Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.10.2000 09:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 30.10.2000 22:57:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИСТОРИЯ АНДРЕЕВСКОГО ФЛАГА НАЧИНАЕТСЯ С ЛЕГЕНДЫ

Андреевский флаг Полагают, что косой крест на белом поле - не что иное, как тень от переплета вот этого окна, упавшая на лежащий перед Петром Первым лист бумаги в тот момент, когда император думал о флаге для созданного им российского флота. На поиски этого варианта у Петра ушло двадцать лет. Окончательной версии предшествовало десять проектов флага, которые последовательно принимались на флоте. Среди них - и нынешний российский триколор. Только к началу шведской кампании в знаменитом бою у острова Эзель российские корабли шли уже под андреевским флагом.

Символика уходит корнями в глубокую древность. В императорском указе окончательный вариант это "флаг белый, поперек - синий Андреевский крест, которым он окрестил Россию". В этом был ореол святости, как и в последних словах командиров перед боем: "С нами Бог и андреевский флаг". По петровскому уставу, его нельзя было ни сдавать, ни опускать ни перед каким противником.

В российских музейных фондах этих флагов - считанные единицы.

Сергей Чернявский, начальник научно-экспозиционного отдела Военно-морского музея: "Часть утрачена, часть с первой волной эмиграции вывезена за рубеж. Это были реликвии, святыни для многих людей, которые уезжали".

Пожалуй, главная святыня и символ российского флота хранится сейчас в Японии. Флаг крейсера "Варяг", затопленного у Чемульпо. Русско-японская война - единственное крупное морское сражение, в котором российский флот принимал участие в двадцатом веке. Уцелеть удалось немногим. В их числе - крейсеру "Аврора". Вскоре он сделает свой самый знаменитый в истории флота выстрел. Как и сегодня, с поднятым на корме андреевским флагом.


Понедельник, 30.10.2000 22:53:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В АФГАНИСТАНЕ ИДЕТ ВОЙНА... РЕПОРТАЖ НАШЕГО КОРРЕСПОНДЕНТА

Афганистан . Стреляют. Это - высота Ибар. Позиции артиллеристов Ахмадшаха Масуда. Талибов выбили отсюда пару дней назад. Теперь ключевой город провинции Тахор -Тулукан, зажатый войсками Северного альянса с трех сторон, - как на ладони. Его обстреливают круглые сутки, готовят штурм. Правительственные силы оставили Тулукан в сентябре - это была серьезная потеря. Теперь здесь, на севере Афганистана - контрнаступление. В провинции Бадахшан - на восточном фронте талибов тоже теснят. Генерал Масуд связывает эти успехи с подоспевшей от союзников помощи.

Ахмадшах Масуд А.МАСУД: "Мы получаем помощь от дружественных стран. Однако этого недостаточно. Если нас будут обеспечивать, как талибов, то мы очень скоро начнем штурмовать Кабул".

Пока же оппозиционные талибам войска воюют, чем придется. Эти вертолеты остались еще от советской армии. На вопрос о том, когда закончился ресурс боевых машин, пилоты лишь улыбаются и, помянув Аллаха, уходят на задание...

Очень беден полевой лазарет. Койка с грязным бельем, капельница и пара уколов - на большее раненым рассчитывать не приходится.

С.КАМОЛ, врач: "В день к нам поступает по два-три пациента. В основном, военные и, к сожалению, мирные жители".

"Тяжелых" переправляют в иранский пограничный город Мешхед. Только там возможны сложные хирургические операции.

Кстати, именно в Мешхеде три недели назад прошла секретная встреча Ахмадшаха Масуда с генералом Дустумом и Исмаил Ханом. Они говорили о консолидации антиталибских сил. И сразу заметнее стала партизанская война в центре страны. Под началом этого полевого командира - две тысячи штыков.

М.ЗАМОН, командир партизанского отряда: "Я пуштун, мои воины - пуштуны. Талибы наши враги. Это банда преступников, за которыми стоит Пакистан и террорист Усама бен Ладан. Мы, афганцы, воюем против талибов. А в их отрядах много наемников - пакистанцы, арабы, чеченцы и другая нечисть, которая вторглась на нашу землю".

Афганистан . Стреляют. Впрочем в информированных кругах о возможном переломе пока говорят с осторожностью. После того, как талибы перебросили из Кандагара в Тахор порядка четырех тысяч бойцов, численный перевес, созданный Ахмадшахом Масудом для взятия города Тулукан, улетучился. Теперь решающими для обеих сторон становятся другие факторы, главный из которых - снабжение вооружением и боеприпасами.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное