Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

26.02 16:15 http://lenta.ru/world/2001/02/26/gongadze/
Гибель журналиста Гонгадзе официально признана Генпрокуратурой

Генеральная прокуратура Украины признала гибель журналиста Георгия Гонгадзе. На основании дополнительных данных экспертизы было установлено, что в Таращанском лесу был обнаружен обезглавленный труп журналиста. Мать и вдова Гонгадзе признаны потерпевшими. Статус потерпевших предоставляет им возможность предъявлять доказательства в суде, заявлять ходатайства и иметь своего представителя по уголовному делу.

26.02 16:12 http://lenta.ru/kino/2001/02/26/bafta/
BAFTA назвала лучшим актером 14-летнего Джейми Белла

Британская Академия кино и телевидения (BAFTA) объявила своих победителей. "Гладиатор" получил пять призов, включая приз за лучший фильм. "Прячущийся тигр, таящийся дракон" Энга Ли победил в четырех номинациях. 14-летний актер Джейми Белл, сыгравший главную роль в британском фильме года "Билли Эллиот", был признан лучшим актером и получил награду BAFTA вместе с лучшей актрисой - Джулией Робертс ("Эрин Брокович").

26.02 16:10 http://lenta.ru/world/2001/02/26/bruxelles/
Фермеры блокировали улицы Брюсселя

Бельгийские фермеры блокируют улицы Брюсселя, готовясь к встрече министров сельского хозяйства ЕС. Фермеры требуют, чтобы министры пошли на экстренные меры для того, чтобы бороться с кризисом коровьего бешенства, из-за которого потребление говядины в Европе снизилось на 30 процентов. Силы порядка смогли остановить тракторные колонны примерно в 200 метрах от здания Совета Европы, но город остается блокированным тракторами и колоннами манифестантов.

26.02 16:08 http://lenta.ru/oddly/2001/02/26/lover/
Пенсионер украл 2 миллиона долларов, чтобы содержать пятерых любовниц

Японский пенсионер украл два миллиона долларов, чтобы содержать пятерых любовниц. Ему предъявлено официальное обвинение. В полиции рассказали, что 74-летний Тадао Ивасаки растратил казеные деньги, чтобы доставить удовольствие своим женщинам. На допросе любовницы признались, что получали деньги от Ивасаки.

26.02 16:04 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/fight/
Вечер выпускников закончился поножовщиной: один человек погиб и пятеро ранены

В Архангельске между выпускниками средней школы и охранниками лесозавода, которые пришли на танцевальный вечер, завязалась драка. В результате один человек от полученных ножевых ранений скончался в машине "Скорой помощи". Еще четыре выпускника и охранник были ранены и госпитализированы в больницу. Их состояние оценивается как удовлетворительное. В настоящее время задержаны три человека, которые, по мнению оперативников, были инициаторами драки. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

26.02 16:02 http://lenta.ru/world/2001/02/26/lad/
В Казахстане избит лидер славянского движения

Председатель восточно-казахстанского филиала Славянского движения "Лад", член исполкома Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных объединений Александр Шушанников был избит в подъезде своего дома в Усть-Каменогорске. На него напали трое неизвестных и нанесли несколько ударов. Шушанников был госпитализирован с сотрясением мозга, переломом носа и множественными ушибами.

26.02 16:01 http://lenta.ru/culture/2001/02/26/pozhenyan/
Поэта-фронтовика Григория Поженяна жестоко избили на собственной даче

На переделкинскую дачу Григрия Поженяна в воскресенье вечером ворвались несколько неизвестных и жестоко избили 78-летнего поэта, участника Великой Отечественной войны. Ведется розыск злоумышленников, устанавливаются причины произошедшего. Возможно, нападение спровоцировано последовательной позицией поэта за включение города Севаcтополя в состав России.

26.02 15:34 http://lenta.ru/culture/2001/02/26/restitution/
Россия возвращает Германии витражи XIV века, попавшие в СССР в 1946 году

Министры культуры России и Германии достигли договоренности о возвращении в Германию знаменитых витражей XIV века из церкви святой Марии во Франкфурте-на-Одере. Эти витражи с сюжетами из библейской истории, считающиеся шедеврами средневековых немецких стекольщиков, попали в СССР в 1946 году и с того времени хранились в Эрмитаже.

26.02 15:29 http://lenta.ru/auto/2001/02/26/mercedes/
AMG выпускает "заряженный" универсал Mercedes C-Class

Тюнинговое отделение AMG компании Mercedes подготовило к серийному производству самый быстрый универсал в гамме Mercedes C-Class. Этот автомобиль оснащается 345-сильным двигателем, который позволяет ему разгоняться до ста километров в час всего за 5,4 секунды. В продажу новинка поступит осенью этого года.

26.02 15:23 http://lenta.ru/kino/2001/02/26/cesar/
"Вкус других" объявлен лучшим французским фильмом

Главная французская кинопремия "Сезар" в этом году была присуждена комедии "Вкус других". Картина завоевала также приз за лучший сценарий. Дебютный фильм Аньес Жауи был также номинирован на "Оскара" как лучший иностранный фильм года. Лучшим актером назван Серхи Лопес, сыгравший в фильме "Гарри - друг, который желает вам добра". Создатель этого фильма, немецкий режиссер Доминик Молл получил титул лучшего режиссера.

26.02 15:09 http://lenta.ru/oddly/2001/02/26/name/
Церковь вводит запрет на "святые имена" для алкоголя и конфет

Церковные деятели требуют ввести запрет на религиозные названия для алкогольных напитков и кондитерской продукции. По их мнению, такие названия, как "Монастырская трапеза", "Мадонна с младенцем", "Слеза монахини", "Крещение младенца", оскорбительны и кощунственны. Сейчас церковь и правительство начали контролировать появление торговых марок с использованием религиозной тематики. На сегодняшний день уже более 10 заявок на подобные названия отклонены.

26.02 14:58 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/letter/
Лидеры СПС просят Егора Строева разобраться с орловскими бандитами

Лидеры "Союза правых сил" Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Егор Гайдар направили спикеру Совета Федерации, губернатору Орловской области Егору Строеву, открытое письмо в связи с избиением председателя координационного совета орловского отделения СПС Вячеслава Алексеева. Лидеры движения связывают этот факт "с политической активностью СПС в Орловской области", в частности с предстоящими 18 марта выборами в городской совет Орла. Авторы письма просят Егора Строева взять расследование этого дела под личный контроль.

26.02 14:50 http://lenta.ru/auto/2001/02/26/vaz/
АвтоВАЗ приедет в Женеву

Крупнейший российский автопроизводитель, АО "АвтоВАЗ" будет участвовать в женевском автошоу наряду с другими крупнейшими автомобильными компаниями мира. Площадь ВАЗовского стенда составит около 150 квадратных метров, на которых будут представлены все модели семейства Лада-110 и популярная за рубежом Нива-21214 со впрысковым вдигателем, а также концептуальная модель "Родстер".

26.02 14:22 http://lenta.ru/culture/2001/02/26/washington/
Английский лорд предъявил американцам ультиматум

Английский аристократ лорд Далмени потребовал, чтобы вашингтонский Смитсонианский институт, в котором уже 40 лет хранится принадлежащий лорду портрет Джорджа Вашингтона, немедленно купил у него этот портрет за 20 миллионов долларов. В противном случае 33-летний лорд, будучи законным собственником портрета, выставит его на аукцион, где американскую реликвию сможет купить кто угодно.

26.02 14:08 http://lenta.ru/kino/2001/02/26/stiller/
Бен Стиллер будет продавать хот-доги

Бен Стиллер сыграет продавца сосисок в новой комедии "Иди к черту, Майк Пьяцца". Герой фильма страдает манией преследования. В детстве он дружил со знаменитым бейсболистом Майком Пьяцца и теперь обвиняет друга детства во всех своих неудачах. "Мы писали это специально для Бена", - сказал сценарист Райан Окфорд.

26.02 13:58 http://lenta.ru/world/2001/02/26/shooting/
Бывший сотрудник госпиталя убил шестерых коллег и был застрелен полицейским

На острове Гуам, находящемся в американском подчинении, бывший сотрудник госпиталя убил шестерых своих коллег и был застрелен полицейским. Питер Агуон Магуадог, местный артист, пришел в здание госпиталя, где он одно время подрабатывал, и открыл огонь. Магуадог убил шесть человек и ранил еще нескольких. По предположениям полиции, у него не было запланированных жертв, и стрелял он наугад.

26.02 13:50 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/murder/
В Москве убит директор ночного клуба "Сова"

В Москве убит директор - управляющий ночного клуба "Сова" Виктор Любимов. Труп 35-летнего бизнесмена с колото-резаными ранами шеи был обнаружен в воскресенье вечером в ванной снимаемой им квартиры на 2-й Хуторской улице. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила около трех суток назад. По предварительным данным, из квартиры ничего не украдено. Проводится расследование.

26.02 13:35 http://lenta.ru/oddly/2001/02/26/flag/
Литовского премьера оштрафуют за неуважение к Эстонии

Премьер-министр Литвы Роландас Паксас будет оштрафован за то, что не поднял флаг на своем доме в честь национального праздника другой прибалтийской страны - Дня независимости Эстонии. Штраф составит 200 литов (50 долларов США). Из пресс-службы премьер-министра Литвы никаких комментариев по этому поводу не поступало.

26.02 13:29 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/sutyagin/
В Калуге начался суд над "ядерным шпионом"

В понедельник утром в Калуге открылось судебное заседание по делу сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, который обвиняется по статье 275 УК РФ в государственной измене в форме шпионажа. Ученого обвиняют в передаче секретных сведений одной из иностранных разведок. 36-летний Сутягин утверждает, что все материалы, которые он передавал одной из лондонских фирм, он готовил на основании открытых источников.

26.02 13:26 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/radioactive/
На Урале задержан радиоактивный груз из США

В понедельник в екатеринбургcком аэропорту "Кольцово" задержан радиоактивный груз из США. Контейнер в деревянной упаковке, имеющий радиоактивный фон, в 1000 раз превышающий допустимую норму, выявлен сотрудниками транспортной таможни. Ящик весом в 145 кг прибыл в Екатеринбург из Сан-Франциско и предназначался одному из научных институтов города Заречного, где расположена Белоярская атомная электростанция.

26.02 13:21 http://lenta.ru/kino/2001/02/26/pacino/
У Аль Пачино начинается "Бессонница"

Аль Пачино согласился сыграть главную роль в римейке норвежского триллера "Бессонница". Он сыграет полицейского детектива, который во время расследования убийства случайно убивает своего напарника. Руководство компании Section Eight, которая будет заниматься производством фильма, несколько недель уговаривало Аль Пачино принять участие в проекте.

26.02 13:11 http://lenta.ru/culture/2001/02/26/cockney/
Иисус заговорил на тайном лондонском жаргоне

Глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский одобрил издание Нового Завета, "переведенного" на язык кокни - существующий с середины XIX века сленг, созданный обитателями бедных кварталов Лондона. Новая Библия написана преподавателями воскресных школ восточного Лондона. В новом издании Писания повествуется о том, как Иисус устроил для пяти тысяч кренделей Скиннер-динер (обед) и тому подобное.

26.02 13:08 http://lenta.ru/world/2001/02/26/clinton/
Билла Клинтона поймали на видео

Видеозаписи последних дней президентства Билла Клинтона, сделанные его другом Терри Мак-Олиффом, могут стать уликой против экс-президента. Члены конгресса США, ведущие расследование, подозревают, что на видеопленках могли оказаться кадры, позволяющие пролить свет на составление скандального списка прощения. В прессе появились фотографии, из которых ясно, что в течение последних дней Клинтона в Белом доме Мак-Олифф неотступно следовал за ним с видеокамерой.

26.02 12:52 http://lenta.ru/world/2001/02/26/popov/
В Дубае суд оправдал российского сенатора

В понедельник в эмирате Дубай завершился суд по делу председателя Законодательного собрания Ростовской области Александра Попова, под машину которого попала въетнамская туристка. Российский сенатор был признан невиновным в гибели женщины. Во вторник ему будет возвращен паспорт, и в среду Попов сможет вылететь на родину.

26.02 12:30 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/progress/
"Прогресс" везет космонавтам свежие фрукты и чеснок

В понедельник с космодрома "Байконур" к МКС стартовал транспортный космический корабль "Прогресс-М 44". Грузовик доставит экипажу первой постоянной экспедиции МКС оборудование, топливо, продукты питания, воду и воздух. Помимо прочего космический грузовик "Прогресс" привезет на МКС свежие яблоки, апельсины, лимоны, лук и чеснок. Планируется, что грузовой корабль "Прогресс-М 44" пристыкуется к МКС 28 февраля в автоматическом режиме.

26.02 11:59 http://lenta.ru/culture/2001/02/26/balthus/
Боно спел на похоронах последнего "магического реалиста"

В субботу в Швейцарии прошли пышные похороны французского художника Бальтюса (Бальтазара Клоссовского де Рола). Родившийся в 1908 году художник по праву считался виднейшим представителем "магического реализма" в живописи и одним из величайших художников-реалистов ХХ века. Траурная церемония на вилле художника Россиньер собрала 350 друзей и почитателей творчества загадочного художника, среди которых было немало знаменитостей.

26.02 11:45 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/submarine/
Иностранцы отказались поднимать торпедный отсек "Курска"

Главную опасность при подъеме АПЛ "Курск" со дна Баренцева моря представляет не атомный реактор, а первый отсек, в котором находятся торпеды и ракеты. Об этом заявил в понедельник председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин. По его словам, специалисты рекомендуют поднимать торпедный отсек отдельным блоком. "Иностранцы потому и сказали:"Это вы поднимайте сами, мы рисковать не будем", - сказал Кудрин.

26.02 11:24 http://lenta.ru/world/2001/02/26/milosevic/
Милошевич переедет из виллы в казенный дом

Власти Югославии расследуют деятельность Слободана Милошевича во время его пребывания у власти. Милошевича обвиняют в том, что он предоставил ложные сведения о своем имуществе, подделав документы о своей недвижимости, и благодаря этому получил виллу в престижном районе Белграда. Если дело дойдет до суда, то за предоставление ложных сведений для получения недвижимости Милошевичу грозит тюремное заключение.

26.02 11:01 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/grachev/
Грачев: Поповских не причастен к гибели Холодова

Бывший министр обороны Павел Грачев прибыл в понедельник в Московский окружной военный суд для дачи свидетельских показаний по делу об убийстве журналиста "МК" Дмитрия Холодова. Генерал заявил, что никаких указаний по физическому устранению Холодова он никогда не давал. В то же время Грачев признал, что на совещании в 1993 году просил подчиненных "разобраться" с журналистами, негативно писавшими об армии.

26.02 10:32 http://lenta.ru/russia/2001/02/26/school/
Школьников будут пускать на занятия только по спецпропускам

Милицейские посты и пропуска для учеников вводятся в школах Находки. Делается это по настоянию родителей, обеспокоенных ростом наркомании и правонарушений в учебных заведениях. Сейчас милицейские посты установлены уже в шести находкинских школах. Одна из них выдала своим воспитанникам специальные пропуска. На постах дежурят сотрудники городского отдела вневедомственной охраны.

26.02 10:30 http://lenta.ru/world/2001/02/26/storm/
Сильный шторм разрушил штат Миссисипи

В минувшую субботу на американские штаты Миссисипи и Арканзас обрушились сильные штормы. В северном Миссисипи погибли по крайней мере семь человек, в Арканзасе от полученых ранений умер 18-месячный мальчик. В обоих штатах имеются серьезные разрушения. Скорость ветра превышала 130 километров в час, штормы сопровождались метелью и градом. Спасателям помогают специалисты из Красного Креста. Причиненный стихией ущерб полностью пока не определен.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное