Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.10.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 28.10.2000 12:10:49

В НОЧЬ С СУББОТЫ НА ВОСКРЕСЕНЬЕ НАША СТРАНА ПЕРЕХОДИТ НА "ЗИМНЕЕ" ВРЕМЯ

В три часа ночи по местному времени по всей стране стрелки часов переводятся на час назад.


Суббота, 28.10.2000 12:09:50

В МОСКВЕ, В ЗАЛАХ ГАЛЕРЕИ ДОМА ШАЛЯПИНА НАЧАЛА СВОЮ РАБОТУ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ ПЕТРА ОССОВСКОГО, ПРИУРОЧЕННАЯ К ЕГО 75-ЛЕТИЮ

Все 70 работ (большая часть - новые картины) посвящены одной теме, которой служит художник вот уже 35 лет - Псковская земля и ее люди. Петр Оссовский первый раз увидел Талабские острова уже зрелым мастером, объехав с этюдником не только Россию, но и многие страны.

ПЕТР ОССОВСКИЙ, народный художник России, академик: "И почему-то меня прибило к этим маленьким песчаным островам, которые, в общем-то, неприметные для художника. Экзотики никакой нет. Но, как и все северная природа, она тем хороша, что надо в нее влюбиться, долго жить, вот только тогда раскрывает она все красоты природы, красоты человеческих душ. Я вижу и рождения, и свадьбы, и смерть - все проходит на одном кусочке земли... .Вот я все то, что видел за 35 лет, весь итог моего творчества, все мои воспоминания аккумулированы в этих вот полотнах".

Петр Оссовский в истории современного русского искусства фигура знаковая. Вместе с такими мастерам, как Гелий Коржев, Виктор Иванов, братья Смолины, они стали в 60-е годы творцами нового, так называемого сурового, стиля в нашем искусстве.

Прошли десятилетия, и время подтвердило их правоту.


Суббота, 28.10.2000 12:04:49

РУКОВОДИТЕЛЬ БОЛЬШОГО ТЕАТРА ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРЕРВАЛ О ГАСТРОЛИ В ЯПОНИИ, ЧТОБЫ СООБЩИТЬ О РЕПЕРТУАРНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В НОВОМ СЕЗОНЕ

Геннадию Рождественскому пришлось вернуться в Москву раньше намеченного срока, чтобы лично разъяснить артистам и прессе, какие изменения пройдут в Большом театре. Он уже снял из репертуара Большого модный балет прошлого сезона - "Дочь фараона" и две постановки Владимира Васильева: "Лебединое озеро" и "Травиату".

Первой премьерой нынешнего сезона станет восстановление прежней редакции "Лебединого озера" Юрием Григоровичем весной будущего года. Позже знаменитый балетмейстер собирается поставить на сцене Большого балет "Пер Гюнт" на музыку Шнитке.

Сам Рождественский обещал слушателям премьеру первоначальной редакции оперы Прокофьева "Игрок".

ГЕННАДИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, худ. директор Большого театра: "Она так никогда и не была поставлена, и намеченная на июнь 2001-го года будет премьерой мировой. В моих дальнейших оперных планах постановка оперы Чайковского "Чародейка" и оперы чешского композитора Леоша Яначека "Из мертвого дома", сочиненной по пьесе Достоевского.

Рождественский посетовал, что может рассчитывать репертуарную политику Большого театра только на три года - срок действия его контракта. Он надеется еще представить зрителям балеты Стравинского, "Огненного ангела" Прокофьева и оперы особенно любимого им Рихарда Штрауса.


Суббота, 28.10.2000 12:00:09

ПОШЛА ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ С НАЧАЛА ГЛУБОКОВОДНОЙ ОПЕРАЦИИ НА МЕСТЕ ГИБЕЛИ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ "КУРСК"

В прошлую субботу, 21 октября, в час ночи, российские и норвежские водолазы начали погружения с судна-платформы "Регалия". Итоги первого этапа операции подвел в пятницу командующий Северным Флотом адмирал Попов.

Накануне вечером на судне-платформе "Регалия" состоялось совещание, на котором принято решение о создании технического отверстия в районе девятого отсека атомной подводной лодки "Курск". Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник пресс-службы Северного Флота Владимир Навроцкий. Навроцкий сообщил так же, что резка на легком, а затем и прочном корпусе девятого отсека не означает отказа от попытки проникнуть в него через перегородный люк восьмого отсека. Он подчеркнул, что работать водолазы будут в двух направлениях. Это сделано для того, чтобы расширить их возможности по максимальному подъему тел погибших подводников.

Резку нового технологического отверстия будут осуществлять норвежские водолазы, поскольку погодные условия позволяют выполнять именно этот вид работ. Российские водолазы смогут приступить к работе внутри девятого отсека только после улучшения погодных условий.

Синоптики обещают, что шторм, бушующий на месте аварии "Курска", немного стихнет к воскресенью.


Суббота, 28.10.2000 11:56:46

В БЕРИНГОВОМ МОРЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОИСК БУКСИРА "БОДРЫЙ", ПОДАВШЕГО ПОЗДНО ВЕЧЕРОМ В ПЯТНИЦУ СИГНАЛ БЕДСТВИЯ

Спасательная группа, осуществляющая в Беринговом море поиск пропавшего буксира "Бодрый", усилилась сегодня днем вертолетом. Его экипаж ведет воздушную разведку обширной акватории Карагинского залива, из которого вчера поздним вечером прозвучал сигнал тревоги. Непосредственно в море поиск "Бодрого" ведут владивостокский траулер "Багратион" и сахалинский сухогруз "Победино".

По сообщению владивостокского морского спасательно-координационного центра, пока о судьбе десяти членов экипажа буксира ничего не известно.

Последний раз капитан "Бодрого" выходил в эфир 27 октября в 21 час по камчатскому времени. Он запрашивал помощь, так как в машинное отделение судна стала поступать вода. Затем неожиданно связь оборвалась, и тут же заработал радиобуй буксира, подающий сигнал тревоги. Перед этим капитан успел сообщить о сильном шторме в Карагинском заливе и ветре, скорость которого достигала 20 метров в секунду.

Буксир "Бодрый" принадлежит морскому торговому порту Петропавловска-Камчатского.


Суббота, 28.10.2000 11:53:17

ПАНИХИДА ПО ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБШИМ ГРАЖДАНАМ РОССИИ И ГРУЗИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВИАКАТАСТРОФЫ ИЛ-18 В РАЙОНЕ БАТУМИ ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ

Молебен состоится в Храме Великомученика Георгия Победоносца в 12.00 мск по адресу: ул. Большая Грузинская 13. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве Грузии в РФ.

Секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов, являющийся председателем государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета ИЛ-18, поздно вечером в пятницу доложил президенту Владимиру Путину о проведенных на месте катастрофы работах.

Сергей Иванов отметил, что в полном взаимодействии с грузинскими властями удалось в тяжелых условиях в короткие сроки обнаружить и собрать останки погибших и эвакуировать их в Ростов-на-Дону.

Президент поручил Сергею Иванову регулярно докладывать об оказываемой помощи родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также о ходе расследования ее причин.

Поздно вечером в пятницу состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Эдуардом Шеварднадзе. Президент России выразил глубокую признательность главе грузинского государства за сочувствие и помощь, оказанные в ходе спасательных работ на месте катастрофы российского военного самолета Ил-18 под Батуми.

Между тем, специалисты Межгосударственного авиационного комитета уже приступили к расшифровке "черных ящиков".

Они были доставлены в Москву вчера вечером. Их привезли в межгосударственный авиационный комитет в багажнике обычной "Волги". Через несколько минут эксперты приступили к работе с этой аппаратурой. Но говорить о состоянии и качестве записей они не спешат.

СЕРГЕЙ МОКРЕЦОВ - подполковник, НИИ №13 МО РФ: "Состояние речевого самописца плохое. Он сильно разрушен. Другой самописец, регистрирующий параметры полета, хорошо сохранился".

ТАТЬЯНА АНОДИНА - председатель межгосударственного авиационного комитета: "И все же, мы по крупицам можем собрать всю имеющиеся у нас данные...".

Ближе к ночи эксперты вскрыли самописец, фиксирующий работу бортовых систем самолета, и начали считывать с него информацию. Специалисты МАК надеются, что примерно через две недели они смогут говорить о первых предварительных результатах своей работы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное