Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В России скорректировали правила поступления в вузы



В России скорректировали правила поступления в вузы
2021-01-06 16:40 София Алабина
Правительство скорректировало процедуру поступления в высшие учебные заведения, утвердив порядок работы государственного суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Это позволит участвовать и наблюдать за ходом вступительной кампании дистанционно. Отвечать за работу сервиса будут Минобрнауки, Рособрнадзор и Минцифры.

В Пакистане отказались от тестирования на девственность жертв изнасилования
2021-01-06 16:44 Валентина Вавер
В Пакистане решили отказаться от практики инвазивного тестирования на девственность жертв изнасилования. Судья подчеркнула, что данная процедура, осуществляющаяся введением двух пальцев, крайне инвазивна, но при этом не является необходимой ни с научной, ни с медицинской точек зрения.

Запись разговора в белорусском КГБ об убийстве Шеремета отправили на экспертизу
2021-01-06 16:53 Ксения Богачева
Запись разговора об убийстве украинского и белорусского журналиста Павла Шеремета, сделанную, предположительно, в здании КГБ Белоруссии, отправили на фогоскопическую экспертизу. Об этом заявил замглавы МВД Украины Антон Геращенко. На данный момент готовится допрос человека, предоставившего пленки.

Вопрос о пьяном лосе довел зрителей телеигры до истерики
2021-01-06 17:07 Алексей Глинкин
Фанаты британской телевикторины The Chase посмеялись над странным вопросом, который довел некоторых зрителей до истерики. Ведущий программы Брэдли Уолш спросил участников, у какого астронома был ручной лось, который умер в своем замке после того, как напился и упал с лестницы.

Грабители вынесли вино на сумму больше 31 миллиона рублей
2021-01-06 17:12 Мария Романова
На востоке Франции, в департаменте Сона и Луара, произошло ограбление — неизвестные вынесли из винного погреба в заведении Relais Château больше сотни бутылок вина и скрылись с места преступления. Ущерб, по предварительным данным, составил около 350 тысяч евро (больше 31 миллиона рублей).

Демократы установили полный контроль над Конгрессом США
2021-01-06 17:16 Валентина Вавер
Демократическая партия США выиграла два мандата на выборах в Сенат в Джорджии, тем самым установив полный контроль над обеими палатами Конгресса. По предварительным данным, демократы Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок получили 50,2 и 50,6 и процентов голосов, соответственно. Официально итоги выборов пока не подведены.

Кадыров нарушил масочный режим на встрече с зараженным коронавирусом бойцом ММА
2021-01-06 17:20 Адам Гурьев
Глава Чечни Рамзан Кадыров нарушил масочный режим и встретился в Грозном с бойцом ММВ Хамзатом Чимаевым, который ранее отменил бой на турнире ММА из-за подтвержденного коронавируса. На фотография заметно, что за накрытым столом рядом со спортсменом сидит глава Чечни и другие гости.

Россиянам рассказали о ситуации с коронавирусом в новогодние праздники
2021-01-06 17:23 Ксения Богачева
Ситуация с распространением коронавируса в России в целом стабилизировалась во время новогодних праздников. Однако, по его словам, обстановка с заболеваемостью все еще остается напряженной, ежедневно коронавирусную инфекцию COVID-2019 диагностируют примерно у 24 тысяч россиян.


Уровень нищеты в мире вырос впервые за 22 года
2021-01-06 17:28 Адам Гурьев
Уровень нищеты в мире вырос впервые за 22 года. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш. «Ожидается, что сокращение экономической активности в нестабильных и затронутых конфликтами регионах приведет к нищете еще 18-27 миллионов человек», — сообщил он. Конфликты порождают нищету и неустойчивость институтов.

Гонку преследования на этапе Кубка мира впервые за 21 год выиграла россиянка
2021-01-06 17:29 Петр Сергеев
Лыжница Юлия Ступак стала первой россиянкой за 21 год, одержавшей победу на этапе Кубка мира в гонке преследования. Спортсменка пришла первой к финишу в пасьюте в рамках пятого этапа «Тур де Ски». Последний раз представительницам России удавалось добиться этого достижения в марте 2000 года.

В ФРГ назвали условие для производства российской вакцины в ЕС
2021-01-06 17:38 Валентина Вавер
Производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Евросоюзе возможно в том случае, если препарат будет одобрен Европейским агентством лекарственных средств. Заместитель официального представителя кабмина ФРГ не уточнила, поступал ли такой запрос в европейский регулятор.

В Минздраве оценили состояние коечного фонда для лечения больных COVID-19
2021-01-06 17:48 София Алабина
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о состоянии коечного фонда для пациентов с коронавирусной инфекцией. По его словам, в настоящий момент свободный коечный фонд составляет 24 процента. Комментируя ситуацию, глава Минздрава призвал граждан соблюдать противоэпидемические меры.

Британский посол заявила о нежелании уступать России в победе над коронавирусом
2021-01-06 17:51 Мария Романова
Британский посол в США Карен Пирс изъявила о нежелании уступать России и Китаю в победе над коронавирусом. Об этом она сказала в интервью Bloomberg. «Мы не хотим однажды проснуться и обнаружить китайские стандарты в таких сферах, как искусственный интеллект и кибернетика», — заявила дипломат.

В Киеве поймали Гитлера
2021-01-06 17:55 Ксения Богачева
Служба безопасности Украины (СБУ) пресекла деятельность радикальной неонацистской организации, возглавляемой террористом по прозвищу Гитлер. Злоумышленника поймали в Киеве. Его настоящее имя не раскрывается. Он распространял материалы с призывами к терроризму, в том числе манифест Брентона Тарранта.

Банкиры назвали условие проведения кредитной амнистии в России
2021-01-06 18:07 София Алабина
Банки поддержат проведение кредитной амнистии в России лишь при условии, что долги граждан погасит партия «Коммунисты России», поднявшая этот вопрос, заявил президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. «Если заказываешь банкет, то заказывай его за свой счет», — добавил он, комментируя инициативу.

Тысячи сторонников Трампа собрались на митинге в Вашингтоне
2021-01-06 18:26 Валентина Вавер
Тысячи сторонников Дональда Трампа собрались в Вашингтоне на митинге, где ожидается выступление действующего президента США. На видео видно огромную толпу людей, собравшихся неподалеку от Белого дома и Монумента Вашингтону. Многие из них держат флаги США и баннеры в поддержку действующего президента.

Тарасова заступилась за хоккеистов молодежной сборной России
2021-01-06 18:37 Петр Сергеев
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заступилась за хоккеистов молодежной сборной России, оставшихся без медалей чемпионата мира. По словам специалиста, у команды на турнире, помимо неудачных матчей, были и удачные. Она также отметила, что критиковать игроков бесполезно.

Влияние коронавируса на мозг и нервную систему обеспокоило ученых
2021-01-06 18:52 Алексей Глинкин
Британские и американские ученые планируют запустить глобальное исследование, чтобы изучить влияние коронавируса на человеческий мозг, а также на центральную нервную систему. По данным издания, ученые обеспокоены тем, что COVID-19 может вызвать долговременное повреждение мозга и ЦНС через несколько лет после заражения.

Лукашенко стал делегатом на Всебелорусском народном собрании
2021-01-06 19:01 Ксения Богачева
Президент Белоруссии Александр Лукашенко стал делегатом от города Могилева на Всебелорусском народном собрании. Ранее он заявил, что форум не получит необходимых полномочий для изменения Конституции и будет решать общественные вопросы, хотя ранее его обещали посвятить именно конституционной реформе.

Ученые назвали еще один неочевидный симптом рака
2021-01-06 19:15 Мария Романова
Ученые из США провели исследование, по итогам которого выяснилось, что такой неочевидный симптом, как чрезмерная потливость, или гипергидроз, может сигнализировать о развитии онкологии. Она может свидетельствовать о ряде раковых заболеваний: о лимфоме, лейкемии, рака костей и печени, а также о мезотелиоме.

Иран пригрозил причастным к убийству Сулеймани отмщением в собственных домах
2021-01-06 19:18 Валентина Вавер
Месть Ирана за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, главы элитного спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), может застичь США на их собственной территории. Иранский генерал подчеркнул, что причастные не смогут «жить в комфорте» после совершенного ими преступления.


ВОЗ обвинила Китай в недопуске экспертов для выяснения происхождения COVID-19
2021-01-06 19:29 Валентина Вавер
Международные эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) столкнулись с недопуском в Китай для расследования происхождения коронавируса. Глава ВОЗ обвинил китайские власти в том, что они не оформили необходимые разрешения для прибытия экспертов в Китай. По его словам, Пекин ускорит процедуру их выдачи.

Утвержден перечень российских приложений для предустановки на гаджеты
2021-01-06 19:36 Адам Гурьев
Правительство утвердило перечень российских приложений, которые будут рекомендованы для предустановки на гаджеты. Рейтинг популярности программ был сформирован на основе данных, представленных компаниями и подтвержденных независимыми аудиторскими заключениями. В число вошли программы Mail.ru Group и «Яндекса».

Пропавшую в ноябре российскую студентку нашли живой
2021-01-06 19:40 Адам Гурьев
Студентку из Александровска-Сахалинского, пропавшую в конце ноября прошлого года, нашли живой. По данным следователей, 17-летняя девушка 25 ноября 2020 года ушла из общежития. Ее нашли 5 января 2021 года в городе Поронайск. Студентку передали законным представителям, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.

Зеленский отреагировал на слухи о подпольной вакцинации чиновников
2021-01-06 19:52 Ксения Богачева
Президент Украины Владимир Зеленский поручил начать расследование слухов о подпольной вакцинации чиновников в стране. Проверкой сообщений займется Служба безопасности Украины (СБУ). Зеленский добавил, что у властей Украины уже есть план массовой вакцинации, первыми препарат получат граждане, составляющие группы риска.

Менеджер Нурмагомедова рассказал о несостоявшемся боксерском бою с Мэйуэйзером
2021-01-06 19:59 Петр Сергеев
Али Абдель-Азиз, менеджер российского бойца смешанного стиля (MMA) Хабиба Нурмагомедова, рассказал о несостоявшемся боксерском бою с американцем Флойдом Мэйуэйзером. По словам функционера, его подопечный мог бы заработать за поединок около 100 миллионов долларов. В переговорах также участвовал президентUFC.

Великобритания ослабила санкции против Крыма
2021-01-06 20:08 Адам Гурьев
Великобритания сделала послабление в санкциях, введенных в отношении Крыма. Согласно опубликованной генеральной лицензии, ГУП «Крымские морские порты» может передавать транзитные платежи за проход своих судов через Керченский пролив и стоянку. Лицам, планирующим платеж, необходимо сообщить об этом.

В Германии обсудят создание фонда в защиту «Северного потока-2»
2021-01-06 20:23 Адам Гурьев
Парламент германской федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания обсудит в четверг, 7 января, создание фонда в защиту проекта «Северный поток-2». Как минимум будет обсуждение этого вопроса. «Голосование будет, если правительство подаст соответствующую заявку», — добавил Ланге.


В избранное