Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.10.2000 13:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 12.10.2000 12:33:45

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ В КРЕМЛЕ ЛАУРЕАТА НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 2000 ГОДА ПО ФИЗИКЕ, ЖОРЕСА АЛФЕРОВА

В начале встречи президент поздравил ученого, и подарил большой букет цветов. Жорес Алферов сказал, что все букеты он оставляет здесь, в Москве, а этот отвезет в Питер - жене Тамаре.

Далее встреча продолжается без прессы.


Четверг, 12.10.2000 11:45:18

СВОЕ 65-ЛЕТИЕ ОТМЕЧАЕТ СЕГОДНЯ ЗНАМЕНИТЫЙ ИТАЛЬЯНСКИЙ ТЕНОР ЛУЧАНО ПАВАРОТТИ

Сегодня имя Лучано Паваротти известно даже тем, кто никогда не увлекался оперным искусством. Говорят, однажды "король теноров" нанял несколько самолетов, с которых жителям беднейших стран Африки разбрасывали компакт-диски с записями певца. А пять лет назад Паваротти выступил на пляже в Майами, где его слушало около 120 тысяч человек, многие из которых по привычке пришли в купальных костюмах. Именно в Майами когда-то началась его карьера. В это трудно поверить, но в родной Италии Лучано Паваротти долгие годы приходилось петь в хоре, пока его не заметила Джоан Сазерленд, концерты с которой и принесли Паваротти первую известность.

Сейчас в репертуаре Паваротти около 40 оперных партий и - бесчисленное количество концертов по всему миру. Самым удачным до сих пор считают его выступление в Риме вместе с Пласидо Доминго и Хосе Карерасом. Тогда 10 лет назад записи этого концерта заняли первое место в топ-листах самой популярной музыки, оставив далеко позади шлягеры рок и поп-звезд.

Сейчас Паваротти шутит, что в будущем году собирается на пенсию. Но при этом почему-то не забывает обмолвиться, что его собственный отец продолжал петь, когда ему уже было далеко за 80.


Четверг, 12.10.2000 11:41:51

РИСУНОК МИКЕЛАНДЖЕЛО БУДЕТ ПРОДАН В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЗА 13 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Рисунок был обнаружен в одной из частных коллекций в Англии.

Эта работа, предположительно, была создана великим мастером между 1495 и 1505 годами. Ее обнаружили в 97-м году в архивах замка Ховартд в Нью-Гемшире. Однако на проведение экспертизы, которая подтвердила подлинность картины, ушло три года.

По словам экспертов, всего в мире в руках частных владельцев находится лишь четыре рисунка Микелянджело. Британская семья, которой принадлежит картина, полагают, что за обладание ею будут торговаться такие крупнейшие в мире музеи, как Лувр, Нью-Йоркский Метрополитэн и музей в Малибу.


Четверг, 12.10.2000 11:37:12

СЕГОДНЯ МОСКОВСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД ПРОВЕДЕТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛУШАНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ЖУРНАЛИСТА "МОСКОВСКОГО КОМСОМОЛЬЦА" ДМИТРИЯ ХОЛОДОВА

Выездное заседание, будет проходить в закрытом режиме и состоится в помещении следственного изолятора "Матросская тишина", где содержатся большинство из шести обвиняемых по этому делу. А слушать дело будет судья Владимир Сердюков, ранее известный оправдательным приговором по делу о взрыве на Котляковском кладбище.

Военный обозреватель газеты "Московский комсомолец" погиб 17 октября 1994 года прямо за рабочим столом. В редакции своей газеты, куда принес переданный ему дипломат с компроматом на высоких чинов российской армии. Вместо разгромных материалов в чемодане была бомба.

Следствие длилось около четырех лет. С самого начала было несколько версий. Но основной всегда оставалась - профессиональная деятельность известного журналиста, а именно серия его статей о коррупции в российской армии. В частности - Воздушно-десантных войсках, вотчине тогдашнего министра обороны Павла Грачева. За время следствия были допрошены сотни свидетелей, собраны 104 тома уголовных материалов, 50 видео и аудиокассет. 40 человек успели лично признаться в убийстве известного журналиста. Самому Дмитрию Холодову посмертно была присуждена главная премия Союза журналистов России ""а личное мужество"". А его дело, по мнению обывателей, навсегда перешло в разряд не раскрываемых.

Тем не менее в феврале 98 были задержаны первые подозреваемые. В итоге за решеткой оказались бывшие десантники - начальник разведки ВДВ Павел Поповский, четверо его подчиненных и руководитель одного из охранных предприятий Москвы. Все они до сих пор находятся в следственном изоляторе "Матросская тишина", где и состоится предварительное заседание. Следователи надеются, что суд по делу Дмитрия Холодова не повторит судьбу другого громкого судебного процесса - дела "о взрыве на Котляковском кладбище", все обвиняемые по которому, были оправданы в зале суда все той же Матросской тишины. По словам следователей, на этот раз им удалось собрать убедительные доказательства вины подозреваемых. И в деле уже все ясно. По крайней мере, до начала суда.


Четверг, 12.10.2000 11:31:54

ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИТСЯ СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ С ЛАУРЕАТОМ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ФИЗИКИ ЗА 2000-Й ГОД ЖОРЕСОМ АЛФЕРОВЫМ

По информации "РИА Новости", встреча не будет "протокольным мероприятием": Владимир Путин не только лично поздравит академика, но и обсудит с ним проблемы российской науки.

Напомним, что накануне президент направил ученому поздравительную телеграмму, в которой подчеркнул, что Нобелевская премия это не только личный триумф ученого, но и "большая, яркая победа отечественной науки".

А в Стокгольме сегодня будет назван лауреат Нобелевской премии в области литературы. Среди соискателей называют имена знаменитой шведской детской писательницы Астрид Линдгрен, сомалийца Нуруддина Фараха, бельгийца Хюго Клауса, а так же китайского поэта Бэй Дао.


Четверг, 12.10.2000 11:29:36

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРОЙДЕТ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА

На нем планируется заслушать отчет рабочих групп, а так же обсудить широкий круг вопросов, начиная от стратегии развития государства на долгосрочную перспективу и кончая тактическими вопросами экономической политики. Кроме того, сегодня будет определена повестка дня и утверждена дата проведения первого заседания Госсовета в полном составе. Предварительно оно намечено на 22 ноября, а основным вопросом повестки дня, очевидно, станет стратегия развития российского государства на период до 2008 года.


Четверг, 12.10.2000 11:28:06

СЕГОДНЯ В 3 ЧАСА 17 МИНУТ ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ С МЫСА КАНАВЕРАЛ (ШТАТ ФЛОРИДА) СТАРТОВАЛ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ "ДИСКАВЕРИ" С СЕМЬЮ АСТРОНАВТАМИ НА БОРТУ

Первоначально старт "Дискавери" планировался на 5 октября. Но НАСА трижды откладывало его из-за технических проблем и плохой погоды. Нынешний старт космического корабля юбилейный - сотый по программе полетов "Спейс-шаттл".

В состав экипажа входят шесть астронавтов НАСА и представитель космического агентства Японии. В отличие от предыдущих полетов, российских космонавтов на борту корабля нет. И это объясняется тем, что нынешнему экипажу предстоит произвести монтаж, в основном, американского оборудования. Кроме этого астронавты установят на корпусе станции блок с четырьмя гироскопами, антенны, а также дополнительный стыковочный узел. Для этого за 7 дней экспедиции, экипажу предстоит 4 раза выходить в открытый космос. Стыковка со станцией запланирована на 14 октября. Она, как обычно, будет производиться в ручном режиме.

Но главная цель полета - это дальнейшая подготовка международной космической станции к приему первой долгосрочной экспедиции. Эта экспедиция, как планируется, отправится на станцию 30 октября на российском корабле серии "Союз ТМ". В составе экипажа - Юрий Гидзенко, Сергей Стрекалов и американский астронавт Уильям Шепард.


Четверг, 12.10.2000 11:24:14

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ ПРОШЛИ ВТОРЫЕ ТЕЛЕДЕБАТЫ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА

Дебаты прошли между претендентом от Демократической партии Альбертом Гором и "республиканцем" Джорджем Бушем младшим.

Президентские дебаты в городе Уинстон-Сейлем, штат Северная Каролина, проводились уже не раз. Например, в 1988 году отец нынешнего республиканского кандидата Джордж Буш-старший дебатировал здесь с Майклом Дукакисом.

Похоже, что красный цвет стал уже основным в этой серии президентских дебатов. На этот раз галстуки у кандидатов .были не красные, но зато сцена в студенческом центре Университета Уэйка Фореста, на которой за полукруглым столом сидели Гор и Буш, была покрыта ярко-красным ковром. Вопросы внешней политики - в основном события на Ближнем Востоке и в Югославии - доминировали в ходе второго раунда дебатов.

Международные дела - ахиллесова пята Джорджа Буша-младшего: он путается иногда не только в именах иностранных лидеров, но и в названиях и местонахождении стран. На этот раз - обсуждая роль США в мире, использование военной силы в различных районах мира - Буш не допустил явных ошибок.

Нынешняя словесная баталия обоих кандидатов прошла на редкость миролюбиво и корректно. Более того, отвечая на одни и те же вопросы ведущего, Буш и Гор попеременно говорили - я согласен с моим оппонентом. И неожиданный результат - Буш по симпатиям аудитории получил преимущество над Гором на целых пятнадцать процентов.

Еще до начала дебатов аналитики предсказывали, что одной из домашних заготовок вице-президента США будет задача продемонстрировать зрителям, что Джордж Буш младший - косноязычный тугодум, в то время как сам Буш, наоборот, намекал на развязность и безответственность языка Гора. Так и получилось - все отмечали ясность изложения мыслей Гора и степенный консерватизм Буша. Наибольшее доверие вызвал консерватизм. Из внутренних проблем, обсуждаемых кандидатами на пост президента США, запомнилась одна - возможность браков между сексуальными меньшинствами. По международным вопросам, например в отношении России, Джордж Буш посоветовал властям США не мешать русским принимать самостоятельные решения в проведении реформ.

Обструкции подвергся вечный враг семьи Бушей Саддам Хусейн. Ему припомнили и поддержку палестинцев в противостоянии с Израилем, и вероятность создания Ираком оружия массового поражения. "Если я стану президентом, он ответит за это", - сказал Буш. А Альберт Гор пообещал в случае своей победы на выборах поддержать в Ираке те политические силы, которые хотят свержения Хусейна. И вспомнил при этом Югославию.

Президентские дебаты - это не только слова - сказанные или несказанные. Это - язык жестов, выражений лица, улыбок и гримас. В ходе прошлых дебатов в Бостоне Гор был не очень естественным. Сейчас - скорее всего ничья. Третья "проба сил" - 17 октября, в Сент-Луисе, штат Миссури.


Четверг, 12.10.2000 11:15:28

СИТУАЦИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ОСТАЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ТЕМ НОВОСТЕЙ

Генеральный секретарь ООН заявил о прорыве на переговорах на Ближнем Востоке. По словам Кофи Аннана, лидеры Палестины и Израиля готовы провести переговоры друг с другом при международном посредничестве.

В результате интенсивных консультаций удалось достичь соглашения о создании комитета по вопросам безопасности. В него войдут представители США, Израиля и Палестинской национальной администрации. Сегодня должно состояться первое заседание этого комитета. Председательствовать будет шеф ЦРУ США Джордж Тенет.

Что же касается трехсторонней встречи на высшем уровне, то она "должна состояться в ближайшее время. Встреча Билла Клинтона, Эхуда Барака и Яссира Арафата должна будет способствовать прекращению огня и массовых беспорядков. Задача максимум - возобновление переговоров по ближневосточному мирному процессу.

Возможно, удастся договориться о создании международной комиссии, которая должна установить виновного в начале беспорядков. До сих пор израильтяне и палестинцы обвиняют в обострении конфликта друг друга. На данный момент, за создание комиссии активно выступают палестинцы. Израильтяне возражают. По мнению российской стороны, предстоящий саммит позволит объявить о прекращении огня. А ситуация вернется к положению, которые сохранялось до 28 сентября, то есть до начала вспышек насилия.

В то же время в Израиле сегодня было объявлено чрезвычайное положение. Усилены меры безопасности. В секторе Газа между палестинцами и израильскими солдатами произошла перестрелка. Были взорваны две бомбы. Столкновения также произошли на Западном берегу реки Иордан, в районе Наблуса. Ранения получили около сорока человек. Израильская армия использовала вертолеты и бронетехнику.

Министр иностранных дел России Игорь Иванов, после окончания своего второго за последние три дня визита в Дамаск заявил, что в результате интенсивных контактов при активном участии России удалось несколько снизить накал противостояния на Ближнем Востоке. Вместе с тем глава МИД России подчеркнул, что еще рано говорить о разрешении кризиса.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное