Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.10.2000 13:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 03.10.2000 12:59:33

СЕГОДНЯ В ГЕРМАНИИ ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ НЕМЕЦКОГО ЕДИНСТВА. РОВНО ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД ПРОИЗОШЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ ВОССОЕДИНЕНИЕ ДВУХ НЕМЕЦКИХ ГОСУДАРСТВ - ГДР И ФРГ

Сцена перед западным порталом рейхстага в Берлине, сцена у Бранденбургских ворот и кругом палатки, карусели, пиво и сосиски, сладости и развлечения. Примерно так выглядели в эту ночь центральные площади многих германских городов. Примерно так же они выглядели в ночь с 2 на 3 октября 90-го года. Сотни и тысячи людей не спали - ждали полуночи, когда 10 ударов колокола перед рейхстагом возвестят миру, что объединенной Германии - 10 лет.

Мужчина: "Мы ни на минуту не могли себе представить, что объединение когда-нибудь случится, по крайней мере, при жизни нашего поколения. Это было полной неожиданностью. 10 лет назад мы тоже были здесь с нашими детьми, они были еще маленькие, и это было потрясающее ощущение".

Девушка: "Это было очень волнующее чувство, и мы очень радовались, поехали в Западный Берлин и всю ночь провели в дискотеке. Я еще молодая и для меня эти 10 лет принесли только позитивные изменения".

Со сцены, звучат детские сочинения - 10 лет единства глазами 15-16-летних. Так стала Германия единой страной, а немцы единым народом? Сбылись ли надежды и обещания 10-летней давности? Видимо уже новому поколению придется ответить на эти вопросы.

Никаких официальных речей или политических заявлений - все это будет в Дрездене 3 октября. А в Берлине люди празднуют и веселятся. В такую ночь забываются все проблемы и неприятности.


Вторник, 03.10.2000 12:54:51

ДОСТИГНУТО СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕМИРИИ В ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКОМ КОНФЛИКТЕ

Накануне произошло резкое обострение ситуации в зоне арабо-израильского конфликта. Там шли настоящие бои, с применением авиации и тяжелой техники. И уже звучали комментарии, что это начало новой войны между Израилей и Палестиной.

Ночью прошли переговоры между представителями израильской армии и палестинской полиции, на которых было достигнуто соглашение о перемирии.

Лидеры конфликтующих сторон израильский премьер Барак и глава палестинской автономии Арафат вылетели в Париж, где завтра пройдут их переговоры при посредничестве госсекретаря США Мадлен Олбрайт.


Вторник, 03.10.2000 12:36:47

СУДЬБА РОССИЙСКОЙ ОРБИТАЛЬНОЙ СТАНЦИИ "МИР" СЕГОДНЯ ВНОВЬ БУДЕТ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ. СОВЕТ ГЛАВНЫХ КОНСТРУКТОРОВ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ ОПЯТЬ РАССМОТРИТ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОМ ПРЕКРАЩЕНИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ "МИРА" И ЗАТОПЛЕНИИ ЕГО В ТИХОМ ОКЕАНЕ В ФЕВРАЛЕ 2001 ГОДА

Ранее на "Мир" предполагалось отправить две длительных экспедиции. Однако сейчас планы изменились. В конце января будущего года на станцию в краткосрочный полет отправятся Салижан Шарипов и Павел Виноградов. О возможностях полета следующего экипажа в ЦПК не говорят - финансовых средств для этого нет.

Драматической судьбой российской станции "Мир" заинтересовался режиссер фильма-катастрофы "Титаник" Джеймс Камерон, который этим летом прошел медицинское освидетельствование в России и получил разрешение на .длительный космический полет на российскую станцию. Однако это, по мнению специалистов Росавиакосмоса, весьма проблематично, также из-за финансовых проблем.


Вторник, 03.10.2000 12:33:57

ГРУППА РОССИЙСКИХ ВОДОЛАЗОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВЫЛЕТАЕТ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА В СЕВЕРОМОРСК, ГДЕ ПРИСТУПЯТ К ТРЕНИРОВКАМ НА ОДНОТИПНОЙ С АПЛ "КУРСК" АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ "ОРЕЛ"

План тренировок составлен с учетом программы работ, предусмотренных контрактом с компанией "Халлибертон".

Руководить тренировками будет начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России контр-адмирал Геннадий Верич.

После отработки элементов предстоящей операции на АПЛ "Орел" планируется поездка группы водолазов в Норвегию, где они отработают практические навыки с использованием норвежского спасательного оборудования и снаряжения.


Вторник, 03.10.2000 12:29:46

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ СЕГОДНЯ ПРОВЕДЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ДУМСКИМИ ЛИДЕРАМИ

Речь пойдет о перспективах принятия бюджета на будущий год. Голосование намечено на ближайшую пятницу.

Еще накануне премьер известил депутатов об отказе правительства пересматривать основные параметры бюджета, на чем настаивали некоторые фракции.

Противники нынешнего варианта бюджета говорят, что кабинет министров сознательно занижает статью доходов.

В Белом Доме убеждены в обратном и там предлагают компромисс. В случае появления дополнительных доходов половину из них направлять на замещение западных кредитов и погашение долгов, а другую половину на социальные нужды.

И сегодня Михаил Касьянов будет убеждать лидеров фракций согласиться на этот вариант.


Вторник, 03.10.2000 12:27:23

СЕГОДНЯ НАЧИНАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ДЕЛИ

Утром он встречается с премьер-министром Индии Аталом Ваджпаи - сначала в режиме один на один, а затем переговоры пойдут в расширенном составе. И по итогам этих встреч будет подписан целый ряд соглашений, основным из которых называют Договор о стратегическом партнерстве.

Но прежде всего Владимир Путин почтил память лидера индийского национально-освободительного движения Махатмы Ганди. На мемориале "Раджгхат" он возложил венок к вечному огню, горящему на месте кремации человека, которого в Индии называют "отцом нации". На ленте надпись: "Великому философу и мыслителю, борцу за свободу и процветание индийского народа". В книге почетных посетителей Президент России записал: "Преклоняемся перед гением Махатмы Ганди - отца независимой и процветающей Индии".

Следуя установившейся традиции, президент России посадил в окружающем мемориал парке вечнозеленую магнолию.

Глава МИД России Игорь Иванов опроверг утверждения ряда западных СМИ о том, что Владимир Путин якобы намерен после Индии посетить Пакистан. "Такой поездки не планировалось", сказал министр иностранных дел России. Игорь Иванов сопровождает президента России, находящегося в Дели с государственным визитом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное