Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.10.2000 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 31.10.2000 11:47:43

В МОСКВУ ПРИБЫВАЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРУ ХАРЛЕМ БРУНДТЛАНД. ОНА ОБЪЯВИЛА БЕСПОЩАДНУЮ ВОЙНУ КУРЕНИЮ...

Она пробудет в Москве 4 дня, на сегодня у нее намечена встреча с министром здравоохранения Юрием Шевченко.

График визита довольно плотный - возможно, Гру Харлем Брундтланд примет президент Владимир Путин. Помимо официальных встреч в правительстве, Госдуме, МИДе и Академии Медицинских наук, Гру Харлем Брундтланд также побывает в больнице "Матросской тишины".

Всемирную организацию здравоохранения Гру Харлем Брундтланд возглавила 2 года назад. Ее приход туда не стал неожиданностью. Она была именно той фигурой, которая могла вернуть ВОЗ утраченный авторитет. Врач по образованию, Гру Харлем Брундтланд - опытный политик. 6 лет она возглавляла правительство Норвегии - тогда ее даже прозвали "мама Гру".

Придя в ВОЗ, она не только заменила всех своих заместителей и привлекла новых менеджеров, но и объявила беспощадную войну курению. Многомиллионные иски, которые табачные фирмы выплачивают курильщикам, можно считать лишь началом компании. По мнению Гру Харлем Брундтланд, в обществе нужно изменить само отношение к табаку - курильщиков признать больными людьми, а сигареты приравнять к лекарствам и продавать их в аптеках - строго по рецепту и только тем, кто не может без них обойтись.

В мире такой подход вызвал весьма неоднозначную реакцию. Ожидается, что рамочную конвенцию по контролю над табаком ВОЗ примет в 2003 году.


Вторник, 31.10.2000 11:39:29

СЕГОДНЯ В СОЧИ ВОЗОБНОВИТСЯ СУД НАД РУБЕНОМ ГРИГОРЯНОМ, ОБВИНЯЕМЫМ В ОРГАНИЗАЦИИ НАПАДЕНИЯ НА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА КРАСОТЫ ЭЛЕОНОРУ "КОНДРАТЮК

Напомним, 2 сентября прошлого года в курортном городке Дагомыс двое преступников напали на ученицу 11 класса, начинающую фотомодель Элю Кондратюк. Один из них схватил девушку за волосы и запрокинул ей голову, а второй вылил в лицо пол-литра концентрированной серной кислоты. Пострадавшая получила сильнейшие ожоги горла, лица, шеи и плеч.

В ходе следствия сыщики выяснили, что заказчиком этого зверского преступления является адлерский рэкетир Рубен Григорян, чьи настойчивые ухаживания отвергла красавица. Он был задержан в апреле этого года в Карелии.

На первом судебном заседании Григорян заявил, что стал жертвой оговора и полностью отрицал свою вину.

Самой Элеоноре, перенесшей уже более 300 операций, медики запретили участвовать в процессе.

В пятницу суд намерен вынести обвинительный приговор Рубену Григоряну.


Вторник, 31.10.2000 11:37:10

ВСЮ НОЧЬ РОССИЙСКИЕ ВОДОЛАЗЫ ПРОДОЛЖАЛИ РАБОТЫ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ПОДЛОДКИ "КУРСК"

В штабе Северного флота говорят, что сейчас темпы операции несколько замедлились.

В 9-ом отсеке произошло сильное замутнение воды и водолазам приходится продвигаться вперед буквально на ощупь.

А из-за густого тумана, нависшего над Баренцевым морем, вертолеты по-прежнему не могут доставить с борта судна Регалия в Североморск тела 8-ми погибших моряков, извлеченных из корпуса Курска.

Правда, синоптики обещают, что к полудню облака рассеются.

И, возможно, уже сегодня в Петербург отправится контейнер с телом капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова, в чьем нагрудном кармане была обнаружена записка с описанием последних часов экипажа "Курска".

После обнародования части текста этого письма в прессе появились новые версии гибели субмарины. В ответ на развернувшуюся полемику секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов заявил, что окончательные выводы могут быть сделаны только после подъема самой подлодки.


Вторник, 31.10.2000 11:33:55

СТАРТ ПЕРВОГО ЭКИПАЖА МКС ПРОШЕЛ УСПЕШНО

Космический корабль "Союз-ТМ-31" с экипажем космонавтов, запущенный сегодня с космодрома Байконур на Международную космическую станцию, в 11.01 мск успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Во время сеанса связи экипаж доложил, что "операция прошла штатно, самочувствие хорошее". Корабль теперь будет совершать маневры дальнего сближения с целью выхода на траекторию постепенного сближения с МКС.

В основной экипаж вошли российские космонавты Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев, а также американский астронавт Уильям Шеппард.

В этом полете многое будет сделано впервые. Например, впервые новая орбитальная станция станет обитаемой на целых четыре месяца. И впервые же в течение такого долгого времени на орбите будет работать международный экипаж.

Сергей Крикалев, бортинженер: "Мы готовимся уже 4 года, и теперь все в норме".

Главная задача экипажа - перевести Международную космическую станцию, МКС, в нормальный режим эксплуатации. Сейчас на станцию уже доставлено много нового оборудования, предназначенного для ее дооснащения. Все это теперь надо собрать в единую систему и заставить работать, как положено.

Предполагается, что этот экипаж проведет на МКС 117 суток и вернется на Землю на американском корабле многоразового использования.

Перед стартом космонавтов, по традиции, благословил священник. Затем Гидзенко, Шеппард и Крикалев оставили автографы на двери гостиничного номера и вышли из гостиницы. Жена Шеппарда Бесс, которая является его личным тренером по физподготовке и поэтому могла провожать космонавтов до автобуса, посылала мужу через стекло воздушные поцелуи и повторяла "увидимся позже".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное