Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

22.02 16:12 http://lenta.ru/culture/2001/02/22/pasternak/
В Третьяковской галерее выставили почти всего Пастернака

В Третьяковской галерее открылась большая выставка "Художник Леонид Пастернак в России и Германии". На ней представлены 170 картин и рисунков, охватывающих период с 1885 года - когда Леонид Пастернак закончил Мюнхенскую Королевскую академию - и до 1938, когда семья художника, выехавшего из России в Германию в 1921 году, спасаясь от нацистов, переехала в Великобританию.

22.02 16:03 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/rokhlina/
Комиссия по помилованию обещает Рохлиной свободу

Председатель Ккомиссии по помилованию при президенте РФ Анатолий Приставкин призывает Тамару Рохлину, осужденную по обвинению в убийстве своего мужа, написать прошение о помиловании. Он заявил в четверг, что комиссия готова рекомендовать президенту помиловать Рохлину, в то время как сама она продолжает считать себя невиновной и намерена опротестовать вынесенный приговор в Верховном суде.

22.02 15:51 http://lenta.ru/world/2001/02/22/mir_japan/
Японцы боятся, что "Мир" рухнет прямо на них

Японцы формируют команду наблюдения, которая должна следить, чтобы станция "Мир" внезапно не свалилась на Японию. Специалисты утверждают, что вероятность такого исхода не превышает 1 к 1000, но японцев это не утешает. "Даже если все пойдет по плану, точное место падения обломков станции можно будет определить не раньше, чем за 30 минут до падения", - говорит профессор Ясунори Матогава, сотрудник Японского института космоса и астронавтики.

22.02 15:44 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/land/
Солженицын призывает вернуть земли потомкам раскулаченных крестьян

Александр Солженицын призвал вернуть значительную часть российских сельхозугодий потомкам тех, у кого эти земли отобрал Сталин. Солженицын убежден, что полноправными собственниками земли должны стать те, кто уже на ней работает или чьи предки были раскулачены в результате коллективизации 30-х годов. "Земля должна принадлежать, быть собственностью только земледельца и никого другого - ни хищника, ни латифундиста", - заявил он. По словам Солженицына, в результате аукционной формы продажи огромная часть сельхозугодий попадет в "жадные руки грабителей, наворовавших миллиарды на России".

22.02 15:32 http://lenta.ru/oddly/2001/02/22/duran/
Коровам включают Duran Duran, чтобы они давали больше молока

В восточном Йоркшире коровам ставят музыку группы Duran Duran и проверяют, как на них это действует - дают они больше молока или нет. Кроме того, коров проверяют с помощью классической музыки и современных танцевальных ритмов. Эксперимент проводят психологи из университета города Лестер. Ученые выяснияют, есть ли зависимость между музыкой, которую слышат коровы и тем количеством молока, которое они дают.

22.02 15:10 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/sanctions/
Дума просит Путина заступиться за Ирак

Госдума РФ предложила главе государства сделать специальное заявление, осуждающее авиаудары США и Великобритании по Ираку. Депутаты приняли в четверг постановление, в котором рекомендовали президенту объявить о нецелесообразности дальнейших международных экономических санкций против Багдада. Документ предусматривает также создание российско-иракской межпарламентской комиссии по развитию двустороннего сотрудничества.

22.02 15:05 http://lenta.ru/kino/2001/02/22/nika/
Фильмы-претенденты на "Нику" покажут в марте

С 1 по 13 марта в ЦДК будут показаны фильмы, представленные на соискание призов "Ника". Зрители увидят фильмы "24 часа", "Брат-2", "Два товарища", "ДМБ", "Дневник его жены", "Дом для богатых", "Женская собственность", "Зависть богов", "Лунный папа", "Мистерии", "Нежный возраст", "Послушай, не идет ли дождь", "Приходи на меня посмотреть", "Репете", "Русский бунт", "Свадьба", "Собственная тень", "Царевна-лягушка", "Чек", "Четырнадцать цветов радуги".

22.02 14:56 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/protest/
Клебанов пообещал авиастроителям помощь и поддержку

Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности cобрался в четверг у Дома правительства в Москве в знак протеста против закупок зарубежных самолетов. В пикете на Горбатом мосту участвуют около тысячи авиастроителей из разных регионов. Они требуют поддержать отечественного производителя. К митингующим вышел вице-премьер Илья Клебанов, который заявил, что Россия будет восстанавливать отечественное авиастроение.

22.02 14:51 http://lenta.ru/terror/2001/02/22/eta/
Теракт ЕТА в Сан-Себастьяне: двое погибших и четверо раненых

В четверг два человека были убиты и еще четверо ранены в результате взрыва, устроенного группировкой ЕТА в испанском городе Сан-Себастьян. Машина взорвалась на одной из улиц города около восьми утра, когда мимо проезжал один из членов городского совета Сан-Себастьяна от социалистической партии. Политик отделался лишь легкими ранениями, но во взрыве погибли два электрика, которые вели работы поблизости. Кроме того были ранены еще два электрика и два телохранителя члена городского совета.

22.02 14:50 http://lenta.ru/culture/2001/02/22/monks/
Поющие монахи пренебрегли запретом Синода и выпустили второй альбом

Пять греческих монахов, создавших музыкальную группу "Элефтерия", выпустили свой второй альбом SOS - пренебрегши прямым запретом высших иерархов греческого Священного Синода. Вдохновитель группы, отец Нектарий, даже преобразовал монастырь, в котором был архимандритом, просто в монашеское братство, чтобы иметь большую независимость от консервативных предстоятелей.

22.02 14:33 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/pochinok/
Шандыбин требует отставки Починка

На заседании Госдумы депутат-коммунист Василий Шандыбин потребовал поставить вопрос об отставке министра труда и социального развития Александра Починка. По словам Шандыбина, в то время как "народ нищает", министры богатеют. В частности, он обратил внимание на то, что "жена Починка родила в самой дорогой клинике США". Кроме того, Починок купил своей супруге, как утверждает депутат, квартиру за 250 тысяч долларов, а также "картину за огромные деньги". Однако депутаты не поддержали предложение Василия Шандыбина и не стали расматривать это вопрос.

22.02 14:08 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/upk/
Совет Федерации решил освободить 350 тысяч заключенных

Совет Федерации одобрил в четверг поправки в уголовно-процессуальное законодательство, смягчающие наказание за преступления небольшой и средней тяжести. Документ расширяет также возможности применения таких мер пресечения, как залог и поручительство, к которым могут прибегать и физические лица, и общественные организации.

22.02 13:58 http://lenta.ru/mideast/2001/02/22/victims/
Машина взорвалась в палестинском квартале Хеврона

В четверг в Израиле снова были слышны взрывы и выстрелы. В Хевроне взорвалась заминированная машина, взрыв произошел в палестинском секторе города. Источники в израильской полиции предположили, что бомба, которую изготовили террористы, взорвалась раньше времени. На въезде в Иерусалим была обстреляна машина, за рулем которой сидел израильтянин. Не менее пяти пуль попали в машину. 33-летний мужчина был ранен в плечо, его жена, сидевшая рядом с ним, по счастью, не пострадала.

22.02 13:57 http://lenta.ru/auto/2001/02/22/dc/
Внедорожник DaimlerChrysler будет больше, чем Hummer

Немецко-американский автомобильный концерн DaimlerChrysler готовится к запуску в серийное производство "настоящего внедорожника", который составит конкуренцию армейскому внедорожнику Hummer корпорации General Motors. Новинка от DC будет построена на базе небольшого гузовичка Unimog, выпускаемого одним из подразделений компании Mercedes. По словам представителей концерна, это будет самый крупный внедорожник в мире.

22.02 13:55 http://lenta.ru/terror/2001/02/22/boevik/
В Москве задержан вооруженный боевик

В Москве задержан активный участник чеченских незаконных бандформирований Хамзат Зузиев. Боевик был задержан в среду на Чонгарском бульваре сотрудниками ГУБОП МВД и ФСБ России. При личном досмотре у Зузиева была изъята боевая граната РГД-5 с запалом, две тротиловые шашки, электродетонатор, две батарейки "Крона" и электропровод длиной 200 метров. По словам Хамзата Зузиева, он приехал из Баку и находится в Москве с 19 февраля.

22.02 13:48 http://lenta.ru/vojna/2001/02/22/missing/
Главу госкомитета Чечни по делам религии на пять дней заперли в подвале

Пропавший 17 февраля председатель Государственного комитета Чеченской Республики по делам религии Висруди Ширдиев найден. Обстоятельства его освобождения не разглашаются. Никто не знает, где находится Ширдиев. По сведениям журналистов, Ширдиева держали в подвале какого-то дома. На его теле есть следы побоев. Сам похищенный не смог указать, где именно его удерживали все эти дни.

22.02 13:30 http://lenta.ru/auto/2001/02/22/opel/
Opel подготовил две новых модификации минивэна Zafira

Компания Opel на ближайшем Женевском автошоу представит сразу две новых модификации своего компактного минивэна Zafira. Первая из них оснащается 186-сильным двигателем от спортивного купе Opel Astra Coupe Turbo и отличается от обычной модели спортивной внешностью. А вторая модификация получила двигатель, работающий на природном газе.

22.02 13:29 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/albatros/
Пограничники потопили сейнер-нарушитель

Российский пограничный самолет потопил в районе Камчатки сейнер "Альбатрос-101", который вел незаконный промысел рыбы и не подчинился требованиям пограничников. Морская охрана обнаружила судно рано утром 21 февраля и преследовала его в течение суток. Видя, что сейнер не реагирует на требование остановиться, пограничники открыли огонь на поражение. Судно затонуло. Экипаж эвакуировался, а капитан, по заявлению моряков, убит.

22.02 13:18 http://lenta.ru/auto/2001/02/22/vaz/
АвтоВАЗ займется переработкой старых машин

Новая программа утилизации старых автомобилей разрабатывается администрацией города Тольятти совместно с заводом "АвтоВАЗ". Волжский автозавод предлагает создать на базе своего производства площадку для разборки и утилизации отслуживших автомобилей. Городские власти, в свою очередь, собираются решать эту проблему на законодательном уровне.

22.02 13:10 http://lenta.ru/world/2001/02/22/deportation/
Госдепартамент США составляет список на высылку российских дипломатов

В связи с делом Роберта Хансена, обвиняемого в США в шпионаже в пользу России, может возникнуть вопрос о высылке нескольких российских дипломатов. Об этом заявил на состоявшей в среду в Вашингтоне пресс-конференции официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Речь идет о дипломатах, имена которых упоминаются в документах, переданных в суд в связи с делом Хансена.

22.02 13:06 http://lenta.ru/world/2001/02/22/chroatian/
Гаагский трибунал разрешил Хорватии самостоятельно судить своего военного преступника

Отставной хорватский генерал Мирко Норач, обвиняемый в военных преступлениях, сдался хорватским властям и был арестован. Норач сдался властям почти сразу после того, как премьер-министр Хорватии Ивича Ракан добился от ООН обещания, что международный трибунал не будет преследовать Норача и предоставит вести дело хорватскому суду.

22.02 12:48 http://lenta.ru/sport/2001/02/22/ski/
В Лахти Чепалова выигрывает первую медаль

Очередную бронзовую медаль завоевала российская лыжная сборная на чемпионате мира в финском Лахти. Ее получила Юлия Чепалова, занявшая третье место в новой дисциплине - спринтерской гонке. "Золото" и "серебро" достались финским спортсменкам Пирьо Маннинен и Кати Сундквист.

22.02 12:38 http://lenta.ru/sport/2001/02/22/league/
"Реал" и "Лидс" выходят в четвертьфинал

Испанский "Реал" и английский "Лидс" первыми обеспечили себе места в четвертьфинале Лиги чемпионов. В среду в группе D мадридцы в гостях сыграли вничью с итальянским "Лацио" - 2:2, а "Лидс" обыграл на выезде бельгийский "Андерлехт" - 4:1. После этих матчей у "Реала" стало 10 очков, у "Лидса" - девять.

22.02 12:27 http://lenta.ru/world/2001/02/22/tower/
Японец разделся и хотел спрыгнуть с башни

Неизвестный забрался на башню Tokyo Tower, представляющую собой копию Эйфелевой башни, разделся и угрожал покончить с собой. 32-летний мужчина залез по одной из опор башни на высоту около 100 метров. Затем он снял пальто и ботинки и сбросил их вниз. После нескольких часов переговоров, полиция смогла снять несостоявшегося самоубийцу при помощи пожарной лестницы.

22.02 12:26 http://lenta.ru/world/2001/02/22/iraq/
Американские самолеты в Ираке смогли поразить меньше трети намеченных целей

Большинство бомб, сброшенных на Ирак во время недавней бомбардировки, не попали туда, куда намечалось. Во время бомбардировки было сброшено около 25 наводящихся управляемых бомб, предназначавшихся, в основном, для уничтожения иракских радаров. Большинство из этих бомб не смогли поразить цель. По сообщениям представителей ВМС США, бомбы падали на расстоянии нескольких десятков метров от цели. Из двадцати пяти радаров было поражено лишь восемь.

22.02 12:18 http://lenta.ru/health/2001/02/22/virus/
Ученые создают искусственный вирус

Исследователи, собравшиеся в Сан-Франциско на конференцию Американской ассоциации развития науки, заявили, что попытки создания искусственной жизни могут завершиться успехом уже в течение следующих пяти лет. Они полагают, что за это время им удастся произвести на свет полностью искусственный вирус.

22.02 12:07 http://lenta.ru/auto/2001/02/22/alfa/
Alfa Romeo 147 получает пятидверный кузов

Один из самых красивых итальянских автомобилей, Alfa Romeo 147 наряду с трехдверным кузовом теперь будет предлагаться и с пятидверной версией кузова. При разработке этой модификации дизайнерам удалось добиться отличной сбалансированности задней части автомобиля - он выглядит ничуть не хуже трехдверного хэтчбека. Как ожидается, цена на Alfa Romeo 147 с новым кузовом совсем не на много превысит стоимость базовой модели.

22.02 12:02 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/student/
Студента заставили заплатить полмиллиона подоходного налога

Более 500 тысяч рублей подоходного налога взыскано по решению суда со студента Хабаровского технического университета. Это решение суд принял после того, как в автомобиле, где находился студент и два чеченца, милиция нашла коробку с 2 миллионами рублей и 20 тысячами долларов. Студент заявил, что деньги заработаны им. Сотрудники МВД не нашли доказательств криминального происхождения денег, но решили передать материалы проверки в налоговые органы.

22.02 11:52 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/balt_fire/
На Балтийском заводе в Петербурге сгорел цех

В четверг около 5 утра в ремонтно-механическом цеху питерского Балтийского судомеханического завода вспыхнул пожар. Ему был присвоен повышенный номер сложности N 1 "бис", но несмотря на это пожарным удалось потушить огонь уже в 7:45. Жертв и пострадавших нет. При пожаре в цеху обрушилась кровля, сгорело оборудование. Причины возгорания устанавливают дознаватели.

22.02 11:27 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/gas/
В Удмуртии разорвало газпровод

Серьезная авария случилась минувшей ночью на магистральном газопроводе "Прогресс-1" в Удмуртии. По не известным пока причинам произошел разрыв одной из шести нитей газопровода, после чего вырвавшийся оттуда газ вспыхнул. К счастью, сработала система аварийной защиты, и подача топлива прекратилась. Остатки газа выгорали еще несколько часов. Аварийный участок газопровода перекрыт, жертв и пострадавших нет.

22.02 11:06 http://lenta.ru/world/2001/02/22/aid_chief/
Буш снова призывает "старую гвардию"

Президент США Джордж Буш предложил еще три кандидатуры на различные посты в правительстве и в администрации Белого дома. На пост директора Агентства международного развития Буш планирует назначить Эндрю Натсиоса. На должность заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности предложен Джон Болтон. На новую должность заместителя помощника президента по международным экономическим вопросам, Буш предложил Гэри Эдсона.

22.02 10:55 http://lenta.ru/kino/2001/02/22/lunoy/
Российские актеры получили "Золотых нимф" в Монте-Карло

Фильм "Луной был полон сад" российского режиссера Виталия Мельникова получил две из пяти главных наград крупнейшего в Европе Международного фестиваля телевизионного художественного кино в Монте-Карло. Актеры Зинаида Шарко и Николай Волков получили по "Золотой нимфе" за исполнение главных ролей в этой мягкой мелодраме о любви уже очень немолодых людей.

22.02 10:38 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/klebanov/
Клебанова прочат в министры обороны

По сведениям газеты "Коммерсант", в ближайшие дни президент Владимир Путин подпишет указ о назначении нескольких крупных военачальников: главнокомандующего сухопутными войсками, а также командующих космическими войсками и РВСН. Эти назначения будут приурочены к 23 февраля. А уже весной, по данным издания, в России появится новый министр обороны. Скорее всего, им станет нынешний вице-премьер Илья Клебанов.

22.02 10:22 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/dtp/
В Волгоградской области опрокинулся грузовик с детьми

В Нехаевском районе Волгоградской области произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие - опрокинулась грузовая машина, оборудованная для перевозки людей. В машине находились 26 школьников. В результате аварии пострадали 10 из них. По предварительным данным, двое детей получили переломы, восемь - сотрясение мозга. Все дети госпитализированы в районную больницу.

22.02 08:53 http://lenta.ru/russia/2001/02/22/bus/
В Рязанской области автобус врезался в автоцистерну: 7 погибших

В Рязанской области в районе села Высокое Скопинского района в результате лобового столкновения пассажирского автобуса "Икарус" с автоцистерной "КрАЗ", перевозившей дизельное топливо, семь человек погибли, 14 получили ранения различной степени тяжести. Дорожно-транспортное происшествие произошло в среду около 17:30 по московскому времени. "Икарус" следовал по маршруту Москва-Брянск.

22.02 08:30 http://lenta.ru/culture/2001/02/22/grammy/
43-е вручение Grammy: песня года - Beautiful Day U2

В Лос-Анджелесе, США, прошла 43-я церемония вручения наград музыкальной академии Grammy. В ключевой номинации "Запись года" победила композиция Beautiful Day ирландской группы U2. Эта же запись стала "Песней года". Лучшим альбомом года был признан альбом Two Against Nature дуэта Steely Dan. Сразу три приза (лучший рэп-соло, лучший групповой рэп, лучший рэп-альбом) получил Эминем - несмотря на протесты части критиков. Общее число номинаций Grammy - 100.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное