Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.10.2000 17:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 05.10.2000 16:15:19

В ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ СЕГОДНЯ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ЭТАП ТРЕНИРОВКИ КОСМОНАВТОВ, КОТОРЫЕ 30 ОКТЯБРЯ ОТПРАВЯТСЯ В ПЕРВУЮ ДЛИТЕЛЬНУЮ ЭКСПЕДИЦИЮ К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ

Космонавты Подготовка к первой длительной экспедиции на новую международную орбитальную станцию вступает в завершающую фазу. Сегодня в Центре подготовки космонавтов экипажи сдавали выпускные экзамены.

Первыми начали дублеры. Они боролись с нештатной ситуацией в тренажере корабля Союз. А основной экипаж Юрий Гидзенко, Сергей Крикалев и Уильям Шеппорт работали внутри имитатора МКС. Это практически точная копия станции. Задание им досталось не из легких. Экипаж должен был ликвидировать разгерметизацию одного из модулей.

А. Курицин АНДРЕЙ КУРИЦИН, инструктор экипажа по МКС: "Здесь как бы борются две тенденции. Одна сохранить экипажу жизнь. Вторая сохранить станцию. Поэтому в начале определяется, на сколько возможно сохранить станцию, не ставя под сомнение жизнь экипажа. И если возможно экипаж это выполняет. А сейчас мы просто проверяем, как на эту ситуацию будет реагировать экипаж".

Действия космонавтов должны быть максимально точными. В реальной ситуации промедление или ошибка могут стоить жизни.

С. Гулаков СЕРГЕЙ ГУЛАКОВ, главный оператор связи с экипажем: "Главное о чем мы думаем чтобы никаких эксцессов не было на борту. Здесь мы можем что-то исправить, а реально в полете конечно будет тяжелей".

С экзаменационным заданием и космонавты, и астронавты справились без проблем. Многолетние тренировки не пропали даром.

КОРР.: "Сергей, а трудная была подготовка?"

СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ, бортинженер: "Да достаточно трудная".

КОРР.: "А чем она отличалась от предыдущих?"

СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ: "Тем, что одновременно станция создавалась, а мы тренировались".

Теперь у экипажей недельный отдых. А затем начнется последний этап - предполетная подготовка. И пройдет она уже на Байконуре.


Четверг, 05.10.2000 16:09:01

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ДОЛЖНЫ ДОСТАВИТЬ БЫВШЕГО ГЛАВУ КРАСНОЯРСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА АНАТОЛИЯ БЫКОВА

БЫКОВ Он был задержан накануне в рамках расследования уголовного дела об убийстве Павла Струганова, известного в криминальных кругах по кличке Паша-Цветомузыка. Еще вчера Быкова перевезли в Абакан, а оттуда собирались доставить в Москву. Но как сообщили следователи из-за сильного тумана, нависшего над городом, прилет самолета с Быковым задерживается.


Четверг, 05.10.2000 16:07:41

В РЯЗАНИ СОТРУДНИКИ МИЛИЦИИ И УПРАВЛЕНИЕ ФСБ ПРОДОЛЖАЮТ РАССЛЕДОВАНИЕ ИНЦИДЕНТА, КОТОРЫЙ НАКАНУНЕ БУКВАЛЬНО ВЗБУДОРАЖИЛ ВЕСЬ ГОРОД

Напомним, что сутки назад местные жители нашли на берегу реки Трубеж ампулы с просроченными вакцинами сибирской язвы, оспы и столбняка.

Ампула Ампулы с вакциной сибирской язвы, найденные на берегу реки Трубеж в Рязани, сейчас хранятся в специальном отделе для особо опасных веществ в санэпидемстанции Рязанской области. Здесь свыше 200 целых и разбитых ампул. Эпидемиологи заявляют, что их необходимо утилизировать автоклавированием. Другими словами, вакцина будет уничтожена под давлением при высокой температуре.

Городской центр санэпиднадзора направил письмо мэру Рязани, в котором сказано, что найденные ампулы не представляют опасности для жителей города. Но, тем не менее, можно говорить, что вакцины оказались на берегу вследствие грубых нарушений правил утилизации. Но как они были допущены, до сих пор неясно. Сами же рязанцы до сих пор не верят в то, что находка у реки безвредна.

Интересно, что специальных анализов состава ампул эпидемиологи не производили. Они провели лишь дезобработку территории, где были обнаружены вакцины. До сих пор официально также не подтверждено, что возбуждено уголовное дело.

Представители управления ФСБ пока от каких-либо комментариев отказываются. Известно, что они сегодня разговаривали с сотрудниками милиции, но какие-либо детали их беседы неизвестны.

Интересная деталь. Сотрудники комитета по охране окружающей среды Рязани узнали о найденных ампулах последними. Сейчас они настаивают на проведении повторных анализов на водозаборе, откуда вода поступает в квартиры рязанцев. По последним данным, пока все параметры в норме.


Четверг, 05.10.2000 15:53:28

ПЕРЕГОВОРЫ ПО МИРНОМУ УРЕГУЛИРОВАНИЮ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ВОЗМОЖНО СКОРО ВОЗОБНОВЯТСЯ

Сегодня представители вооруженных сил Израиля подписали с руководителями службы безопасности Палестины соглашение о прекращении огня.

Эта договоренность была достигнута уже после того, как провалились переговоры Ясира Арафата и Эхуда Барака в Париже. Премьер-министр Израиля отказался от дальнейшего участия и не поедет в Египет, где ранее планировалось подписание документов, выработанных в Париже.

Этот шаг он объяснил отказом Ясира Арафата поставить свою подпись под соглашением, призванным положить конец вспышке насилия на палестинских территориях. Камнем преткновения остается вопрос о формировании комиссии по расследованию причин, которые привели к кровопролитным столкновениям.

Между тем, Ясир Арафат и Мадлен Олбрайт прибыли в Каир для проведения переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.


Четверг, 05.10.2000 15:51:59

СЕГОДНЯ ГЛАВА ГАЗПРОМА РЭМ ВЯХИРЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО В БУДУЩЕМ ГОДУ ПОСТАВКИ ГАЗА РОССИЙСКИМ ЭНЕРГЕТИКАМ БУДУТ СОКРАЩЕНЫ

При этом глава Газпрома посоветовал руководителю РАО ЕЭС Анатолию Чубайсу покупать газ в Туркмении.

Напомним, что еще накануне Чубайс говорил, что все проблемы между двумя естественными монополистами исчерпаны.


Четверг, 05.10.2000 15:50:20

СЕГОДНЯ В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБСУЖДАЛИ ПЛАНЫ СОЗДАНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

План принят и через 10 лет старшее поколение получит хорошую прибавку к пенсии.

В правительстве подсчитали: в ближайшие 3 года проблем с выплатой пенсий быть не должно. Даже в случае неблагоприятных экономических условий пенсии будут расти.

Однако, долгосрочный прогноз менее оптимистичен. Вследствие кризиса рождаемости страна стареет. И уже лет через 10 лет работающих может быть меньше, чем пенсионеров. А значит, и пенсии будут уменьшаться. Исправить ситуацию министры решили за счет введения накопительной системы. Это не альтернатива нынешней, распределительной. Это - дополнительные деньги, к тем, что гарантированы государством.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, премьер-министр: "Государство, берет на себя обязательство обеспечить пенсионный минимум, однако каждый работник уже сегодня может подумать о том, как ему увеличить свою пенсию до завершения работы, до выхода на пенсию".

С 2002 года на личные счета своих сотрудников работодатели начнут перечислять дополнительные взносы. Для начала - 2%. Далее, по возрастающей - до 9% к 2009 году.

А. Починок АЛЕКСАНДР ПОЧИНОК, министр труда: "Таким образом, к 2010 году в накопительной системе сосредоточится, по самому пессимистичному прогнозу 9 триллионов рублей. Тогда можно будет начинать платить накопительные пенсии".

Получается, что новой схемой смогут воспользоваться мужчины не старше 50 года рождения, и женщины - с 55 года. И, естественно, те, кто моложе. Накопленные деньги - частная собственность граждан, которую государство обещает надежно защитить. В том числе от инфляции. Но при этом воспользоваться .средствами личного пенсионного счета можно будет только по, достижении пенсионного возраста.

И сегодня же правительство приняло решение выделить 23 миллиона 800 тысяч рублей на оплату первоочередных работ по эвакуации тел погибших подводников с затонувшей атомной подводной лодки "Курск". Эти деньги будут выделены из резервного фонда правительства России.


Четверг, 05.10.2000 15:43:28

В ДУМЕ В КАНУН ГОЛОСОВАНИЯ БЮДЖЕТУ, ДЕПУТАТЫ ПРОВОДЯТ ПОСЛЕДНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

О том, какие настроения царят сейчас среди парламентариев в репортаже нашего корреспондента.

Г. Райков ГЕННАДИЙ РАЙКОВ, группа "Народный депутат": "Лягушка с волом соревновалась, надулась и лопнула.

На данный момент надо поддержать правительство. Такова наша позиция".

Г. Зюганов ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, лидер фракции КПРФ: "Не удалось убедить это молодое правительство. Оно по-прежнему обслуживает мафиозные кланы, иностранные кредиты и не помогает своим гражданам".

А вот что сказал по поводу завтрашнего голосования в Думе спикер верхней палаты Егор Строев.

Е. Строев ЕГОР СТРОЕВ: " В нашей комиссии, которую мы определили для работы, сформировалось мнение, что бюджет надо доработать. Не вступать в конфронтацию с правительством, не бороться и не политизировать документ - он нужен больше для регионов, чем для центральной власти. Поэтому я бы не хотел, чтобы завтра отдельные фракции просто так проталкивали бюджет, пользуясь большинством голосов".


Четверг, 05.10.2000 15:36:30

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД ЮГОСЛАВИИ ПОЛНОСТЬЮ АННУЛИРОВАЛ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

Второй тур голосования, намеченный 8 октября, отменяется, и новые выборы состоятся лишь через несколько месяцев.

Столкновения с полицией И уже сегодня в Югославии начались открытые столкновения сторонников демократического кандидата Коштуницы и полиции.

По информации корреспондентов "РИА Новости", километровые колонны автобусов и легковых машин продолжают движение к Белграду, прежде всего по Ибарской магистрали. Продолжают поступать сообщения о том, что в различных местах полиция пытается воспрепятствовать движению колонн. Вместе с тем, до серьезных столкновений между сторонами пока не доходит.

Сторонники оппозиции Сербии пробиваются через заслоны, чтобы принять участие в массовом митинге протеста в столице у здания Скупщины Югославии, который назначен на 17:00 по московскому времени.

В частности, колонна из 200 автомобилей, выехавшая из из Крагуевца, пробилась через полицейскую блокаду при выходе на магистраль Белград-Ниш. Здесь было собрано около 300 полицейских в маскировочных халатах, в шлемах и со щитами. Поддерживали их три пожарных машины с водометами. Однако они пропустили колонну, не вступив "в соприкосновение".

Несколько десятков полицейских в первой половине дня заблокировали дорогу на Белград под Сремской Митровицей. Полиция здесь "плотно" перекрыла дорогу и никому не позволяет выехать на нее. Машины из Крагуева пробили полицейский заслон у села Никшич. До столкновений дело не дошло, но стороны что называется "потолкались", пока колонна не продолжила движение.

Вместе с тем, движение колонн из городов Ужице, Пожега, Лига, Вальево, Чачак и других продолжается. Многие из них находятся на подъездах к столице, а некоторые уже втягиваются в город.

В центральных районах города наблюдается оживление, на улицах видно значительное число людей. Движение транспорта продолжается, дороги в районе митинга у Скупщины не перекрыты. Полиции удалось пресечь попытку демонстрантов прорваться в здание парламента Югославии в центре Белграда. Примерно сотня полицейских в полном боевом оснащении применила слезоточивый газ и резиновые дубинки после того, как группа собравшихся перед парламентом людей попыталась проникнуть в здание. До серьезных физических столкновений между полицией и демонстрантами дело не дошло.

В настоящее время здание парламента окружено мощным кордоном полицейских, причем силы полиции продолжают прибывать и занимать прилегающие улицы. Центр города полностью блокирован.

Одновременно с этим прибывают и демонстранты, чтобы принять участие в митинге оппозиции.

И сегодня Владимир Путин вновь подтвердил свое приглашение обоим кандидатам на пост Президента Югославии Милошевичу и Коштунице приехать в Москву. Как сказал, российский лидер - предложение остается в силе, позиция Москвы абсолютно открыта и направлена на поддержку демократического развития Югославии.

Это заявление президента прозвучало сегодня в Бомбее после встречи с представителями деловых кругов Индии.


Воскресенье, 01.10.2000 23:26:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ ИЗ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ИЗ ДЕРЕВНИ, ЗАТЕРЯВШЕЙСЯ ПОСРЕДИ САМОГО БОЛЬШОГО В МИРЕ БОЛОТА

Здесь живет мальчик, у которого сегодня есть только одна возможность общения с миром - компьютер.

К. Романов Костя Романов - инвалид. Но он настолько уверен в своих силах, что ему завидуют многие, гораздо более благополучные, односельчане.

Бывает так, что наши корреспонденты темы для своих репортажей находят самым неожиданным образом. Вот наш корреспондент среди моря информации в Интернете наткнулся на персональный сайт Кости Романова. Оказалось, что мальчик без ног живет там, куда нормальный человек, даже если сильно захочет, никогда не доберется.

Российский север. Васюганское болото. Самое большое в мире - 5 тысяч квадратных километров. Только на вертолете и можно попасть в небольшую деревушку Староюгино, которое стоит на маленьком клочке тверди среди трясины и топи. Костя Романов хоть и вырос здесь, но великое болото видел всего один раз в жизни, когда его везли на вертолете из больницы.

К. Романов КОСТЯ РОМАНОВ: "Я думал только о том, как я дальше буду. Без ног. Сейчас я натренировался. Живу полноценной жизнью. Я думал, что если живым останусь, то буду как-то поддерживать свою жизнь".

Больше часа его тело оставалось под высоким напряжением. Потом больница, где ему никто ничего не обещал. Врачи говорили: все зависит от тебя самого. Многие после такой операции все время лежат, отвернувшись к стенке, и страшно открыть глаза.

В. Зарубина ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА ЗАРУБИНА, классный руководитель: "Когда Костя был в реанимации, он читал книги. Врача поразила его тяга к жизни, тот оптимизм, что он читает, что он продолжает жизнь".

Врачи позвонили на местное телевидение: у нас в палате 12-летний мальчик, он без ног, но он не бьется в истерике, он читает книги, ему надо помочь. Губернатор Виктор Кресс подарил Косте Романову компьютер, подключили его к Интернету. Помогли сделать свой сайт в Интернете. Появились знакомые в России, США, Японии. Недавно одна дама из Канады, наткнувшись в сети на Костину страничку, прислала на английском запись в гостевую книгу: "Мой сын учит русский язык. Я обязательно попрошу его тебе написать. Не унывай".

КОСТЯ РОМАНОВ: "В Интернете общаюсь, как хожу по улицам, говорю с кем-то".

КОРР: "А к тебе много приходит ребятишек из деревни?"

КОСТЯ РОМАНОВ: "Нет".

КОРР: "А почему?"

КОСТЯ РОМАНОВ: "Я не знаю, почему. Разве им интересно прийти и общаться со мной?"

К. Романов Он говорит, что живет в двух измерениях. В виртуальном, где у него много друзей. И в реальном, где он так одинок. Некоторые односельчане даже письма в инстанции писали: на каком, мол, основании такая ему помощь? Страшное дело - завидуют. А он отвечает им стихами на своем сайте:

"Я выжил, но это только начало.

Еще надо жизнь достойно прожить.

На свете добрых людей немало,

чтобы жизнь во мне пробудить.

КОСТЯ РОМАНОВ: "По моим стихам - хорошие все люди. Злых людей не бывает. Все равно у каждого есть что-то доброе".

Некоторым трудно понять, на каком таком основании столько людей помогают Косте Романову. Всем, дескать, живется нелегко. Здесь, на болоте трудно объяснить, что этот пацан и без дорогих подарков не потонул бы в трясине.

КОСТЯ РОМАНОВ: "Самое главное - не унывать. Всегда пытаться что-то делать. Не сидеть".

За. полгода Костя наверстал пропущенное в школе. К нему домой ходят учителя. Он учится с помощью Интернета в томском центре планирования карьеры. Хочет поступать в институт.

Костя уже выбрал для себя профессию: он будет программистом. Один из томских вузов уже пообещал зачислить его в студенты. Может быть тогда, после его отъезда, некоторые староюгинцы заживут, наконец-то счастливо. А Костя пришлет им свою книжку, которую собирается писать: о своей жизни, о том, что все равно злых людей на свете не бывает.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.

Ему сейчас 16 лет. Ног лишился в 12. Кто хочет написать Косте Романову, вот его адрес: http://romkost.webJump.com

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное