Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.07.2001 15:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 11.07.2001 13:31:54

ПИОНЕРСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КУБЫ ОТМЕЧАЕТ СВОЕ 40 ЛЕТИЕ

Фидель Кастро На центральной площади Гаваны собрались 2 тысячи юных кубинцев. Делегатов пионерского слета приветствовал Фидель Кастро. В центре всеобщего внимания вновь оказался самый известный пионер на Кубе - Элиан Гонсалес. Кубинский лидер поцеловал его в обе щеки, дружески похлопал его по плечу и пожелал всяческих успехов.

Куба За судьбой этого мальчика в течение нескольких месяцев следил весь мир. В ноябре 99 года судно на котором Элиан и его мать пытались бежать из страны потерпело крушение. Ребенка подобрали в открытом море американские рыбаки. Более полугода за будущее маленького Гонсалеса боролись Соединенные Штаты и Куба. Вернувшись на родину, Элиан стал настоящим героем своей страны.


Среда, 11.07.2001 13:27:02

УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА В МОСКВЕ

На выставке собрано все лучшее, что создали отечественные и зарубежные мастера за последние 100 лет.

Ювелирному искусству в России приходилось нелегко. До 17 года оно было Богом, и пророком его был Фаберже. После 17 года и до начала тридцатых ювелирам пришлось уйти в подполье.

АНДРЕЙ ГИЛОДО, куратор выставки: "Что должна была делать женщина? Воспитывать детей! Какой будуар, какой ее туалетный столик, какие шкатулочки, какие флакончики?! Все это ушло и начало восстанавливаться только в 50-е годы!"

Выставка ювелирного искусства Но традиции сохранялись, и мастера жили и творили -уже по заказу СССР. Мелкая каменная пластика мастеров-уральцев -это Фаберже двадцать лет спустя после революции. А мастера конца двадцатого века доказали, что на пальцах, запястье и шее можно носить не только украшения - но и целые ювелирные концепции. Чтобы одеть такую вещь, нужно быть личностью. Чтобы сделать подобное, нужно быть инженером и художником одновременно, и в этом западным ювелирам есть чему учиться у российских.

Андрей Гилодо АНДРЕЙ ГИЛОДО, куратор выставки: " Наши художники - то, что называется генетически, по родовому признаку мыслят образными категориями.

И даже если они делают геометрический концепт, я не знаю, как они умудряются сделать его образным, они его делают мягче, чем западные коллеги".

Выставка От французских ювелиров - украшения в стиле "хай-тэк". Эти сверкающие кольца и колье выполнены из пластмассы, но стоят порой дороже, чем золото. Стоимость вещи здесь определяет уникальная авторская работа, а не цена материала. Скромное обаяние буржуазии, выставленное в Музее декоративно-прикладного и народного искусства, получило высокую оценку и у профессионалов и любителей.


Среда, 11.07.2001 13:16:13

НАСТОЯЩИЕ БОИ НА КУРОРТАХ ЯМАЙКИ

Армия и полиция сражаются с местными повстанцами. Есть погибшие и раненые, но российских туристов, как сообщили в МИДе, среди них нет.

Ямайка 235 километров с запада на восток, 80 - с севера на юг. Восхитительные пляжи и горные долины... Никто не мог предполагать, что Ямайку захлестнет волна насилия, подобную которой не помнят даже на соседней Кубе. Более 20-ти погибших. На опустевших улицах Кингстона еще дежурят полицейские и солдаты: власти опасаются новых перестрелок... Многие обстоятельства трагических событий последних трех дней до сих пор остаются загадкой.

Бои на Ямайке Началось все с того, что полиция острова начала спецоперацию в районе Тиволи-Гарденс, где, по данным властей, незаконно хранится большая партия оружия. Стражей порядка неожиданно встречают огнем, завязывается перестрелка. Говорят о политической подоплеке: по словам жителей, в Тиволи-Гарденс действуют несколько бандитских группировок, часть из которых поддерживает оппозицию, часть - правящую Народную партию. В тот же день премьер-министр Ямайки Персивал Паттерсон, по совету министра национальной безопасности, решает ввести в столицу войска. Во вторник выясняется, что от пуль снайперов национальной армии погибли местные жители. Раскол в ямайском парламенте: фракция оппозиционеров обвиняет премьера в убийстве ни в чем не повинных людей.

Ямайка Правительство, утверждают депутаты, пытается насильственными мерами решить политические вопросы (дело в том, что в округе Тиволи-Гарденс традиционно голосуют за оппозицию). Премьер Паттерсон отвергает эти обвинения. Каковы бы ни были причины последних событий в Кингстоне, говорит он, власть обязана восстановить закон и порядок и не позволить, кому бы то ни было взять страну в заложники.


Среда, 11.07.2001 13:02:25

КРЕМЛЬ НЕ ДАВАЛ НИКОМУ ПОРУЧЕНИЙ ВСТУПАТЬ В КОНТАКТЫ С ЛИДЕРОМ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

Сегодня помощник Президента Сергей Ястржембский опроверг заявление депутата Госдумы Асланбека Аслаханова о том, что Президент якобы уполномочил его вести переговоры с Масхадовым.

Чечня А из самой Чечни сегодня пришло сообщение об аресте нескольких человек, подозреваемых в причастности к терактам в Асиновской и Серноводске. Напомним, что тогда погибло 11 милиционеров и военнослужащих. В ответ, военные устроили широкомасштабные зачистки среди местного населения, что в свою, очередь послужило поводом для возбуждения уголовного дела о превышении ими своих полномочий.

Владимир Молтенской И сегодня исполняющий обязанности командующего федеральными силами Владимир Молтенской объявил о начале, как он выразился, спецоперации по восстановлению доверия населения к армии. Он поручил всем командирам подразделений, участвовавших в зачистках разобраться с каждой конкретной жалобой местных жителей и возместить ущерб.


Среда, 11.07.2001 12:50:36

ГОСДУМА РАССМОТРИТ 14 ИЮЛЯ ПРОЕКТ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РФ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Госдума Такое решение, как сообщила журналистам первый вице-премьер Госдумы Любовь Слиска, было принято сегодня на внеочередном заседании Совета нижней палаты.


Среда, 11.07.2001 12:43:24

НАВОДНЕНИЕ В БУРЯТИИ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.

Бурятия За последние сутки уровень воды в реках Бурятии уже опустился на 2 метра ниже критической отметки. Однако чрезвычайная ситуация сохраняется в 7 населенных пунктах республики, затопленных в минувшие выходные. Стихия снесла десятки опор ЛЭП и 4 моста. "Большая вода" заставила покинуть свои жилища около семи тысяч человек. Около 40 человек оказались отрезанными на границе - Окинского и Тункинского районов.

Из высокогорной местности Шумак, отрезанной от внешнего мира селевыми потоками, сегодня будут доставлены тела погибших накануне от переохлаждения и сердечного приступа двух местных жителей. По последним данным из района бедствия спасатели пока эвакуировали всего 37 человек, 4 из которых дети. Около 200 туристов, которых на этом высокогорном курорте застала стихия, категорически отказываются покидать Шумак. А между тем, по данным метеорологов в этом районе Бурятии 14-15 июля возможен новый циклон.

Бурятия Не менее утешительные прогнозы погоды и в соседней Иркутской области, еще не оправившейся после наводнения. Здесь подтоплено около 60 населенных пунктов, где проживает свыше 300 тысяч человек. Официально объявлено о гибели двух человек. Четвертый день в тайге остаются около 200 грибников.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное