Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.07.2001 21:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 10.07.2001 19:50:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СОВЕТ ГОСДУМЫ СЕГОДНЯ ТАК И НЕ ОПРЕДЕЛИЛ ДАТУ РАССМОТРЕНИЯ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА. РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА ПЕРЕНЕСЕНО НА ЗАВТРА

Госдума Совет Думы должен был сегодня сформировaть плaн paботы на эту - завершающую - неделю. Но окончательно повестку составили только на среду и четверг, в пятницу же - день дополнительный - решено обсудить пенсионную реформу. А самый спорный и самый скандальный документ - Земельный кодекс - пока не поставлен в расписание. Завтра Совет Думы соберется еще раз, так как к сегодняшнему дню были готовы не все документы.

Левая оппозиция старается сделать все, чтобы перенести обсуждение на осень. А то, что в Думе не успели подготовить все документы по Земельному кодексу, оценивает как дополнительные очки в свою пользу.

Лидер Аграрно-промышленной депутатской группы Николай Харитонов заявляет, что форсируют вопрос, без учета мнения населения.

Заместитель лидера фракции ОВР Вячеслав Володин: "Закон против распродажи земли. Непонятно, почему левые и аграрии против - они должны первыми быть за".

Михаил Зурабов Пока для обсуждения Земельного кодекса зарезервирована суббота - еще одно дополнительное заседание. А в пятницу решено полдня посвятить пенсионной реформе. Переговоры с фракциями проводят вице-премьер Валентина Матвиенко и глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов. Он считает, что нынешнюю систему надо менять. Одну часть законов по пенсионной реформе депутаты должны рассмотреть летом, другую - осенью. Правительство рассчитывает на то, чтобы уже с нового года новая система заработала.


Вторник, 10.07.2001 19:37:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ЕГОР СТРОЕВ ЗАРЕГИСТРИРОВАН В КАНДИДАТОМ В ГУБЕРНАТОРЫ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Егор Строев Это первый кандидат в предстоящей кампании. Строев баллотируется уже на третий губернаторский срок. Однако Орловская область отсутствует в списке российских регионов, руководители которых получили право избираться три срока подряд. Соответствующие поправки в закон одобрены нижней палатой парламента, а верхняя будет рассматривать их только на следующей неделе. В Совете Федерации говорят, что закон не имеет обратной силы. И в случае победы. Строев в третий раз будет губернатором. Выборы назначены на 28-е октября.


Вторник, 10.07.2001 19:35:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАВОДНЕНИЕ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧИНАЕТ СПАДАТЬ, ОДНАКО СИНОПТИКИ ГОВОРЯТ, ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ВТОРАЯ ВОЛНА

Наводнение В конце недели ожидаются ливневые дожди, которые на этот раз затронут центральные и западные районы. О ситуации в области - наш репортаж (см. видеоприложение).


Вторник, 10.07.2001 19:31:32

ДЕСЯТЬ ПАССАЖИРОВ ПОЛУЧИЛИ РАНЕНИЯ И УВЕЧЬЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗОШЕДШЕГО СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ НА ПРОСПЕКТЕ ЦЕРЕТЕЛИ В ЦЕНТРЕ ТБИЛИСИ ВЗРЫВА РЕЙСОВОГО АВТОБУСА

Все пострадавшие доставлены в Тбилисский ожоговый центр. Четверо из них находятся в критическом состоянии. Автобус работал на газовом топливе.


Вторник, 10.07.2001 19:29:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛЬСКИЕ ВЛАСТИ ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАЛИ, ЧТО В ГИБЕЛИ БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ЕВРЕЕВ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДЕ ЕДВАБНЕ РОВНО 60 ЛЕТ НАЗАД ВИНОВНЫ ПОЛЯКИ. ПРЕЗИДЕНТ КВАСЬНЕВСКИЙ ПОПРОСИЛ У ЕВРЕЕВ ПРОЩЕНИЯ

Памятник сожженным евреям Сегодня в Польше отмечали траурную дату. 60 лет назад в одном из маленьких городов были заживо сожжены более полутора тысяч польских евреев. Признавать и каяться в совершенном преступлении всегда тяжело. Особенно, если это приходится делать целому государству. Но необходимость такого шага сегодня официально признала Польша.

10 июля 1941 года в местечке Едвабне были заживо сожжены 1500 польских евреев. До последнего времени в учебниках истории вся вина за эту трагедию возлагалась на нацистов, оккупировавших Польшу в 1939 году. Но несколько историков, основываясь на словах свидетелей, чудом выживших в том погроме, доказали что на самом деле это дело рук жителей Едвабне, в основном поляков. Евреев собрали со всей окрестности, заперли в амбаре и подожгли его.

Александр Квасневский возлагает венок Сегодня, в день бО-летней годовщины трагедии в Едвабне, здесь прошла траурная церемония. На ней присутствовали президент Польши Александр Квасьневский, представители парламента и правительства, делегации еврейских диаспор и родственники погибших из многих стран мира.

Президент Польши Александр Квасьневский: "Мы просим родственников тех, кто захоронен в Едвабне, простить нас. Мы просим Господа дать покой душам погибших. Я говорю это как президент Польши и от имени всех поляков, кто испытывает муки совести за это преступление...".

На месте, где находился амбар в котором погибли полторы тысячи человек, установлен монумент. Однако родственники жертв погрома предлагают сменить на нем надпись - по их мнению, она не отражает того факта, что в гибели евреев повинны поляки. Но в Польше многие считают, что официального извинения президента и польской католической церкви должно быть достаточно.


Вторник, 10.07.2001 19:23:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛИТИКИ И ПОЛИТОЛОГИ КОММЕНТИРОВАЛИ ВЧЕРАШНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ПРОТИВ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ В РОССИИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ

Мнения разделились, но большинство сходится в том, что это - первое четкое заявление президента демократического толка по серьезно обсуждаемой конкретной проблеме.

Селезнев Геннадий Селезнев, председатель Госдумы РФ: "Я считаю, что надо считаться с общественным мнением, и если люди хотят оставить эту статью хотя бы как устрашающую, не следует торопиться. У нас и так не применяют смертную казнь..."

Сергей Ковалев, СПС, правозащитник: "В любой стране мира, где смертная казнь отменена законодательно, общественное мнение против.

Сергей Ковалев Для того и нужна представительная демократия, чтобы общественное мнение не: диктовало законов. Я абсолютно поддерживаю вчерашнее выступление президента Путина...".


Вторник, 10.07.2001 19:18:37

В ЧЕЧНЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В СВЯЗИ С ЗАЧИСТКАМИ В ЧЕЧЕНСКИХ СЕЛЕНИЯХ АССИНОВСКАЯ, СЕРНОВОДСК И КУРЧАЛОЙ

Борис Грызлов Как сообщил заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, в деталях этого происшествия теперь разбираются две прокурорско-следственные группы. По словам Фридинского, все задержанные во время зачисток в Ассиновской и Серноводске освобождены. Большая часть арестованных в Курчалое - тоже. Чеченское руководство продолжает настаивать на том, что военнослужащие, проводившие спецоперацию, превысили свои полномочия. Однако глава МВД Борис Грызлов заявляет, что были соблюдены все правовые нормы. А помощник президента Сергей Ястржембский заявил сегодня, что не исключает вероятности неправомерных действий со стороны военных, причем "Характер этих нарушений, если они имели место, и ответственность за них должно определить следствие". При этом помощник Президента считает, что те главы районных администраций в Чечне, которые подали в отставку в знак протеста против нарушения прав граждан, должны остаться на своих должностях.


Вторник, 10.07.2001 19:12:26

В СТАВРОПОЛЕ НАЧАЛСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ПЯТЬЮ ОБВИНЯЕМЫМИ В ПРИЧАСТНОСТИ К ВЗРЫВАМ ЖИЛЫХ ДОМОВ В МОСКВЕ

Все они жители Карачаево-Черкессии. Суд проходит за закрытыми дверями в одной из исправительно-трудовых колоний. Обвиняемых доставили под усиленной охраной в сопровождении бронетехники. Пресса на заседание суда не допущена по соображениям безопасности - милиция не исключает, что может быть предпринята попытка освобождения арестованных вооруженным путем. Прокуратура обвиняет подсудимых в том, что они участвовали в изготовлении взрывчатой смеси, которая затем доставлялась в Москву. Установлено, что все пятеро выезжали в Чечню, где прошли подготовку в лагерях боевиков. Во время следствия обвиняемые настаивали, чтобы дело рассматривалось в суде присяжных. Но на предварительных слушаниях они отказались от своего ходатайства, поэтому процесс будет проведен обычным составом суда - судьей и двумя народными заседателями.


Вторник, 10.07.2001 19:05:22

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВАЛЕРИЮ МАЛЫШЕВУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

Об этом примерно полчаса назад сообщило агентство ИТАР-ЗШВО.Подробностей пока немного. Известно, что с Малышева взята подписка о невыезде. В его служебном кабинете, а также в квартире и загородном доме произведены обыски, а на имущество наложен арест.


Вторник, 10.07.2001 19:02:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПРИЧИНОЙ АВИАКАТАСТРОФЫ ПОД ИРКУТСКОМ СТАЛА ОШИБКА ПИЛОТОВ. ПЕРЕГОВОРЫ ЭКИПАЖА ОБНАРОДОВАТЬ НЕ БУДУТ

Катастрофа Причиной крушения Ту-154 под Иркутском и гибели 145-ти человек стала ошибка экипажа. Сегодня вице-премьер Илья Клебанов обнародовал выводы экспертной комиссии. Но в этом документе нет ответа на вопрос - почему на высоте 800 метров пилоты резко вывернули штурвал? Именно это привело к катастрофе. Правительственная комиссия по расследованию причин гибели Ту-154М пришла к выводу о том, что в смерти 145 человек, погибших в прошлый вторник под Иркутском, виноваты пилоты. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции вице-премьер Илья Клебанов. Вывод комиссии однозначен - причина катастрофы не в отказе техники. Она работала нормально. В гибели ТУ-154 фактически виноват экипаж.

Илья Клебанов, заместитель председателя Правительства РФ: "Летчики непреднамеренно вывели самолет на слишком большой и высокий угол атаки при заходе на посадку . Это привело к тому, что Ту-154 вошел в плоский штопор и упал на землю...".

Черный ящик По словам Клебанова, несмотря на то, что причина катастрофы установлена окончательно, комиссия не заканчивает свою работу, расследование будет продолжено. Так, до конца не установлено, почему экипаж, казалось бы в простой ситуации, в нормальных погодных условиях, повел себя, как выражаются члены комиссии, "неадекватно". Для этого комиссия в настоящее время изучает не только последние минуты и часы их жизни, но и последние четыре дня, которые экипаж провел в Екатеринбурге. Что же касается последних секунд полета ТУ-154, то комиссия в своих выводах ориентировалась не на данные черного ящика, записывающего все переговоры на борту, а на расшифровку технических самописцев.

С момента, когда самолет вошел в штопор, до удара о землю прошло 22 секунды. В это время внутри Ту-154 чувствовалась сильная перегрузка. Тех, кто не успел пристегнуться, буквально швыряло по салону. В момент удара о землю - и это также было установлено комиссией - двигатели самолета работали на полную взлетную мощность. Однако выйти из штопора пилотам не удалось.

Селезнев Юрий Таршин, руководитель департамента летных стандартов Минтранса России: "Вероятнее всего, пилот потянул штурвал на себя и переборщил...".

Самолет упал практически плашмя с высоты около 800 метров, развернувшись в воздухе вокруг своей оси. Погибли 145 человек. Сегодня в Приморье прошли похороны. Тысячи людей пришли проститься с жертвами этой катастрофы. На кладбище Владивостока похоронили пассажиров. В Артеме - экипаж самолета.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное