Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.07.2001 13:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 12.07.2001 11:29:35

АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ЗАЯВЛЯЮТ О ТОМ, ЧТО ИМИ ОБНАРУЖЕНЫ ПЕРВЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИСУТСТВИЯ ЖИЗНИ НА ЗВЕЗДАХ ВНЕЗЕМНОЙ ГАЛАКТИКИ

Специалисты американского аэрокосмического агентства НАСА зафиксировали, что гигантская умирающая звезда Леонис, имеет оболочку из водяного пара. Это совсем недавно удалось выявить с помощью специального спутника-телескопа, но открытие уже стало настоящей сенсацией в научных кругах. Ведь, как известно, там где есть вода, есть жизнь. Однако пока американские ученые не торопятся делать какие-либо заключения. Звезда "Леонис" удалена от Земли на расстоянии более 500 световых лет.


Четверг, 12.07.2001 11:27:11

СЕГОДНЯ С КОСМОДРОМА НА МЫСЕ КАНАВЕРАЛ СТАРТУЕТ АМЕРИКАНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ АТЛАНТИС

Его экипаж доставит на Международную Космическую Станцию шлюзовую камеру. Это устройство облегчит работу членам МКС. В частности, они смогут выходить в космос непосредственно со станции, а не с борта пристыкованного к ней челнока. Запуск шаттла запланирован на 13.00 по Москве. Однако не исключено, что он может быть отложен или даже отменен из-за погодных условий.


Четверг, 12.07.2001 11:23:42

В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ РАБОТАЮТ СЕЙЧАС МОСКОВСКИЕ СПАСАТЕЛИ

Ежегодно купальный сезон оборачивается для них целой серией несчастных случаев на воде - как правило, это вызвано беспечностью и невнимательностью самих купальщиков. И это лето, не стало исключением. Только - за последние два месяца в московских водоемах утонули более 100 человек.

Серебряный Бор в Москве - одно из любимых мест отдыха. Здесь даже в будние дни всегда многолюдно. Работы спасателям хватает. Вылавливать приходится не только пьяных. Беспечные родители, тоже доставляют немало хлопот. Только за эти выходные водным спасателям пришлось выезжать по тревожным сигналам более тридцати раз. В 22 случаях помощь уже не понадобилась, самое трагичное то, что среди утонувших есть дети.

В Москве более трехсот водоемов, и только в 24 из них официально разрешено купаться. Эти места специально оборудованы: есть спасательные бригады, уютные пляжи и проверенное дно. Тем не менее, отдыхающие и здесь умудряются попасть в неприятные ситуации. И возникают они порой из ничего. Один ныряльщик отвлекся всего на несколько секунд. И тут же получил тяжелую травму. Его протаранила проходящая байдарка -двойка. Человек терял силы прямо на глазах. Но все обошлось, спасибо спасателям. Правда, с пляжа ныряльщику пришлось уехать на скорой. И такие случаи не единичны. Сегодня особую опасность представляют мощные водные мотоциклы. Сразу остановить их невозможно. Наезды уже не редкость.

Спасатели оказывают помощь не только неудачливым купальщикам, но и тем кто пострадал от теплового удара. Июль в Москве стоит жаркий, поэтому забот на спасательных станциях не убавляется.


Четверг, 12.07.2001 11:10:50

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НЕКОТОРЫЕ ПОДРОБНОСТИ АВИАКАТАСТРОФЫ ВОЕННОГО САМОЛЕТА, ПРОИСШЕДШЕЙ НАКАНУНЕ ВЕЧЕРОМ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специалисты говорят, что причина скорее всего не в действиях экипажа - пилоты, Василий Руденко и Игорь Мелованов сделали все, чтобы машина не рухнула на жилые дома.

Но результаты завершившейся расшифровки черных ящиков, пока не обнародованы.

Через два дня майор Игорь Мелованов должен был уйти в отпуск. Он заместитель командира эскадрильи - уже более 10 лет пилотировал учебно-боевой самолет Л-39. Но для того чтобы летная практика не прерывалась - до отпуска нужно было совершить еще несколько учебных вылетов. В паре с инструктором, мастером спорта по высшему пилотажу, полковником Василием Руденко они отработали контрольный полет по дублирующим приборам. Оставалось последнее упражнение - тренировочный полет на предельно малой высоте: от 50 до полутора тысяч метров. Почти сразу же после взлета самолет неожиданно начал терять высоту... и, по словам очевидцев, загорелся уже в воздухе.

Самолет мог упасть: на жилые дома. Летчикам удалось удержать управление и вывести самолет за пределы деревни Гаврилково. Катапультироваться они уже не успевали. Задев трубу одного из домов, самолет рухнул на пустырь в трехстах метрах от церкви Покровской божьей матери.

ВЛАДИМИР ЗАВЬЯЛОВ, командир учебно-авиационного полка: "Экипаж боролся и сделал все возможное, чтобы спасти людей на земле".

Обломки самолета упали на небольшую территорию: 300 на 50 метров, не затронув ни один из домов. Не дожидаясь спасателей, местные жители начали тушить пожар.

Чтобы выяснить причину авиакатастрофы на место прибыла комиссия Главного штаба ВВС и Министерства обороны. Уже к часу ночи в специальной лаборатории был расшифрован, так называемый, черный ящик.

Хотя записи бортовых самописцев уже удалось расшифровать, комиссия министерства обороны решила не делать торопливых выводов. По словам заместителя главнокомандующего ВВС генерал-полковника Владимира Михайлова, уже сейчас вряд ли можно говорить о вине экипажа. Но чтобы полностью восстановить картину полета, в ближайшее время комиссия собирается использовать летающую лабораторию.


Четверг, 12.07.2001 11:01:00

В БУРЯТИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭВАКУАЦИЯ ТЕХ, КТО ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ НАВОДНЕНИЯ

Около четырех тысяч жителей в Окинском и Тункинском районах республики отрезаны водой от внешнего мира и ждут помощи.

Однако, есть и такие, кто от помощи отказывается и не придает особого значения словам спасателей - 200 туристов, которые находятся на перевале Шумак, по-прежнему отказываются от эвакуации.


Четверг, 12.07.2001 10:52:31

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД ОБЩЕРОССИЙСКОГО СОЮЗА ПАРТИИ "ЕДИНСТВО" И ДВИЖЕНИЯ "ОТЕЧЕСТВО"

В повестке - устав нового объединения, избрание руководства и выбор названия.До начала съезда политсоветы обеих организаций соберутся для принятия решений о вступлении в центристскую организацию.


Среда, 11.07.2001 22:37:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СУДНО "МАЙО", НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДЯТСЯ ВОДОЛАЗЫ, КОТОРЫМ ПРЕДСТОИТ РАБОТАТЬ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ "КУРСКА", ВСТАЛО НА ТРАВЕРЗЕ ПОРТА КИРКЕНЕС

Глубоководникам предстоят 2 тренировочных погружения на 100-метровую глубину с использованием водолазного колокола. Кроме того, на судно доставят оборудование для резки технологических отверстий корпуса лодки и запасы топлива и продовольствия.

Киркенес Небольшой порт в норвежских фьордах на самой границе с Россией. Отсюда до места гибели атомной подводной лодки "Курск" несколько сотен морских миль. Идеальное место для последних тренировочных спусков водолазов и их привыкания к тяжелым условиям в Баренцевом море. Судно "Майо" также зайдет в Киркенес, чтобы пополнить запасы топлива и воды.

За пределами России это самая близкая точка к месту гибели "Курска", и в августе прошлого года город буквально гудел от нахлынувших журналистов и от новостей, поступавших каждый час днем и ночью. Портовый рабочий говорит, что это была самая страшная катастрофа со времен Второй мировой войны. Об опасности предстоящей операции по подъему подлодки и атомного реактора здесь не говорят. Из города никто не уезжает, детей не увозят. Как всегда летом много туристов со всей Европы.

СИГЛЕФ МИКАЛС, капитан лоцманского катера: "Год назад все у нас переживали за погибших подводников, а теперь беспокоятся о водолазах. Мы же все моряки, и знаем, какая это опасная работа".

Норвегия Последние тренировочные спуски водолазов со спасательного судна "Майо" пройдут в открытом море на рейде Киркенеса на тех же глубинах, где им предстоит работать через несколько дней, при тех же температурах и видимости. Главное - российские, норвежские и шотландские водолазы должны добиться полного взаимопонимания при работе на глубине. А в пятницу капитан лоцманского катера встретит спасательное судно "Майо" в море и проведет его по фьорду до Киркенеса, чтобы пополнить бункерные запасы.

Сейчас район гибели атомохода "Курск" охраняет большой противолодочный корабль "Североморск". Несколько вспомогательных судов проводят постоянный радиационный мониторинг акватории Баренцева моря. После ремонта к месту катастрофы готовы выйти плавучий госпиталь "Свирь", включенный в состав экспедиции особого назначения. На судоремонтном заводе в Росляково в доке стоит ракетный крейсер "Петр Великий", который также готовят для участия в предстоящей операции.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное