Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.10.2000 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 07.10.2000 22:49:45

СЕНСАЦИЯ В НАУЧНОМ МИРЕ. С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ УЧЕНЫЕ ОПЯТЬ НЕ ЗНАЮТ, КАК ПОЯВИЛАСЬ СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА. ОБЩЕПРИНЯТУЮ ТЕОРИЮ ОПРОВЕРГАЮТ ОПУБЛИКОВАННЫЕ В АМЕРИКЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рождение планеты Астрономы из США и Испании обнаружили в космосе небесные тела огромных размеров и неизвестного происхождения. В созвездии Ориона находятся 18 шарообразных объектов. Они представляют собой сгустки газа, которые излучают слабый свет. Обнаруженные планеты сравнительно молоды, их возраст не превышает 5 миллионов лет. В то время как Солнечной системе около 4 с половиной миллиардов лет.

По своей массе каждая из планет, а ученые склонны считать находку нарождающимися планетами, превышает массу Юпитера в 5-10 раз, а по своим размерам больше Юпитера в 75 раз! Имеет смысл напомнить, что Юпитер, самая большая планета нашей Солнечной системы, как и остальные 8 планет, вращаются вокруг звезды по имени Солнце. Это и есть основа существующей теории происхождения Солнечной системы. А только что обнаруженные 18 планет беспорядочно курсируют в созвездии Орион, на расстоянии полторы тысячи световых лет от Земли. Природа их возникновения также необъяснима.

Рождение планеты Ученые говорят, что открытие настолько значимо, что заставляет усомниться в правильности всех существующих ныне моделей Вселенной. Ни одна из признанных теории небесных тел не может объяснить, как подобные образования, много больше и тяжелее планет, могут существовать хаотично, без центральной звезды, без гравитационного притяжения и вне зависимости от других небесных тел. Далее ученым предстоит выяснить наличие тяжелых элементов в структуре новых небесных тел. Известно, что живая субстанция может быть построена только при наличии тяжелых элементов и их соединений. Теперь астрономы всего мира помимо извечного вопроса "Есть ли жизнь на Марсе" будут спрашивать себя, если ли жизнь на планетах созвездия Орион.


Суббота, 07.10.2000 22:46:09

НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРЕСЕЧЕНЫ ПОПЫТКИ ХИЩЕНИЯ ОРУЖИЯ С АРМЕЙСКИХ СКЛАДОВ

Патроны 10 тысяч патронов - в пулеметных лентах и россыпью - десятки взрывателей, гранат и прочих боеприпасов обнаружили оперативники в необычном тайнике. Украденное прятали в небольшом водоеме на глубине около двух метров. Чтобы извлечь этот арсенал, пришлось откачивать воду пожарной машиной. Выяснилось, что все это похищено из расположенной неподалеку воинской части. При этом никто не заявлял о пропаже со складов столь крупной партии боеприпасов. Похитители "засветились" при попытке продать патроны и взрывчатку.

Александр Безкоровайный, зам. начальника криминальной милиции УВД Хабаровского края: "Говорят, что один патрон продают, кто за два доллара, кто за три, кто за пять. Так что вы сами можете взять, подсчитать, примерно".

Выгодную сделку надеялись провернуть военнослужащие той части, откуда похищены боеприпасы. Пока задержаны двое подозреваемых - два прапорщика российской армии.

Александр Безкоровайный: "Один из них по своим должностным обязанностям именно отвечал за сохранность и учет боеприпасов".

По этой же схеме - "ворую то, что охраняю" - действовали прапорщики другой воинской части в окрестностях Хабаровска. Один из них заведовал складом ракетно-артиллерийского вооружения, второй - хранилищем боеприпасов. Задержаны с поличным при попытке продать три тысячи патронов разного калибра. Уже в ходе предварительного следствия выяснилось, что за ними числятся и другие преступления, связанные с продажей доверенного им армейского имущества.

Несколькими днями раньше в лесном тайнике на юге Хабаровского края сотрудники милиции нашли 14 мешков, битком набитых патронами для автомата Калашникова. В Биробиджанском гарнизоне пресечена попытка хищения аппаратуры с ракетного комплекса С-300, находящегося на боевом дежурстве.

Вячеслав Суздальцев, начальник пресс-службы Дальневосточного РУБОП: "Был установлен факт, когда сам начальник караула, офицер, получал деньги за то, что пропускал гражданских лиц не установленных и установленных следствием на территорию охраняемого объекта, а они там занимались хищениями и боеприпасов, и другого имущества".

Сотрудники прокуратуры Дальневосточного военного округа, расследующие дела о хищениях в армии, отмечают, что число имущественных преступлений заметно возрастает накануне очередного увольнения офицеров и прапорщиков в запас. Почти все задержанные оправдывают воровство тем, что это - своего рода компенсация недоплаченного им за годы службы.


Суббота, 07.10.2000 22:44:22

ЭСКАЛАЦИЯ БЕСПОРЯДКОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ЗАХВАТЫВАЕТ УЖЕ И ЕВРОПУ

Сегодня боевики движения "Хезболлах" захватили троих израильских солдат, которые несли службу на границе с Ливаном. Билл Клинтон проводит срочные переговоры с премьером Израиля Бараком и лидером палестинцев Арафатом. А в секторе Газа противостояние вылилось в невиданные прежде события.

Ближний Восток . Волнения Так сейчас выглядит одна из иудейских святынь - гробница Иосифа в Наблусе. Место захоронения библейского патриарха, сыгравшего важнейшую роль в еврейской истории, разграблено и сожжено палестинцами.

Гробница находится на территории арабского города, но, являясь местом паломничества иудеев, всегда охранялась солдатами израильской армии. Как правило - друзами, представляющими малочисленное, но всегда верное Израилю течение в мусульманстве. Несколько дней назад, защищая святыню от палестинцев, один из друзов погиб. Чтобы избежать дальнейших жертв, израильтяне отвели от могилы солдат, передав ее под защиту палестинской полиции. После чего израильтянам осталось только наблюдать за надругательством над их священным местом.

Ближний Восток . Волнения Ливанское движение Хеболла выполняет свое обещание вести войну с Израилем вплоть до его полного уничтожения. По данным некоторых информационных агентств, в плен к террористам попало несколько израильских солдат. Кроме этого сегодня боевиками Хезболы была обстреляна ливано-израильская граница. По территории Израиля было выпущено более 50-ти ракет. В ответ израильская авиация бомбила позиции экстремистов.

У бывшего КПП на той же границе трагедией завершилась демонстрация, устроенная ливанцами и палестинскими беженцами,. Когда несколько сот человек попытались прорваться на израильскую территорию, по ним был открыт огонь. В результате два палестинца убиты, более 20-ти получили ранения. Таким образом, количество погибших за 9 дней столкновений достигло 80 человек. С самым жестким за последнее время заявлением выступил сегодня премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

Эхуд Барак Эхуд Барак: "Я не испытываю более оптимизма в отношении мирного процесса с палестинцами. Израиль имеет право защищать себя. С тем же устремлением, с которым мы вели мирные переговоры, мы будем сражаться и защищать наших солдат и граждан, что бы об этом не говорил весь мир".

В ответ на это лидер ливийской революции Каддафи призвал весь арабский мир объявить Израилю если не войну, то экономическую блокаду. В Ираке прошли массовые демонстрации в поддержку палестинцев под лозунгами, которые можно свести к одной главной мысли - "Жаль, что у Ирака нет общей границы с Израилем. Иначе бы мы его уничтожили". В Иордании полиции пришлось применять силу, чтобы разогнать толпу, собиравшуюся сжечь израильское посольство и расправиться с дипломатами.

И вот, кажется, волнения на Ближнем Востоке начинают выходить за его пределы. Эти кадры мы только что получили из германского города Эссен. Палестинские демонстранты забрасывают камнями синагогу. В разбитые окна летят несколько зарядов для фейерверка. Находившиеся внутри люди не пострадали, но им пришлось прятаться в подвале. Полиция задержала, по разным данным, от 50 до 70 палестинцев, которых позже отпустили, зафиксировав их данные.


Суббота, 07.10.2000 22:30:25

ЗАПАД НАСТАИВАЕТ НА МЕЖДУНАРОДНОМ СУДЕ НАД МИЛОШЕВИЧЕМ

Клинтон Западные лидеры продолжают настаивать на том, что Слободан Милошевич должен быть передан международному трибуналу по военным преступлениям, предъявившему обвинение уже бывшему президенту Югославии. Американский президент Билл Клинтон заявил, что Вашингтон не может игнорировать это решение Гаагского трибунала.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин полагает, что Милошевич должен предстать перед судом, однако Западу следует набраться терпения и не требовать его немедленного ареста.


Суббота, 07.10.2000 22:25:45

РОССИЙСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ РАСЦЕНИВАЕТ СИТУАЦИЮ В ЮГОСЛАВИИ КАК НАПРЯЖЕННУЮ

Путин Выступая на пресс-конференции после встречи с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном, российский президент расценил ситуацию в Югославии как напряженную.

Владимир Путин выразил надежду, что Воислав Коштуница и его коллеги по демократическому движению в Югославии "будут стремиться к тому, чтобы все вопросы решались легитимным образом в рамках закона". "Это поможет вывести Югославию из международной изоляции, - заявил Владимир Путин. - В этом состоит цель российской внешней политики на данном направлении".


Суббота, 07.10.2000 22:22:42

ИНАУГУРАЦИЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА ВОИСЛАВА КОШТУНИЦЫ ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ИЗ-ЗА ПРОТИВОРЕЧИЙ В СКУЩИНЕ ЮГОСЛАВИИ

Белград . Парламент . Учредительное заседание Скупщины СРЮ, на котором должна состояться инаугурация нового президента Югославии Воислава Коштуницы, не началось и почти час спустя после ранее объявленного срока - 17.00 по местному времени

/19.00 мск/.

Воислав Коштуница прибыл в белградский "Сава-центр", где ожидается главное событие дня, без охраны. Вместе с ним в огромный комплекс устремились и сотни его сторонников с улицы. Атмосфера в коридорах напоминает митинговую. Генеральный секретарь правившей до сих пор Социалистической партии Сербии /СПС/ Горица Гаевич ощущает себя в этих условиях явно неуютно. Супруга президента СРЮ, лидер движения "Югославские левые" Мира Маркович также избрана депутатом союзного парламента, но ее на ожидаемом заседании не видно.

В "Сава-центр" прибыли депутаты от блока Демократическая оппозиция Сербии /ДОС/, СПС и ЮЛ, а также Социалистической народной партии Черногории /СНПЧ/. Президенты Черногории и Сербии Мило Джуканович и Милан Милутинович приглашений на заседание не получили.

Ожидается, что вначале пройдут раздельные заседания двух палат Скупщины СРЮ, где будут подтверждены мандаты депутатов. Затем на совместном заседании палат, которое должен открыть самый старший по возрасту народный избранник, один из лидеров ДОС Драголюб Мичунович, новый президент СРЮ произнесет слова присяги.

Однако перед совместным заседанием обеих палат Скупщины остается неизвестным, какая коалиция будет иметь большинство в югославском парламенте. До сих пор не высказала своей позиции Социалистическая народная партия Черногории, традиционно поддерживавшая правящие до недавнего времени в Югославии партии - Социалистическую партию Сербии и Югославских левых. Вместе они имеют в Скупщине нового созыва большинство депутатских мест и таким образом обладают правом сформировать левое правительство, несмотря на победу представителя оппозиции на президентских выборах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное