Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.10.2000 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 16.10.2000 16:13:07

СЕГОДНЯ БЫВШИЙ ГЛАВА РОССИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН ЗАЯВИЛ, ЧТО НАМЕРЕН ПОДАТЬ В СУД НА КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ США ДЖОРДЖА БУША-МЛАДШЕГО

На прошлой неделе тот, участвуя в теледебатах, недвусмысленно дал понять, что считает Черномырдина причастным к хищениям кредитов МВФ.

И теперь экс-премьер намерен восстановить свое доброе имя через суды высших инстанций, как в России, так и в США.

В. Черномырдин ВИКТОР ЧЕРНОМЫРДИН, депутат Государственной Думы: "Прежде всего, я обращусь в суд США. Я и в свой суд Верховный буду обращаться для того, чтобы и здесь рассмотрели все, что было высказано. Я, к сожалению, не знаком с Бушем - младшим, но я знаком с Бушем-старшим, с его супругой, госпожой Барбарой. Хорошая семья".


Понедельник, 16.10.2000 16:03:35

15 ЖУРНАЛИСТОВ И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ПОДПИСАЛИ СЕГОДНЯ ДОКУМЕНТЫ О СОЗДАНИИ ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА "ТЕЛЕТРАСТ"

Телебашня ЗАО "Телетраст" будет управлять негосударственным пакетом акций ОРТ. Это - 49%. Список доверительных управляющих до 1 декабря остается открытым. В нем еще 14 вакансий. И занять их могут не только те люди, кому предложение уже было сделано. Но и те, кто еще только будет приглашен.

Непосредственная же передача негосударственных акций в управление "Телетрасту" состоится только после регистрации компании в федеральной комиссии по ценным бумагам.


Понедельник, 16.10.2000 16:01:04

ВСЕ ПАССАЖИРЫ БОИНГА 777 САУДОВСКОЙ АВИАКОМПАНИИ, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАХВАЧЕН ДВУМЯ ТЕРРОРИСТАМИ В СУББОТУ, БЫЛИ БЛАГОПОЛУЧНО ДОСТАВЛЕНЫ ЛОНДОН СПЕЦИАЛЬНЫМ РЕЙСОМ

Боинг-777 Лайнер, на борту которого находилось 90 человек, был угнан во время следования из Джидды в Лондон. С пассажирами ничего не случилось, и как заявляют власти, некоторые из них даже не поняли, что произошло.

Сегодня стали известны имена террористов, это Фейсал Аль-Бавали и Айаш Аль-Фариди. По их просьбе, Ирак предоставил им политическое убежище, однако правительство Саудовской Аравии потребовало немедленно выдачи террористов для суда над ними. По законам королевства их ждет смертная казнь.


Понедельник, 16.10.2000 15:59:12

СЕГОДНЯ В ВАТИКАНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК - ДЕНЬ ИЗБРАНИЯ ПАПЫ РИМСКОГО

Иоанн Павел Второй Иоанн Павел II, в миру Кароль Войтыла, взошел на Святой престол 22 года назад - 16 октября 78 года. Впервые в истории христианства главой Римской Католической церкви стал славянин - поляк.

Сейчас понтифику 80 лет. Его здоровье вызывает серьезное беспокойство. Иоанн Павел II страдает от прогрессирующего паралича. Он все больше становится пленником своего тела, но сохраняет духовную силу, интеллектуальные способности и прекрасную память. За годы своей деятельности понтифик посетил более 100 стран мира, бессчетное количество раз встречался с главами иностранных государств и принимал активное участие в урегулировании различных международных проблем.


Понедельник, 16.10.2000 15:51:13

СЕГОДНЯ В ПОДМОСКОВНОМ НАРО-ФОМИНСКЕ НАЧАЛСЯ СУД ПО ДЕЛУ ОБ УБИЙСТВЕ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ ГЕНЕРАЛА ЛЬВА РОХЛИНА

На скамье подсудимых его жена. На первом допросе Тамара Рохлина признала свою вину, однако теперь она и ее адвокаты говорят, что эти показания были сделаны под давлением следствия.

Выслушав обвинительное заключение, Рохлина, отвечая на вопрос судьи, сказала, что оно ей понятно. Но признать себя виновной в убийстве мужа отказалась.

А. Кучерена Адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена также не согласен с обвинительным заключением. По его мнению, оно "составлено сумбурно, исключительно с точки зрения эмоций". "Мы будем тщательно изучать в зале заседания каждый пункт обвинительного заключения. Там сплошные неточности, передергивание фактов - все построено на предположениях", - подчеркнул адвокат. По его мнению, в деле нет конкретных фактов, доказывающих, что преступление совершила Тамара Павловна.


Понедельник, 16.10.2000 15:44:42

СЕГОДНЯ В ЕГИПЕТСКОМ ГОРОДКЕ ШАРМ-АШ-ШЕЙХ НАЧИНАЕТСЯ САММИТ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА

Центральные фигуры этих переговоров - палестинский лидер Ясир Арафат и премьер-министр Израиля Эхуд Барак.

Как говорят наблюдатели, в руках этих людей сейчас находится судьба мира на Ближнем Востоке.

Б. Клинтон и Я. Арафат Все участники ближневосточного саммита собрались в Шарм-эш-Шейхе. Последними в этот египетский курортный город на Красном море прибыли глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат и король Иордании Абдалла II. Здесь с сегодняшнего утра уже находятся премьер-министр Израиля Эхуд Барак, президент США Билл Клинтон и госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Президент Египта Хосни Мубарак, Генсек ООН Кофи Анан и верховный представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана ждали участников саммита с конца прошлой недели. До последнего момента было неизвестно - состоится встреча или нет. Во всяком случае, лидеры противоборствующих сторон постоянно подчеркивали ее бесперспективность. Возможность проведения саммита стала возможной только после того, как Барак и Арафат отказались от каких-либо предварительных условий, но до сих пор непонятно, будут ли лично встречаться палестинский лидер и израильский премьер, или они предпочтут общение через посредников.

Главная задача саммита на эту минуту - прекращение насилия, хотя известно и о других требованиях сторон. Израиль призывает создать механизм, который предотвратил бы возможность подобных столкновений в будущем. Кроме этого Барак намерен потребовать арестовать всех выпущенных из палестинских тюрем боевиков радикальных исламских движений, обеспечить неприкосновенность святых мест, а также наказать всех участников зверской расправы над двумя израильскими солдатами. Палестинцы настаивают на выводе израильских войск из всех палестинских населенных пунктов, снятие блокады с территорий Палестинской автономии, а также создание международной комиссии для расследования обстоятельств, приведших к насилию в отношении палестинцев.

Израиль Между тем в самом Израиле и на палестинских территориях продолжаются столкновения. Они не носят столь ожесточенного характера, но уже сообщается о нескольких раненых. От полученных накануне ран, в госпитале скончался еще один палестинец. Таким образом, за более чем две недели беспорядков число убитых превысило сто человек, более трех тысяч получили ранения. В Газе и на западном берегу реки Иордан прошли массовые демонстрации палестинцев, требующих от Арафата немедленно прекратить любые контакты с Израилем.

Поэтому ни израильтяне, ни палестинцы не связывают каких-то больших надежд с начавшимся саммитом. По мнению большинства представителей с обеих сторон, процесс ближневосточного мирного урегулирования "умер".

Российская делегация не принимает участие в работе саммита. Хотя еще накануне поступали сообщения, что глава российского МИД все-таки поедет в Египет. Однако сегодня после встречи со своим азербайджанским коллегой Игорь Иванов заявил, что он не полу чал приглашения на саммит.

Еще одним возможным участником переговоров в Египте пресса называла Владимира Путина.

В. Путин Однако источник в окружении Президента опроверг эту информацию. Сегодня глава государства находится в Сочи, там он встречается с украинским лидером Леонидом Кучмой, и основная тема их переговоров долги Украины за поставки российского газа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное