Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.07.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 15.07.2001 15:52:50

ДВОЕ АСТРОНАВТОВ С ШАТТЛА "АТЛАНТИС" СЕГОДНЯ ВЫШЛИ В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

МКС Майкл Гернхард и Джеймс Рейли установили на международной космической станции шлюзовую камеру. Новый блок массой 6 с половиной тонн и стоимостью 164 млн. долларов в ближайшем будущем позволит обитателям МКС выходить в космос непосредственно со станции, а не через пристыкованные модули, как это пришлось сегодня делать экипажу "Атлантиса". Система воздухоснабжения, которой оборудован шлюз, универсальна: с помощью специального шланга к ней можно подключать как российские, так и американские скафандры.


Воскресенье, 15.07.2001 15:48:31

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПОГРАНИЧНИКИ СОВЕРШАЮТ СОВМЕСТНЫЕ РЕЙДЫ СО СВОИМИ КИТАЙСКИМИ, КОЛЛЕГАМИ

Река Уссури Белый флаг на китайской заставе - это знак российским пограничникам: с сопредельного берега выходит патрульный катер для участия в совместном рейде. Лето - самая горячая пора на пограничных реках Уссури и Амур. Охрана рыбных запасов от браконьеров - общая задача для китайских и российских пограничников. Вместе, по обе стороны государственного рубежа, они ведут и профилактические беседы с местным населением.

ВЭЙ МИНЬЮЙ, заместитель погранпредставителя КНР: "Еще несколько лет назад основным, и, пожалуй, единственным способом поддержания порядка на границе были силовые меры. Сегодня российские пограничники убедили нас, что большой эффект дает совместная работа по предупреждению нарушений".

Постоянные встречи погранпредставителей двух стран, обмен информацией, в том числе оперативной, совместные рейды, учения и стажировки - все это на дальневосточной границе стало обычной практикой.

Ли Хэн ЛИ ХЭН, командующий военным округом Провинции Хэйлунцзян КНР: "Обстановка на нашей общей границе сегодня не просто стабильная, спокойная и управляемая. Мы развиваем сотрудничество и доверие. У нас общие цели и задачи".

Единые стандарты в охране государственных рубежей - это дело недалекого будущего, убеждены руководители двух соседних пограничных управлений - Хэйлунцзянского и Дальневосточного. Два генерала подписали в Хабаровске соглашение о совместной охране границы.

Александр Гольбах АЛЕКСАНДР ГОЛЬБАХ Начальник Дальневосточного Регионального управления ФПС РФ: "Мы выходим на наиболее сложные участки, такие, как совместная охрана, совместное проведение операций и другие".

Переход к совместной охране всей границы на протяжении более 4000 километров - стратегическая цель в отношениях России и Китайской Народной республики. Ее подтвердили лидеры двух стран в Пекинской декларации 2000 года. Новый российско-китайский договор, подписание которого состоится в Москве, закрепит этот курс


Воскресенье, 15.07.2001 15:33:06

СЕГОДНЯ СУДНО "МАЙО" С РОССИЙСКИМИ И НОРВЕЖСКИМИ ВОДОЛАЗАМИ НА БОРТУ ПРИБЫЛО В РАЙОН ГИБЕЛИ СУБМАРИНЫ "КУРСК"

Баренцево море На морской границе России с Норвегией судно "Майо" встретил малый ракетный корабль Северного флота "Айсберг". Ракетоносец сопровождал многофункциональное норвежское судно вплоть до места гибели "Курска". За несколько часов до прибытия в Баренцево море "Майо" находилось в фьорде Киркенесе, где судно было доукомплектовано оборудованием и на нем был пополнен запас топлива и продовольствия. "Майо" намерено приступить к работе уже сегодня.

Первым этапом должно стать исследование самого места гибели субмарины. Сначала дно и лодка будут изучены с помощью телеуправляемых аппаратов, и только после этого в воду спустятся водолазы, которые проведут более подробное исследование места предстоящих работ. После анализа состояния окружающей среды и радиационных замеров вокруг лодки, водолазы приступят к размыву днища "Курска" от ила, который скопился за все время пребывания лодки на дне. Водолазы разделятся на две группы так, чтобы одна могла сменять другую.

Подготовка водолазов На борту судна "Майо" сейчас находятся 25 специально обученных водолазов. Из них - 8 россиян, 1 американец и 16 британцев. Большинство российских глубоководников уже работало на корпусе "Курска" осенью прошлого года, поэтому организаторы операции по подъему уверены, что все водолазные работы должны пройти успешно и в срок. Сейчас на месте, где затонул "Курск", помимо норвежского корабля находятся вспомогательные суда Северного флота России, которые во время операции будут обеспечивать ее участников всем необходимым.


Воскресенье, 15.07.2001 12:26:40

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ПРОВЕЛИ НОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ

Испытания ПРО Предыдущие 2 подряд неудачи на аналогичных испытаниях вселили в Пентагон такую неуверенность в собственных возможностях, что учебный запуск ракет был перенесен почти на час только из-за того, что в районе авиабазы Ванденберг в Калифорнии была низкая облачность. Официально было объявлено, что ракетчики будут ждать, пока небо не прояснится. Правда, по версии телекомпании CNN, перенос мог быть связан еще и с тем, что активисты ГРИНПИС устроили круглосуточный пикет вокруг авиабазы. Причем, редкий случай, экологов на этот раз беспокоит не столько окружающая среда, сколько политические процессы. "Эти испытания - прямая дорога к новой гонке вооружений", - говорят активисты ГРИНПИС

И все же в 6.40 утра по московскому времени межконтинентальная ракета "Минитмен-2" с 2 учебными боеголовками - основной и ложной - стартовала с авиабазы Ванденберг. Спустя 20 минут с полигона имени Рейгана на атолле Кваджелейн, что почти в 8 тысячах километров от Калифорнии, была запущена ракета-перехватчик. Они встретились через 10 минут на высоте 225 километров над центральной частью Тихого океана. Цель была уничтожена.

За те 30 минут, что длилось испытание, Пентагон проверял все системы, которые будут обеспечивать новую ПРО - космические и наземные радары, системы управления, контроля и связи. Всего в плане Пентагона стоит 10 испытаний. Стоимость каждого -100 миллионов долларов.

Здание МИДа России МИД России выразил недоумение по поводу сегодняшних испытаний, ведь еще совсем недавно в Любляне Владимир Путин и Джордж Буш договорились, что Россия и США вместе обсудят новые аспекты противоракетной обороны, а американцы воздержатся от односторонних действий. На этом фоне посольства США во многих странах распространили информационный материал, в котором говорится, что, если испытания пойдут по графику, то уже через несколько месяцев Вашингтон де-факто выйдет из договора по ПРО от 72-ого года.

На фоне всего вышеизложенного, российские дипломаты сегодня вновь подтвердили принципиальную позицию нашей страны в отношении Договора по противоракетной обороне.

В заявлении Мида говорится, что проведенное США испытание - еще один шаг на пути к появлению угрозы всей международно-договорной архитектуре в области ядерного разоружения и нераспространения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное