Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.07.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 20.07.2001 12:41:20

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКИ ВОЙСК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ СООБЩИЛИ ПОДРОБНОСТИ ВЧЕРАШНЕЙ АВАРИИ ВЕРТОЛЕТА МИ-8

Чечня Трагедия произошла во время захода на посадку. Вертолет ударился о землю и загорелся. От удара машины экипаж был выброшен через стекло кабины. Несмотря на это летчики первыми начали тушить пожар и эвакуировать находившихся на борту военнослужащих. В результате аварии девять человек погибли, пятеро госпитализированы с ранениями различной тяжести. Сейчас на месте катастрофы работает специальная комиссия, расследующая происшедшее. Пока наиболее вероятной причиной считается перегрузка вертолета.

Грозный И сегодня же стало известно, что накануне днем в Грозном неизвестные из автоматов и гранатометов обстреляли автоколонну внутренних войск. Охранявшие ее военнослужащие открыли ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения трое солдат внутренних войск.


Пятница, 20.07.2001 11:13:45

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПАЕТ В ДОЛЖНОСТЬ

Жак Рогг В Лозанне Жаку Роггу будут вручены ключи от Комитета. Все будет очень скромно. Мероприятие пройдет без участия его предшественника Хуана Антонио Самаранча, который по-прежнему находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Врачи не исключают, что уже через несколько дней экс-президент МОК выйдет из больницы. Ровно через неделю в Лозанне намечено открытие стадиона имени Самаранча. Планируется, что эта церемония пройдет при личном участии экс-президента.


Пятница, 20.07.2001 11:10:30

ЗНАМЕНИТЫЙ ТЕНОР ПЛАСИДО ДОМИНГО ВЫЛЕТЕЛ ИЗ МОСКВЫ В ЛОНДОН

Перед отъездом он поделился с нашим корреспондентом своими впечатлениями от концерта на Красной площади.

КОРР.: "Как вы перенесли московскую жару?

Пласидо Доминго ДОМИНГО: "Я всегда делал концерты на открытом воздухе. В Сеуле, Пекине, Испании. И это просто еще один жаркий день. А реакция публики сделала этот день еще теплее для меня.

КОРР.: "Вам не мешал бой курантов?"

ДОМИНГО: "Нет. Это была прекрасная атмосфера. В момент, когда я исполнял арию Ленского, в конце, я услышал бой часов. Это было так трогательно и так правильно.

КОРР.: "Как пели ваши партнерши: Любовь Петрова и Марина Домашенко?"

ДОМИНГО: "Они великолепные исполнительницы, потрясающие. Вообще молодые певцы из России одни из самых лучших в мире.

КОРР.: "Куда направляетесь, покидая Москву?

ДОМИНГО: Сейчас я отправляюсь в Лондон, писать диск. Затем у меня будет концерт в Испании. И потом самое лучшее - на три недели я поеду отдыхать со своей семьей.


Пятница, 20.07.2001 10:36:12

СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО ОТКРЫТИЯ САММИТА "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ

В город уже начинают прибывать официальные делегации. Полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности. А тысячи противников глобализации уже проводят на улицах города демонстрации. Пока мирные.

Генуя Для генуэзцев "восьмeрка" тяжелое испытание. Значительная часть их города стала безлюдным гетто: бетонные плиты, колючая проволока, карабинеры. Всe это защищает зону гавани, где сегодня начинают свои консультации президенты ведущих стран мира.

Так Италия пытается обеспечить безопасность участников саммита и предотвратить возможные беспорядки. В Геную просочились десятки тысяч, так называемых, антиглобалистов. Движение противников глобализации мировой экономики набрало силу в последние 2-3 года. Погромами были отмечены саммиты ВТО и Евросоюза, сессия МВФ, экономические форумы в Давосе и Зальцбурге. Одно из требований - богатые страны должны простить все долги беднейшим. Борьба с бедностью - одна из тем саммита в Генуе. Список самых бедных "восьмерка" начала составлять еще в Кeльне в 99-ом. В нем более 40 стран, в подавляющем большинстве африканские. Списанию подлежат 53 миллиарда долларов и Россия, как кредитор, на четвертом месте по объему списания долгов после Японии, Франции и Германии. Здесь же в Генуе будет объявлено о создании нового фонда ООН "По борьбе со СПИДом, малярией и туберкулeзом". США и Япония в этом году готовы внести в новый "фонд по 200 миллионов. Франция и Италия по 150. Остальные члены "восьмeрки" пока не объявляли о своих взносах. Владимир Путин прилетит в Геную во второй половине дня. Остальные чуть раньше, для обсуждения финансовых тем. В дискуссиях о взаимоотношениях доллара и евро, функционирование международных финансовых институтов, наш президент принимать участие не будет. Но во всех остальных о борьбе с бедностью, в вопросах стратегической стабильности, о будущем "восьмeрки" он - полноправный участник. Состоятся и двусторонние встречи с лидерами Великобритании, Японии, Италии. Беседа с Джорджем Бушем намечена на воскресенье.

И в продолжение темы. Французские власти блокировали поезд на границе Италии и Франции. Полицейские получили информацию, что на нем в Италию направляются антиглобалисты для участия в акциях протеста в Генуе. Стражи порядка провели обыск в поезде и высадили около 300 человек.


Пятница, 20.07.2001 10:22:38

УНИКАЛЬНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПАРУСНИК ИСПЫТАЛИ СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЕ УЧЕНЫЕ

Подобный эксперимент успешно проведен впервые в мире. Но уже сейчас ученые говорят о путешествиях на космических парусниках к другим планетам как о реальности ближайшего будущего.

Солнечный парус 4 часа 31 минута утра по Москве. С 60-метровой глубины Баренцева моря атомная подлодка "Борисоглебск" производит пуск баллистической ракеты. Вместо боеголовки - модель солнечного паруса. Лепестки, которые распустились в космосе, похожи на лопасти гигантской мельницы. Парусом этот круг диаметром 26 метров называют потому, что он ловит так называемый солнечный ветер, то есть излучение солнца, и за счeт него движется. Как и обычная яхта, космический парусник может маневрировать, поворачивая свои лопасти. Толщина специальной плeнки на них всего 5 микрон, в десятки раз тоньше, чем у человеческий волос.. Но она улавливает достаточно энергии, чтобы разогнать корабль и вывести его за пределы солнечной системы. С помощью такой техники люди в будущем, могут полететь к звeздам. Теоретически, у паруса на это хватит мощности. Главной целью нынешнего эксперимента было проверить работу механизмов на практике. 2 года назад подобные испытания проводили с борта станции Мир. Но тогда всe закончилось неудачей. Плeнка зацепилась за антенну Мира и не раскрылась.

Сегодняшний эксперимент, по словам учeных, прошeл отлично. Аппарат набрал положенные 400 километров высоты и раскрыл лепестки. Правда, для эксперимента использовали всего две лопасти. Через полчаса сердцевина аппарата с мини-компьютером внутри приземлилась на полигоне Кура на Камчатке. Лепестки паруса сгорели в плотных слоях атмосферы. Бортовой компьютер фиксировал все параметры полeта и записывал его на плeнку. Теперь ученым предстоит проанализировать всю полученную информацию. Этим займутся в КБ имени Макеева и в научно-исследовательском институте имени Бабакина, которые участвуют в интернациональном проекте с российской стороны. Космический парусник можно было видеть и с Земли. Он пролетел над территорией России как маленькая звeздочка. Разработчики говорят, что это - первый шаг к настоящим звeздным полeтам.

И сегодня же, с северного космодрома Плесецк, боевые расчеты Космических войск успешно запустили ракету Молния М. Она вывела на орбиту земли военный спутник.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное