Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.07.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 27.07.2001 12:32:38

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ВНОВЬ ВЕРНЕТСЯ К ВОПРОСУ О ПРИСОЕДИНЕНИИ РОССИИ К ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Речь пойдет о директивах для российской делегации на дальнейшие этапы переговоров. По мнению экспертов, в этом году для вступления России в ВТО сделано больше, чем за 7 предыдущих лет. Тем не менее, этот вопрос по-прежнему остается открытым. В июне России были предъявлены новые претензии вплоть до рассмотрения на уровне экспертов ВТО новых российских законопроектов. Требование для организации беспрецедентное, и Россия, в ответ заявила о готовности сотрудничать только на основе равноправия. И получила поддержку лидеров ведущих стран мира на саммите в Генуе. Наша страна готова выполнить главное условие организации - привести законодательство страны в соответствие с нормами ВТО к дате вступления. И отсрочка невыгодна ни России, ни зарубежным партнерам.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, председатель Правительства РФ: "... Есть целый ряд проблем системного характера на пути вступления России в ВТО. В частности, в адрес нашей страны раздается критика за плохую практику правоприменения. Возможно, основания для такой критики есть, но Россия не может согласиться, что подобные вопросы могут стать основой для предъявления особых требований к РФ, при вступлении в эту организацию...... Нам нужен резкий рывок в этом направлении. В настоящее время резервы и ресурсы в сфере ВПК эффективно не используются. Необходимо определить приоритеты в реструктуризации ВПК и сконцентрировать усилия в заданном направлении...."


Пятница, 27.07.2001 11:58:21

В ИТАЛИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ИЗВЕРЖЕНИЕ ОДНОГО ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВУЛКАНОВ В МИРЕ - ЭТНА

Раскаленная лава уже уничтожила несколько подъемников на лыжных трассах и даже целый автобусный парк недалеко от города Сапьенца. Из кратера вулкана постоянно выбрасываются клубы черного дыма и пепла. Ученые говорят, что такого сильного извержения Этны Италия еще не знала. Местные жители в панике покидают свои дома. Спасательные службы приняли решение об эвакуации отдыхающих в одном из туристических лагерей, расположенного недалеко от Этны.


Пятница, 27.07.2001 11:56:20

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОК-МУЗЫКАНТ ПОЛ МАККАРТНИ ОБЪЯВИЛ О СВОЕЙ ПОМОЛВКЕ

Его избранницей стала 33-летняя бывшая манекенщица Хизер Миллз. Маккартни познакомился с ней два года назад на светском приеме. Хизер помогла Полу справится с депрессией, в которой тот пребывал после смерти жены. Линда Маккартни умерла в 98 году от рака. У невесты Пола удивительная и сложная судьба. Женщина перенесла серьезную травму - ее сбил на мотоцикле полицейский, и врачи ампутировали ей ногу. Сейчас Хизер занимается благотворительностью, введет активную борьбу за запрет противопехотных мин. По свидетельству очевидцев Пол сделал предложение своей невесте, стоя на одном колене и преподнес ей золотое кольцо с индийским сапфиром и бриллиантами. Свадьба Маккартни и Миллз состоится в будущем году.


Пятница, 27.07.2001 11:53:09

СЕГОДНЯ ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ ТАНЦОВЩИКОВ РУССКОЙ БАЛЕТНОЙ СЦЕНЫ МАРИСУ ЛИЕПА ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 65 ЛЕТ

Всю свою жизнь он отдал Большому театру. Его называли Дон Кихотом современного балета. Сам же он мечтал жить и танцевать сто лет.

Его балетные партии в "Ромео и Джульете", "Легенде о любви", "Лебедином озере", сохранившиеся в кинофондах Большого театра, уже как классику изучают сегодняшние танцоры. Но память о танце Лиепы прежде всего связана с его Крассом - победителем-полководцем из балета "Спартак", ставшем в исполнении Мариса воплощением мужества, силы и властолюбия. А его дочь Илзе Лиепа до сих пор вспоминает, как танцевал ее отец Альберта в "Жизели" - на каждом его спектакле она не могла сдержать слез, забывая, что страдания героя на сцене - всего лишь балетная партия.

ИЛЗЕ ЛИЕПА: "Господь дал ему такой талант и такую удивительную энергетику, которая, существуя на сцене, рождала в зрителе - кто бы он ни был, дочь или совершенно незнакомый человек, искреннее сопереживание".

Марис Лиепа очень тяжело переживал наступившие разногласия с Юрием Григоровичем. А затем - и разрыв с Большим театром, чья сцена значила для него несравнимо больше, чем просто место работы. Он рано ушел из жизни - в 52 года.

ИЛЗЕ ЛИЕПА: "Отец отдавался сцене целиком, в этом была его жизнь. Отдавался - и сгорал".

Необыкновенная восприимчивость, как и свой, уникальный стиль, помогли Марису и в создании собственных постановок. Первым он показал на советской сцене балет-мечту "Призрак розы", и это был образ, который после него не удалось повторить никому.


Пятница, 27.07.2001 11:47:30

ОБСТАНОВКА НА ПЯНДЖСКОМ УЧАСТКЕ ТАДЖИКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕПРОСТАЯ

Опорные базы талибов, которые ведут бои с войсками Ахмадшаха Масуда, находятся всего в нескольких сотнях метров от пограничников.

Температура в тени здесь, достигает отметки 50 градусов по Цельсию. Поэтому, глядя на тихий Афганистан, и не подумаешь, что там идет война. Передовой опорный пункт талибов, расположен напротив заставы на расстоянии пятьсот-шестьсот метров. Талибы укрепляют свои позиции. А в двух километрах от них стоит пост подразделений Ахмадшаха Масуда. Днем противоборствующие силы отдыхают. Театр военных действий разворачивается к вечеру.

Артиллерийские дуэли сменяются локальными перестрелками. И так продолжается всю ночь до утра.

Находясь на заставе надо быть предельно осторожным. Так как есть вероятность получить шальную пулю. Иногда залетают на таджикскую территорию шальные снаряды. Пограничники говорят, что это издержки войны. Но здесь случались и открытые провокации.

С территории Афганистана, которую контролируют отряды движения "Талибан", заставы и дозоры российских пограничников обстреливались уже шестьдесят раз. К счастью, от талибских пуль, а так же от осколков разорвавшихся мин и снарядов никто из пограничников не пострадал. В такой ситуации им приказано не реагировать на провокации и нести службу как обычно, в режиме повышенной боевой готовности.


Пятница, 27.07.2001 11:33:42

В ЧЕЧНЕ ПОСТРОЕН УНИКАЛЬНЫЙ ВОДОПРОВОД, РАСПОЛОЖЕННЫЙ ВЫСОКО В ГОРАХ

Теперь военные и местные жители могут пользоваться чистой водой, не опасаясь инфекции. А специалисты говорят, что вода из новых скважин практически не отличается от минеральной.

Этот водопровод построили в рекордные сроки. Всего три месяца потребовалось, чтобы геологи нашли в горах воду, а военные строители пробурили скважины и проложили 11 километров труб. Работать приходилось на высоте 500 метров. Самым сложным было построить мост через глубокое ущелье. Подобных сооружений в горной Чечне больше нет.

Новым водопроводом смогут пользоваться не только военные, но и жители окрестных сел, которые до сих пор набирают воду из ближайших ручьев. Пить же из нового водопровода можно будет без дополнительной очистки. Специалисты, которые проводили химическую экспертизу, утверждают, что вода из новых скважин по целебным свойствам практически не отличается от минеральной. Сейчас водопровод взят под усиленную охрану. В этом военным помогают и местные жители.

Водопровод начнет действовать уже через два дня. Необходимо еще очистить трубы. Только после этого в новый военный городок переедет один из полков 42 дивизии, которую решено оставить в Чечне и после вывода войск. Всего же до конца года предполагается сдать еще два подобных городка.


Пятница, 27.07.2001 11:23:24

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ФИКСИРУЮТ ВСЕ НОВЫЕ И НОВЫЕ ОЧАГИ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Авиаотрядам, которые тушат пламя, не хватает людей и техники. Специалисты утверждают, что если не - принять меры северные леса будут гореть до осени.

На сегодняшний момент в Верхне-Тоемском районе действует 17 пожаров на площади 600 гектаров. Все чаще стали гореть леса в районе Северодвинска и Архангельска, где находятся грибные и ягодные места.

АЛЕКСЕЙ АВЕРЬЯНОВ, начальник Архангельского отделения авиаохраны лесов: "Условия такие, что болота пересыхают и местное население ходит за ягодами, оставляя за собой непотушенные костры, и моментально возникают лесные пожары".

Территория, охраняемая Архангельским отделением охраны лесов, насчитывает 4,5 миллиона гектаров тайги. Ее охраняют 17 местных авиапожарных и 15 десантников из Сибири.

СЕРГЕЙ СИДОРОВ, инструктор ППГ (парашютно-пожарной группы) Архангельского отделения авиаохраны лесов: "Работа у нас тяжелая и рискованная. Риск, потому что прыжки с парашютом на лес. Это очень сложные площадки. Основной риск. А работа тяжелая... Сами видите - группы маленькие, людей не хватает".

В тушении огня, особенно на больших участках, могла бы пригодиться взрывчатка. Но приобрести ее пожарные просто не в состоянии. Приходится обходиться привычными средствами: топором, пилой и лопатой.

Архангельские власти обратились в Москву за помощью, но ответа пока не дождались. А северные леса горят. И гореть им, по мнению специалистов, при сухой ветреной погоде, почти до начала осени.


Пятница, 27.07.2001 11:11:23

ВОЗОБНОВЛЯЮТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ О СУДЬБЕ РОССИЙСКИХ БАЗ В ГРУЗИИ

Вице-премьер Илья Клебанов рассчитывает договориться с главой грузинского МИДа Ираклием Менагаришвили о том, чтобы на базе в Гудауте осталась российская охрана. Эта база должна была быть расформирована еще к 1 июля, однако грузинская сторона не смогла гарантировать безопасность этой территории и вывод войск по сути был сорван.


Пятница, 27.07.2001 11:07:28

В ГРУЗИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА ВЕДУЩЕГО ЖУРНАЛИСТА ТЕЛЕКОМПАНИИ "РУСТАВИ - 2" ГЕОРГИЯ САНАЯ

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что убийство известного журналиста Георгия Саная, совершенное накануне в Тбилиси, могло быть спровоцировано для организации волнений в республике.


Пятница, 27.07.2001 11:00:41

НОВЫЕ ПЕРЕСТРЕЛКИ В ИЗРАИЛЕ

Палестинские боевики напали на деревню ГивАт ЗеЕв в одном из пригородов Иерусалима.

Погиб шестилетний израильский мальчик. Палестинцы обстреляли дома местных жителей из автомобиля, который моментально скрылся с места происшествия. А сегодня ночью израильские танки расстреляли один из постов палестинской полиции при въезде в город Рамалла. Завязалась перестрелка. В результате, несколько человек были ранены. По словам местных властей, это стало акцией возмездия за гибель израильского мальчика.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное