Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.07.2001 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 16.07.2001 22:45:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИТАЛИИ ЗАВЕРШАЮТСЯ ПОСЛЕДНИЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧИ "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ"

Италия Больше всего хозяев саммита волнуют проблемы безопасности. Усама бен Ладен угрожает устроить теракты против лидеров восьмерки, а противники глобализации намерены вывести на улицы около 100 тысяч демонстрантов.

Один неприятный инцидент произошел в Генуе уже сегодня. В полицейском участке, который расположен рядом с местом проведения встречи, взорвалась небольшая бомба. Она была замаскирована в свертке, который оставил неизвестный мужчина. Пострадал один человек.


Понедельник, 16.07.2001 22:42:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ АЛБАНСКИЕ БОЕВИКИ ВНОВЬ НАРУШИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ

По сообщениям агентств, хорошо вооруженные группы боевиков вошли в Тетово, второй по величине македонский город, и заняли часть районов.

Сегодня же в Скопье прибыл руководитель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин, который в прямом эфире ответил на вопросы нашей программы (см. видеоприложение).


Понедельник, 16.07.2001 22:39:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОМАНДУЮЩИЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ГРУППИРОВКОЙ ВОЙСК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ ВЛАДИМИР МОЛТЕНСКОЙ ОБЪЯВИЛ ОБ ИТОГАХ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ

Владимир Молтенской Объявляя об итогах расследования уголовных дел, возбужденных по фактам нарушений, допущенных при проведении спецопераций в населенных пунктах Серноводск, Ассиновская и райцентре Курчалой командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Владимир Молтенской сообщил, что был "нарушен порядок проведения операций".

Подробности у нашего корреспондента в Чечне (см. видеоприложение).


Понедельник, 16.07.2001 22:33:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С 22 ИЮЛЯ ПО 1 АВГУСТА В РИМЕ ПРОЙДУТ ПЕРВЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ГЛУХИХ

Валентина Матвиенко В Доме правительства вице-премьер Валентина Матвиенко встретилась с членами Российской олимпийской сборной, которая будет защищать честь нашей страны в Риме, на 1-ых Олимпийских играх для людей с ограниченным и полным отсутствием слуха.

Последние напутствия перед отлетом в Рим. Полная тишина. Взгляды около тридцати человек, не отвлекаясь на телекамеру, внимательно следят за руками и мимикой говорящего. Президент Российского спортивного союза глухих Валерий Рухледев когда-то принимал участие и в Олимпийских играх слышащих наравне с другими спортсменами. Борец в прошлом, сейчас борется за то, чтобы о достижениях инвалидов по слуху заговорили так же, как и о заслугах здоровых людей.

Валерий Рухледев ВАЛЕРИЙ РУХЛЕДЕВ, президент Российского спортивного союза глухих: "Это приветствие, это жизнерадостность (показывает жестами). За счет потери слуха глухие между собой общаются на этих жестах. Это мировой жест. А вот такой мировой жест: я вас люблю. И вот эти два знака постоянно будут присутствовать на играх наших в Италии".

От настоящих олимпийцев ребята отличаются только тем, что плохо слышат или не слышат совсем. Их физические данные гораздо лучше, чем у инвалидов других групп. Поэтому глухие не участвуют в паралимпийских играх. По международным стандартам к играм глухих допускаются спортсмены, улавливающие не более 35 децибелов. То есть то, что мы слышим нормально, они если и воспринимают, то как шепот. Свисток может применяться на тренировках, у многих есть слуховые аппараты, но на соревнованиях его, как правило, заменяет красный флажок. На прошлых играх наши девушки-волейболистки завоевали первое место. Главными своими соперниками в этом году считают сборную Украины.

Игры глухих проводятся с 24 года. Сборная СССР впервые приняла участие в них в 57 году. Как и Главную нашу олимпийскую сборную, российскую команду неслышащих всегда отличает внушительное количество привезенных наград.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, заместитель председателя правительства РФ в кадре: "Вы должны собрать все свое мужество, свои силы, все свое мастерство и очень достойно представить нашу страну. Вот такой вам наказ".

Спортсмены Через несколько дней, Российская сборная глухих спортсменов прибудет в Рим. В этом году ребята волнуются особенно. Ведь это первые олимпийские игры в их жизни, и в истории спорта для неслышаших.


Понедельник, 16.07.2001 22:22:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СЕРБИИ ЗОРАН ДЖИНДЖИЧ НАЗВАЛ ЗАПАДНУЮ ПОМОЩЬ "ФАРСОМ"

Зоран Джинджич По его словам, из первого транша в 300 миллионов долларов, обещанного Югославии на состоявшейся в июне в Брюсселе конференции доноров экономической помощи, 225 миллионов пойдут на погашение долгов страны времен Иосипа Броз Тито (см. видеоприложение).


Понедельник, 16.07.2001 19:07:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ НАЧАЛАСЬ АКТИВНАЯ МОРСКАЯ ФАЗА ОПЕРАЦИИ ПО ПОДЪЕМУ АТОМОХОДА "КУРСК"

На месте ее гибели идет подготовка к спуску водолазов под воду.

Баренцево море Сегодня - первые сутки работы судна "Майо" в Баренцевом море. "Майо" встало на якорь в координатах гибели подводной лодки "Курск", над затонувшей субмариной. Водолазы под воду пока еще не погружались. На дно опускают подводный аппарат с дистанционным управлением. Он собирает пробы воды и грунта - для изучения радиационной обстановки. Предварительные данные говорят о том, что уровень радиации в районе "Курска" не выше природного фона. Но точные результаты станут известны завтра. А пока не будет твердой уверенности, что пребывание под водой безопасно, водолазы погружаться не будут.

Сейчас на большом противолодочном корабле "Североморск" в штабе экспедиции особого назначения уточняются все детали ближайших дней работы в Баренцевом море судна "Майо".


Понедельник, 16.07.2001 18:50:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР О ДОБРОСОСЕДСТВЕ, ДРУЖБЕ И СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный в Кремле Владимиром Путиным и Цзян Цзэминем, - документ в своем роде уникальный. Сейчас у Китайской Народной Республики ни с одной страной мира нет такого уровня договора. Главный принцип, на котором отныне будут строиться российско-китайские отношения, звучит так: "Навеки друзья и никогда враги".

Москва Подписание договора, рассчитанного на 20 лет, - главная цель государственного визита председателя КНР в Россию. Несмотря на то, что переговоры продолжались в общей сложности 2 часа, чувствовалось, что стороны уже обо всем договорились заранее. Цзян Цзэминь явно наслаждался своим пребыванием в Кремле и не скрывал своего восхищения Георгиевским залом.

По окончании официальной церемонии супруги лидеров двух стран встретились за чаем в одной из гостиных Большого Кремлевского Дворца, а Владимир Путин и Цзян Цзэминь начали переговоры в составе делегаций. Владимир Путин на протяжении всех переговоров подчеркивал, что курс на стратегическое сотрудничество, выбранный Россией и Китаем в середине 90-ых, оказался верным. Основа российско-китайских отношений - динамично развивающиеся экономические связи.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Уровень товарооборота перевалил за планку 8 млрд. дол. Если в 99-ом рост был 4,4%, то в 2000 - 40%, в следующем ждем 43%".

При этом Владимир Путин подчеркнул, что в товарообороте Китая на долю России приходится лишь 2 процента, в связи с чем, стороны договорились активнее сотрудничать в энергетике, в сфере высоких технологий, в космосе. Подписанный сегодня договор подводит правовую базу под подобное сотрудничество.

Цзян Цзэминь ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ, председатель КНР: "Подписание этого договора - это хороший образец межгосударственного сотрудничества нового типа. Мы сегодня совершили великое дело, но плодами его воспользуются наши внуки".

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве не только выводит на принципиально новый уровень российско-китайские отношения, но и может повлиять на расклад сил во всем мире, ведь этот договор заключили между собой 2 ядерные державы, 2 постоянных члена Совета Безопасности ООН.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Конечно, этот договор касается, прежде всего, РФ и КНР. Но мы исходим из того, что этот договор станет существенным элементом международных отношений в целом".

ЦЗЯН ЦЗЭМИНЬ, председатель КНР: "Активное сотрудничество наших стран в области ПРО представляет собой большой шаг на пути утверждения нового справедливого международного порядка".

Официальные отношения с Пекином Москва установила в 49-ом году, но уже в 60-ых дело дошло до ожесточенной конфронтации из-за спорных приграничных территорий. Сегодня главы государств заявили, что проблема спорных территорий фактически решена. 98% границы споров больше не вызывают. По оставшимся территориям уже установлены сроки.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Осталось 2 небольших участка, по другим вопросам договаривались, и по этому договоримся.

Владимир Путин и Цзян Цзэминь Цзян Цзэминь пригласил Владимира Путина посетить Китай в 2002-ом году в удобное для президента России время. Владимир Путин с благодарностью принял приглашений.

И сегодня же председатель КНР Цзян Цзэминь посетил в подмосковной резиденции в Барвихе первого президента России Бориса Ельцина. Известно, что обоих политиков связывают давние дружеские отношения. Они встречались неоднократно, и как сказал Цзян Цзэминь основа, нынешних добрых отношений между Китаем и Россией заложена совместными многократными усилиями.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Русский с китайцем братья на век Цзян Цзэминь прекрасно говорит по-русски, с удовольствием поет русские песни и любит щегольнуть знанием русских поговорок. Нынешний руководитель Китая может даже назвать себя москвичом. Первый раз в российскую столицу он приехал почти полвека назад - в середине 50-х годов. Вместе с другими китайскими стажерами Цзян Цзэминь работал на московском автозаводе. На ЗИЛе до сих пор помнят вежливого, старательного и очень трудолюбивого молодого китайца, которого его коллеги почти сразу стали называть на русский манер - Зимин.

В пятьдесят пятом - пятьдесят шестом годах, когда фраза "русский с китайцем братья на век" была на слуху, в числе 500 стажеров из Китая на автозаводе имени Сталина, нынешнем ЗИЛе, проходил практику и молодой шанхаец Цзян Цзэминь. На заводе до сих пор вспоминают необычайное трудолюбие китайских стажеров.

ВИКТОР ПШЕНИЧНИКОВ, заведующий музеем истории АМО ЗИЛ: "...очень отзывчивые, очень добрые люди, но самое главное - трудолюбивые. Я впервые встретил людей, которые так трудились".

ЗИЛ На заводе рассказывают, что Цзян Цзэминь уже тогда выделялся среди остальных - не опаздывал на работу, не повышал голоса и никогда не грустил.

ВЯЧЕСЛАВ ХЛУСОВ, дежурный электромонтер ТЭЦ ЗИЛ: "Всех до сих пор поражает его работоспособность, все рассказывают друг другу - целые сутки человек мог работать как машина".

Все отмечали, что молодой практикант всегда был аккуратен, и никто его не видел нетрезвым. Правда, однажды сам Цзэминь как-то признался, что отмечал защиту диплома, купив на двоих с русским товарищем пять бутылок портвейна "Кавказ".

Будущий председатель КНР "на отлично" защитился на заводе по трем специальностям и стажировался в качестве инженера энергетика. В коллективе его стали называть на русский манер - Зимин. Русские поговорки Цзэминь выучил именно здесь - по его просьбе рабочие записывали их Цзяну в блокнот. Он цитирует их с удовольствием до сих пор.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
В Пекине активно комментируют итоги российско-китайского саммита.

(см. видеоприложение).


Понедельник, 16.07.2001 16:52:15

В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПЕРВОМУ ПОГРУЖЕНИЮ ВОДОЛАЗОВ К ЗАТОНУВШЕМУ АТОМОХОДУ "КУРСК"

Майо Все должно произойти в ближайшие сутки. Сейчас корпус субмарины обследуют с помощью телевизионной аппаратуры. А на специальном судне "Майо" проходят совещания командующих Северным флотом, представителей ЦКБ "Рубин" и голландских специалистов, которые ведут в районе гибели подлодки радиационный мониторинг. И как только все детали будут согласованы, водолазы опустятся к "Курску". Им предстоит осмотреть корпус лодки и очистить его от ила.

Сегодня вечером в район гибели атомохода "Курск" в Баренцево море отправляется группа российских и зарубежных журналистов. Уже завтра утром они впервые смогут наблюдать за ходом операции.

Клавдия Еланская "Клавдия Еланская" - единственный теплоход в Мурманском морском пароходстве, который может взять на борт двести пассажиров. Обычно он два раза в неделю ходит вдоль побережья Баренцева моря. Возит пассажиров из отдаленных поселков. В этот раз он повезет журналист к месту гибели "Курска".

На штурманской карте уже проложен новый маршрут. Все детали согласованы со штабом экспедиций особого назначения.

АНАТОЛИЙ СОКОЛОВ, капитан т\х "Клавдия Еланская": "Нам предстоит выйти из Кольского залива, затем пройти о.Кильдин и прямыми курсом - ходу около восьми часов - идем в точку гибели атомной подводной лодки "Курск".

Всю последнюю неделю, как только "Еланская" становилась у причала, на теплоход приходили репортеры. О каютах и питании никто вопросов не задает. Журналисты согласны на любые условия. Всем только хочется знать заранее, как будет проходить рейс и что можно будет увидеть в море.

Анатолий Соколов АНАТОЛИЙ СОКОЛОВ: "Будет стоять несколько кораблей обеспечения, около пяти единиц. В центре будет находиться "Майо". Для того, чтобы не помешать проведению работ, поскольку предполагается что будут работать, водолазы, близко нам подходить не разрешают".

Теплоход подойдет к судну "Майо" не ближе чем на два километра. Обойдет весь район по кругу. Если повезет с погодой, на борт "Еланской" поднимется руководитель операции Михаил Моцак. Он расскажет о том, как идет работа.

Сегодня в восемь вечера "Клавдия Еланская" отойдет от причала. Ожидается, что в Мурманск теплоход вернется через сутки.


Понедельник, 16.07.2001 16:21:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ РЕШИЛАСЬ СУДЬБА ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИРА

В колонном зале Дома Союзов было объявлено имя нового президента Международного Олимпийского комитета. В ближайшие 8 лет МОК будет возглавлять 59-летний хирург из Бельгии Жак Рогг.

Жак Рогг Жак Рогг родился 2 мая 1942 года в бельгийском Генте, женат, у него двое детей. Имеет медицинское образование и степень доктора медицины, специализировался по спортивной хирургии. Владеет голландским, французским, английским, немецким и испанским языками. Участник трех Олимпиад: парусный спорт, класс "Финн". Чемпион мира в парусном спорте, чемпион Бельгии по регби - провел 10 матчей за национальную сборную

В 1989 стал президентом Ассоциации Европейских олимпийских Комитетов и вице-президентом Ассоциации национальных - олимпийских комитетов. С 1991 года член Международного Олимпийского Комитета.

Вокруг выборов нового президента МОК сегодня развернулась целая интрига. Голосование состоялось утром, но его результаты несколько часов оставались в тайне.

Сессия МОК Само голосование, в результате которого должно было стать известным имя нового, восьмого президента Международного Олимпийского комитета, состоялось за закрытыми дверями в Центре международной торговли. Выборы должны были идти в несколько туров, после каждого из которых выбывал бы претендент, набравший меньше всего очков. А если за кого-либо проголосовало бы абсолютное большинство членов МОК, то этот кандидат и становился бы новым президентом комитета. Именно так все и произошло - уже после второго тура членам МОК сообщили, что один из претендентов набрал необходимые голоса, и всех пригласили в Колонный Зал Дома Союзов, где должно быть названо его имя.

Жак Рогг и Хуан Антонио Самаранч Нужно отметить, что эта церемония, как впрочем, и ход всей нынешней сессии максимально копирует то, что происходило в Москве в 80 году. Тогда, тоже 16 июля был выбран новый глава МОК. И маркиз Самаранч, всегда говорящий, что у него о том времени остались только теплые воспоминания, решил видимо повторить всю процедуру спустя 21 год. Единственное отличие - сегодня он сдал президентские полномочия.

Рогга с полным правом можно назвать наследником Самаранча. Все наблюдатели говорят, что это кресло он получил именно благодаря решению всесильного маркиза, который нашел, как ему кажется, человека, при котором комитет не примет вид, неприятный теперь уже бывшему президенту.

Шамиль Тарпищев ШАМИЛЬ ТАРПИЩЕВ, Член МОК: "То, что избрали Рогга - значит, что продлится поступательное движение. Сохранится линия Самаранча, что для нас хорошо".

Выходившие с торжественного объявления имени нового президента российские члены МОК не скрывали, что довольны результатами. Может быть Жак Рогг, будет испытывать те же чувства к городу где стал президентом, что и Самаранч. И сейчас все говорят, что он сможет их выразить простым способом - отдав Олимпиаду 2012 года Москве.

Событие прокоментировал председатель Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму Павел Рожков (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное