Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

08.02 23:14 http://lenta.ru/health/2001/02/08/culturism/
Ученые научились сохранять мышцы до глубокой старости

Американские ученые вывели генетически модифицированную мышь, которая не теряет мышечную массу в процессе старения. Даже в 20 месяцев, что для грызунов считается средним возрастом, их мышцы были больше похожи на мышцы молодых особей и были заметно больше, чем у обычных мышей. Ученые полагают, что это открытие поможет в лечении людей с тяжелыми болезнями, известными как миодистрофии.

08.02 22:56 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/putin/
Владимир Путин оставил выбор за австрийским народом

На встрече президентов России и Австрии Владимир Путин заявил, что готов уважать выбор австрийского народа, в случае если Австрия примет решение об изменении своего нейтрального статуса и присоединении к НАТО. Называя политику нейтралитета, которой традиционно придерживалась Австрия, "необходимым приобретением для России", Путин подчеркнул, что ситуация в мире сильно изменилась и теперь "выбор должны сделать сами австрийцы".

08.02 21:50 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/basement/
В центре Москвы часть жилого дома провалилась в подвал

В одном из жилых домов в центре Москвы провалилась в подвал часть первого этажа. Это случилось в четверг вечером в доме номер 19/37 по Большой Серпуховской улице, где обрушилась лестничная площадка первого этажа. Никто из жильцов четырехэтажного дома постройки середины 19 века не пострадал, не пострадала также ни одна из расположенных в подъезде квартир. На месте происшествия работают все оперативные службы столицы и представители префектуры.

08.02 21:07 http://lenta.ru/world/2001/02/08/intruder/
Бухгалтер заранее сообщил Бушу, что хочет навестить его с пистолетом

За несколько дней до того, как отправиться с пистолетом к дверям Белого дома, 47-летний бухгалтер Роберт Пикетт написал письмо своим работодателям. В нем он обвинял Налоговую систему США, в которой прослужил несколько лет в возникших у него эмоциональных проблемах, заявляя, что его смерть будет на их совести. По словам соседей и знакомых, Пикетт был довольно замкнутый и робкий человек, поэтому его поступок всех просто шокировал.

08.02 20:39 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/mir_protest/
Защитники "Мира" митинговали у столичной мэрии

В четверг в Москве у здания мэрии прошел митинг противников затопления орбитальной станции "Мир". Собравшиеся требовали продолжить эксплуатацию орбитального комплекса и предлагали передать его на баланс ряда организаций Московской области. В акции принял участие летчик-космонавт Виталий Севастьянов. По его словам, "Мир" может продолжать свой полет до декабря 2004 года.

08.02 20:12 http://lenta.ru/internet/2001/02/08/zd-net/
Бесплатная почта лопнула без предупреждения

На заглавной странице бесплатной он-лайновой почты ZDNet неожиданно появилось маленькое уведомление, что из-за сложившихся обстоятельств почта больше не работает. Самое прискорбное здесь то, что для самих клиентов этой почтовой службы это было такой же неожиданностью, и они не предприняли никаких мер, чтобы сохранить свою переписку где-нибудь в другом месте.

08.02 20:11 http://lenta.ru/oddly/2001/02/08/shop/
В цюрихский секс-шоп в понедельник утром не пускают мужчин

Владелец секс-шопа в Цюрихе ввел новое правило для своих покупателей: утром по понедельникам мужчинам вход в магазин запрещен. Такое правило появилось потому, что женщины в присутствии мужчин чувствуют себя скованно и стесняются делать покупки. Вот хозяин и решил создать для своих покупательниц спокойную атмосферу - "оазис спокойствия", по его собственному выражению.

08.02 20:03 http://lenta.ru/health/2001/02/08/smokers/
Врачи не лечат австралийских курильщиков

Крупнейшая медицинская ассоциация Австралии поддержала врачей, которые регулярно отказывают курящим людям в проведении сложных операций. По словам представителей этой организации, в условиях недостатка ресурсов приходится отдавать кому-то предпочтение, а при лечении у курильщиков возникает большое число осложнений.

08.02 19:49 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/svoboda/
Лесин будет следить за чеченской "Свободой"

Глава Минпечати России Михаил Лесин считает, что решение радиостанции "Свобода" начать вещание на ряде языков народов Северного Кавказа, в том числе на чеченском, является "очень серьезной редакционной ошибкой". "Естественно, мы будем следить за ситуацией, за соблюдением законодательства этой радиостанцией, следить за программной политикой. Этот шаг очень негативный и преследует достаточно серьезные политические мотивы", - заявил министр.

08.02 19:45 http://lenta.ru/culture/2001/02/08/mccartney/
Пол Маккартни впервые после смерти жены выпускает альбом новых песен

Пол Маккартни уезжает в Голливуд, чтобы на старой студии A&M за две-три недели записать после 4-летнего перерыва альбом своих новых песен - первый после смерти в 1998 году жены Линды. Нового продюсера Давида Кана сэр Пол выбрал, послушав его работы с молодыми рок-группами, а звукорежиссер Джофф Эмерик, наоборот, работал с Маккартни на легендарной студии Abbey Road еще во времена "Битлз".

08.02 19:40 http://lenta.ru/internet/2001/02/08/music/
В игру "Угадай мелодию" можно сыграть с компьютером

Глава исследовательского отдела норвежской компании Fast Search and Transfer ASA (FAST) Бьёрн Ольстад разработал программу, которая способна отыскать нужную мелодию, имея лишь небольшой фрагмент. Достаточно наиграть, напеть или насвистеть несколько нот в микрофон, подключенный к компьютеру, и вся мелодия будет восстановлена. По словам Ольстада, иногда для того, чтобы найти нужный файл, достаточно настучать ритм.

08.02 19:39 http://lenta.ru/sport/2001/02/08/hockey/
Ковалев делает хет-трик и набирает пять очков

Российский форвард Алексей Ковалев был лучшим на льду в матче регулярного чемпионата NHL между "Питтсбургом" и "Филадельфией". Алексей забросил три шайбы, сделал две результативные передачи и предопределил победу "Пингвинов" - 9:4. Это уже второй в сезоне хет-трик Ковалева: первый раз в ноябре он также огорчил "Филадельфию".

08.02 19:21 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/ort/
Лесин: Cреди новых владельцев ОРТ фамилия Абрамович не значится

Глава Минпечати Михаил Лесин подтвердил, что пакет акций ОРТ (49 процентов) продан. При этом он отметил, что в числе покупателей Роман Абрамович не значится. "По моей информации, компании, которые владели этими акциями, продали их другим компаниям. В составе этих компаний Романа Абрамовича лично нет", - заявил Лесин. По его словам, "это не государственные компании", а хозяином ОРТ являются "акционеры".

08.02 19:12 http://lenta.ru/economy/2001/02/08/alrosa/
"АЛРОСА" увеличит экспорт алмазов и бриллиантов

Российский алмазный монополист ЗАО "АЛРОСА" в 2001 году намерен увеличить экспорт алмазов и бриллиантов на 40 миллионов долларов, об этом заявил в четверг после заседания правления компании "АЛРОСА" вице-президент ЗАО Семен Зельберг. Правление ЗАО утвердило план работы компании на текущий год и на период 2001-2005 гг.

08.02 19:11 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/weapon/
Дума запретила продажу "оружия будущего"

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий оборот оружия, основанного на действии радиоактивного, электромагнитного, инфразвукового и ультразвукового излучения. Аргументы депутатов не убедили присутствовавшего на заседании начальника Главного управления МВД Николая Першуткина, который считает принятие закона преждевременным.

08.02 19:08 http://lenta.ru/kino/2001/02/08/k-19/
Российские подводники забраковали сценарий "К-19"

Российские ветераны-подводники выступают против съемки фильма "К-19: Оставляющая вдов". Прочитав сценарий будущего фильма Кэтрин Бигелоу, подводники с субмарины "К-19" написали открытое письмо членам съемочной группы. Моряки пришли к выводу, что никакие поправки не смогут изменить сценарий и "всей душой, категорически" протестуют против съемок фильма о К-19 по этому сценарию.

08.02 19:06 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/borodin/
Госдума отказалась защищать Бородина

Госдума отказалась выступить в защиту задержанного в США госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина, чего добивался член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Митрофанов предлагал принять постановление, осуждающее задержание Бородина, однако депутаты были против, считая постановление "некорректным". Депутат Митрофанов пообещал им, что "Пал Палыч вернется и разберется со всеми" и половина парламентариев повторят нынешнюю судьбу Бородина.

08.02 18:55 http://lenta.ru/world/2001/02/08/tatarin/
Российское правосудие будет ждать Татарина 14 лет

В четверг суд Греции приговорил к 14 годам тюремного заключения гражданина РФ Владимира Татаренкова. На родине он обвиняется в 15 убийствах, а в Греции - в незаконном владении оружием и подделке документов. После отбытия положенного ему срока тюремного заключения его выдадут России. Татаренков проходит свидетелем по делу предпринимателя Анатолия Быкова.

08.02 18:54 http://lenta.ru/kino/2001/02/08/tarusa/
Александр Татарский и Федор Хитрук открывают фестиваль мультфильмов в Тарусе

С восьмого по 13 февраля в Тарусе пройдет VI открытый российский фестиваль анимационного кино. Президентом фестиваля является Александр Татарский, режиссер, художник-аниматор и руководитель студии "Пилот". Председатель жюри фестиваля - Федор Хитрук, автор фильмов "Каникулы Бонифация" и серии картин о Винни-Пухе. Основной задачей фестиваля называется оценка тенденций отечественной мультипликации.

08.02 18:40 http://lenta.ru/internet/2001/02/08/map/
В Сети появилась обновляемая карта распространения компьютерных вирусов

В Сети появилась регулярно обновляемая карта распространения компьютерных вирусов. Она находится на сайте McAffee.com. Карта содержит информацию о типах вирусов, о том, где они распростаняются, и о количестве зараженных компьютеров. По карте видно, что больше всего вирусов замечено в США (особенно неблагоприятная обстановка в Калифорнии и в Вашингтоне), а также в Великобритании и Германии.

08.02 18:29 http://lenta.ru/mideast/2001/02/08/sharon/
Шарон отказался от мирных переговоров, палестинцы грозят тотальным террором

Премьер Израиля Ариэль Шарон отклонил требования палестинцев возобновить мирные переговоры. Шарон еще до выборов давал понять, что не собирается признавать никаких результатов переговоров с арабами, и отмечал, что в случае избрания его на пост премьера он не будет нести ответственность ни за какое соглашение, подписанное Бараком. Тем временем фундаменталистская группировка "Аль-Гамаа аль-Исламия" объявила Шарону террористическую войну.

08.02 18:23 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/leader/
Путину присвоен титул "Лидер мира"

Всемирный совет гранд-мастеров боевых искусств присвоил президенту России Владимиру Путину титул "Лидер мира". По словам президента Федерации русского боевого искусства Александра Ретюнских, такое решение приняли единогласно 160 лучших борцов мира на своем съезде в Орландо (США). О реакции самого Путина на это событие пока ничего не известно.

08.02 18:11 http://lenta.ru/oddly/2001/02/08/naked/
300 голых женщин прогнали научную экспедицию

Жительницы Кении разделись и вторглись в лагерь ученых, расположенный рядом с национальным заповедником Кении. Таким образом они выразили протест против дальнейших исследований этой территории. Чтобы остановить проникновение чужих в этот регион, они пришли наслать проклятье на это место и на самих ученых. Те были так поражены этим необычным выражением протеста, что прекратили свою работу (учет численности редких видов обезьян) и уехали.

08.02 18:10 http://lenta.ru/world/2001/02/08/china/
Семеро китайцев напечатали 77 миллионов долларов

В южно-китайской провинции Гуандонг казнены семеро фальшивомонетчиков. Преступники создали подпольную фабрику по выпуску поддельных денежных знаков различного достоинства и безнаказанно действовали с марта 1995 года по май 1999 года. За этот период они напечатали банкнот на общую сумму 641,65 миллиона юаней, что составляет более 77 миллионов долларов США. Значительная часть этих фальшивых купюр была реализована на китайском рынке.

08.02 18:01 http://lenta.ru/economy/2001/02/08/minprivat/
Правительство готовит к продаже 30 крупных предприятий

Правительство поставило задачу до конца года приватизировать 30 крупных предприятий, в том числе ЛУКОЙЛ, "Воркутауголь", "Домодедовские авиалинии" и другие, сообщил после заседания правительства в четверг глава Минимущества Фарит Газизуллин. Всего в 2001 году намечается продать до 2000 мелких предприятий, большинство из которых "малоликвидные".

08.02 17:58 http://lenta.ru/internet/2001/02/08/lem/
Станислав Лем согласился ответить на вопросы Рунета

Cтанислав Лем, узнав, что на сайте минской "Компьютерной газеты" два года печатались отрывки из его философско-полемической книги "Мегабитовая бомба", вызвав огромный интерес, согласился ответить на вопросы Рунета. Интерес к предстоящему интервью подогревается крайне скептическим отношением классика современной фантастики к "Всемирной паутине".

08.02 17:57 http://lenta.ru/world/2001/02/08/paris/
Ночью в Париже загорелась частная клиника

26 человек пострадали при пожаре, вспыхнувшем в ночь на 8 февраля в частной клинике в Париже. Состояние шести пострадавших врачи оценивают как тяжелое. На тушение прибыли 60 пожарных расчетов. Все 57 пациентов клиники были спешно эвакуированы. Позже почти половина больных, размещавшихся в левом, не пострадавшем от огня, крыле здания, смогли вернуться в свои палаты. Вероятно, причиной пожара в клинике стала упавший на пол непотушенный окурок.

08.02 17:15 http://lenta.ru/most/2001/02/08/ntv_audit/
"Газпром-Медиа": НТВ продолжает нести убытки

НТВ "продолжает нести убытки в своей текущей деятельности и по-прежнему нуждается в значительном объеме финансовых вложений для ее непрерывного продолжения". Об этом говорится в пресс-релизе "Газпром-Медиа" по итогам аудита НТВ экспертами компании PricewaterhouseCoopers. В сообщении отмечается, что аудитору было отказано в доступе к финансовой информации рекламных агентств, которые работают с НТВ и контролируют основную часть ее доходов.

08.02 16:49 http://lenta.ru/world/2001/02/08/kohl/
Гельмут Коль "откупится" от судебного преследования

По соглашению, достигнутому между прокурором и адвокатом бывшего канцлера, Коль должен заплатить 300 тысяч марок в качестве штрафа за незаконное финансирование его партии. В обмен на это власти согласились прекратить расследование и не возбуждать против 70-летнего Коля судебного процесса. Ранее Коль вынужден был сознаться в том, что принял более двух миллионов марок от "спонсоров" партии и поместил их на секретные банковские счета.

08.02 16:46 http://lenta.ru/most/2001/02/08/case/
Председатель Мосгорсуда подтвердила, что дело против Гусинского возбуждено законно

Председатель Московского городского суда Ольга Егорова в четверг отказалась удовлетворить ходатайство адвокатов Владимира Гусинского, просивших принести протест на решение судебной коллегии Мосгорсуда. 5 января Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела в отношении медиа-магната. Теперь адвокаты Гусинского намерены обратиться в Верховный суд с просьбой обжаловать решение Мосгорсуда в порядке надзора.

08.02 16:38 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/fire/
Пожар в роддоме: эвакуированы 105 рожениц

В роддоме города Ногинска произошел пожар. В полночь родильное отделение местного роддома заполнил густой дым. Медицинский персонал немедленно вызвал пожарную охрану. Прибывшим брандмейстерам пришлось спешно эвакуировать 105 рожениц. Как выяснилось позже, задымление произошло из-за загоревшихся под лестничным маршем на первом этаже старых матрасов.

08.02 16:28 http://lenta.ru/vojna/2001/02/08/boevik/
Чеченский боевик попался на краже

Сотрудники Московского уголовного розыска и УВД по охране метрополитена поймали чеченского боевика. 25-летний Казбек Вараев был задержан 17 января по подозрению в краже. В ходе расследования выяснилось, что с 1992 по 1996 год молодой человек активно участвовал в боевых действиях в Чечне на стороне бандформирований.

08.02 16:21 http://lenta.ru/russia/2001/02/08/metro/
На станции метро "Библиотека имени Ленина" убит мужчина. Труп исчез

В Москве на станции метро "Библиотека имени Ленина" совершено убийство. Неизвестные преступники застрелили мужчину из пистолета на платформе станции. По словам очевидцев, двое преступников скрылись в подошедшем поезде. Свидетели преступления не расслышали звука выстрела и предполагают, что оружие было с глушителем. Между тем, в милиции не подтверждают информацию об убийстве.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное