Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.10.2000 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 25.10.2000 20:12:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 650 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЫДАЮЩЕГОСЯ РУССКОГО ВОЕНАЧАЛЬНИКА И ГОСУДАРСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ - КНЯЗЯ ДМИТРИЯ ДОНСКОГО

В Архангельском соборе Московского Кремля прошло торжественное Богослужение, которое возглавил Патриарх Алексий Второй.

Д. Донской За свою историю Русская церковь причислила к лику святых многих воинов и полководцев. Князь Дмитрий Донской - один из самых ярких тому примеров. Его церковное почитание началось почти сразу после кончины.

Уже в начале 15-го века он почитался как местночтимый святой. А общецерковное его прославление состоялось 12 лет назад, и было приурочено к 1000-летию крещения Руси.

Мощи Д. Донского У мощей святого Дмитрия Донского, хранящихся в Архангельском соборе Московского Кремля, глава Русской православной церкви совершил молебен.

Князь Дмитрий был первым из московских князей, кто возглавил вооруженную борьбу против монголо-татарского ига. В 1380 году во главе объединенных русских сил он выступил против войска хана Мамая. В поход его благословил преподобный игумен Сергий Радонежский. Знаменитая победа на Куликовом поле стала важнейшим этапом в освобождении России от многовекового рабства. Так как Куликовское сражение проходило на берегу Дона, князь Дмитрий Иванович получил почетное прозвище "Донской".

Алексий Второй АЛЕКСИЙ ВТОРОЙ Патриарх Московский и всея Руси: "Каждый военачальник и каждый воин продолжает служение, которое явил нам святой благоверный князь Дмитрий Донской ... И дай Бог, чтобы эти подвиги наших великих предков вдохновляли нас совершить служение на пользу Отечества и народа земли нашей, на пользу святой православной Церкви.


Среда, 25.10.2000 20:07:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЛИДЕР ДУМСКОЙ ФРАКЦИИ "ОТЕЧЕСТВО - ВСЯ РОССИЯ" ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ ОБВИНИЛ НЫНЕШНЕЕ РУКОВОДСТВО США В МОНОПОЛИЗАЦИИ ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ МИССИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Об этом он заявил в Пекине, куда прибыл сегодня с 6-дневным визитом по приглашению председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Пэна.

Е. Примаков ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ: "Надо обязательно привести дело к урегулированию. Но это трудный путь. И я думаю, что один из показателей... или вот последние события, скорее сказать, высветили один момент, очень важный, - что монополизация какой-либо державой, каким-либо государством посреднической миссии на Ближнем Востоке - это контрпродуктивно".


Среда, 25.10.2000 20:04:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЛАВА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ЗАВЕРШАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ В ТУРЦИЮ

Турция Сегодня в Стамбуле он встречался с крупнейшими представителями деловых кругов.

Многие из бизнесменов уже тесно сотрудничают с Россией или планируют вложить деньги в российскую экономику. На встрече обсуждались не только перспективы турецких инвестиций в Россию, но и российского участия в сооружении объектов промышленности и электроэнергетики на территории Турции.

М. Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Я думаю, что через несколько месяцев после тех контактов, которые произошли в ходе этого визита, мы можем получить уже реальные проекты, реальные контракты".

Особый интерес турецкая сторона проявила к расширению поставок российского газа и возможному экспорту в Турцию российской электроэнергии. Вопрос о продаже ударных боевых вертолетов КА-50-2 остался пока открытым. Однако российская сторона дала понять, что готова снизить цены, чтобы выиграть тендер на поставку в Турцию 145 подобных машин.

С учетом имеющихся возможностей Касьянов убежден, что в самое короткое время объем взаимной торговли между Россией и Турцией может возрасти почти в три раза и достичь уровня 10 миллиардов долларов в год.


Среда, 25.10.2000 20:01:58

СЕГОДНЯ НА ВЫЕЗДЕ ИЗ МАХАЧКАЛЫ СОТРУДНИКАМИ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЕЗВРЕЖЕН МОЩНЫЙ ФУГАС

Махачкала Взрывное устройство было заложено рядом со стоянкой большегрузных автомобилей. Начато расследование.

Как сообщили сегодня российские информационные агентства, в Чечне 23 октября был убит глава администрации селения Хиди-Хутор 52-летний Лечи Ешуркаев. Имена убийц пока неизвестны, но как говорят местные жители, Ешуркаева убили за то, что он активно сотрудничал с органами власти республики и старался навести порядок в родном селении.

Между тем, в Чечне продолжается процесс формирования властных структур. Об этом заявил сегодня полпред президента России в Южном федеральном округе Виктор Казанцев.


Среда, 25.10.2000 19:59:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД СЕГОДНЯ ПРИГОВОРИЛ К ПОЖИЗНЕННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ СЕРИЙНОГО УБИЙЦУ СЕРГЕЯ ШИПИЛОВА

С. Шипилов В области он известен, как архангельский Чикатило, который на протяжении трех лет насиловал и убивал женщин.

41-летний житель Архангельска Сергей Шипилов признан виновным в изнасиловании и убийстве 12 женщин. Возраст погибших - от 16 до 49 лет, все они жили в городе Вельске и окрестных деревнях на юге области.

Шипилов работал мастером в одном из архангельских профтехучилищ, был женат, имеет троих детей. В 1997 году был приговорен Приморским судом Архангельска к восьми годам заключения за изнасилование.

Вельская колония Последние три года отбывал наказание в Вельской колонии. 9 убийств осужденный совершил, что называется, не выходя из мест не столь отдаленных. "За примерное поведение" руководители колонии расконвоировали Шипилова и определили шофером на ассенизаторскую спецмашину.

По данным следствия, Шипилов колесил по району, чистил выгребные ямы в окрестных поселках. По дороге на автобусных остановках подсаживал попутчиц, насиловал в кабине грузовика и убивал. Трупы закапывал в лесу. Не брезговал грабить убитых. Брал часы, кольца, серьги и даже сахарный песок. Хотя уголовное дело Шипилова состояло из 10 томов, суд не вправе был применить к убийце высшую меру наказания. На вынесение смертных приговоров в России наложено вето. Положение о пожизненном заключении Госдума тоже пока окончательно не утвердила. Но судьи пришли к единому мнению.

Г. Приблагин ГЕННАДИЙ ПРИБЛАГИН, судья (зачитывает приговор): "Окончательно назначить наказание Шипилову в виде постоянного заключения без штрафов колонии строгого режима".

Родственники погибших высказывали недоумение по поводу мягкости законодательства. 12 погибших женщин к жизни не вернуть, а сиротами остались 9 детей.


Среда, 25.10.2000 19:53:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

К НАМЕЧЕННОМУ НА 1 НОЯБРЯ 10-ПРОЦЕНТНОМУ ПОВЫШЕНИЮ ПЕНСИЙ ВСЕ ГОТОВО

Пенсионный фонд располагает необходимыми средствами и никакого срыва по выплатам пенсий не будет.

М. Зурабов Об этом заявил сегодня глава пенсионного фонда Михаил Зурабов. По его словам, сегодня основная задача - добиться того, чтобы средняя пенсия не приближалась к прожиточному минимуму, как сегодня, а хотя бы на 10-15 процентов превышала его. Михаил Зурабов уверен, что уже в следующем году эта задача будет выполнена.


Среда, 25.10.2000 19:51:00

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОТКЛОНИЛ СЕГОДНЯ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ПРИНЯТЫЙ РАНЕЕ ГОСДУМОЙ

Совет Федераций По мнению сенаторов, этот документ содержит серьезные недоработки, а также ряд положений, представляющих опасность с точки зрения нарушения конституционных прав граждан, в ближайшее время документ отправится на доработку в согласительную комиссию.

Между тем, Госдума будет преодолевать вето Совета Федерации на Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель депутатской группы "Народный депутат" Геннадий Райков. Почти все фракции и депутатские группы согласны после предварительных консультаций с такой постановкой вопроса, сказал он.


Среда, 25.10.2000 19:48:59

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ СЕГОДНЯ ПРОВЕЛ В КРЕМЛЕ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ПОЛНОМОЧНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПРЕЗИДЕНТА В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

Оно было посвящено выработке эффективного механизма взаимодействия аппаратов СБ и полномочных представителей в решении общих задач в сфере обеспечения национальной безопасности страны.


Среда, 25.10.2000 19:45:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АКЦИИ ПРОТЕСТА ЛИКВИДАТОРОВ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ПРОХОДЯТ В ЭТИ ДНИ И В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Акция протеста Люди пошли на отчаянный шаг и объявили голодовку. Как заявляют ростовчане - они полностью поддерживают действия туляков и готовы вместе с ними пикетировать здание Белого дома в Москве.

В Шахтах Ростовской области продолжается забастовка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. 92 инвалида-чернобыльца, чтобы защитить свои права, выбрали самую крайнюю и опасную форму протеста. Их голодовка длится уже 3-й месяц.

В Мандрыкин ВЛАДИМИР МАНДРЫКИН, председатель Шахтинской городской организации Союз"Чернобыль": "Мы требуем законного, суды это подтвердили решение, что Минтруд и Минфин нарушили законодательство полностью нам платили суммы возмещения вреда, а теперь нам объясняют, что в бюджете денег не было".

ВЛАДИМИР ЛЫСЕНКО, чернобылец: "Мы требуем, чтоб вернули старый закон о чернобыльцах и его выполняли".

У Владимира Сапленко целый букет заболеваний, и сейчас он нуждается в операции. Ему готовы помочь в онкологическом институте, но денег у инвалида 2-ой группы на операцию нет, как нет их и на необходимые лекарства.

В Сапленко ВЛАДИМИР САПЛЕНКО, чернобылец: "На эти лечения мы нужно 15 тыс. каждые три месяца. А где я их возьму такие деньги? Пенсия - 900 рублей и возмещение вреда - 800. А надо ж и жить".

Утро у пикетчиков началось с бурного обсуждения документа, который они получили накануне из Москвы. Проект Федерального закона" О внесении изменений в Закон о чернобыльцах", сами пикетчики называют варварским.

В Лысенко ВЛАДИМИР ЛЫСЕНКО, чернобылец: "Этот новый проект закона - это наш ускоренный путь в могилу, потому что мы не сможем жить на выплаты, которые запланированы в законе.

Чернобыльцы намерены стоять до конца, несмотря на уговоры родных прекратить акцию протеста. Голодовка, по мнению врачей, вдвойне губительна для больных лучевой болезнью. Оказавшихся на больничной койке пикетчиков сменяют новые участники акции. Они прибывают из других городов Ростовской области. Тех, кто не в состоянии передвигаться самостоятельно, привозят сюда прямо на колясках.

В субботу в Шахтах похоронили 42-х летнего ликвидатора чернобыльской аварии. Он умер у дверей аптеки. Только в этом маленьком шахтерском городе своего кормильца за последние годы потеряли 60 семей.


Среда, 25.10.2000 19:30:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ УТРОМ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВОДОЛАЗЫ ВСКРЫЛИ 8-Й ОТСЕК АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК" И НАЧАЛИ РАБОТУ НЕПОСРЕДСТВЕННО ВНУТРИ ПОДЛОДКИ

Подводные съемки Один из водолазов, работающих на корпусе подлодки "Курск", сегодня около 17.00 мск вошел в восьмой отсек субмарины и прошел пять метров по центральному проходу. Тел погибших подводников пока не обнаружено. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. Дальше водолаз продвигаться не смог, так как размеры его костюма шире прохода.

В результате осмотра установлено, что люк в нижнее помещение восьмого отсека задраен, открыть его водолаз не смог. От 23-го шпангоута в направлении носовой части лодки обнаружена воздушная подушка в притолоке. Водолаз приоткрыл переборочный люк девятого отсека, но войти не смог, поскольку, по словам Попова, там есть "какая-то пружинящая помеха, препятствующая полному открытию люка". Другие водолазы в это время вскрыли аварийно-спасательный люк девятого отсека. Туда опущен шланг для удаления взвеси.

Регалия Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов, побывавший сегодня на борту норвежского судна платформы "Регалия", высоко оценил работу участников операции. Он также подтвердил свои требования не рисковать безрассудно жизнями водолазов, работающих на корпусе атомохода. Главком ВМФ дал разрешение на вход водолазов в 8-й отсек подводной лодки, но только с одобрения руководителя водолазных работ. "Если по оценке руководителя работ дальнейшее продвижение в отсек опасно для жизни водолазов, необходимо немедленно остановиться", - отметил Куроедов.

Не рисковать своими жизнями убедительно просили водолазов и вдовы подводников "Курска", побывавшие на "Регалии". "Мы не хотим горя вашим семьям. Не рискуйте своими жизнями", - сказали они, обращаясь к подводникам.

Вице-премьер Илья Клебанов, возглавляющий правительственную комиссию по расследованию причин аварии "Курска", сообщил сегодня журналистам, что комиссия по-прежнему рассматривает три версии катастрофы. Это - столкновение с другой подводной лодкой, нештатная ситуация в торпедном отсеке или мина Второй мировой войны. По словам Клебанова, очередное заседание комиссии состоится 8 ноября.

Работу российско-норвежских водолазных бригад, задействованных в операции, снова серьезно осложнит шторм. По данным синоптиков, мощный циклон, надвигающийся с юга, уже сегодня достигнет южной части Баренцева моря, где ведутся работы. Циклон принесет с собой резкое усиление ветра и снегопад. Усилится и волнение моря, что затруднит работу водолазов.

По данным командования Северного флота, корабли и авиация иностранных государств постоянно ведут активные наблюдения за районом проведения операции. Как сообщил ИТАР- ТАСС командующий СФ адмирал Вячеслав Попов, радиотехническую разведку ведет корабль "Марьятта", плавающий под флагом Норвегии, но фактически находящийся в подчинении командования НАТО. Этот корабль, отметил Попов, 11 месяцев в году следит за боевой учебой сил Северного флота. Кроме того, за районом проведения операции следят самолеты базовой патрульной авиации "Орион" ВМС Норвегии и французский самолет радиотехнической разведки. Однако, как заметил командующий Северным флотом, непосредственно в зону района они не заходят, не мешают работам.

Более 50 пролетов в сутки совершают над районом операции разведывательные спутники. "У меня нет уверенности в том, что рядом в водах Баренцева моря не находятся также подводные лодки. "Хотя и точными сведениями об этом я не располагаю", - подчеркнул Вячеслав Попов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное