Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Удар по Huawei обернулся провалом для Швеции



Удар по Huawei обернулся провалом для Швеции
2021-01-03 12:49 Елена Мороз
Запрет властей Швеции использовать оборудование китайских телекоммуникационных гигантов Huawei и ZTE для построения сети 5G на территории королевства подарило китайским компаниям неожиданного союзника. В их защиту выступил конкурент на шведском рынке — местный производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson.

Историк оценил законность территориальных претензий Эстонии к России
2021-01-03 13:16 Марта Ольховская
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, историк Владимир Шаповалов оценил законность территориальных претензий эстонских властей в отношении России. Его слова в воскресенье, 3 января, приводит RT. «Апелляция к истории в данном случае абсолютно неуместна», — подчеркнул специалист.

Опубликовано полное видео нападения боевиков на полицейских в Грозном
2021-01-03 13:17 Виталий Кошечкин
Издание Baza опубликовало в своем Telegram-канале видео с камер наблюдения в Грозном, на котором запечатлено нападение боевиков на сотрудников патрульно-постовой службы 28 декабря 2020 года. Судя по кадрам, одного из полицейских атаковали возле здания, подобравшись к нему сбоку.

Россиян предупредили о новых правилах техосмотра
2021-01-03 13:20 Елена Мороз
Россиян предупредили о новых правилах техосмотра, которые начнут действовать в стране с 1 марта 2021 года. Изменения внесены в новую редакцию федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России».

Убитого США иранского генерала помянули на массовых демонстрациях
2021-01-03 13:21 Василиса Романова
В Иране и Ираке проходят массовые демонстрации в память об убитом США генерале Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касеме Сулеймани. Их участники наряду с высокопоставленными политиками обещают отомстить Вашингтону. Тысячи людей вышли на улицы с транспарантами и портретами убитого генерала.

Отказавшуюся от ислама активистку обвинили в богохульстве в Танзании
2021-01-03 13:31 Соня Котецкая
Активистку, которая отказалась от ислама и выступает за права женщин, обвинили в богохульстве в Танзании. Инцидент произошел с Зарой Кей, которая росла в шиитской семье в Танзании, а от ислама отказалась во время учебы в Австралии. Девушке официально предъявили три других обвинения.

Медведева отказалась понимать улетевших на Бали на Новый год знакомых
2021-01-03 13:40 Вита Дольчева
Российская фигуристка Евгения Медведева рассказала о праздновании Нового года. Спортсменка заявила, что любит отмечать дома с родными и друзьями, и отказалась понимать тех, кто уезжает на праздники из страны: «Многие мои знакомые улетели на Мальдивы, в Дубаи, на Бали. Может, я еще дорасту до этого».

В Минске прошли первые в 2021 году акции протеста
2021-01-03 14:08 Соня Котецкая
В Минске начались первые в 2021 году протестные акции населения. Жители белорусской столицы вышли на утренние прогулки и марши с флагами в разных частях города. Отдельная акция прошла возле журфака Белорусского государственного университета: там выстроились с плакатами в поддержку задержанных журналистов.

Россиянке в храме продали макароны вместо свечей
2021-01-03 14:09 Виталий Кошечкин
Жительница Гатчины Ленинградской области, пенсионерка Галина Кожевникова рассказала, что в декабре купила в местном Соборе святого апостола Павла макароны, которые ей продали под видом 30 свечей. По подсчетам журналистов, стоимость такого количества свечей могла достигать трех тысяч рублей.

Большунов победил в гонке преследования на «Тур де Ски»
2021-01-03 14:12 Вита Дольчева
Российский лыжник Александр Большунов победил в гонке преследования в рамках этапа многодневки «Тур де Ски» в швейцарском Валь-Мюстаир. Россиянин преодолел дистанцию в 15 километров за 32 минуты 11,1 секунды. Вторым стал другой представитель сборной России Артем Мальцев (плюс 53,7 секунды).

Биткоину напророчили цену в 100 тысяч долларов
2021-01-03 14:13 Елена Мороз
Самой популярной криптовалюте мира — биткоину — напророчили рост до 100 тысяч долларов уже в 2021 году. При негативном сценарии его цена может опуститься до 10 тысяч долларов. В начале января биткоин побил исторический рекорд и преодолел отметку в 34 тысячи долларов, свидетельствуют данные Coindesk.

Места в моргах закончились на фоне «бушующего» в Калифорнии коронавируса
2021-01-03 14:21 Василиса Романова
В Калифорнии закончились места в моргах на фоне «бушующего» в штате коронавируса. Сейчас похоронным бюро приходится как минимум 30 раз в день вывозить трупы — это в шесть раз больше, чем обычно. Владельцы моргов просят друг друга о помощи, однако мест не хватает никому из них.

Онищенко оценил сообщение о появлении смертельно опасной «Болезни X»
2021-01-03 14:22 Марта Ольховская
Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко оценил сообщение микробиолога из Демократической Республики Конго (ДРК) Жан-Жака Муембе-Тамфума, который первым обнаружил вирус Эбола, о том, что в его стране могла появиться новая смертельно опасная «Болезнь X».

В России произошло первое в 2021 году серьезное ДТП
2021-01-03 14:36 Виталий Кошечкин
Восемь человек погибли в результате ДТП на автодороге «Енисей» в Туве. По данным полиции, столкнулись два легковых автомобиля. На месте аварии погибли семь человек, еще один скончался при транспортировке в больницу, среди жертв — оба водителя. Еще два человека госпитализированы.

Губернатор Ленобласти ответил на территориальные претензии Эстонии
2021-01-03 14:40 Соня Котецкая
Эстонской стороне не стоит включать избирательную память из-за территориальных претензий в отношении России. Об этом говорится в комментарии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава региона «предложил эстонским партнерам вспомнить и другие исторические эпизоды».

Президент Бразилии спрыгнул с катера и поплыл общаться с отдыхающими
2021-01-03 14:43 Василиса Романова
Президент Бразилии Жаир Болсонару спрыгнул с катера и поплыл общаться с отдыхающими на пляже. Кадры с места событий политик опубликовал в своем Twitter. На кадрах видно, как президент прыгает в воду в окружении нескольких телохранителей, подплывает к людям на берегу, говорит с ними и возвращается на катер.

Стало известно о незаконной прослушке президента Сербии
2021-01-03 14:55 Марта Ольховская
Правоохранительные органы и спецслужбы Сербии занялись расследованием по факту незаконной прослушки президента страны Александра Вучича. Об этом в воскресенье, 3 января, в эфире телеканала TV Prva заявил министр внутренних дел республики Александр Вулин. Информации о том, кто за этим стоит, пока нет.

Папа римский принял отставку главы белорусских католиков
2021-01-03 15:19 Василиса Романова
Папа римский Франциск принял отставку католического архиепископа-митрополита Минско-Могилевского Тадеуша Кондрусевича. Новый апостольский администратор архиепархии — Казимир Великоселец. До этого он был епископом-помощником Пинского диоцеза Белоруссии. Лукашенко обвинял Кондрусевича в намерении разрушить страну.

Биткоин помог взлететь криптовалюте с российскими корнями
2021-01-03 15:21 Елена Мороз
Криптовалюта Ethereum, созданная канадским программистом с российскими корнями Виталием Бутериным, обновила многолетний максимум. Ethereum достиг самого высокого уровня с мая 2018 года и на момент написания материала стоил 825 долларов. Всего за день цена криптовалюты поднялась более чем на 13 процентов.

Российскую молодежку предупредили о нечестном судействе в матче ЧМ с Канадой
2021-01-03 15:21 Вита Дольчева
Советский арбитр, почетный вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Юрий Карандин высказался о работе североамериканских судей, обслуживающих молодежный чемпионат мира в Канаде. Он пояснил, что финал с участием исключительно североамериканских команд не менее интересен, чем с участием России.

США предрекли коллапс системы здравоохранения из-за коронавируса
2021-01-03 15:36 Соня Котецкая
Систему здравоохранения США ждет полный коллапс в случае дальнейшего роста заболеваемости COVID-19, заявил Брэд Спеллберг, главврач Медицинского центра Университета Южной Калифорнии в округе Лос-Анджелес. Это связано с тем, что уже сейчас американские больницы еле справляются со все растущим числом пациентов.

В Великобритании констатировали провал своего новейшего авианосца
2021-01-03 15:41 Виталий Кошечкин
Новейший британский авианосец «Принц Уэльский» Королевского ВМФ за два года эксплуатации провел в море всего 87 дней, тем самым провалив свою миссию по срокам пребывания в водах и затянув исполнение графика совместных операций с ВМС США. Об этом заявил депутат-лейборист Киван Джонс.

Раскрыта стратегия Байдена в отношении Трампа
2021-01-03 15:47 Марта Ольховская
Стратегия избранного президента США Джо Байдена в отношении действующего американского лидера Дональда Трампа главным образом сводится к тому, чтобы максимально его игнорировать. Линию поведения представителя Демократической партии в борьбе с его оппонентом раскрыл Bloomberg.

Роспотребнадзор прокомментировал данные о возможном появлении «Болезни X»
2021-01-03 15:52 Василиса Романова
Роспотребнадзор прокомментировал данные о возможном появлении новой смертельно опасной «Болезни X» в Демократической Республике Конго (ДРК): «Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по теме, которые касаются заболеваемости в Конго». Микробиолог из ДРК ранее предупредил о возможности появления болезни.

Ученые рассчитали возможность возникновения пандемии «Болезни X»
2021-01-03 16:18 Виталий Кошечкин
Данные о том, что в Демократической Республике Конго (ДРК) есть признаки возникновения новой смертельно опасной «Болезни X», не означают, что человечеству что-то угрожает. Об этом заявили российские ученые. По их мнению, опасаться новой пандемии пока преждевременно, но необходимо следить за ситуацией.

Роспотребнадзор оценил возможность введения «ковидных паспортов»
2021-01-03 16:25 Соня Котецкая
Возможность введения «ковидных паспортов» для свободного перемещения людям, получившим вакцину от коронавируса, необходимо изучать и прорабатывать. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что использование документов о прививке — распространенная практика.

«Манчестер Сити» расследует проведение игроком вечеринки во время пандемии
2021-01-03 16:26 Вита Дольчева
Английский «Манчестер Сити» расследует проведение защитником Бенжаменом Менди вечеринки во время пандемии коронавируса. Менди нарушил правила клуба, в котором была зафиксирована вспышка коронавируса. Он пригласил трех человек к себе домой в канун Нового года.

В избранное