Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.07.2001 23:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 10.07.2001 22:39:20

В ЗООПАРКЕ НА СЕВЕРЕ АНГЛИИ ГОТОВЯТСЯ К ЕДИНСТВЕННОЙ В СВОЕМ РОДЕ ОПЕРАЦИИ. ВЕТЕРИНАРЫ ХОТЯТ СПАСТИ ЗРЕНИЕ КЕНГУРЕНКУ-АЛЬБИНОСУ

Кенгуру Этим словом называют животных, у которых красные глаза и белая шерсть, лишенная привычной для данного вида окраски. Девятимесячного кенгуренка привезли в Англию почти слепым. Пока он ориентируется главным образом на слух.


Вторник, 10.07.2001 22:38:49

В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ФЛОРИДА ВРАЧИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА ЖИЗНЬ 8-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА, КОТОРОМУ АКУЛА ОТКУСИЛА РУКУ

После переливания крови ее удалось пришить, состояние ребенка стабилизировалось, но все же остается тяжелым. По словам медиков, после нападения мальчик смог выжить только благодаря решительности своих родственников. Его дядя вытащил акулу на берег, а тетя больше часа делала ребенку массаж сердца.


Вторник, 10.07.2001 22:37:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

60 ЛЕТ НАЗАД НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ПОЛЬШИ БЫЛИ ЗАЖИВО СОЖЖЕНЫ СВЫШЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ЕВРЕЕВ. КАК ВЫЯСНИЛОСЬ, ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛИ НЕ НАЦИСТЫ, А МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ - ПОЛЯКИ. СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КВАСЬНЕВСКИЙ ПОПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ У ЕВРЕЙСКОГО НАРОДА

Памятник сожженным евреям Сегодня в Польше отмечали траурную дату. 60 лет назад в одном из маленьких городов были заживо сожжены более полутора тысяч польских евреев. Признавать и каяться в совершенном преступлении всегда тяжело. Особенно, если это приходится делать целому государству. Но необходимость такого шага сегодня официально признала Польша.

10 июля 1941 года в местечке Едвабне были заживо сожжены 1500 польских евреев. До последнего времени в учебниках истории вся вина за эту трагедию возлагалась на нацистов, оккупировавших Польшу в 1939 году. Но несколько историков, основываясь на словах свидетелей, чудом выживших в том погроме, доказали что на самом деле это дело рук жителей Едвабне, в основном поляков. Евреев собрали со всей окрестности, заперли в амбаре и подожгли его.

Александр Квасневский возлагает венок Сегодня, в день бО-летней годовщины трагедии в Едвабне, здесь прошла траурная церемония. На ней присутствовали президент Польши Александр Квасьневский, представители парламента и правительства, делегации еврейских диаспор и родственники погибших из многих стран мира.

Президент Польши Александр Квасьневский: "Мы просим родственников тех, кто захоронен в Едвабне, простить нас. Мы просим Господа дать покой душам погибших. Я говорю это как президент Польши и от имени всех поляков, кто испытывает муки совести за это преступление...".

На месте, где находился амбар в котором погибли полторы тысячи человек, установлен монумент. Однако родственники жертв погрома предлагают сменить на нем надпись - по их мнению, она не отражает того факта, что в гибели евреев повинны поляки. Но в Польше многие считают, что официального извинения президента и польской католической церкви должно быть достаточно.


Вторник, 10.07.2001 22:37:13

В ЧЕРНОГОРИИ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ОБЪЯВЛЕНО О НАЧАЛЕ ПОДГОТОВКИ К РЕФЕРЕНДУМУ О НЕЗАВИСИМОСТИ

По словам президента Мило Джукановича, референдум должен состояться через восемь месяцев. С 92-го года Черногория вместе с Сербией образует югославскую федерацию. Но уже в будущем году, возможно, все изменится.


Вторник, 10.07.2001 22:36:42

В ИСПАНИИ ПОДСЧИТЫВАЮТ УЩЕРБ ОТ НЕБЫВАЛО СИЛЬНОГО ГРАДА, КОТОРЫЙ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ВЫПАЛ К ЮГО-ВОСТОКУ ОТ МАДРИДА

Град Градины пришлось разгребать бульдозером. И все это происходит в той же местности, где в последние дни не прекращаются проливные дожди. Там начался разлив рек, опасаются, что он может выйти из-под контроля.


Вторник, 10.07.2001 22:35:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СКАНДАЛ В ПЕТЕРБУРГЕ. ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРУ ВАЛЕРИЮ МАЛЫШЕВУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ

У него в кабинете, дома и на даче проведены обыски, все имущество Малышева арестовано. По сведениям ИТАР-ТАСС, чиновник, с которого взяли подписку о невыезде, продолжает исполнять свои обязанности.

Источники в управлении Генпрокуратуры по Северо-Западному округу сообщили Интерфаксу, что расследование будет, цитируем, достаточно закрытым от прессы - для обеспечения объективности.

Александр Афанасьев Наш репортаж об этом деле (см. видеоприложение).


Вторник, 10.07.2001 22:33:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БОЛЕЕ 100 КИЛОГРАММОВ ГЕРОИНА ЗАДЕРЖАЛИ В АСТРАХАНИ СОТРУДНИКИ ФСБ. НАРКОТИК ВЕЗЛИ ТРАНЗИТОМ ИЗ АФГАНИСТАНА В ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ В ТАЙНИКАХ, УСТРОЕННЫХ В ВАГОНАХ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА

Наркотики В качестве наркокоридора из Таджикистана в Европу использовался железнодорожный маршрут, пролегающий через Россию. Хлопок, сухофрукты и овощи - традиционный груз поездов, регулярно идущих из Средней Азии, служил хорошим прикрытием для контрабанды. Спецслужбам России и Таджикистана удалось установить, в каком именно из поездов наркодельцы намерены переправить крупную партию наркотиков. Как только состав пересек таможенную границу и оказался на территории Астраханской области, контрразведчики провели досмотр.

В тайниках одного из вагонов-рефрижераторов, за стеновыми панелями они обнаружили сорок девять пакетов с героином, общим весом около 30 килограмм. Эта находка дала повод возбудить уголовное дело и получить санкцию прокурора на детальный обыск. От основного состава были отцеплены еще восемь подозрительных вагонов. В них, как и предполагали чекисты, была спрятана основная часть наркотического груза. Еще более 90 кг героина уже расфасованного в капсулы для так называемых "глотателей" - людей, перевозящих их в собственном желудке. Капсулы были разложены в обычные пластиковые бутылки из под минеральной воды. Дальше - тайник за тайником.

Наркотики Оперативники нашли марихуану и драгоценные камни. Под крышей следующего вагона - оригинальные контейнеры - летняя обувь с двойной подошвой под которой все тот же героин. Подобная "расфасовка" подтвердила информацию о том, что часть наркотиков готовили для дальнейшей транспортировки наркокурьерами. В такой обуви они скорее всего беспрепятственно прошли бы через любой пограничный спецконтроль.

В общей сложности чекисты изъяли самую крупную из идущих через Астрахань за последние три года партию наркотиков - более 120 килограмм.

Юрий Попов Юрий Попов, начальник УФСБ РФ по Астраханской области: "Один человек на сегодняшний день арестован, четыре человека находятся под следствием. Проведенный экспресс-анализ в криминалистической лаборатории УВД показал, что изъятое наркотическое вещество достаточно высокого качества и по самым скромным минимальным подсчетам оценивается в четыре с половиной миллиона долларов".

Как подчеркнули сегодня в ФСБ, это задержание контрабанды - лишь часть совместной операции российских контрразведчиков и Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан.


Вторник, 10.07.2001 22:31:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА 6 КАРАУЛЬНЫХ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. А ПОКА В КАМЕНСК-ШАХТИНСКОМ ПРОЩАЛИСЬ С ПОГИБШИМИ

Похороны Проститься с товарищами по службе собрался весь личный состав 214-й инженерно-саперной бригады Северо-Кавказского военного округа. Военнослужащие до сих пор не могут понять, как в их небольшой части могло преступление, унесшее жизни 6 человек.

Задержанный Офицер, младший сержант и четверо рядовых были расстреляны ночью в караульном помещении двумя сослуживцами. Сразу после совершенного преступления рядовые Самойлов и Смышляев с 2 автоматами, пистолетом и большим количеством патронов пытались скрыться. Но они были задержаны сотрудниками районной милиции уже через три часа после побега.

В тот же день из Москвы в Каменск-Шахтинский прибыла специальная комиссия министерства обороны России. В ближайшие дни она сделает заключение.

Александр Серов Александр Серов, зам. нач. СКВО: "Возбуждено уголовное дело, работает бригада военной прокуратуры. Следствие расставит все на свои места, но она уточнит только подробности. А общий смысл всем понятен - что преступники попадают в ряды вооруженных сил, и это не вина армии".

По предварительным данным следствия мотивы преступления не связаны с неуставными отношениями. Все, кто находился в ту ночь в карауле, были из одного подразделения и одного года службы. Уже известно, что, давая показания, Самойлов и Смышляев признались - конечной целью преступления были захват оружия и побег.

Александр Красников, нач. инженерных войск СКВО: "Есть уже предварительные данные. И они не отрицают свою вину. И даже было заявление, уже совершив это преступление, что если бы не сегодня получилось, завтра мы бы, все равно, осуществили этот план".

Дальнейшую судьбу 20-летних преступников решит суд, им назначена психиатрическая экспертиза.


Вторник, 10.07.2001 22:30:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖИ О ПРОЕКТЕ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ

Думские фракции сегодня определялись с тем, как голосовать по законопроектам о пенсионной реформе.

Александр Починок В правительстве считают, что принятие этих законов позволит уже с нового года усовершенствовать систему выплаты пенсий.

В прямом эфире программы "Время" министр труда и социального развития Александр Починок заявил, что в результате пенсионной реформы ни одна пенсия не уменьшится, а будут только увеличиваться.

Нужда Наш репортаж о положении пенсионеров в Кемеровской области (см. видеоприложение).


Вторник, 10.07.2001 22:26:16

РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ КОММЕНТИРУЮТ ВЧЕРАШНЕЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА, ВЫСТУПИВШЕГО ПРОТИВ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В НАШЕЙ СТРАНЕ

Как и следовало ожидать, в этом вопросе у Президента много оппонентов. Именно поэтому совет Госдумы сегодня отклонил предложение о включении в повестку дня нижней палаты ратификации протокола об отмене смертной казни. Депутаты мотивировали свое решение и без того перегруженной программой оставшихся заседаний.

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы: "Надо считаться с населением. Если большинство считает, что эту статью надо оставить, как устрашающую, чего торопиться. Мы и так не применяем смертную казнь. У нас есть мораторий".

Сергей Ковалев, депутат от СПС: "Я категорически противник смертной казни. Абсолютно поддерживаю вчерашнее заявление Путина. Это редкий случай, когда я Путина поддерживаю".

Валентин Купцов Журналисты Купцову: "Вы за смертную казнь?"

Валентин Купцов, зампредседателя КПРФ: "Да, моя личная точка зрения - смертная казнь нужна. В этом беспределе бандитизма должны быть жесткие наказания за некоторые преступления".

Павел Крашенинников, председатель комитета по законодательству: "Не все вопросы решаются большинством населения. Надо решать вопрос и отменить смертную казнь".


Вторник, 10.07.2001 22:25:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖОРЕС АЛФЕРОВ - ЗА ВВОЗ И ПЕРЕРАБОТКУ ОТРАБОТАННОГО ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

Жорес Алферов Россия может заработать сама на переработке ядерных отходов. Лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов объясняет, почему не надо бояться ввоза в Россию отработанного ядерного топлива. Сегодня академик дал эксклюзивное интервью нашей программе (см. видеоприложение).


Вторник, 10.07.2001 22:22:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К ПОДЪЕМУ АПЛ "КУРСК" И ДОСТАВКЕ ЕЕ В ДОК

Сергей Ястржембский сегодня говорил о событиях в Баренцевом море, где разворачивается операция по подъему атомной подводной лодки "Курск". По словам помощника Президента, радиационная обстановка в этом районе находится в норме. Причем это данные наблюдений как военных специалистов, так и ученых Курчатовского института.

Завод в Северодвинске В Северодвинске уже начали строить специальные понтоны, при помощи которых лодка должна быть доставлена в док. И о том, как идет эта работа, в репортаже нашего корреспондента (см. видеоприложение).


Вторник, 10.07.2001 22:19:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ БРИГАДЫ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ ОЦЕНКУ ДЕЙСТВИЯМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СИЛ В ХОДЕ ЗАЧИСТОК В АССИНОВСКОЙ И СЕРНОВОДСКЕ. СИЛОВИКИ ГОВОРЯТ, ЧТО МНОГИЕ ЖАЛОБЫ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ НЕ НАХОДЯТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

Солдаты В самой Чечне главной темой остается расследование действий силовиков в ходе зачисток в Ассиновской и Серноводске. Зам.прокурора Чечни Александр Никитин заявил сегодня, что многие обвинения местных жителей в адрес федеральных сил не подтверждаются. Не понятно тогда, за что извинялся перед чеченцами полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. Он говорил о неоправданной жестокости, проявленной военными и пообещал через неделю назвать виновных.

Такого количества следователей в Ассиновской и Серноводске вряд ли когда-либо видели. Сейчас здесь работают представители Чеченской, Северо-Кавказской и военной прокуратур. Они проверяют заявления местных жителей о нарушениях, которые, по их мнению, допустили военные во время спецмеропритятий в начале месяца. Тогда, после серии терактов, в результате которых 5 милиционеров и военнослужащих погибли, мужскую часть населения проверили. Как, до сих пор, не известно, не исключается, что излишне эмоционально, ведь погибли товарищи тех, кто операцию проводил.

По факту возможных нарушений, допущенных военными уже возбуждено уголовное дело. В рамках дела проверять заявления жителей легче, утверждают прокуроры. Обвинение пока никому не предъявлено, но глава чеченской администрации Ахмад Кадыров настаивает на наказании виновных.

Чтобы разрядить обстановку в Чечню сегодня прилетел представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев фактически признал вину военных и принес извинения.

После этого заявления главы селений Ассиновская и Серноводск согласились остаться на своих постах, хотя перед этим они уже подали заявления об отставке в знак протеста. По распоряжению прокуратуры все задержанные во время спецоперации в Ачхой-Мартановском районе отпущены домой. По словам Казанцева, результаты прокурорской проверки и фамилии тех, кто будет нести ответственность за события на западе Чечни станут известны в следующий понедельник.


Вторник, 10.07.2001 22:17:24

В СТАВРОПОЛЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД ПЯТЬЮ ЖИТЕЛЯМИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИИ, КОТОРЫХ ОБВИНЯЮТ В ПРИЧАСТНОСТИ КО ВЗРЫВАМ ЖИЛЫХ ДОМОВ В МОСКВЕ ОСЕНЬЮ 99-ГО ГОДА

Доставка подследственных Прессу в зал заседаний не пустили. Власти опасаются, что боевики могут попытаться освободить своих сообщников. Поэтому процесс проходит на территории местной колонии. Подсудимых доставили туда в сопровождении двух бронетранспортеров. Следствие считает доказанным, что именно эти люди участвовали в изготовлении взрывчатки и доставке ее в столицу под видом сахара. Напомним, под обломками жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе погибли 223 человека.


Вторник, 10.07.2001 22:16:38

ПОХОРОНЫ ЖЕРТВ КАТАСТРОФЫ ТУ-154 ПРОШЛИ В АРТЕМЕ И ВЛАДИВОСТОКЕ

Похороны Перенос на вторник оглашения результатов работы комиссии, возложившей на экипаж ответственность за авиакатастрофу, вероятно, был сделан для того, чтобы летчиков успели похоронить до того, как эти обвинения прозвучали публично. Сегодня в приморском Артеме были преданы земле тела семи членов экипажа. Еще двух бортпроводниц их родственники решили похоронить на родине - в Благовещенске и Уфе.

А в центре Владивостока сегодня прощались с погибшими под Иркутском пассажирами - жителями Приморья. На местном кладбище появилась 21 могила с одинаковыми памятниками и одной датой смерти - 4-е июля 2001 года.


Вторник, 10.07.2001 22:14:53

АВИАКАТАСТРОФА ПОД ИРКУТСКОМ ПРОИЗОШЛА ПО ВИНЕ ЭКИПАЖА. РЕАКЦИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО УПРАВЛЯВШЕГО САМОЛЕТОМ ВТОРОГО ПИЛОТА НА КОМАНДЫ КОМАНДИРА ПРИЗНАНА НЕАДЕКВАТНОЙ

Пресс-конференция 145 человек, находившихся на борту самолета, направлявшегося из Екатеринбурга во Владивосток и разбившегося под Иркутском, где лайнер должен был совершить промежуточную посадку, погибли из-за ошибки пилотов. К такому выводу пришли эксперты, изучавшие обстоятельства этой трагедии.

Вывод комиссии однозначен - причина катастрофы ТУ-154 под Иркутском не в отказе техники. Все приборы на самолете до столкновения с землей работали нормально. В гибели ТУ-154 фактически виноват экипаж.

Илья Клебанов, заместитель председателя правительства РФ: "Летчики непреднамеренно вывели самолет на слишком большой и высокий угол атаки при заходе на посадку. Это привело к тому, что Ту-154 вошел в плоский штопор и упал на землю".

Юрий Таршин, руководитель департамента летных стандартов Минтранса России: "Ну, естественная реакция летчиков. Когда самолет опускает нос или высота падает на развороте - это взятие штурвала на себя. Вот капитан так и поступил. Но, видимо, очень энергично это сделал, потому что он снова вышел на эти углы, на большие".

Говоря проще, большой угол атаки - это когда самолет задирает нос. На Ту-154 - и это подчеркивают специалисты - из-за того, что двигатели расположены не на крыльях, а в хвостовой части, такое положение весьма опасно. Самолет может сорваться в штопор. Вывести из него машину можно только, если высота полета большая, а скорость высокая. Самолет шел на посадку, и, соответственно, скорость его была невысока. А расстояние до земли было всего 800 метров...

По словам Ильи Клебанова, несмотря на то, что причина катастрофы установлена окончательно, комиссия не заканчивает свою работу, расследование будет продолжено. Так, до конца не установлено, почему экипаж, казалось бы, в простой ситуации, в нормальных погодных условиях, повел себя - как выражаются члены комиссии - неадекватно.

Для этого комиссия в настоящее время изучает не только последние минуты и часы жизни экипажа, но и последние четыре дня, которые летчики провели в Екатеринбурге. Что же касается последних секунд полета ТУ-154, то комиссия в своих выводах ориентировалась не на данные черного ящика, записывающего все переговоры на борту, а на расшифровку технических самописцев, которые регистрируют показания приборов. Дело в том, что ни реплики пилотов, ни крики в салоне самолета в последние секунды полета не указали на возможные причины трагедии. То есть - почему второй пилот, управлявший машиной, резко потянул штурвал на себя. Илья Клебанов: "В это время самолетом управлял второй пилот, что в порядке вещей и не противоречит штатному расписанию".

С момента, когда самолет вошел в штопор, до удара о землю прошло 22 секунды. В это время внутри Ту-154 чувствовалась сильная перегрузка. Тех, кто не успел пристегнуться, буквально швыряло по салону. В момент удара о землю - и это также было установлено комиссией - двигатели самолета работали на полную взлетную мощность. То есть экипаж пытался выйти из штопора. Не хватило ни времени, ни высоты.

Самолет упал, развернувшись в воздухе вокруг своей оси, практически плашмя, это видно по тому, что осколки почти не разбросаны в стороны. Все 145 человек, летевших на нем, погибли мгновенно.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное