Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

05.02 23:28 http://lenta.ru/vojna/2001/02/05/architector/
Во Владикавказе сотрудники ФСБ арестовали Архитектора

В понедельник в аэропорту Владикавказа задержан чеченский полевой командир Усман Умаров по кличке Архитектор. В Чечне он носил звание бригадного генерала и занимал должность начальника штаба так называемого южного фронта чеченских боевиков. Архитектор пытался вылететь в Турцию по подложным документам.

05.02 23:03 http://lenta.ru/most/2001/02/05/mtg/
Шведская медиа-корпорация хочет стать акционером НТВ

Шведская медиа-корпорация Modern Times Group намерена стать акционером телекомпании НТВ. По словам главы MTG, в данное время он ведет переговоры с основателем телекомпании CNN Тедом Тернером и представителями американской финансовой компании Capital Research & Management о совместном участии в капитале НТВ. Пока стороны не заключили никаких письменных соглашений.

05.02 20:45 http://lenta.ru/most/2001/02/05/labrador/
Новые акционеры НТВ соберутся 12 марта в Гибралтаре

Общее собрание акционеров НТВ состоится 12 марта в Гибралтаре. Такое решение принял в понедельник совет директоров телекомпании. Предполагается, что на собрании будет переизбран состав совета директоров в соответствии с требованием компании Leadville Investments Ltd. - дочерней структурой "Газпром-Медиа", ставшей новым акционером НТВ.

05.02 20:18 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/uskiraev/
Обвиняемый в организации убийства отпущен под подписку о невыезде

Генеральный директор смоленского ЗАО "Брынцалов А" Валентин Ускиряев, обвиняемый в подготовке и организации убийства генерального директора АО "Бахус" Сергея Колесникова, отпущен под подписку о невыезде. Валентин Ускиряев был задержан 23 января сотрудниками УФСБ по поручению областной прокуратуры. 26 января прокурор Смоленской области Евгений Агарков сообщил, что вопрос об избрании Ускиряеву меры пресечения в виде ареста будет решен в течение десяти дней. В итоге гендиректора ЗАО отпустили под подписку о невыезде.

05.02 20:16 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/kirienko/
Кириенко может перейти из СПС в "Единство"

Возглавляемое Сергеем Кириенко движение "Новая сила" может выйти из "Союза правых сил" и влиться в партию "Единство". Об этом сообщил в понедельник заместитель руководителя фракции СПС в Госдуме Виктор Похмелкин. По его словам, "Новая сила" до сих пор не заявила о готовности к самороспуску, что предусмотрено январским решением координационного совета СПС о предстоящем в мае преобразовании "Союза правых сил" в политическую партию.

05.02 19:25 http://lenta.ru/culture/2001/02/05/carreras/
Хосе Каррерас взял свое верхнее "ля" в берлинском суде

Хосе Каррерас выиграл процесс по своему иску о защите чести и достоинства к Ильзе Элизе Целлермайер - берлинскому оперному импрессарио. Та в своей книге мемуаров "Три тенора и одно сопрано" написала буквально следующее: "В отличие от Доминго и Каррераса, которые никогда не могли взять верхнее "ля", Лучано (Паваротти) относится к числу тех немногих певцов, которые действительно в состоянии это сделать".

05.02 19:24 http://lenta.ru/terror/2001/02/05/metro/
Взрыв на станции метро "Белорусская": есть раненые

В понедельник примерно в 18.45 на станции метро "Белорусская" в Москве произошел взрыв. По уточненным данным, ранены десять человек, их жизнь вне опасности. В настоящее время уточняется местоположение взрывного устройства, которое, по разным данным, могло быть заложено как под скамейкой, так и над скамейкой в в плафоне освещения на перроне станции "Белорусская-кольцевая" в районе первого вагона. Речь идет о безоболочном взрывном устройстве мощностью от 150 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Специалисты считают, что лишь счастливая случайность уберегла от гибели десятки людей.

05.02 19:19 http://lenta.ru/world/2001/02/05/izvestia/
В Киеве задержан напавший на корреспондента газеты "Известия"

В Киеве задержан подозреваемый в совершении нападения на собственного корреспондента газеты "Известия" Янину Соколовскую. Задержанный сознался в совершении нападения и заявил, что пошел на преступление "в поисках денег". 4 февраля с участием задержанного был проведен следственный эксперимент. Собственный корреспондент газеты "Известия" подверглась нападению вечером 30 января в подъезде собственного дома в Киеве.

05.02 19:18 http://lenta.ru/world/2001/02/05/popov/
Ростовского спикера отдадут России за 40 тысяч долларов

8 февраля в ОАЭ состоится второе заседание суда над главой Законодательного собрания Ростовской области Александром Поповым. К этому времени ростовские законодатели должны изыскать 40 тысяч долларов для того, чтобы Попов был отпущен на родину. Такую сумму необходимо предоставить в качестве гарантий родственникам жертвы ДТП в Дубае, участником которого был российский сенатор.

05.02 19:09 http://lenta.ru/oddly/2001/02/05/bridesmaid/
Две собаки пришли на свадьбу в качестве подружек невесты

Жители голландского города Хальст пригласили к себе на свадьбу двух собак вместо подружек невесты. Золотистые ретриверы прошли специальную подготовку к свадьбе. Во время церемонии собаки вели себя безупречно и выглядели очень нарядно - к их ошейникам были привязаны букетики живых цветов.

05.02 19:07 http://lenta.ru/economy/2001/02/05/minfin/
Минфин устанавливает контроль за сделками от 4000 МРОТ и выше

Министерство финансов РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало проект закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Согласно проекту закона все операции с денежными средствами на сумму, равную или превышающую 4000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), будут подлежать обязательному контролю со стороны специального уполномоченного органа.

05.02 18:53 http://lenta.ru/culture/2001/02/05/basilio/
В храме Василия Блаженного выставлены древние псковские книги и иконы

Во вторник в московском соборе Покрова-на-рву, более известном как храм Василия Блаженного, открывается выставка "Монастыри Псковщины". Она входит в цикл выставок "Сбережено монастырями России", в рамках которого в храме выставляются художественные и исторические реликвии, сохранившиеся в крупнейших российских монастырях.

05.02 18:42 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/sochi/
В Сочи началась земельная реформа

До 1 июня 2001 года земельные участки для строительства коттеджей, частных гостиниц и торговых предприятий выдаваться не будут, заявил журналистам и.о. главы Сочи Леонид Мостовой. По его словам, в городе уже сложилась критическая ситуация. Некоторые фирмы самовольно захватывают для своих построек участки на центральных улицах и даже в парках. Правоохранительным органам Сочи предстоит проверять все документы на выделенные в 2000 году участки.

05.02 18:39 http://lenta.ru/economy/2001/02/05/imf/
Россия предлагает МВФ сотрудничество до 2003 года

Россия предлагает Международному валютному фонду сформировать долгосрочную экономическую программу взаимодействий в 2001-2003 годах. Соответствующее предложение сделал вице-премьер РФ Алексей Кудрин на встрече с главой миссии МВФ, заместителем директора 2-го Европейского департамента МВФ Жераром Беланже в понедельник в Москве. Миссия МВФ пробудет в Москве до 16 февраля.

05.02 18:27 http://lenta.ru/world/2001/02/05/borodin/
Швейцария прислала в США официальный запрос об экстрадиции Бородина

В понедельник во второй половине дня Швейцария направила в США официальный запрос об экстрадиции Павла Бородина. По словам представителя минюста Швейцарии Раймунда Ренгли, документ уже поступил в швейцарское посольство в США и до 20 часов по московскому времени будет передан в госдепартамент. В запросе содержится формальное обращение об экстрадиции, а также его краткое обоснование. Ответа США в Швейцарии ожидают в течение нескольких недель.

05.02 18:24 http://lenta.ru/world/2001/02/05/spain/
В Испании арестованы трое россиян, находившихся в международном розыске

В Испании арестованы трое российских граждан, находившихся в международном розыске по линии Интерпола. Двое из них занимались в Испании регистрацией компаний, которые предназначались для отмывания криминальных денег. Третий арестованный разыскивался по обвинению в похищении людей и вымогательстве. Дела всех троих арестованных поступили на рассмотрение Национальной судебной палаты Испании.

05.02 18:11 http://lenta.ru/internet/2001/02/05/fas/
Журнал "Фас" появился в Интернете

В понедельник, 5 февраля, открылся сайт сатирического журнала "Фас" - "Электронный еженедельный журнал политической охоты". Сейчас на сайте висит свежий номер журнала, ?59 (первый в новом году). Кроме того, доступен архив всех предыдущих номеров, в котором с помощью поиска можно найти нужный сюжет. В электронном "Фасе" есть форумы, в которых можно обсудить статьи из последнего номера.

05.02 18:07 http://lenta.ru/health/2001/02/05/frog/
Лягушачья икра помогла открыть средство от рака

Последние исследования группы шотландских ученых помогли пролить свет на один из важнейших факторов, которые определяют развитие злокачественных опухолей. Во время опытов с лягушачьей икрой они обнаружили вещество, отсутствие которого вызывает неконтролируемое деление клеток. Как полагают ученые, препарат на основе этого вещества сможет остановить рост опухолей.

05.02 18:01 http://lenta.ru/internet/2001/02/05/bbc/
На сайт BBC.co.uk перестанут пускать иностранцев

Новостная служба ВВС планирует разделить свой сайт на две части - ныне существующий BBC.co.uk и создающийся BBCnews.com. Сайты будут во всем одинаковы, но первый будет доступен только с Британских островов и освобожден от коммерческой рекламы. Руководство ВВС мотивирует это тем, что новостная служба содержится на деньги британских налогоплательщиков.

05.02 17:58 http://lenta.ru/health/2001/02/05/aids/
Выявлена новая разновидность вируса СПИДа

Группа южнокорейских ученых предупредила о появлении на планете новой разновидности вируса СПИДа, которая в силу своих генетических особенностей может оказаться устойчивой к современным лекарствам и испытываемым сейчас вакцинам. В настоящий момент этот вирус был обнаружен в крови двух человек с разных концов света.

05.02 17:29 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/hero/
В Москве из зала суда сбежали двое преступников

В понедельник в Москве из здания Бутырского народного суда сбежали двое преступников. Инцидент произошел в 16:10. Сейчас милиционеры разыскивают 46-летнего гражданина Грузии Бонду Пхакадзе. Он одет в синие пальто и пиджак, белую рубашку. Личность второго сбежавшего в ГУВД не уточнили, однако отметили, что, "скорее всего, это подельник Пхакадзе". Обстоятельства побега не разглашаются в интересах следствия.

05.02 17:28 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/sagalaev/
Эдуард Сагалаев покидает пост главы cовета директоров ТВ-6

Эдуард Сагалаев уходит в отставку с поста председателя правления cовета директоров телекомпании ТВ-6. Пост председателя cовета директоров телекомпании ТВ-6 Сагалаев занимал полтора года. "Каких-либо политических причин моего ухода не существует", - сказал он. Эдуард Сагалаев отметил, что намерен больше времени уделить Национальной ассоциации телерадиовещателей, в которую входят все центральные телеканалы и более 300 телерадиокомпаний, вещающих на территории России.

05.02 17:27 http://lenta.ru/world/2001/02/05/potebenko/
Генеральный прокурор Украины уходит в отставку

Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько уходит в отставку по собственному желанию. Об этом, как сообщил журналистам депутат украинского парламента Анатолий Матвиенко, депутатам Верховной рады Украины сообщили в понедельник, 5 февраля. По словам Матвиенко, прокурор ушел в отпуск на 45 дней, после чего уйдет с поста.

05.02 17:18 http://lenta.ru/vojna/2001/02/05/office/
Чеченский госкомитет обстреляли на рассвете

В понедельник на рассвете неизвестные обстреляли из крупнокалиберного стрелкового оружия офис государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли Чечни, расположенный в Грозном. Уничтожены мебель, офисное оборудование, оргтехника. Серьезно пострадал производственный корпус - там разбиты все стекла, повреждены полиграфические машины. Глава комитета Лечи Баканаев говорит, что типографию и офис обстреливают не в первый раз.

05.02 17:15 http://lenta.ru/economy/2001/02/05/mosenergo/
"Мосэнерго" откладывает на месяц повышение тарифов для населения

"Мосэнерго" повысит энерготарифы для населения с 1 по 10 марта - об этом заявил в понедельник на брифинге заместитель генерального директора энергоконцерна Владислав Назин. Он подтвердил, что 5 февраля, как и планировалось, для промышленных потребителей, а также юридических лиц и других организаций повышены тарифы на 25 процентов на электроэнергию и на 22 процента на тепло.

05.02 17:08 http://lenta.ru/internet/2001/02/05/isidor/
Ватикан назначил святого покровителя Интернета

Ватикан определил, кого назначить святым покровителем Интернета. Рассматривались кандидатуры святой Риты Каскийской, отца Пия, апостола Филиппа и даже архангела Гавриила, но в конце концов выбор пал на святого Исидора Севильского, энциклопедиста VII века, последнего автора, для которого латынь была родным языком, составителя компендиума всех областей знания под названием Etymologiae.

05.02 17:04 http://lenta.ru/kino/2001/02/05/foster/
Из-за новой роли Джоди Фостер отказалась от Каннского фестиваля

Актриса и режиссер Джоди Фостер отказалась возглавить жюри Каннского международного кинофестиваля, так как она собирается заменить Николь Кидман в новом триллере режиссера Дэвида Финчера "Комната страха". Кидман отказалась от роли из-за травмы колена, и съемки фильма были временно приостановлены. Их продолжение намечено на май, и в это же время пройдет фестиваль в Каннах.

05.02 16:49 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/holodov/
Суд заслушал показания информатора Дмитрия Холодова

В Московском окружном военном суде по делу об убийстве журналиста газеты "Московский комсомолец" Дмитрия Холодова дал свидетельские показания информатор убитого - бывший пресс-секретарь экс-министра обороны Павла Грачева полковник Виктор Баранец. По его мнению, к убийству журналиста могли быть причастны сотрудники Главного разведывательного управления, кроме того - люди, служившие в Западной группе войск и служащие 45-го полка ВДВ, в том числе бригады связи полка.

05.02 16:48 http://lenta.ru/economy/2001/02/05/pensii/
Шанцев обещает москвичам прибавку к пенсии

С 1 марта в Москве запланировано очередное повышение пенсий на 100 рублей, об этом заявил в понедельник в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый вице-премьер московского правительства Валерий Шанцев. По его словам, "в бюджете города заложено еще три повышения пенсии в течение года". Между тем, по распоряжению московских властей, с 5 февраля в столице повышены тарифы на электроэнергию: для физических лиц они выросли на 25 процентов, а для предприятий - на 20, на теплоэнергию на 25 процентов.

05.02 16:40 http://lenta.ru/kino/2001/02/05/gibson/
Мел Гибсон расскажет о кровавой бойне во Вьетнаме

Мадлен Стоу ("Двенадцать обезъян", "Генеральская дочь") и Мел Гибсон скоро приступят к работе над фильмом "Когда-то мы были солдатами... и были молоды", рассказывающем о драматических событиях войны во Вьетнаме. Снимет картину Рэндолл Уоллес, известный как режиссер "Человека в железной маске" и сценарист "Храброго сердца". Съемки начнутся пятого марта.

05.02 16:33 http://lenta.ru/russia/2001/02/05/aeroflot/
Пассажирам Аэрофлота разрешили курить над США

Американские власти частично сняли запрет на курение в самолетах российских авиакомпаний, совершающих рейсы в воздушном простанстве США. Теперь курение запрещено только на рейсах продолжительностью менее трех часов. Авиакомпании или туристические агентства при бронировании билетов должны информировать пассажиров о тех рейсах, на которых разрешается курение.

05.02 16:26 http://lenta.ru/world/2001/02/05/killer/
11-летний мальчик убил своего сверстника

11-летнего мальчика зарезали в кино, когда он смотрел фильм ужасов "День Святого Валентина". По воспоминаниям очевидцев, в кинозале находилась группа из семи или восьми детей, которые мешали смотреть, вели себя шумно и то и дело выходили из зала. Вдруг один из них сказал: "Надо сматываться! Мой двоюродный брат только что кого-то зарезал". Как позже выяснилось, 11-летний школьник внезапно подбежал к другому 11-летнему мальчику и ударил его ножом.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное