Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.10.2000 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 06.10.2000 11:16:12

ИГОРЬ ИВАНОВ ВЫЛЕТАЕТ В БЕЛГРАД

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов сегодня утром вылетает в Белград. Об этом в эксклюзивном телефонном интервью сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин.

Как подчеркнул Рогозин, министр сам сообщил ему об этом решении, которое было принято на совещании у президента РФ.

"Пребывание Иванова в Белграде будет очень коротким, - сказал Рогозин, - его задачей является максимально удерживать обстановку и содействовать тому, чтобы ситуация не вышла из-под контроля".


Пятница, 06.10.2000 11:12:53

СИТУАЦИЮ В ЮГОСЛАВИИ КОММЕНТИРУЮТ ЗАПАДНЫЕ ПОЛИТИКИ

Министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин от имени Евросоюза уже пообещал Воиславу Коштунице снятие экономических санкций с Югославии. Это может произойти уже в ближайший понедельник.

Президент Франции Ширак опасается, что Милошевич может попытаться вернуть себе власть. И Ширак назвал такой шаг большим риском для Милошевича. Правда, пока все западные лидеры в один голос говорят, что военного вмешательства в югославский конфликт с их стороны не будет. По словам президента США Билла Клинтона, это не тот случай. Из Белого Дома сообщают, что сейчас ведутся активные консультации с российским руководством, с тем чтобы Москва признала победу Воислава Коштуницы. По данным информационных агентств, министр иностранных дел Иванов сегодня до трех ночи находился на рабочем месте, и, как дали понять в МИДе, все это связано с последними событиями в Югославии.


Пятница, 06.10.2000 11:09:03

РОССИЯ ГОТОВА ПОМОЧЬ ЮГОСЛАВИИ ВЫЙТИ ИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

За развитием событий в Югославии внимательно следят во всем мире.

Российский президент, который только этой ночью вернулся в Москву из Индии, сразу по прилете сделал специальное заявление - вот что сказал Путин.

Владимир Путин: "Мы готовы внести вклад, чтобы Югославия вышла из той ситуации, в которой оказалась, из международной изоляции. Югославский народ прошел много трудностей, преодолел многие проблемы, и выходил победителем, когда был вместе. На пути консолидации общества выход лежит и на этот раз".


Пятница, 06.10.2000 11:06:22

ЮГОСЛАВСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ. ОКОЛО ПОЛУНОЧИ НА ПЛОЩАДИ В ЦЕНТРЕ БЕЛГРАДА ЛИДЕР ДЕМОКРАТОВ ВОИСЛАВ КОШТУНИЦА, ПЕРЕД ЛИЦОМ СОТЕН ТЫСЯЧ СВОИХ СТОРОННИКОВ - ПРОВОЗГЛАСИЛ СЕБЯ НОВЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ СТРАНЫ

Он обещал народу новую жизнь, и полную гарантию безопасности Слободану Милошевичу и его окружению.

На улицах Белграда продолжает царить настоящая эйфория. В стране прошла, по сути, революционная смена власти. Вчера поздно вечером лидер оппозиции Воислав Коштуница обратился к согражданам на митинге в центре Белграда и объявил, что вступает в должность президента Югославии. Он заявил, что блок Демократическая оппозиция Сербии одержал законную победу на выборах и имеет право сформировать свое правительство. События развивались с молниеносной скоростью. Этой же ночью состоялось первое заседание нового состава Скупщины Белграда. На нем был избран новый градоначальник столицы Югославии - им стал Милан Протич, сопредседатель партии Новая Сербия. По сообщениям информационных агентств, в новом составе Скупщины Белграда из 110 депутатов Демократическая Оппозиция будет иметь 105 мест, коалиция левых сил, состоящая из Социалистической партии Сербии и Югославских левых, будет представлена четырьмя депутатами, от Сербской Радикальной партии в новом парламенте будет лишь 1 представитель.

Что касается судьбы Слободана Милошевича, то, по некоторым сведениям, он и его приближенные находятся сейчас в армейском бункере в окрестностях города Бор, примерно в 100 километрах от Белграда. Выступая перед своими сторонниками, Коштуница призвал народ не искать Милошевича и не арестовывать его. Хватит насилия - сказал лидер оппозиции.

Лидер Демократической партии Зорач Джинджич заявил, что никаких действий по преследованию и аресту Милошевича проводиться не будет. По его словам он сам должен все понять и признать свое поражение:

Председатель Демократической партии Югославии Зоран Джинджич: "Милошевич должен понять ситуацию и признать свое поражение, он - лишь участник политического процесса. Для оппозиции единственно важно, чтобы он оставил пост президента".

Как стало известно, в ходе вчерашних беспорядков 2 человека погибли и более 60 получили ранения. Победу Коштуницы признали по всей стране. Полиция армия и средства массовой информации уже перешли на его сторону. После вчерашнего штурма Скупщины, демонстранты и полицейские обнимались, как братья.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное