Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.07.2001 11:00:02


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 11.07.2001 10:53:40

ПЕКИН ПРЕДЪЯВИЛ США СЧЕТ НА ОДИН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

В такую сумму китайские власти оценили трехмесячное содержание на острове Хайнань американского самолета-разведчика ЕР-3, задержанного после столкновения с истребителем ВВС Китая. В стоимость включены также расходы на демонтаж фюзеляжа и подготовку к транспортировке машины на американскую военную базу.

Сейчас специалисты из Пентагона и Госдепартамента пытаются установить, имеют ли претензии Китая юридическую силу.


Среда, 11.07.2001 10:51:51

НОВЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЖЕРТВАХ НАВОДНЕНИЯ В ПОЛЬСКОМ ГОРОДЕ ГДАНЬСКЕ

По официальным данным, стихия унесла жизни 4-х человек.

Двое мужчин утонули, пытаясь спасти свои машины на залитой водой улице. Тело еще одного жителя Гданьска спасатели нашли под завалами мусора и грязи. В городском районе Оруний погибла женщина: она не сумела выбраться на улицу из затопленной квартиры.

Известно, что потоки воды полностью разрушили 2 четырехэтажных дома. Сейчас специалисты говорят, что стихия отступает. На отдельных городских улицах удалось восстановить движение транспорта. В ближайшее время планируется начать очистительные работы в наиболее пострадавших районах Гданьска.


Среда, 11.07.2001 10:49:44

ТЕРАКТ В СТОЛИЦЕ ИСПАНИИ

На одной из центральных улиц Мадрида взорвался автомобиль, начиненный динамитом.

В результате, погиб сотрудник испанской полиции Луис Остис. Еще двенадцать человек получили ранения. Сейчас все они доставлены в больницу. "Адская машина" взорвалась перед зданием министерства юстиции Испании. За полчаса до трагедии в полицейское управление позвонил неизвестный и сообщил о местонахождении автомобиля со взрывным устройством. Полиция уже говорит о причастности к этому инциденту боевиков баскской сепаратистской организации ЭТА.


Среда, 11.07.2001 10:46:36

В ПОДМОСКОВЬЕ ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК СО ВЗРЫВЧАТКОЙ

Преступники прятали в нем более 30 килограммов пластида. По версии следствия, ее украли из расположенной поблизости воинской части.

Даже 200 грамм такой взрывчатки хватает для того, что бы полностью уничтожить легковой автомобиль. Весь этот склад был обнаружен у жителя Подмосковья, - который, по его словам, все это собрал еще в 97 году и с тех пор к складу не прикасался. В подтверждение своих слов, когда он был задержан, указал лишь примерный район тайника. В радиусе 45 метров. Нашли взрывчатку только при помощи специальной аппаратуры, которую взяли у местных кладоискателей.

Но оперативники подмосковного РУБОПА к словам задержанного относятся с подозрением. Дело в том, что вышли они на владельца взрывчатки, когда тот в конце июня за 50 долларов продал 650 грамм пластида. Продавец был сразу же задержан, и позже рассказал о тайнике. Как оказалось, эта сделка была уже не первой, и всегда он действовал предельно осторожно. С клиентами связывался сам, и только в крайнем случае через постоянного посредника, который пока не найден. Кроме того, сейчас не известно и то, откуда в таком количестве взялась взрывчатка. Главная рассматриваемая версия - что ее украли с одной из соседних воинских частей.


Среда, 11.07.2001 10:37:50

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОЙДУТ РОССИЙСКО-МОЛДАВСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ

Это уже второй визит Владимира Воронина в Россию с момента его избрания Президентом Молдавии в апреле этого года.

На встрече с Владимиром Путиным речь пойдет о подписании одного из базовых двусторонних документов - Договора о дружбе и сотрудничестве.

Во время своей предвыборной кампании Воронин неоднократно говорил о возможном присоединении Молдавии к Союзу России и Белоруссии. Однако позже, во время своей первой поездки в Москву, он сказал, что сначала хотел бы услышать, что думает об этом российское руководство. С тех пор этот вопрос публично не поднимался и неизвестно будет ли он обсуждаться на сегодняшней встрече двух лидеров.


Среда, 11.07.2001 10:34:38

СОВЕТ ДУМЫ ПРЕДПРИМЕТ ВТОРУЮ ПОПЫТКУ ОПРЕДЕЛИТЬ ДАТУ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ

Борьба идет нешуточная - левые настаивают, чтобы обсуждение закона было перенесено с ближайшей субботы на осень и решающее слово - за руководством нижней палаты.

Сегодня Дума продолжит бороться с бюрократией. Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" сэкономит деньги и время многих предпринимателей. Сейчас Россия занимает первое место в мире по количеству видов бизнеса, для которых нужны лицензии. У нас их около 2000. Закон сокращает это число почти в 20 раз, до 104. Другой документ написан для телезрителей. Поправки к закону "О рекламе" запрещают прерывать рекламными роликами детские, образовательные и религиозные теле и радио передачи. А прервать рекламой художественный фильм теперь будет можно только с согласия правообладателя, то есть организации или частного лица, которым этот фильм принадлежит. Сегодня же в перерыве должен собраться совет нижней палаты. Думское руководство должно определить дату 2-го чтения Земельного кодекса.

ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, председатель ГД: "Нет таблиц поправок, не о чем говорить пока".

- В субботу будет?

- Нельзя исключать, если все будет готово. Там еще идет спор - отзывы субъектов федерации требуют еще правовой оценки и заключения правового комитета.

Коммунисты требуют перенести кодекс на осень, но, скорее всего, Дума не будет откладывать на потом этот важнейший вопрос. В субботней повестке для земельного кодекса уже зарезервировано время.


Среда, 11.07.2001 10:28:39

НОВЫЕ СУДЕБНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ДЕЛУ ЖУРНАЛИСТА ГРИГОРИЯ ПАСЬКО

Его опять обвиняют в государственной измене. На пересмотре оправдательного приговора настояла Военная коллегия Верховного суда, и журналист снова оказался на скамье подсудимых.

Повторный процесс по делу Григория Пасько должен был начаться еще 22 марта, но по разным причинам первое заседание переносилось 4 раза. Военный журналист требует снять с него все обвинения и наказать сотрудников управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту. По его мнению, они проводили предварительное следствие с нарушениями закона. Сегодняшнее заседание началось с весьма неожиданного ходатайства Григория Пасько о вызове в суд главнокомандующего ВМФ Владимира Куроедова

Суд отклонил эту просьбу, посчитав излишним присутствие главкома на заседании. В остальном все проходит спокойно, сторонам разъясняют их права, решаются организационные вопросы. Адвокаты Пасько пытаются добиться объяснения - почему суд так долго не мог начать работу.

АНАТОЛИЙ ПЫШКИН, адвокат: "Нам сообщили, когда состоится, то есть сегодня, но причины так и не сообщили. Это неуважение к подсудимому, к его адвокатам и ко всем, кто внимательно следит за ходом процесса".

Представители обвинения с журналистами предпочитают не общаться. Говорят, что комментировать процесс будут только после его окончания.

По прогнозам юристов, процесс обещает быть долгим, как минимум несколько месяцев. Фактически, суд должен исследовать обстоятельства дела Григория Пасько с самого начала, с ноля. Уже на следующем заседании будут оглашаться материалы обвинительного заключения, они носят гриф совершенно секретно, поэтому заседание будет закрытым, и прессу туда уже не допустят.


Среда, 11.07.2001 10:17:52

БУРЯТИЯ, ВСЛЕД ЗА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ОКАЗАЛАСЬ В ЗОНЕ СИЛЬНЕЙШЕГО НАВОДНЕНИЯ

В двух районах республики объявлена чрезвычайная ситуация. Жители затопленных районов рассказывают, как прямо у них на глазах вода смывала целые дома.

В Бурятии во вторник были обнаружены тела трех человек, погибших при наводнении. Подъем воды застал этих людей в местности, которая носит название Шумак.

Уровень воды в реках Иркут и Ока в Бурятии поднимался на 3-5 метров из-за сильных осадков, выпавших в конце прошлой недели. Затопленными оказались 7 населенных пунктов, в которых проживает 6808 человек. Разрушено 4 моста, повреждены линии электропередач.

Сейчас уровень воды снизился на 2,5 метра ниже критических отметок. Восстановлено электроснабжение, временно эвакуированные жители вернулись в свои дома.

Сильные дожди в минувшие выходные привели к наводнению и в Иркутской области. Подтопленными оказались 58 населенных пунктов. Из садоводческих кооперативов, подтопленных домов и детских оздоровительных лагерей было эвакуировано более 6,4 тыс. человек. Сейчас происходит спад воды в верховьях вышедших из берегов рек. Почти 3,5 тыс. человек занято ликвидацией последствий стихийного бедствия в Иркутской области.

По самой последней информации из-за наводнения отрезанными от внешнего мира оказались туристы, отдыхающие в Восточных Саянах. В эти минуты на горных курортах "Шумак", "Белый Иркут" и "Орлик" идет эвакуация двухсот отдыхающих. Их вывозят на вертолетах МИ-8.

Еще 250 человек ждут помощи в санатории "Нилова пустынь". Он тоже находится в горах поэтому перевезти людей в безопасное место можно только по воздуху.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное