Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.07.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 15.07.2001 19:40:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗНАМЕНИТЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЕНОР ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ ДАЛ КОНЦЕРТ В ЛОНДОНСКОМ ГАЙД-ПАРКЕ

Лучано Паваротти Так маэстро решил отметить 40-летие своего творчества на мировой оперной, сцене - кстати, его карьера начиналась именно в Лондоне. "Пикник в парке" проходил под открытым небом. 70-ти тысячам поклонников Паваротти не пришлось надевать вечерние наряды. К тому же день на этот раз выдался солнечный. 10 лет назад на таком же концерте, в самый разгар выступления певца пошел проливной дождь. Зрители промокли до нитки, однако не только не разошлись по домам, но и вызвали маэстро "на бис".


Воскресенье, 15.07.2001 19:38:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У БЕРЕГОВ РИГИ ПРИШВАРТОВАЛОСЬ НЕОБЫЧНОЕ СУДНО

По внешнему виду оно в точности напоминает лодку на которых передвигались по морю древние викинги.

Айфур Когда-то на таких лодках викинги совершали фантастические переходы, преодолевая тысячи километров не только по морям, но и по рекам. Это судно назвали "Айфур". Так назывался один из самых коварных порогов на знаменитом пути из варяг в греки.

"Айфур" воссоздали шведские археологи и историки. Материал - сосна, дуб и осина. Вес - всего полтонны. По реке за сутки экипаж из 8 гребцов преодолевает около 30 километров. Вот они современные викинги - актеры, учителя, историки. Цель экспедиции - пройти по Северному пути из варяг в греки. Половина - а это 700 километров уже позади. В Риге смена экипажа и пополнение продовольствия. Практический опыт многодневного похода тоже цель исследований. Ученые пришли к выводу, что в местах не пригодных для судоходства, до следующей водной артерии викинги перетаскивали лодки по снегу. Здесь нужна слаженность в команде, признаться, в эпоху индивидуализма это нелегко.

Из варяг в греки Водные просторы балтийского региона - викинга бороздили в начале прошлого тысячелетия. Сейчас лодка идет по пути -которым 100 лет уже никто не ходил. Из, Риги "Айфур" выходит в Балтийское море и мимо эстонских островов Сааремаа и Аланд - вернется в Швецию.


Воскресенье, 15.07.2001 19:29:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТРИДЦАТИГРАДУСНАЯ ЖАРА В МОСКВЕ

Жители столицы, уставшие от июньских дождей, сейчас не знают как спастись от зноя. По прогнозам синоптиков, такая погода продержится неделю.

Жара в Москве Теплых дней в средней полосе России всегда ждут с нетерпением - и напугать россиян жаркой погодой вряд ли возможно. Однако, слишком высокая температура воздуха, как любая крайность, опасна для здоровья. Врачи скорой помощи подтверждают, что жара обычно добавляет работы дежурным бригадам.

НИНА ЛАВРОВА, врач скорой помощи: "Сердечная недостаточность, стенокардия, нестабильная стенокардия - всех больных госпитализировать приходится".

Впрочем, недомогание могут ощущать и здоровые люди - резкие смены настроения, нарушения сна, снижение работоспособности.

Александр Разумов АЛЕКСАНДР РАЗУМОВ, директор Всероссийского научного центра восстановительной медицины и курортологии, доктор медицинских наук: "Прежде всего, если такие высокие перепады температур, надо компенсировать - выпивать в сутки до двух литров воды, желательно без газа, необходимо щадящую молочно-растительную диету. Ограничить курение, прием алкоголя".

Кстати, холодное пиво в жару врачи также пить не советуют. Рекомендуемые напитки - морс и зеленый чай.

Жара в Москве Любителям пляжей и шоколадного загара следует соблюдать, известные правила - Первый сеанс - до 11 утра, второй - после 16

Будущая неделя, по прогнозам синоптиков, принесет Москве небывалые температурные рекорды.


Воскресенье, 15.07.2001 19:17:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ИНДИЙСКОМ ГОРОДЕ АГРА НАЧАЛИСЬ НЕПРОСТЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ЛИДЕРОВ ИНДИИ И ПАКИСТАНА

Индия Джамму и Кашмир - этот северный индийский штат стал яблоком раздора более полувека назад. Дели считает, что Кашмир - часть индийской территории, Исламабад предлагает провести референдум среди местных жителей, в основном мусульман. Обе стороны неоднократно пытались разрешить спор силой.

Теперь премьер-министр Индии Атан Ваджпаи и президент Пакистана генерал Первез Мушарраф впервые за последние два года ведут диалог за столом переговоров. Мушаррафа, прилетевшего в Дели встречали парадом почетного караула. Подчеркивая теплоту приема, ему разрешили посетить дом родителей в окрестностях индийской столицы, который будущий глава Пакистана покинул 50 лет назад. Саму встречу решено было провести в Агре - древнем индийском городе, богатом историческими и культурными памятниками.

Переговоры лидеров Индии и Пакистана Первая встреча за закрытыми дверями вместо запланированных 25 минут длилась более полутора часов. Беседа лидеров проходила за рабочим обедом. Богатство меню было подстать числу обсуждаемых вопросов. За супом, кебабами и другими редкими блюдами индийской кухни Ваджпаи и Мушарраф договорились о новой встрече, теперь уже в Пакистане, обсудили инициативу Индии не применять первыми ядерное оружие, и предложение Пакистана заключить договор о ненападении. Формально эта встреча может закончиться без подписания каких-либо совместных документов, но недооценить ее значения нельзя. Обозреватели уже говорят о заметном прорыве в двусторонних отношениях. В понедельник переговоры Мушаррафа и Ваджпаи продолжатся. А до встречи в Исламабаде индийский и пакистанский лидеры смогут увидеться в сентябре на сессии генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Воскресенье, 15.07.2001 19:10:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДВОЕ АСТРОНАВТОВ ШАТТЛА "АТЛАНТИС" УСТАНОВИЛИ НА БОРТУ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ ШЛЮЗОВУЮ КАМЕРУ

МКС Американские астронавты Майкл Гернхард и Джеймс Рейли провели в безвоздушном пространстве 6 часов. Они руководили выгрузкой шлюзовой камеры из челнока "Атлантис" и устанавливали ее на борту МKС. Ранее предполагалось проводить выгрузку при помощи одной лишь механической руки "Канадарм-2". Однако вскоре стало ясно, что как минимум два члена экипажа шаттла должны находится в космосе и следить за работой манипулятора. Им управляла женщина, член постоянного экипажа МКС Сьюзен Хелмс. Затем астронавты закрепили новый фрагмент станции на ее поверхности. Специалисты НАСА уже дали отличную оценку проделанной работе. Все прошло по плану, без каких-либо отклонений от графика. Новый блок массой 6 с половиной тонн и стоимостью 164 миллиона долларов позволит значительно упростить процедуру выхода в открытый космос. В ближайшем будущем обитатели станции будут выходить в космос непосредственно с МКС, а не через пристыкованные модули, как это делалось до сих пор.

Кроме того, решена и проблема несоответствия шлюзовых механизмов разным типам скафандров. К разъемам шаттла можно подключать только космические костюмы американского производства. Российские же скафандры использовать было невозможно. А система воздухоснабжения, которой оборудован шлюз, универсальна. С установкой шлюзового отсека завершилась вторая фаза сооружения МКС. Она началась в 1998 году, когда на орбиту был доставлен российский блок "Заря". Теперь общий объем жилого пространства станции составляет 424 кубических метра. Это больше, чем стандартная четырехкомнатная квартира. Во время нынешней миссии "Атлантиса" запланировано еще два выхода в открытый космос. Астронавты установят баллоны со сжатым кислородом и азотом. Это необходимо для изменения давления в шлюзовой камере, при переходе из станции в безвоздушное пространство. Расстыковка шаттла и МКС запланирована на 21 июля.


Воскресенье, 15.07.2001 19:03:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫБИРАЮТ ГУБЕРНАТОРА

Нижегородская область Судя по всему, скандальная избирательная кампания сказалась не только на нервах 11 кандидатов, но и на настроении избирателей - их активность пока не достигла отметки необходимой для признания выборов состоявшимися.

Впрочем, в местном избиркоме связывают это с чрезвычайно жаркой погодой и считают, что вечером народу на избирательных участках будет больше.

Репортаж из Нижнего Новгорода смотрите в нашем видеоприложении.


Воскресенье, 15.07.2001 18:55:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

США ПРОВЕЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ИСПЫТАНИЕ СИСТЕМЫ ПРО

Сообщая журналистам об успешном завершении операции, представители Пентагона напомнили о том, что разработка системы будет продолжена еще десятком летных испытаний.

Испытания ПРО В 6.40 утра по московскому времени межконтинентальная ракета "Минитмен-2" с двумя учебными боеголовками - основной и ложной - стартовала с авиабазы Вандерберг в Калифорнии. Спустя 20 минут с полигона имени Рейгана на атолле Кваджелейн - в 8 тысячах километров от западного побережья Соединенных Штатов - была запущена ракета-перехватчик. Цель, как утверждают в Пентагоне, была поражена через 10 минут на высоте 230 километров над центральной частью Тихого океана. Правда, специалисты военного ведомства США признаются, что сами не очень хорошо представляют, в какую именно часть ракеты попал их перехватчик. На мониторах все видели лишь яркую вспышку.

Рональд Кэдиш РОНАЛЬД КЭДИШ, директор управления ПРО министерства обороны США: "Мы попали в мишень достаточно точно, но насколько точно пока еще не знаем. Дело в том, что вскоре после запуска ракеты пропала телеметрия. Теперь нам потребуется несколько недель, чтобы выяснить, как именно была поражена цель".

Это уже четвертое испытание. Из трех предыдущих - успешным было лишь одно. Каждый промах обошелся американской казне в 100 с лишнем миллионов долларов. Не был уверен Пентагон и в сегодняшней попытке. Сначала запуск отложили на час из-за низкой облачности. Ракетчики ждали, пока небо не прояснится. Это по официальной версии. Согласно другим источникам, старту могли помешать активисты "Гринпис", которые устроили круглосуточный пикет около авиабазы. "Эти испытания - прямая дорога к новой гонке вооружений" - говорят пикетчики. Редкий случай, когда экологов беспокоят не проблемы защиты окружающей среды, а вопросы политические.

МИД России выразил недоумение по поводу сегодняшних испытаний. Еще совсем недавно в Любляне Владимир Путин и Джордж Буш договорились, что Россия и США вместе обсудят новые аспекты противоракетной обороны, а американцы воздержаться от односторонних действии. Москва готова к диалогу, и она это не раз подтверждала. В минувшую пятницу говорил об этом и министр обороны России Сергей Иванов.

Сергей Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ, министр обороны РФ, (13 июля 2001): "Мы настроены на терпеливые консультации по этим вопросам. Будем и готовы их проводить".

Вместе с тем, недавно посольства США во многих странах распространили информационный материал, в котором говорится, что, если испытания пойдут по графику, то уже через несколько месяцев Вашингтон де-факто выйдет из договора по ПРО от 72 года.


Воскресенье, 15.07.2001 18:44:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВУ НА ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЙСКИМ РУКОВОДСТВОМ ПРИБЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КНР

Цзянь Цземинь Цзянь Цземинь приехал в прекрасном настроении - пару дней назад именно в Москве произошло событие, которого так долго ждали в Китае - Пекин выбран столицей олимпийских игр 2008 года. Кроме того, с Москвой у председателя КНР связаны студенческие воспоминания - здесь он учился и, кстати, хорошо говорит по-русски.

Главная цель своего визита Цзянь Цземинь сформулировал так - Россия и Китай должны стать верными друзьями на все времена.

В 15.10 Боинг председателя КНР приземлился в аэропорту Внуково, на 20 минут раньше запланированного. Цзян Цземиня встречал вице-премьер Илья Клебанов. Оркестр исполнил гимны России и Китая, а группа китайских граждан с флажками бурно выражала любовь своему лидеру.

Председатель КНР прибыл в Москву, чтобы заключить новый полномасштабный договор о сотрудничестве с Россией сроком на 20 лет.

За последние 10 лет Россия и Китай не только нормализовали отношения, но и подняли их на уровень стратегического партнерства. Договор, который завтра подпишут Владимир Путин и Цзян Цземинь, будет их основой в 21 веке.

Россия и Китай должны стать верными друзьями. Такова главная идея будущего договора и ее не раз высказывал председатель КНР на встрече с российским президентом.

Решив все территориальные вопросы, Россия и Китай тесно сотрудничают как в экономике, так и на международной арене. Свидетельство тому - новое региональное объединение - Шанхайская организация сотрудничества, в рамках которой Москва и Пекин координируют свои действия. Обе стороны видят серьезную угрозу своей безопасности в попытках США пересмотреть договор о противоракетной обороне.

Цзян Цзэминь ЦЗЯНЬ ЦЗЕМИНЬ, председатель КНР: "Безопасность в современном мире это вещь взаимная и неразделенная. США, делая упор на обеспечение собственной безопасности должны подумать над тем, что подобные меры могут принести негативные последствия для международного мира и стабильности. Мы надеемся, что США проявят осторожность и начнут с другими странами серьезный диалог по этой проблеме".

Позиции России и Китая также схожи в балканском вопросе и по проблемам ближневосточного урегулирования.

Кроме переговоров с Владимиром Путиным Цзянь Цземинь встретится с премьером Михаилом Касьяновым, руководителями парламента, посетит своего друга Бориса Ельцина. Председатель КНР также приедет в МГУ и выступит перед студентами с лекцией на русском языке.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное