Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 08.10.2000 19:00:13


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 08.10.2000 18:34:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПОЛЬШЕ СЕГОДНЯ ВЫБИРАЮТ ГЛАВУ ГОСУДАРСТВА, ПОЧТИ НИ У КОГО НЕТ СОМНЕНИЯ, ЧТО НЫНЕШНИЙ ПРЕЗИДЕНТ АЛЕКСАНДР КВАСЬНЕВСКИЙ СОХРАНИТ ЗА СОБОЙ ЭТОТ ПОСТ

Выборы в Польше В выборах участвуют 12 кандидатов. Главная интрига заключается только в одном - удастся ли нынешнему президенту Квасьневскому победить уже сегодня, а для этого ему необходимо набрать более 50 процентов голосов от общего числа пришедших голосовать, или для этого потребуется второй тур. По опросам общественного мнения, проведенного несколькими социологическими службами накануне голосования, Квасьневского поддерживают почти 60 процентов поляков, тогда как его основной конкурент, Анджей Олеховский не может рассчитывать даже на 20. Участие в президентской гонке других претендентов, в том числе и недавнего польского кумира Лехи Валенсы, называют чисто символическим.

Противникам нынешнего президента, продолжающего придерживаться курса экономических реформ и вхождения Польши во все европейские структуры, не помогла даже беспрецедентная антирекламная кампания. По телевидению были продемонстрированы кадры, на которых Квасьневский издевается над папой римским, поляком по происхождению, и спотыкается, якобы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на церемонии возложения венков на братскую могилу поляков, погибших от рук советских чекистов. За историю с понтификом президент извинился, вторую часть отверг полностью, сказав, что просто несколько раз споткнулся. Как отреагировал на это сам Папа римский неизвестно.

Зато уже точно известно другое - имя Иоанна Павла второго, в миру Кароля Войтылы, до сих пор значится в списках избирателей его родного города Кракова. Вопрос только в том, воспользуется ли Папа своим правом голоса.


Воскресенье, 08.10.2000 18:28:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ИЗ ЧЕЧНИ ПРИШЛО ИЗВЕСТИЕ О ГИБЕЛИ ИЗВЕСТНОГО ПОЛЕВОГО КОМАНДИРА БАУТДИНА БАКУЕВА

Б. Бакуев Во время второй чеченской кампании Бакуев командовал южным фронтом, он входил в ближайшее окружение Шамиля Басаева. По некоторым данным, именно его боевики участвовали в нападении на сергиево-посадский ОМОН в начале марта этого года в Грозном.

Последнее время Бакуев скрывался в горах. Он был убит в Шатойском районе республики.


Воскресенье, 08.10.2000 16:14:08

О ПРЕМЬЕРЕ, КОТОРУЮ ЗРИТЕЛИ НАШЕГО КАНАЛА СКОРО УВИДЯТ НА ОРТ

Новые серии фильма "Убойная сила-2".

Знаменитые "менты" путешествуют из Петербурга в Лос-Анджелес.

'Менты' Главные герои нового сериала Игорь Плахов и Вася Рогов сделали неплохую карьеру. Простые районные оперативники перешли на работу в милицейский главк. Теперь они - белая кость питерского сыска. И преступления им приходится расследовать такие, что концы уходят аж на другое полушарие.

Очередные съемки режиссер Александр Рогожкин проводит прямо в международном аэропорту Пулково-2. Через несколько часов у ребят самолет на Лос-Анджелес. Герои прощаются по сценарию, актеры прощаются по-настоящему.

Съемки в США в качестве продюсера, актера и режиссера продолжит Родион Нахапетов. 12 лет, прожитых им в Америке - неоценимый опыт.

Р. Нахапетов РОДИОН НАХАПЕТОВ: "Русское восприятие людей и событий в Штатах и это очень смешно и трогательно и очень много интересного можно извлечь из этого. Мне, как режиссеру, безумно интересно делать этот материал".

Жанр "Убойной силы-2" лишь с большой натяжкой можно назвать детективом, скорее уж приключением. Вообще, авторам хочется сделать кино про обычных людей. Каждая серия будет выдержана в разных стилях - приключения, мистика, триллер, драма. Вполне может получиться и комедия. Ведь не зря на съемки в Америку отправляется Виктор Бычков, тот самый Кузьмич из национальных особенностей. Он играет бомжа, которого американские коллеги пригласили на конгресс бездомных. Заодно осуществит там давнюю актерскую мечту.

В. Бычков ВИКТОР БЫЧКОВ, актер: "Пришлю фотографию, где буду стоять под словом Холливуд. Очень хочется это сделать. Сразу по прилету. Даже не спать, не есть, а вот стать под этим словом".

Съемки в аэропорту закончены, объявлена регистрация на рейс. Учить английский придется уже в самолете.

Премьера второй убойной силы - на первом канале.


Воскресенье, 08.10.2000 16:06:29

В БОСТОНЕ ЗАВЕРШИЛ СВОЮ РАБОТУ ЧЕТВЕРТЫЙ АМЕРИКАНО-РОССИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СИМПОЗИУМ

Более 500 предпринимателей финансистов, правительственных чиновников из двух стран оценивали привлекательность новых российских проектов в самых разных сферах экономики.

Бостонский форум принято называть "американским Давосом". Правда, в отличие от нейтральной Швейцарии, на общую атмосферу встречи здесь сильно влияет чисто американский фактор. Накануне госдепартамент США постарался довести до своих соотечественников - участников саммита предупреждение о нежелательности работы с российской "оборонкой". Таким образом, практический смысл форума был во многом подменен на познавательный.

ВАХТАНГ ЧКУАСЕЛИ, директор Института прокризисных исследований: "То, что мы сегодня здесь видим, это отголоски тех трех лет, которые практически ничего не дали для России во время проведения этих форумов. Здесь может быть процентов 30 всего людей, которые в этом заинтересованы".

Однако те деловые американцы, кто все же приехал в Бостон не ради прогулки, были приятно удивлены. Управление делами президента России организация, не нуждающаяся в рекомендациях, объявила здесь о готовности открыть часть своего хозяйства для приватизации и иностранного инвестирования. Американцы тут же забыли о предупреждениях своего Госдепа.

В. Кожин ВЛАДИМИР КОЖИН, управляющий делами президента РФ: "Реакция бизнесменов очень спокойная. А то, что привезли мы, вызвало очень бурный интерес. Никто не говорит о том, что есть такие вот рекомендации, и мы не будем иметь с вами дело".

Лозунг нынешнего форума "Новое руководство - новые возможности" все же наполнился реальным смыслом после оглашения ряда проектов, за участие в которых сметливые янки голосуют двумя руками. Очевидные факты: то, что Владимиру Путину удалось добиться политической стабильности, а молодому российскому правительству, пусть и не столь бурного, но все же подъема экономики страны, признавались и министром экономики США Норманом Майнитом, и целым рядом американских предпринимателей. Они говорят - даже если Бостон-2000 не стал поводом для колоссального прорыва американских инвестиций в Россию, то уж инерция недоверия здесь была без сомнения преодолена.


Воскресенье, 08.10.2000 16:00:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В БЕРГЕН ВЫЛЕТЕЛА ГРУППА РОССИЙСКИХ ВОДОЛАЗОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ПОДЪЕМЕ ТЕЛ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ С АТОМОХОДА КУРСК

Водолазы Российские водолазы отправились в Норвегию налегке. С собой они взяли только личные вещи. Контракт с фирмой Халлибертон предусматривает, что все снаряжение, оснастку, водолазные костюмы для работ на глубине предоставляет норвежск5ачя сторона. Так что заполнение таможенных деклараций в международном аэропорту не заняло у моряков много времени. Перед отлетом водолазы попросили журналистов не брать у них интервью. Люди рискованных профессий вообще немного суеверны, и сейчас ребята побаиваются что-нибудь сглазить. Перед началом операции они молчаливы и сосредоточены. За них говорят руководители работ.

И. Спасский ИГОРЬ СПАССКИЙ, генеральный директор ЦКБ "Рубин": "Операция, не скажу, что не рискованная. Сами представляете схему опускания, залезания. Правда, их тренируют на то, чтобы сверхосторожно это все делать. Фиксировать будут видеосистемы. Все сделано для того, чтобы обезопасить его в случае неожиданностей и помочь".

В составе российской группы специалистов 12 водолазов, переводчики, врачи, командиры спусков, представитель ЦКБ "Рубин". Всего 24 человека. Уже сегодня вечером на судне-платформе "Регалия", сконструированном для проведения подводных работ, они выйдут в море. К месту гибели "Курска" "Регалия" дойдет примерно через 10 дней. Все это время будет посвящено совместным тренировкам с участием норвежских водолазов. Нужно выработать единую систему общения и жестов, освоить норвежское оборудование.

Специализированный корабль "Регалия" уже стоит в порту Бергена. На его борту снаряжение, необходимое для глубоководных операций. Как мы уже сообщали, сегодня вечером судно двинется в район гибели подлодки Курск. И если погода не подведет, то уже через 10 дней корабль будет на месте, т.е. ориентировочно 18-19 октября.

И дальше начнется основная фаза операции. К корпусу затонувшей лодки будет спущен так называемый колокол с водолазами. Подводникам предстоит вырезать несколько технологических окон в обшивке Курска, после этого российские водолазы проникнут внутрь, норвежцы останутся снаружи. Таково условие контракта.


Воскресенье, 08.10.2000 15:39:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ СИТУАЦИИ В ЗОНЕ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА ГРОЗИТ ПЕРЕРАСТИ В НАСТОЯЩУЮ ВОЙНУ

Мечеть В ответ на осквернение гробницы Святого Иосифа, жители израильского города Тверия сожгли сегодня мечеть. Вооруженные силы обеих сторон приведены в состояние повышенной боеготовности.

Эхуд Барак выдвинул Ясиру Арафату ультиматум, срок которого истекает завтра.

Израиль Похоже, что мирное урегулирование арабо-израильского конфликта зашло в тупик. После вчерашних событий в палестинском городе Наблус, когда демонстрация арабов разрушила израильскую святыню - гробницу святого Иосифа, разъяренные израильтяне устроили целый ряд погромов в нескольких городах страны. В городе Тверия сегодня ночью израильские демонстранты захватили и разрушили местную мечеть.

На том, что осталось от мечети был водружен израильский флаг. Причиной бесчинств также послужили последние события на арабо-израильской границе. В плен захвачены трое израильских солдат, один из них - житель Тверии. Все обостряющаяся ситуация для израильтян означает невыполнение условий ультиматума, данного израильским премьером палестинскому руководству. Израильская армия начинает размещение бронетехники в иерусалимском районе Гило, расположенном на дороге, ведущей в Вифлеем. Вертолеты продолжают регулярные облеты арабских районов Хеврона. Не исключено, что израильская авиация снова предпримет обстрел этих территорий. Израильские власти также объявили о закрытии международного аэропорта в Дахании в Секторе Газа и отмене всех рейсов. По заявлению служб безопасности, эти меры приняты для того, чтобы якобы избежать проникновения в Газу исламских террористов.

В ответ на решение израильских властей о закрытии аэропорта руководство Палестинской национальной администрации объявило на подконтрольных территориях чрезвычайное положение и всеобщую мобилизацию.

Острая ситуация наблюдается также и на ливано-израильской границе, где минувшим днем боевики ливанского движения Хезболлах захватили в плен двух израильских солдат. Руководство Хезболлах предупредило Израиль, что в случае вооруженных акций с его стороны против Ливана жизням солдат, а также жителей северо-израильских селений "будет угрожать опасность". Воинские подразделения израильской армии и вооруженные отряды "Хезболлах" находятся в состоянии повышенной боевой готовности.

Все попытки мирового сообщества призвать руководство конфликтующих сторон к мирному урегулированию оказываются в данной ситуации абсолютно безуспешными.

Последние события на Ближнем Востоке стали предметом сегодняшнего телефонного разговора между Президентом России и главой Сирии.

Как сообщает кремлевская пресс-служба, беседа Владимира Путина и Башара Асада продолжалась 40 минут.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное