Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Европе установят гигантские ветряки размером с Эйфелеву башню



В Европе установят гигантские ветряки размером с Эйфелеву башню
2021-01-22 20:35 Елена Мороз
В самом большом наземном ветроэнергетическом парке Европы Markbygden, который строится на территории Швеции, собираются установить гигантские ветряки высотой 300 метров. Их размер будет сопоставим с высотой Эйфелевой башни. Проект позволит Швеции достичь заявленных климатических целей.

Порошенко потребовал «непрерывной осады» Кремля
2021-01-22 20:42 Ксения Богачева
Бывший президент Украины Петр Порошенко напомнил своему преемнику Владимиру Зеленскому, как именно следует решать вопросы Донбасса и Крыма, и какие «красные линии» нельзя переходить. По мнению политика, Киев может согласовать процесс урегулирования на своих условиях до конца года.

Беременная Эмили Ратаковски снялась в купальнике на роскошной яхте
2021-01-22 20:44 Карина Черных
Беременная американская супермодель, актриса и предпринимательница Эмили Ратаковски поделилась фото в откровенном образе на борту роскошной яхты. На размещенном в сети снимке манекенщица запечатлена в полный рост боком к фотографу. На ней — слитный купальник черного цвета с вырезами по бокам и на спине.

Россиянин пострелял из автомата на свадьбе друга и попал на видео
2021-01-22 20:51 Инга Разумовская
В Мичуринске Тамбовской области 22-летний местный житель пострелял из автомата в воздух в честь свадьбы своего друга. Видео, на котором он высовывается из машины и выпускает автоматную очередь, попало в сеть. За свои действия стрелявший извинился, заверив, что не хотел никого напугать.

Верная собака шесть дней ждала хозяина перед больницей
2021-01-22 21:03 Олег Парамонов
В турецком городе Трабзон верный пес ежедневно навещал хозяина, который попал в больницу. Джемаль Сентюрк заболел 14 января. Когда пожилого мужчину увезла скорая помощь, его собака последовала за ней. Дочь Сентюрка отвела животное домой, но на следующий день оно сбежало и снова направилось к медучреждению.

Билл Гейтс привился от коронавируса
2021-01-22 21:08 Самуил Попрятов
Основатель Microsoft Билл Гейтс и сопредседатель благотворительного фонда Билл Гейтс привился от коронавируса SARS-CoV-2. Об этом он рассказал у себя в Twiiter. «Одно из преимуществ того, что мне 65 — я могу получить вакцину от COVID-19. Я на этой неделе получил первую дозу и чувствую себя отлично», — написал он.

Доктор Мясников назвал способный вызвать туберкулез напиток
2021-01-22 21:16 Лия Михайлова
Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что натуральное парное молоко вредно тем, что содержит массу бактерий, вплоть до бактерий туберкулеза. Он отметил, что в состав парного молока в том числе входят эстрогены, которые могут навредить детскому здоровью. Также в напитке могут быть элементы, разжижающие кровь.

В Швейцарии пять человек умерли после вакцинации Pfizer
2021-01-22 21:32 Вера Павлова
В Швейцарии пять человек умерли после прививки вакциной Pfizer. Все они были пожилого возраста. По данным госрегулятора, скончавшиеся пациенты были в возрасте от 84 до 92 лет и их смерть не связана непосредственно с прививкой. Уточняется, что они умерли от возникающих в их преклонном возрасте заболеваний.

МИД России поддержал Киркорова после запрета на въезд в Литву
2021-01-22 21:40 Лия Михайлова
МИД России в своем Instagram-аккаунте процитировал пост Филиппа Киркорова, где певец прокомментировал решение Литвы, запретившей ему въезд. В публикации говорится, что мир был бы прекрасен, если «каждый занимался своим делом», МИД Литвы налаживал отношения с другими странами, а не «набрасывался на людей».

Названы последствия несоблюдения срока между прививками от коронавируса
2021-01-22 21:41 Кира Александрова
Вакцинация от коронавируса проходит в два этапа с разницей по времени до трех недель. Последствия несоблюдения сроков при вводе второго компонента вакцины назвал профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, такой интервал позволяет сформировать оптимальный иммунитет.

Тихановская спрогнозировала новую волну протестов в Белоруссии
2021-01-22 22:00 Кира Александрова
Бывшая кандидатка в президенты Белоруссии Светлана Тихановская спрогнозировала вторую волну протестов против президента страны Александра Лукашенко. По ее словам, массовые демонстрации в Белоруссии возобновятся весной — в настоящее время протестные акции не такие масштабные из-за холода.

Экономике США предрекли «глубокую яму»
2021-01-22 22:05 Вера Павлова
Если не предпринять меры по стимулированию экономики США, то в ближайшем будущем она может оказаться в «глубокой яме». Об этом заявил на брифинге глава Национального экономического совета Белого дома Брайен Диз. По его мнению, эта яма может стать серьезнее нынешнего кризиса в стране.

Сотни охранявших Капитолий нацгвардейцев заразились COVID-19
2021-01-22 22:07 Лия Михайлова
Сотни бойцов Национальной гвардии США, которые в Вашингтоне охраняли Капитолий после беспорядков, заразились COVID-19 или проходят карантин в отелях американской столицы. Профильный комитет сената ведет расследование и выясняет, соблюдались ли меры безопасности из-за коронавируса среди нацгвардейцев.

Взрыв в Краснодаре попал на видео
2021-01-22 22:28 Кира Александрова
В торговом помещении в Краснодаре произошел взрыв газа. По данным МЧС, погиб один человек, еще двое пострадали. Их направили в краевую клиническую больницу города. Взрыв случился из-за разгерметизации газового баллона. В настоящее время пожар локализован. Один из павильонов оказался полностью разрушен.

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающих пенсионеров
2021-01-22 22:29 Лия Михайлова
Депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Указывается, что число работающих пенсионеров составляет 7,3 миллиона человек, средняя пенсия составляет 16,5 тысячи рублей.

Названо условие для въезда на Кипр без справки об отсутствии коронавируса
2021-01-22 22:41 Вера Павлова
С 1 марта 2021 года Кипр открывает границы для ряда стран, в том числе России. Все туристы должны будут предъявить справку об отсутствии коронавируса. Без этого удостоверения въезд разрешен при наличии справки о прививке, сделанной сертифицированным на территории Евросоюза препаратом.

Продажи новых квартир в Москве резко увеличились
2021-01-22 22:42 Татьяна Кротова
В Москве на первичном рынке жилья в декабре 2020-го зарегистрировали 10,65 тысячи договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) — в полтора раза больше (плюс 53 процента), чем год назад. За месяц число оформленных ДДУ резко — практически на четверть — увеличилось, свидетельствуют материалы Росреестра.

В ВОЗ ответили Джонсону на данные о более смертельном британском штамме
2021-01-22 22:49 Кира Александрова
Большая летальность пациентов, зараженных британским штаммом коронавируса, может быть обусловлена перегрузкой системы здравоохранения. Так эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове ответила на заявление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Необходимо делать все возможное, чтобы прекратить передачу вируса.

Помощница Давы рассказала о его чувствах после расставания с Бузовой
2021-01-22 22:49 Лия Михайлова
Помощница блогера Давида Манукяна, известного как Дава, рассказала о чувствах после расставания с телеведущей Ольгой Бузовой. Как уверяет Анна, он не комментировал тему разрыва отношений и не собирается этого делать. Она заявила, что о резких высказываниях матери Манукяна в адрес Бузовой ей ничего не известно.

Раскрыт рекомендуемый срок между прививкой от COVID-19 и зачатием ребенка
2021-01-22 23:05 Вера Павлова
Между прививкой от коронавируса и зачатием ребенка должно пройти не менее трех месяцев. Мужчинам в течение этого времени нельзя быть донорами спермы, заявил представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Как подчеркнул эксперт, те, кто сделают прививки, точно смогут родить.

Определен лучший фильм года в России
2021-01-22 23:07 Кира Александрова
Лучшим фильмом 2020 года по версии национальной кинематографической премии «Золотой орел» стала картина «Блокадный дневник» режиссера Андрея Зайцева. Церемония награждения победителей прошла в пятницу на киностудии «Мосфильм». Кроме того, актриса ленты Ольга Озоллапиня получила статуэтку за лучшую женскую роль.

ВОЗ подтвердила способность COVID-19 оставаться на упаковках продуктов
2021-01-22 23:12 Лия Михайлова
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что коронавирус может оставаться на упаковках замороженных продуктов даже при длительной транспортировке. COVID-19 может выживать долгое время в условиях заморозки и холодного хранения. Кроме того, передача вируса может проходить от упаковки к человеку.

Раскрыто состояние одного из пострадавших при взрыве в Краснодаре
2021-01-22 23:27 Кира Александрова
Один из пострадавших при взрыве газового баллона в павильоне на цветочном рынке в Краснодаре получил ожог 80 процентов тела. В настоящее время пострадавший находится в реанимации. В результате взрыва и пожара погиб один человек, двое получили травмы. Их личности пока не установлены.

Сыну Плющенко назначили судебно-психиатрическую экспертизу
2021-01-22 23:29 Вера Павлова
Сыну российского фигуриста Евгения Плющенко Александру, известному в сети как Гном Гномыч, назначили судебно-психиатрическую экспертизу. Она пройдет в рамках судебного процесса матери мальчика, продюсера Яны Рудковской, против российских журналистов. Экспертиза назначена на 28 января.

10-летняя девочка повторила опасный челлендж в TikTok и умерла
2021-01-22 23:55 Кира Александрова
В Италии 10-летняя девочка приняла участие в опасном челлендже в приложении TikTok и погибла. Она умерла от асфиксии во время выполнения вызова на выносливость под названием блэкаут. В связи с этим власти страны заблокировали аккаунты всех пользователей соцсети, чей возраст невозможно документально проверить.

На Украине сообщили о критической ситуации в атомной энергетике из-за долгов
2021-01-23 00:13 Лия Михайлова
Десятки украинских предприятий обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю и исполняющему обязанности министра энергетики Юрию Витренко с письмами о критической ситуации в атомной энергетике из-за долгов. РВ соответствии с документом, ГП «Гарантированный покупатель» должен направлять на погашение долгов.

В Германии суд признал карантин «катастрофично ошибочным решением»
2021-01-23 00:16 Вера Павлова
В Германии суд оправдал мужчину за нарушение карантинных мер, признав их «катастрофично ошибочным решением». Согласно заключению суда, карантин противоречит Конституции страны. Сообщается, что мужчина нарушил карантинные меры весной 2020 года. Тогда, по мнению суда, не было угрозы коллапса системы здравоохранения.

Российский вирусолог высказался о перспективах назальной вакцины
2021-01-23 00:21 Кира Александрова
Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил перспективы назальной вакцины от коронавируса. «Если входные ворота для вируса — это носоглотка, то "живую" вакцину лучше вводить туда, например, посредством спрея. Это более эффективно, чем вводить ее внутримышечно», — объяснил он.

МИД России предупредил посольство США из-за освещения акций 23 января
2021-01-23 00:37 Кира Александрова
Министерство иностранных дел России предупредило посольство США в Москве о том, что любые попытки освещения несанкционированных митингов будут расцениваться как грубое вмешательство во внутренние дела в страны. «Столь исчерпывающие данные выходят за рамки "заботы" о собственных гражданах в России», — подчеркнули в МИД.

В Испании освободили всех фигурантов дела «русской мафии»
2021-01-23 00:38 Лия Михайлова
В Испании освободили всех четырех фигурантов дела «русской мафии», которые находились в заключении. Адвокат Алексей Широков, который, по версии местных СМИ, является ключевым фигурантом дела, также отпущен на свободу. Освобожденным подозреваемым запретили покидать территорию Испании и изъяли паспорта.

В турецком городе снесут 240 домов ради туристов
2021-01-23 00:45 Вера Павлова
В турецком городе Мардин снесут 240 домов ради того, чтобы туристы смогли увидеть историческую часть города. В городе отметили, что от сноса зданий выиграют все: и владельцы ресторанов, гостиниц и сувенирных лавок, и туроператоры. На проект уже выделено 10 миллионов турецких лир.

Нурмагомедов дал прогноз на предстоящий бой Макгрегора и Порье
2021-01-23 00:53 Константин Николаев
Российский боец смешанного стиля (MMA) Хабиб Нурмагомедов поделился прогнозом на предстоящий поединок между ирландцем Конором Макгрегором и американцем Дастином Порье. «Если бой завершится рано — то это сделает Конор. Но если Дастин продержится до третьего или четвертого раунда, то он сможет выиграть», — заявил он.

Верховного лидера Ирана заблокировали в Twitter из-за угроз Трампу
2021-01-23 01:00 Кира Александрова
Компания Twitter заблокировала аккаунт, связанный с верховным лидером Ирана Али Хаменеи, из-за угроз бывшему президенту США Дональду Трампу. Речь идет о странице @khamenei_site, которую считают аффилированной с офисом Хаменеи. Там появилась публикация с изображением Трампа, играющего в гольф в тени беспилотника.

Ученые предупредили о риске ожирения из-за дефицита одного витамина
2021-01-23 01:02 Лия Михайлова
Ученые из Университета штата Северная Каролина предупредили о риске ожирения из-за дефицита витамина D в организме. Отмечается, что нехватка одного витамина может нарушить метаболический баланс ростом мышц и накоплением жира. У рыбок данио с дефицитом витамина D наблюдалась как гипертрофия, так и гиперплазия.

Игрок российской молодежной хоккейной лиги ударил соперника головой об лед
2021-01-23 01:22 Вера Павлова
Игрок молодежной хоккейной команды «Омские ястребы» Тимофей Давыдов ударил об лед своего соперника из команды «Кузнецкие медведи» Демида Паничкина. Пострадавшего госпитализировали, медики диагностировали у него черепно-мозговую травму. Давыдова после этого дисквалифицировали на четыре матча.

Гол Погба признан лучшим мячом недели в АПЛ
2021-01-23 01:24 Петр Сергеев
Гол полузащитника «Манчестер Юнайтед» Поля Погба признан лучшим мячом недели в АПЛ. Хавбек забил победный мяч дальним ударом в игре с «Фулхэмом» (2:1). В пятерку лучших также вошли голы Матеуса Перейры («Вест Бромвич»), Майкла Антонио («Вест Хэм»), Уилфрида Ндиди («Лестер») и Бернарду Силвы («Манчестер Сити»).

Бывшую сотрудницу посольства США в Москве обвинили в заговоре
2021-01-23 01:26 Кира Александрова
Министерство юстиции США обвинило бывшую сотрудницу посольства в Москве Олесю Красилову в мошенничестве, заговоре с целью кражи документов и отмывании денег. Она вступила в сговор с двумя иностранными гражданами, в том числе бывшим сотрудником диппредставительства страны в Иордании.

Эстонский генерал призвал готовиться к войне с Россией
2021-01-23 01:28 Лия Михайлова
Эстонский генерал-майор Мартин Херем призвал увеличить расходы на оборону до 6,5 процента от ВВП страны, чтобы противостоять в течение длительного времени «атаке России». По словам генерала, самой большой угрозой якобы по-прежнему является Россия. Самое главное — поддерживать боеготовность действующих подразделений.

Вратарь сборной Англии совершил лучший сейв недели в АПЛ
2021-01-23 01:35 Петр Сергеев
Вратарь «Бернли» и сборной Англии Ник Поуп совершил лучший сейв недели в АПЛ. Голкипер спас свою команду после удара с близкого расстояния во встрече с «Ливерпулем» (1:0). В пятерку лучших также вошли сейвы Эдуара Менди («Челси»), Эмилиано Мартинеса («Астон Вилла») и два спасения Альфонсо Ареоля (Фулхэм).

Жениха и его брата застрелили во время свадьбы в Москве
2021-01-23 01:44 Вера Павлова
В Новой Москве жениха и его брата застрелили во время празднования второго дня свадьбы. Отмечается, что трагедия произошла в загородном клубе. Злоумышленники скрылись с места преступления на черном джипе без номеров, сейчас их разыскивает полиция. Причиной случившегося стал конфликт жениха с гостем мероприятия.

Россиянин признал себя виновным в киберпреступлениях на территории США
2021-01-23 01:57 Лия Михайлова
Гражданин России Кирилл Фирсов сознался в киберпреступлениях на территории США. Россиянин в рамках сделки со следствием согласился на тюремное заключение сроком до 10 лет и штраф в размере до 250 тысяч долларов. Сделку необходимо утвердить суду, затем будет вынесен приговор.

Новый преемник Меркель раскрыл взгляд на отношения с Россией
2021-01-23 02:02 Кира Александрова
Новый председатель Христианско-демократического союза (ХДС), входящего в правящую в ФРГ коалицию, Армин Лашет заявил, что считает Россию противником. «Но все же остаются важные темы, для решения которых мы нуждаемся в ней», — объяснил Лашет. Речь идет о реализации Парижского соглашения и урегулировании конфликтов.

Ученые назвали способствующую уязвимости перед COVID-19 болезнь
2021-01-23 02:16 Вера Павлова
Уязвимости перед коронавирусом способствуют заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Такое открытие сделали ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Отмечается, что у некоторых пациентов с рефлюксной болезнью клетки пищевода становятся похожи на клетки кишечника.

Врач рассказала еще об одном изменении в организме после COVID-19
2021-01-23 02:23 Лия Михайлова
Врач-терапевт Наталья Зубарева рассказала, что некоторые люди после перенесенной инфекции становятся более зависимыми от погоды. Высокая чувствительность к изменениям погоды как правило ограничивается головной болью. Также обостряются хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами.

В избранное