Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.07.2001 19:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 06.07.2001 16:55:49

В ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ ПРОХОДЯТ ТРЕНИРОВКИ ОЧЕРЕДНОЙ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ "ЭКСПЕДИЦИИ ПОСЕЩЕНИЯ". В ОКТЯБРЕ НА ОРБИТУ ПОЛЕТИТ ЭКИПАЖ В СОСТАВЕ ВИКТОРА АФАНАСЬЕВА, КОНСТАНТИНА КОЗЕЕВА И КЛОДИ ЭНЬЕРЕ. СЕЙЧАС У КОСМОНАВТОВ ТЯЖЕЛАЯ ПОРА - СКОРО ЭКЗАМЕНЫ, А ПОТОМУ ТРЕНИРОВКИ ПРОХОДЯТ ФАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Космонавты Космонавты - люди к интенсивным тренировкам, в общем-то, привычные, и единственное, на что они сегодня жаловались, так это на жару. Но и это можно считать частью подготовки, ведь когда корабль "Союз-ТМ" подлетит к Международной космической станции на его борту действительно будет около 30 градусов.

Если бы сегодня космонавты действительно собирались в полет, то, начиная вот с этого момента, с момента облачения в скафандр, до старта оставалось бы лишь часа 2.

Космонавты На тренажере корабля "Союз-ТМ" экипаж отрабатывал сегодня сближение с МКС с расстояния в 350 метров.

Самый опытный из космической тройки - Виктор Афанасьев - 3 полета, 7 выходов в открытый космос, в том числе с Жан Пьером Эньере, мужем Клоди, которая осенью полетит в космос во второй раз в качестве бортинженера.

Константин Козеев Самый молодой из экипажа - Константин Козеев. Он будет его первый старт. После того, как тренажер СОЮЗа был отработан, опытный Афанасьев дает совет, как бороться с неприятными ощущениями в невесомости. Виктор Афанасьев, командир экипажа: "Если человек начинает чувствовать себя плохо, ему надо остановиться и 3-5 минут смотреть в одну точку, потом лететь дальше.

Первое время как можно меньше смотреть в иллюминатор, так как зрительный нерв расстраивает вестибулярный аппарат". Отвлечься и расслабиться на орбите помогут и личные вещи. Их, правда, взять можно всего 2 килограмма.

Клоди Эньере, бортинженер: "У меня будет с собой медведь. Мишка уже летал со мной 4 года назад на МИР. Моей дочке я обещала, что он ей все расскажет о космосе".

Обязательное упражнение - барокамера. В ней создается давление, которое бывает на высоте 5 и 10 километрам. Ощущение, говорят космонавты, не из приятных, но выдержать можно.


Пятница, 06.07.2001 16:52:31

ТОРЖЕСТВА В ГИБДД. МИНИСТР БОРИС ГРЫЗЛОВ, ОБЩАЯСЬ С ЖУРНАЛИСТАМИ, РАССКАЗАЛ О ПОСЛЕДНИХ ОПЕРАЦИЯХ В ЧЕЧНЕ

Борис Грызлов вручает награды Сегодня министр внутренних дел Борис Грызлов поздравил руководящий состав сотрудников ГИБДД с 65-летием. Начальники областных и региональных отделов были награждены орденами и медалями. Oсобо отличившиеся в службе получили из рук министра именное оружие.

После торжественного собрания Борис Грызлов ответил на вопросы журналистов. Он подтвердил факт задержания в Чечне Апти Хараева.

Борис Грызлов Борис Грызлов: "Он был задержан первого июля в результате спецоперации МВД. Четвертого июля он был официально арестован, сейчас он дает признательные показания. Он обвиняется в убийстве семерых сотрудников правоохранительных органов. В целом ситуация в Чечне сложная, но она контролируется. Проводятся спецоперации, и эти спецоперации достаточно жесткие, но эти меры необходимы".

И сегодня же в Грозном задержан один из главарей чеченских боевиков Хадид Дадаев. Бывший начальник одного из подразделений шариатской службы безопасности подозревается в причастности к похищениям людей и совершении ряда других преступлений. При обыске у него изъяты поддельные документы на чужое имя.


Пятница, 06.07.2001 16:42:08

СИТУАЦИЯ В МАКЕДОНИИ СЕГОДНЯ БЫЛА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТЕМОЙ НА ПЕРЕГОВОРАХ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ ИГОРЯ ИВАНОВА С ЕГО КОЛЛЕГОЙ ИЗ СЛОВЕНИИ ДИМИТРИЕМ РУПЕЛОМ

Игорь Иванов В оценках обоих министров по этому вопросу много общего. Вот, что заявил Игорь Иванов.

Игорь Иванов, министр иностранных дел РФ: "Не должно быть политического примирения в отношении террористов и тех, кто собирается влиять на процесс насильственным путем. Любые уступки террористам будут означать угрозу территориальной целостности и независимости Македонии. Те проблемы, с которыми сталкивается Македония, могут привести к возникновению проблем и в других частях Балкан".


Пятница, 06.07.2001 16:41:01

ИЗ ИРКУТСКА В МОСКВУ, В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ДОСТАВЛЕНЫ ПЛЕНКИ ИЗ ЧЕРНЫХ ЯЩИКОВ С РАЗБИВШЕГОСЯ ЛАЙНЕРА ТУ-154

Погрузка двигателей На одной из них записаны технические параметры всего полета, на другой - переговоры экипажа. Сами пленки при падении были повреждены. И их вначале необходимо восстановить. Эксперты уже приступили к их обработке. У специалистов отменены все выходные - им необходимо построить модель полета до понедельника. Именно тогда госкомиссия планирует огласить свои выводы.

Сейчас, по словам главы правительственной комиссии Ильи Клебанова уже определена основная версия авиакатастрофы. Но пока она не называется.

Илья Клебанов Илья Клебанов, вице-премьер: "Самым внимательным образом сегодня изучается вся жизнь самолета с момента его создания. Внимательно изучается, как он вел себя в Китае. Мы должны отбросить все существующие сомнения объективно в адрес самолета - они объективно существуют - мы должны их либо подтвердить, либо отвергнуть. Полностью получена информация с завода, ...в апреле там был сделан капитальный ремонт. Потому что самолет после капитального ремонта летал 226 часов, ...уже достаточно времени, чтобы о нем сказать. Опрошены летчики, которые летали на этом самолете. Пока мы ничего негативного по самолету сказать не можем".


Пятница, 06.07.2001 16:38:58

СНИЖЕНИЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ И КОНТРОЛЬНЫЕ ПАКЕТЫ АКЦИЙ СМИ - ЭТИ ТЕМЫ ОБСУЖДАЛИСЬ В ГОСДУМЕ СЕГОДНЯ

Дума Из-за огромного количества законов внеочередные заседания Думы становятся скорее практикой, чем исключением. Сегодняшняя внеплановая работа, после вчерашних дебатов по КЗоТу, оказалась спокойнее, но не менее продуктивной. Уже утром депутаты приняли два важнейших закона. Успешно прошла 3 чтение целая глава Налогового кодекса, в части налога на прибыль. Голосование прошло в считанные минуты и без обсуждения, так как 3 чтение - этап технический. Принципиальное решение о снижении налога на прибыль с 35 до 24 % уже принято Думой ранее и согласовано с кабинетом министров. Снижение ставки и отмену льгот называют революционными, так как это оздоровит инвестиционный климат и простимулирует отечественное производство.

Сегодня Дума приняла во втором чтении поправки к закону о СМИ. Документ запрещает иностранным гражданам владеть контрольным пакетом акций российских электронных СМИ. В зале возникла некоторая дискуссия, но еще утром депутаты были уверены, что закон примут. Идею закона большинство считает правильной.

В итоге, 323 депутата высказались против того, чтобы иностранцы владели контрольным пакетом наших телеканалов. При этом закон отнюдь не запрещает участие иностранного капитала в наших СМИ, он лишь не позволяет иностранным инвесторам влиять на политику российского телевидения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное