Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.07.2001 11:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 09.07.2001 10:53:28

СЕГОДНЯ С ЯРОСЛАВСКОГО ВОКЗАЛА ОТПРАВИТСЯ В ПУТЬ НЕОБЫЧНЫЙ ЮБИЛЕЙНЫЙ ПОЕЗД. 16 ВАГОНОВ ПРОЕДУТ ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ЗА 16 ДНЕЙ. ЭТА АКЦИЯ ПРИУРОЧЕНА К 100-ЛЕТИЮ ТРАНССИБА. А НАЧНЕТСЯ ПУТЕШЕСТВИЕ С НУЛЕВОГО КИЛОМЕТРА ЗНАМЕНИТОЙ МАГИСТРАЛИ

Эти кадры сняты более 100 лет назад - исторический момент - Николай Второй закладывает первый камень в основание вокзала во Владивостоке. Раньше путешествие из Владивостока в Москву занимало полжизни. Теперь - на поезде по Транссибу - девять дней. Именно столько времени продлится маршрут юбилейного поезда, который отправиться сегодня после 11 часов с Ярославского вокзала.

В этом, особенном составе - 16 вагонов, оборудованных всем необходимым для дальнего путешествия, включая телефон, - предполагается, что космическая связь в недалеком будущем будет в каждом поезде дальнего следования.

А сам состав собран из вагонов фирменных поездов со всех дальних маршрутов - из поездов Московской, Октябрьской, Хабаровской, Забайкальской и других железных дорог. На прошлой неделе, в среду, все эти вагоны - лучшие на своих направлениях - прибыли в Москву, в депо у Рижского вокзала, где их начали готовить к путешествию. Ведь обычные маршруты этих поездов - два-три дня, а здесь 16 - вместе с обратной дорогой.

Дина Ярославцева, проводница вагона "ТОМИЧ": "Планета-паровоз, как мы будем жить, общаться - не знаю...".

У каждого вагона - свой фирменный стиль, в составе - три вагона-ресторана и штаб. Пассажиры тоже особые - делегаты железных дорог, руководство МПС и журналисты. Почти на каждой остановке - праздничные мероприятия. Проводники на юбилейный поезд отбирались по конкурсу. И у каждого из них на рельсах прошла не одна, а несколько жизней - и своих, и пассажиров, и каждый уверен, что романтичнее профессии нет.

Оксана Бодарь, проводница вагона "ОКЕАН": "Когда тебе все изливают, как в церкви, бывает с горем люди садятся, бывает с радостью...".

Сергей, проводник вагона Байкал: "С правой стороны скала отвесная, слева - Байкал... Романтика...".

Сегодня утром поезд перегнали на четвертый путь Ярославского вокзала, с которого он и отправиться в юбилейное путешествие.


Понедельник, 09.07.2001 10:50:09

ГРОМКИЙ СКАНДАЛ НА МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ В ИЕРУСАЛИМЕ

В роли возмутителя спокойствия выступил дирижер Даниэль Баренбойм, нарушивший многолетнее табу на исполнение произведений Вагнера.

В Израиле многие считают, что его музыка пропитана идеологией нацизма. И, похоже, Баренбойма ждут большие неприятности.

Музыка немецкого композитора Рихарда Вагнера звучала в Иерусалиме впервые. Несколько поколений музыкантов - долгие годы соблюдали негласный запрет на исполнение его произведений в Израиле. (Как известно, Вагнер был любимым композитором Гитлера).

После запланированной программы, дирижер Берлинского государственного симфонического оркестра Даниэль Баренбойм неожиданно для всех обратился к публике с просьбой позволить ему исполнить Вагнера. Он подчеркнул, что эта инициатива исходит от него лично: ни оркестр, ни организаторы международного иерусалимского фестиваля не имеют к этому никакого отношения. Часть возмущенных людей с выкриками "фашист" немедленно покинула зал. Но желающих послушать музыку великого композитора оказалось больше.

Когда стихли последние аккорды увертюры к опере Вагнера "Тристан и Изольда", зал разразился овациями. Сам Баренбойм, который, кстати, вырос в Израиле, считает, что никто не может запретить людям слушать музыку, каково бы ни было отношение к тому, кто ее написал.

Даниэль Баренбойм, дирижер Берлинского государственного симфонического оркестра: "Если мы не будем играть Вагнера в Израиле, то мы и после смерти Гитлера дадим возможность его сторонникам утверждать, что евреи ничего не понимают в музыке".

Но с подобным утверждением Баренбойма и его отношением к Вагнеру все же не согласны многие официальные лица, в том числе и мэр Иерусалима. Они назвали поступок дирижера оскорбительным для еврейского народа. И сейчас решается вопрос о том, будет ли позволено оркестру под его руководством выступать в Израиле.


Понедельник, 09.07.2001 10:48:08

УСПЕШНАЯ ОПЕРАЦИЯ ИРЛАНДСКИХ СПЕЦСЛУЖБ. НЕДАЛЕКО ОТ ДУБЛИНА БЫЛ ОБНАРУЖЕН ТАЙНИК С ОРУЖИЕМ

Стражам порядка удалось выйти на него благодаря показаниям двух активистов организации "истинная ИРА", арестованных накануне. Как утверждают задержанные, оружие было спрятано в тайник боевиками этой группировки. Все оружие новое, современное и находится в рабочем состоянии. Помимо нескольких винтовок, револьверов и 20 бомб, в тайнике также были обнаружены ракеты, пусковые установки и большое количество различных боеприпасов. Сейчас полицейские ведут активные поиски еще двух тайников, которые, по словам арестованных активистов ИРА, находятся неподалеку от найденного.


Понедельник, 09.07.2001 10:47:23

БОЕВИКИ ПАЛЕСТИНСКОЙ ГРУППИРОВКИ ХАМАС ВЗЯЛИ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВЗРЫВ, ПРОГРЕМЕВШИЙ В СУББОТУ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛИ ДВА ИЗРАИЛЬСКИХ СОЛДАТА

Они передали властям Израиля видеозапись, на которой снято, как автомобиль израильской армии, передвигаясь по горной дороге, попал в засаду. Заряд взрывчатки сработал вблизи израильского блокпоста у палестинского города Наблус, на Западном берегу реки Иордан.

Активисты Хамас также заявляют, что по крайней мере 10 террористов-смертников готовы отомстить за смерть палестинского мальчика, убитого в субботу израильскими солдатами.


Понедельник, 09.07.2001 10:46:10

ИЗ НОВОСИБИРСКА ПРИШЛО ИЗВЕСТИЕ О ТРАГИЧЕСКОЙ ГИБЕЛИ ГЕННАДИЯ ЗАВОЛОКИНА, ИЗВЕСТНОГО ГАРМОНИСТА, БЕССМЕННОГО АВТОРА ПЕРЕДАЧИ "ИГРАЙ ГАРМОНЬ"

Он погиб в автокатастрофе, которая произошла около полуночи в 96-ти километрах от Новосибирска. Геннадию Заволокину было 53 года. Всю свою жизнь он посвятил сохранению традиций народного творчества.

В середине 80-х Заволокин фактически на голом энтузиазме организовал Первый всесоюзный слет гармонистов. Концерт проходил в новосибирском Дворце культуры, успех был столь оглушителен, что его потом даже показали по Центральному телевидению. А в 86-ом Заволокин выпустил первую программу "Играй, гармонь", которая стала настоящим телевизионным долгожителем.

Заволокину часто задавали вопрос, не боится ли он, что люди утратят интерес и к его творчеству, и к фольклору вообще. Но он неизменно отвечал, что народное искусство будет жить всегда, потому что в нем наша нетленная душа.


Понедельник, 09.07.2001 10:42:46

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЭВАКУАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ИЗ РАЙОНОВ, ЗАТОПЛЕННЫХ ПАВОДКОМ

Уровень воды в реках Китой и Иркут более чем на метр превышает критический, нарушена связь с несколькими населенными пунктами.

Однако, по прогнозам метеорологов, днем вода должна пойти на убыль.


Понедельник, 09.07.2001 10:41:28

СЕГОДНЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН КАТАСТРОФЫ ТУ-154 ПОД ИРКУТСКОМ ОБЕЩАЕТ ОБНАРОДОВАТЬ ПРИЧИНЫ КРУШЕНИЯ АВИАЛАЙНЕРА

Глава комиссии - вице-премьер Илья Клебанов днем должен встретиться с Президентом и премьер-министром. Он доложит им выводы, к которым пришли специалисты.

Ранее Клебанов заявлял, что эксперты едины во мнении относительно причин падения Ту-154, однако при этом он отказывался от каких-либо комментариев на этот счет до разговора с Владимиром Путиным.

Известно лишь, что версия об отказе двигателей во время полета специалистами полностью исключена.


Понедельник, 09.07.2001 10:38:40

РОССИЙСКИЕ МОРЯКИ СПАСЛИ ПИЛОТА И ПАССАЖИРОВ АМЕРИКАНСКОГО САМОЛЕТА

В ближайшие часы в Южно-Сахалинск будут доставлены пилот и пассажиры американского самолета, накануне потерпевшего крушение над Охотским морем.

Спасательная операция продолжалась почти сутки и лишь около полуночи экипаж теплохода "Художник Рерих" обнаружил плот, на котором американец и трое японцев дрейфовали в ожидании помощи.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное