Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.10.2000 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 30.10.2000 19:35:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЕДВА ТРАГЕДИЕЙ НЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ НЕОБЫЧНОЕ СПОРТИВНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ В ЯПОНСКОМ ГОРОДЕ МИЯДЗАКИ. ЗДЕСЬ ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК, РЕШИВ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЮ СИЛУ, ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПЕРЕТЯГИВАНИИ КАНАТА

Канат Однако трос длинной в 260 метров и толщиной в 18 сантиметров, созданный вручную местными умельцами, не выдержал и порвался ровно посередине. В результате получившейся давки двадцать два человека получили ранения. При этом двое оказались настолько серьезно травмированными, что их срочно пришлось госпитализировать. Полиция пообещала провести тщательное расследование инцидента, для чего его главный виновник - порвавшийся канат был доставлен в местную криминалистическую лабораторию.


Понедельник, 30.10.2000 19:33:44

ВЫБОРЫ. НОВОСТИ ИЗ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧУКОТКИ

Равиль Гениатулин Обнародованы предварительные результаты губернаторских выборов в Читинской области.

Победу одержал действующий губернатор Равиль Гениатулин.

За него отдали голоса 57 с половиной процентов избирателей.

Роман Абрамович Сегодня же стало известно, что кандидатом в губернаторы Чукотки зарегистрирован известный российский бизнесмен, депутат Госдумы Роман Абрамович. Выборы назначены на 24 декабря.


Понедельник, 30.10.2000 19:28:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЕЖЕНЦЫ. РЕПОРТАЖ ИЗ АФГАНИСТАНА

Беженцы Провинция Бадахшан. В этой горной долине на севере Афганистана не ведутся боевые действия. Лишь иногда эхо доносит сюда глухие раскаты артиллерийских канонад. Фронт в ста километрах, восточнее. А здесь, в окрестностях Фаизабада, столице официально признанного афганского государства - хрупкий оазис мира, последнее пристанище для бегущих со всех концов страны людей.

Беженец: "Мы жили в Такхаре. Там стало опасно, поэтому мы перебрались сюда".

Беженец: "Причина, по которой мы здесь, - вторжение в Афганистан иноземцев. Оставаться на захваченных землях невозможно. Талибы истребляют людей, забирают наших женщин, сжигают дома. Они - варвары и все что они творят, я видел собственными глазами. Потому и сменил свой дом на лагерь для беженцев".

Беженцы В палаточном лагере под Фаизабадом, отвечает за который Международный Красный Крест, - около 7 тысяч беженцев. А всего в прилегающих районах в подобных условиях обретаются 12 тысяч семей.

Такие укрытия и палатками назвать трудно, - скорее, это тенты. Боковые стены, чтоб не продувало ветром, выложены из глины и камней. Большая удача - найти целлофан. Так беженцы утепляют свои жилища в преддверии зимы.

Только на продукты для этих людей в зимний период необходимо 54 миллиона долларов. В ООН считают, что даже прекращение войны не переломит ситуации, при которой 22 миллиона афганцев живут в условиях хронического недоедания. Международные гуманитарные организации не спешат сотрудничать с талибами, занявшими большую часть страны. А правительство во главе с Раббани контролирует лишь клочок земли на севере и потчует своих граждан, большей частью беженцев, в основном призывами вроде: "Бороться с талибами до конца". Но подобные лозунги уже не отзываются эхом в сердцах многих простых афганцев. Они тяготеют к мирным занятиям, и, надеясь лишь на себя, пытаются даже в таких нечеловеческих условиях обеспечить существование своих семей.


Понедельник, 30.10.2000 19:22:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕРАКТ В АРГУНЕ БОЕВИКИ СНИМАЛИ НА ПЛЕНКУ...

В распоряжение российских военных в Чечне попала уникальная видеозапись. Эти кадры снимали сами боевики. На них зафиксирован один из самых страшных терактов - взрыв общежития, в котором размещался челябинский ОМОН в Аргуне.

"Урал", начиненный взрывчаткой, медленно приближается к воротам общежития. Через несколько секунд - прогремит взрыв.

Тогда погибли 45 военнослужащих. Боевики скрупулезно записывают каждый этап своей операции. Эти кадры для них - доказательство сделанной работы. А теперь эта пленка станет серьезной уликой в расследовании теракта.

Террорист На одном из кадров промелькнуло лицо одного из террористов.

На съемках можно увидеть и то, что находилось в кузове "Урала" - мешки из-под сахара. А в них - гексоген.

Почерк - тот же самый, что у террористов, взрывавших жилые дома в Москве, Волгодонске и Буйнакске.

Валерий Баранов, командующий Объединенной группировкой войск в Чечне: "Почерк один, совершенно один почерк. Это говорит о том, что практически всеми этими вопросами занималась одна и та же группа".


Понедельник, 30.10.2000 19:18:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ВИДЕОКАМЕРУ СЛУЧАЙНО БЫЛ ЗАПЕЧАТЛЕН ТЕРАКТ В МАДРИДЕ

Взрыв в Мадриде Сегодня в центре Мадрида три человека погибли и более 30 ранены в результате взрыва бомбы. По каналам информационных агентств мы получили любительскую съемку, на которой запечатлен сам момент взрыва.

По словам очевидцев, взрыв был настолько мощный, что проезжавший мимо рейсовый автобус едва не перевернулся. В нем начался пожар. А автомобиль, непосредственно под который была заложена взрывчатка, превратился в огненный шар. Взрывная волна также искорежила несколько десятков машин, в ближайших домах выбиты все стекла. В результате взрыва погибли член Верховного суда Испании Франсиско Кероль, его водитель и телохранитель. Все пассажиры автобуса получили ранения различной степени тяжести. Шестеро доставлены в больницу в критическом состоянии. Полиция начала расследование. По предварительным данным, этот взрыв - дело рук боевиков испанской террористической организации ЭТА.


Понедельник, 30.10.2000 19:14:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ И ЕВРОСОЮЗ ОБМЕНЯЛИСЬ МНЕНИЯМИ О СИТУАЦИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ХОДЕ СОСТОЯВШЕГОСЯ СЕГОДНЯ САММИТА В ПАРИЖЕ

Путин и Метеран Как заявил президент Франции Жак Ширак, ЕС исходит из "необходимости безотлагательно искать политическое решение" этого вопроса, на основе "политической целостности России и сохранения ее суверенитета".

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции подчеркнул, что "позиция президента Ширака и руководства ЕС - единственно верная: окончательное решение проблемы не может быть достигнуто иначе как с помощью политического процесса".

Путин Отметив, что Россия делает шаги по продвижению политического диалога, Путин в то же время заявил: "Мы против того, чтобы выходить на контакт с теми, у кого руки по локоть в крови, кто занимается похищениями людей, взрывает дома и машины - с террористами и преступниками".

Президент РФ подчеркнул, что крупномасштабных действий в Чечне уже нет после того, как было сломлено организованное сопротивление террористов. "Конфронтация продолжается, но, напомню, она была спровоцирована религиозными фанатиками и фундаменталистами в результате ничем не обоснованного нападения террористов" на соседний Дагестан.

"Нам что, отказывают в праве на самооборону? Это был бы перебор, - сказал президент РФ в ответ на вопросы журналистов. - Если вы полагаете, что Россия нечего не делает для урегулирования в Чечне, значит, не замечаете очевидных вещей". В этой связи Путин отметил, что главой администрации Чечни назначен бывший муфтий республики Кадыров, который ранее с оружием в руках воевал с федеральными силами. По словам президента, мирное разрешение ситуации в Чечне отвечало бы и интересам Европы, которая выступает за поддержание международной стабильности.


Понедельник, 30.10.2000 19:11:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОЩНЫЙ УРАГАН В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Ураган Порывы ветра достигают местами 170-ти километров в час. Закрыты аэропорты в Париже и Лондоне. Прекращено движение скоростного поезда Евростар, который соединяет по дну Ла-Манша Францию и Великобританию. Чрезвычайное положение в Бельгии, Дании, Голландии. Стоят поезда, на автотрассах многокилометровые пробки. В Британии зафиксировано уникальное для этой части света явление - торнадо. Уже известно о трех погибших. Их придавило вырванным из земли деревом. Убытки страховых компаний только в Англии превысили 3 миллиарда долларов.


Понедельник, 30.10.2000 19:08:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОПЕРАЦИЯ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ НИ МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ, НИ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ДНЯ

ВМФ Погода в месте проведения работ несколько улучшилась. Шторм практически утих и сейчас не превышает двух-трех баллов. Главные усилия водолазов сконцентрированы внутри 9-го отсека. Они спускаются под воду попеременно, двумя группами по три человека в каждой. Глубоководники пока проникают в лодку через технологическое отверстие, вырезанное на корпусе 8-го отсека. Но длина шланга, по которому поступает воздух, не позволяет водолазам полностью обследовать все помещение. Для облегчения работ точно такой же проход планируется сделать и в 9-ом отсеке.

Поднятые на борт "Регалии" тела пока не удается переправить в Североморск. Из-за сильного прибрежного тумана в море не смог вылететь ни один вертолет. Экспертиза по опознанию погибших моряков будет проводиться в специальной судебно-криминалистической лаборатории. Сейчас она развернута в военном госпитале Северного Флота. Как долго будет длиться идентификация, пока не ясно. Специалисты говорят, что сложностей будет немало. Тела пролежали в соленой воде более двух месяцев. По этическим соображениям приглашать родственников для визуального осмотра будут только в исключительных случаях. Большую надежду медики возлагают на личные номера подводников, которые могут сохраниться на одежде.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное