утром китайская пресса нашла еще один неожиданный аргумент в поддержку олимпийской заявки Пекина. Местные журналисты вспомнили, что пятница, 13-е на Западе считается несчастливым днем. Раз так, это должно сыграть нам на руку, посчитали китайцы. И не ошиблись. Главные конкуренты Пекина - Париж и Торонто - несмотря на все усилия остались далеко позади.

В активе китайской делегации была и поддержка крупнейших мировых компаний. Их руководители уверены, что благодаря спонсорству игр в Пекине получат доступ к огромному рынку. В самом Китае, конечно же, знали о раскладе сил накануне голосования. Однако на всякий случай, памятуя о драматичном поражении в борьбе с Сиднеем, готовили себя к возможной неудаче. Китайская пропаганда сформулировала этот тезис следующим образом: "страна будет развиваться дальше с играми или без них".

Лондонские букмекеры, которые известны тем, что принимают ставки на какие угодно события, разумеется, не могли оставить без внимания сегодняшнее голосование в Москве. Ставки на победу Пекина они принимали в соотношении один к пяти. Дальше шел Торонто со ставкой три к одному. Канадский город, организовавший яркую презентацию своего олимпийского проекта в Москве, в итоге действительно оказался вторым, получив 22 голоса. Несколько тысяч человек в центре города с песнями ожидали итоги голосования. И вот они стали известны... Музыка сразу прекратилась. Над толпой витает чувство разочарования. Хотя уже прозвучали заявления, что теперь Торонто будет бороться за право принимать игры в 2012 году.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное