Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.07.2001 17:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 20.07.2001 16:13:02

ЦЕННЕЙШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА - В ТОМ ЧИСЛЕ РИСУНОК РЕМБРАНДТА И ДВЕ РЕДКИЕ РАБОТЫ ДЮРЕРА - ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ГЕРМАНИЮ

Таможенная служба США приняла решение вернуть шедевры, общая стоимость -. которых составляет 15 млн. долларов, законным владельцам - Бременскому музею.

Всего двенадцать шедевров живописи, которое были вывезены из Германии советскими войсками после окончания Второй Мировой воины, возвращаются в музей города Бремен.

Женская купальня Наибольшую ценность среди возвращенных предметов искусства представляет рисунок Альбрехта Дюрера "Женская купальня". Работа датирована 1496 годом. Цена за нее составляет две трети стоимости всего возвращаемого собрания - 10 млн. долларов.

ГЕОРГ АБЕГГ: "Мы, конечно же, очень рады, что эти произведения искусства вновь возвращаются к нам. Особое место среди них занимают, бесспорно, Дюрер и Рембрандт. Искусствоведческая ценность работы Рембрандта еще в том, что здесь впервые изображена обнаженная женская натура вне библейского сюжета. Для того времени - это новаторство".

Возвращение шедевров Вывезенные из Германии советскими войсками, произведения искусства поступили в. хранилища КГБ, позднее были переданы Бакинскому музею изобразительного искусства. Попытки азербайджанского музея вернуть шедевры прежним хозяевам не осуществились - в 1993 году картины были похищены. Спустя несколько лет некий японский бизнесмен предложил выкупить то самое похищенное собрание сначала посольству Германии, затем непосредственно музею Бремена - так полиция вышла на его след. В нью-йоркском районе Бруклине было найдено все ценное собрание.


Пятница, 20.07.2001 15:56:43

УТРОМ В ЦЕНТРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ЭКИПАЖЕЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ И КОРАБЛЯ "АТЛАНТИС"

Сейчас они вместе находятся на орбите, и журналистов интересовало, как работается вместе.

ЦУП Космонавтам сегодня придется устранить несколько протечек воздуха, которые обнаружили вчера в только что установленной новой шлюзовой камере. Возможно, из-за этого командировка американского челнока продлится на сутки. Новая камера обошлась в сто шестьдесят четыре миллиона долларов и предназначена для выхода экипажа в открытый космос. Впрочем, обитатели станции считают неполадки обычным явлением.

ЮРИЙ УСАЧЕВ, командир экипажа МКС: " То, что были небольшие утечки, просто заставило нас поработать побольше, чтобы проверить готовность и герметичность, только и всего.... Здесь есть и российское оборудование, и американское, мы можем использовать оба типа скафандров, я думаю, что это демонстрация такой технической интеграции".

МКС Тем временем, в Канаде совещаются участники международного проекта МКС и оттуда поступают сообщения, что американская сторона собирается существенно сократить финансирование станции. Это может поставить под вопрос ее будущее.

ЮРИЙ УСАЧЕВ: "На нашу экспедицию это никак не повлияет. Это повлияет на будущее самой МКС, в частности, на корабль спасения. Нужны разумные компромиссы, денег должно быть ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше".

Впервые в истории космических полетов на орбитальной станции появился рабочий стол, за которым американские астронавты и российский космонавт обсуждают будущее станции. Пока они выглядят оптимистами.

СЬЮЗЕН ХЕЛМС ,бортинженер: "Я летала уже пять раз. И я думаю, что этот полет самый лучший, благодаря друзьям, с которыми я повстречалась и совместной работе".

Несмотря на возникшие сложности, сегодня планируется очередной выход в космос. Он продлится около пяти часов.


Пятница, 20.07.2001 15:46:17

В МОСКВЕ ПРОЩАЛИСЬ С ГЕРОЕМ РОССИИ, ЛЕТЧИКОМ ТИМУРОМ АПАКИДЗЕ

Тимур Апакидзе Днем по приказу главнокомандующего ВМФ в память о нем на всех кораблях, в воинских частях и подразделениях флота, была объявлена минута молчания и приспущен Андреевский флаг. Тимур Апакидзе погиб в минувший вторник в Псковской области при катастрофе самолета Су-33.

Тимур Апакидзе навсегда войдет в историю российской морской авиации. Он первый из летчиков сделал невероятно сложную посадку на палубу авианосца. Первым повторил это ночью. Стал Героем России за освоение новой техники и подготовку молодых летчиков; Он налетал 3 с половиной тысячи часов на 13 типах самолетов. Он посвятил авиации всю жизнь. Его называют "палубный летчик номер один". Его смерть - невероятная, тяжелая потеря для всей авиации России.

Похороны Тимура Апакидзе Генерал-майор, Герой России Тимур Апакидзе похоронен сегодня на Троекуровском кладбище в Москве.


Пятница, 20.07.2001 15:39:46

СТАЛА ИЗВЕСТНА ДАТА ВНЕСЕНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД

Алексей Кудрин Главный финансовый документ страны будет 14 августа внесен в правительство России, и уже 26 числа того же месяца поступит в Госдуму. По словам министра финансов Алексея Кудрина все спорные вопросы будут согласованы до конца июля, и еще две недели Минфину потребуются на шлифовку проекта бюджета.


Пятница, 20.07.2001 10:36:12

СЧИТАННЫЕ ЧАСЫ ОСТАЮТСЯ ДО ОТКРЫТИЯ САММИТА "БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ" В ГЕНУЕ

В город уже начинают прибывать официальные делегации. Полиция предпринимает беспрецедентные меры безопасности. А тысячи противников глобализации уже проводят на улицах города демонстрации. Пока мирные.

Генуя Для генуэзцев "восьмeрка" тяжелое испытание. Значительная часть их города стала безлюдным гетто: бетонные плиты, колючая проволока, карабинеры. Всe это защищает зону гавани, где сегодня начинают свои консультации президенты ведущих стран мира.

Так Италия пытается обеспечить безопасность участников саммита и предотвратить возможные беспорядки. В Геную просочились десятки тысяч, так называемых, антиглобалистов. Движение противников глобализации мировой экономики набрало силу в последние 2-3 года. Погромами были отмечены саммиты ВТО и Евросоюза, сессия МВФ, экономические форумы в Давосе и Зальцбурге. Одно из требований - богатые страны должны простить все долги беднейшим. Борьба с бедностью - одна из тем саммита в Генуе. Список самых бедных "восьмерка" начала составлять еще в Кeльне в 99-ом. В нем более 40 стран, в подавляющем большинстве африканские. Списанию подлежат 53 миллиарда долларов и Россия, как кредитор, на четвертом месте по объему списания долгов после Японии, Франции и Германии. Здесь же в Генуе будет объявлено о создании нового фонда ООН "По борьбе со СПИДом, малярией и туберкулeзом". США и Япония в этом году готовы внести в новый "фонд по 200 миллионов. Франция и Италия по 150. Остальные члены "восьмeрки" пока не объявляли о своих взносах. Владимир Путин прилетит в Геную во второй половине дня. Остальные чуть раньше, для обсуждения финансовых тем. В дискуссиях о взаимоотношениях доллара и евро, функционирование международных финансовых институтов, наш президент принимать участие не будет. Но во всех остальных о борьбе с бедностью, в вопросах стратегической стабильности, о будущем "восьмeрки" он - полноправный участник. Состоятся и двусторонние встречи с лидерами Великобритании, Японии, Италии. Беседа с Джорджем Бушем намечена на воскресенье.

Италия И в продолжение темы. Французские власти блокировали поезд на границе Италии и Франции. Полицейские получили информацию, что на нем в Италию направляются антиглобалисты для участия в акциях протеста в Генуе. Стражи порядка провели обыск в поезде и высадили около 300 человек.

Сегодня карабинеры вместе с усиленными отрядами полиции предотвратили высадку большой группы антиглобалистов в итальянском порту Анкона. Паром прибывший из Греции доставил туда свыше 150 манифестантов. Они предприняли попытку высадиться на берег, атаковав полицейские кордоны заранее припасенными камнями, бутылками и петардами. Однако, после потасовки, полиции удалось водворить всех обратно на корабль, и антиглобалисты были вынуждены ретироваться.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное