Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.10.2000 09:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 24.10.2000 23:07:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ РУКОВОДСТВУ ВСЕХ КОМПАНИЙ РАЗРЕШЕНО УСТАНАВЛИВАТЬ СЛЕЖКУ ЗА СВОИМИ СОТРУДНИКАМИ

Офис Теперь владельцы фирм могут на законном основании прослушивать телефонные разговоры подчиненных, которые те ведут в рабочее время, и наблюдать, не используют ли они служебные компьютеры в личных целях. Нововведение уже вызвало жаркие споры, и британские суды начали готовиться к возможным процессам о нарушении прав человека.

Сегодня на родине Джорджа Оруэла вспомнили вновь бессмертную фразу писателя: "Большой брат следит за тобой". Мнения о новом законе полярно разделились: руководители компаний считают, что это давно нужно было сделать. А правозащитные организации возмущены.

С. Дэвин САЙМОН ДЭВИН - Организация "Прайвиси Интернэшнл": "Это печальный день для Британии. Вместо того, чтобы стремиться к независимости каждого человека, каждой личности, мы узаконили новые системы контроля".

Британское правительство с критикой правозащитников не согласно.

П. Хьюит ПАТРИСИЯ ХЬЮИТ - министр по электронной коммерции: "У нас по-прежнему запрещено вторгаться в личную жизнь граждан. Но проверять почту сотрудников, например, на предмет появления там компьютерных вирусов, порнографии, личной, не относящейся к бизнесу, переписки, проверять телефонные разговоры, отслеживая насколько профессионально ваши сотрудники работают с реестрами, в чем здесь нарушение прав человека?"

В фирме, которой руководит Стив Донова, всего 20 сотрудников. Но все они работают на компьютерах, проводя в Интернете несколько часов ежедневно.

С. Донова СТИВ ДОНОВА - директор компании: "Я слишком занят, чтобы 90 процентов времени следить за /сотрудниками, кто, чем занят. Но, если у меня возникают вопросы, новый закон позволяет мне узнать ответы".

Стив заранее вызвал специалистов-компьютерщиков. И теперь все действия его сотрудников в Интернете, вся их электронная почта для босса не секрет. Что касается телефонных прослушиваний, подобная практика давно была внедрена в лондонском Сити. Просто теперь она стала легальной.

Британское правительство призывает к разумному балансу между защитой личности и контролем на производстве. Но все признают, что провести здесь четкую границу практически невозможно. Зато можно с уверенностью предсказать, британский суд ждут непростые разбирательства, связанные с применением нового закона на практике.


Вторник, 24.10.2000 23:01:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ НАЦИИ ВРАЧАМ ОМСКА МЕШАЮТ РАЗБОЙНЫЕ НАПАДЕНИЯ НА СОТРУДНИКОВ "СКОРОЙ ПОМОЩИ"

Скорая помощь Медики говорят, что иногда им приходится выполнять свой врачебный долг под дулом пистолета, и получается, что в мирном городе они рискуют жизнью как на войне.

Медики говорят, что с угрозами в свой адрес им приходится сталкиваться почти ежедневно. Их уже давно не удивляет, если в графе "повод вызова" стоит - "перестрелка в кафе".

Г. Городянко ГРИГОРИЙ ГОРОДЯНКО, зав. подстанцией скорой помощи: "Ну, вот случай... Я что-то все случаями. Перерезали сонную артерию. Наша бригада выехала туда. Да... Так не то, чтобы помочь, а там эти друзья-товарищи не давали работать. Они угрожали: не спасете, убьем вас. В такой ситуации, представляете, когда эти жлобы стоят за спиной, помощь оказывать".

В тот раз больного спасти удалось. Врачи вернулись на подстанцию невредимыми. Но так удачно заканчивается далеко не каждая подобная история. Ирина Пелипас - фельдшер. Вот уже несколько недель она на больничном. У Ирины подозрение на глаукому левого глаза, ей грозит потеря зрения. Это результат черепно-мозговой травмы. В конце сентября поздней ночью ее отправили на очередной вызов, как она думала, принимать роды. Звонок оказался ложным. Хозяева квартиры немало удивились, когда ночью к ним прибыла скорая.

И. Пелипас ИРИНА ПЕЛИПАС, фельдшер: "Когда я спускалась со второго на первый этаж, раздался хлопок, полился уксус, я пригнулась, в это время удар по голове, пинок в бок, я покатилась по лестнице. В это время услышала женский голос, что хватайте ее, они должны быть у нее в халате, то есть искали наркотики".

Наркоманов спугнул водитель кареты "скорой". Он отвез фельдшера на подстанцию, где ей оказали первую помощь. Нападавших так и не сумели найти. Но именно после этого случая врачи стали требовать своей защиты.

ВЕРА, фельдшер: "Ведь и ножами угрожают, и всем чем угодно. Мы никак не защищены. Куда мы ни обращались, мы просили, чтобы нам выдали газовые баллончики, хотя бы газовые баллончики".

Средства защиты врачам пока не выдают. Говорят, что нет денег. Работники скорой помощи изобретают свои способы обороны.

ИРИНА ПЕЛИПАС: "Фельдшера приезжают на вызов, вот так вот, держат ногу дверью, пока не убедятся, что все нормально, что в квартире никакого криминала нет, они не проходят, потому что мы боимся, мы по одному работаем".

Заведующий подстанцией скорой помощи говорит, что в последнее время стал хуже спать. Он тоже боится за своих сотрудников. Ведь каждый вызов это не только просьба о помощи, но и возможная угроза жизни врачей.


Вторник, 24.10.2000 22:54:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ РЕШАЛСЯ ВОПРОС ОБ ОБРАЩЕНИИ В КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД

Совет Федераций Некоторые сенаторы хотят оспорить ряд положений президентского пакета законов об укреплении вертикали власти.

Первым с этой инициативой выступил вице-спикер Совета Федерации Владимир Платонов. Сегодня сенатский Комитет по конституционному законодательству ее рассмотрел. Но принять какое-то определенное решение сенаторы так и не смогли.

Это - уже второе по счету заседание комитета по законодательству, на котором сенаторы обсуждают инициативу своего коллеги Платонова. И уже второй раз комитет так и не может принять принципиальное решение - есть ли вообще смысл выносить запрос в Конституционный суд на рассмотрение верхней палаты. Перед началом зимнего сезона у губернаторов накопилось много экономических проблем. А вопрос об обращении в Конституционный суд многие губернаторы считают сугубо политическим.

Похоже, комитет по законодательству по-прежнему не уверен, что есть основания для обращения в Конституционный суд. По свидетельству представителя президента в Совете Федерации Вячеслава Хижнякова, сегодняшняя дискуссия проходила в корректной форме.

В. Хижняков ВЯЧЕСЛАВ ХИЖНЯКОВ, представитель президента в СФ: "Логичнее было бы через поправки проводить изменения".

Но по регламенту, последнее слово остается за профильным комитетом. Пока его члены взяли тайм-аут до завтрашнего утра и вынесут окончательный вердикт за полчаса до начала пленарного заседания.


Вторник, 24.10.2000 22:49:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ЗАНИМАЛСЯ В ОСНОВНОМ ПРОБЛЕМАМИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ

Он принял в Кремле спикера Совета Федерации Егора Строева и нескольких членов Кабинета Министров.

Сегодня рабочий график президента, как обычно, был насыщен до предела. В первой половине дня Владимир Путин принял у себя в кабинете Германа Грефа. Министр торговли и экономического развития доложил президенту о предстоящей реформе естественных монополий, таких как Министерство путей сообщения и РАО ЕЭС. Этот процесс, по мнению Владимира Путина, должен находится под строжайшим и детальным контролем государства. Кроме этого, Греф получил указание от главы государства особо обратить внимание на тарифную политику естественных монополий. По мнению президента, рост их тарифов не должен опережать рост тарифов в других секторах экономики.

Г. Греф ГЕРМАН ГРЕФ: "Тарифы должны жестко контролироваться государством".

Во второй половине дня президент встретился со спикером Совета федерации Егором Строевым. Обсуждался целый ряд острых вопросов. Уже после разговора с президентом, Строев заявил, что речь, в частности шла и о ситуации с отменой регистрации Александра Руцкого на выборах губернатора Курской области.

Е. Строев ЕГОР СТРОЕВ: "Этот вопрос я поднял и перед Пуганым, на который он открыто ответил. Ни администрация, ни президент к этому факту не имеют никакого отношения, даже если и пытаются как-то за уши политически притянуть этот вопрос".

После Строева Владимир Путин принял, пожалуй, самого известного во Франции специалиста по России, секретаря французской академии Элен Каррер д'Анкосс.

В. Путин и Э. д'Анкосс Она беседовала с президентом на прекрасном русском языке, без малейшего акцента. Элен д'Аннкосс взяла с собой на встречу несколько из своих книг, последняя из которых под названием "Неоконченная Россия" вышла совсем недавно. Президент отметил, что знаком с исследованиями французской ученой.

В. Матвиенко Социальную политику Владимир Путин обсуждал сегодня с вице-премьером Валентиной Матвиенко. После встречи с президентом, она подтвердила, что с 1 января зарплата бюджетникам будет увеличена на 20 процентов.


Вторник, 24.10.2000 22:43:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД НА СТОРОНЕ УЧИТЕЛЯ

Ольга Александровна Бердникова 30 лет живет в воронежском селе Новоживотинное и учит математике уже детей своих первых учеников. Сейчас они стали разными начальниками, директорами, депутатами. Иные работают в родной сельской администрации. Словом, есть кому похлопотать о самой больной проблеме любимой учительницы - о ее жилье.

О. Бердникова ОЛЬГА БЕРДНИКОВА, учительница: "Конечно, проблема жилья это самая первая проблема".

Ольга Александровна всю жизнь мыкалась по квартирам, которые принадлежали не ей, а разным организациям. Теперь живет на птичьих правах в доме барачного типа. Это собственность местного сельхозпредприятия. С просьбой о приватизации квартиры обращалась к местным властям, - ничем, говорят, не можем помочь. Законы против.

ОЛЬГА БЕРДНИКОВА: "Вот мы живем здесь - еще тут одна учительница, воспитательница детского сада, она в однокомнатной квартире... Тоже имела огромное желание приватизировать эту квартиру. Пока такой возможности не было".

Поэтому постановление Конституционного суда в защиту прав сельского учителя на приватизацию жилья здесь приняли, что называется, "на ура".

М. Пивоварова МАРИЯ ПИВОВАРОВА, директор Яменской школы: "Этот документ, я считаю, очень своевременный. Этот документ просто прелесть! Потому что он позволит закрепить кадры в сельской школе. На сегодняшний день этот вопрос, я считаю, номер один".

ОЛЬГА БЕРДНИКОВА: "Оно меня обрадовало. Я буду очень рада, если квартира будет приватизирована, и проблема моя будет решена".

Такого же решения своего жилищного вопроса ждут - не дождутся десятки тысяч сельских учителей Воронежской области. Ведь почти каждый пятый из них чувствует себя квартирантом, которого законный хозяин может в любой момент попросить освободить жилплощадь.


Вторник, 24.10.2000 22:35:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ОТРЯД ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ, БЛОКИРОВАННЫЙ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ГРУЗИНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ, ВЫДВИНУЛСЯ В НАПРАВЛЕНИИ РОССИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ

Грузия Командующий погранвойсками Грузии Валерий Чхеидзе сообщил журналистам, что принято решение сузить район блокады и преследовать боевиков. Из Грузии передает наш корреспондент Михаил Робакидзе (см. видеоприложение).


Вторник, 24.10.2000 22:32:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ПРИМОРЬЕ НАЧАЛИСЬ СТИХИЙНЫЕ МИТИНГИ ПРОТЕСТА

Находка В Находке горожане перекрыли главные улицы города. Они требуют от местных властей дать в жилые дома тепло и горячую воду и прекратить многочасовые отключения света. А пока в школах Находки дети занимаются в шубах и шапках.

Сегодня, отстаивая свои права, горожане даже вступили в рукопашный бой с представителями администрации и ОМОНом.

Находка Терпение жителей Находки, которые уже полгода живут без горячей воды, при постоянных отключеньях света, лопнуло. Почти тысяча человек вышла на центральную улицу города, перекрыв движение. Пропускали только машины "Скорой помощи". Стояли даже рейсовые автобусы. Между их пассажирами, которые добираются с ночной смены пешком и пикетчиками разгорались бурные дискуссии.

Страсти накалялись с каждой минутой. Водителей, которые пытались проехать останавливали буквально руками. Наиболее отчаянные водители прорывались через кордоны.

Жители крупнейшего на Дальнем Востоке порта, через который экспортируется топливо на сотни миллиардов долларов, уже полгода сидят без горячей воды при постоянных отключеньях света. У города нет денег, чтобы купить всего 20 тысяч тонн мазута. Отопительный сезон еще не начинался и неизвестно начнется ли вообще. На занятиях в школах ученикам официально разрешили сидеть в верхней одежде.

В Находкинском детском доме повара готовят еду по ночам, когда дают свет, сразу на завтрак, обед и ужин. Иногда детей приходится кормить сухим пайком: консервы, хлеб, печенье.

В. Гнездилов Когда дело дошло до рукопашной, на место действия прибыл ОМОН. Его появление слегка разрядило ситуацию, но люди не расходились. Тогда приехал мэр Находки Виктор Гнездилов. После его появления акция протеста стихийно переросла в митинг. Но разговора не получилось. Разъяренные горожане не давали мэру вставить даже слово.

Единственное, что Виктор Гнездилов пообещал горожанам - тепло и горячая вода появятся в Находке 1 ноября. На вопрос надолго ли, он ответить не смог. Горожане готовятся к новым акциям протеста. В следующий раз они пообещали перекрыть железнодорожные выезды из порта и федеральную трассу Хабаровск-Находка.


Вторник, 24.10.2000 22:26:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАЧАЛО ОПЕРАЦИЯ В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ ВЫЗВАЛА НОВЫЙ ВСПЛЕСК ЭМОЦИЙ У РОДСТВЕННИКОВ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ

Два месяца назад все они в один голос требовали от представителей власти поднять со дна моря тела их близких. Сегодня мнения разделились. Многие родственники просят остановить операцию. Они опасаются новых жертв - на этот раз - среди водолазов.

Старый "Электрон" в питерском клубе подводников принимает только один канал. Несколько раз в день его перестраивают, чтобы поймать очередной выпуск новостей. Точнее, те несколько минут, пока идут репортажи об операции в Баренцевом море.

Каждое сообщение разбирают по строчкам, выискивая неточности, и пытаясь понять - к чему все идет. На модели однотипной "Курску" подлодки давно уже ни пылинки. Слишком часто в последнее время ее приходиться снимать с полки.

И. Курдин ИГОРЬ КУРДИН, председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников: "По чертежам понятно, выбирается легкий путь. Но никто не знает, что там перемешано. Вдруг покореженный трубопровод. Они разрежут, но это не значит, что войдут".

Еще перед началом операции все живущие в Петербурге родственники погибших подводников подписались под обращением с просьбой отменить нынешнюю операцию. Слишком велик риск, слишком малы шансы на успех.

Р. Колесников РОМАН КОЛЕСНИКОВ, отец капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова: "Любой подводник может вам рассказать, как на учениях по эвакуации здоровые мужики тащат человека через проходы, или через люк, и что при этом происходит. А там один водолаз на конце в 20 метров. Что он может сделать? Лично я не верю в успешный исход".

Сам бывший подводник, капитан 1-го ранга, Роман Колесников убежден, что операцию еще не поздно прекратить. Однако как он, так и другие родные погибших понимают, что сейчас от них уже ничего не зависит.

И. Белозорова ИРИНА БЕЛОЗОРОВА, жена капитана 3-го ранга Николая Белозорова: "Нервы уже на пределе, уже не могу. Каждый день слушаешь. Уже скорей бы так, или так. "К

Восемь лет назад Ирина Белозорова уехала в Видяево вместе с мужем. Вернуться оттуда одной для нее до сих пор немыслимо. В августе она как и многие надеялась на чудо. Сейчас - на то, что водолазам удастся найти тело ее мужа.

ИРИНА БЕЛОЗОРОВА: "Я понимаю, флотские традиции, но по-человечески не могу жить спокойно".

Сегодня, вернувшись домой, она вновь включит телевизор, чтобы узнать последние известия. Впрочем, вчерашний шторм показал, что в спорах о посмертной судьбе экипажа последнее слово - за Баренцевым морем.


Вторник, 24.10.2000 22:20:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СДЕЛАЛ СЕГОДНЯ ГЛАВКОМ ВМФ ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ, ВСТРЕЧАЯСЬ С РОДСТВЕННИКАМИ ПОГИБШИХ ПОДВОДНИКОВ В ГАРНИЗОНЕ ВИДЯЕВО

В. Куроедов Он сказал, что знает причину катастрофы атомохода "Курск". По словам Главкома ВМФ, произошло столкновение с другой подводной лодкой. По окончании работ на затонувшем атомоходе, адмирал обещал сказать, какая это была лодка.

Сегодня во второй половине дня главком ВМФ РФ адмирал Владимир Куроедов встретился с женами подводников гарнизона Северного Флота РФ в Видяево.

Он с определенной степенью уверенности заявил он том, что причиной гибели атомной подводной лодки "Курск" стало ее столкновение с подводным объектом. "На 80 процентов убежден, в лодку было столкновение". Он добавил, что речь идет о столкновении с подводной лодкой. По словам главкома, в течение двух месяцев он рассчитывает "открыть (остающиеся) 20 процентов". Владимир Куроедов дал понять, что тогда объявит, с кем именно столкнулась АПЛ.

Место гибели АПЛ Курск Сегодня главной новостью дня по-прежнему оставалась операция в Баренцевом море. К утру погода немного улучшилась, и водолазы снова спустились на 100-метровую глубину. В течение всего дня они прорезали в корпусе "Курска" большое отверстие, через которое спасатели намерены проникнуть внутрь атомохода.

По последним данным эта работа близка к завершению, и, возможно, уже завтра утром водолазы смогут войти в 8-ой отсек.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Итак, операция в Баренцевом море идет пока без серьезных осложнений. Помешать спасателям может только погода. Сегодня синоптики предупредили о том, что на Мурманскую область надвигается новый циклон.

Несмотря на то, что весь сегодняшний день в Мурманске было солнечно, уже в ближайшие дни областные синоптики прогнозируют очередное ухудшение погодных условий. Сегодня местный гидрометеорологический центр подготовил и распространил штормовое предупреждение. Завтра в Мурманске и Баренцевом море ожидается почти зимняя погода и сохранится она как минимум трое суток.

Е. Терентьева ЕКАТЕРИНА ТЕРЕНТЬЕВА, главный синоптик Мурманского Гидрометцентра: "Ветер 15-20 метров".

По словам Екатерины Терентьевой, при такой скорости ветра волна в открытом море достигает почти 5 метров, но и это еще не предел. Терентьева утверждает, что на основе анализа всех данных, поступающих в гидрометеорологический центр, погода будет продолжать ухудшаться и скорее всего скорость ветра достигнет уже двадцати с лишним метров, а высота волны - шести. А это предельные показатели, при которых платформа "Регалия" еще может продолжать работы.

Терентьева также сообщила, что их информацией и данными военных метеоспециалистов пользуется командование Северным флотом. Соответственно уже сегодня стоит ожидать решения военно-морского руководства о продолжении работ в Баренцевом море.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное