Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.10.2000 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 13.10.2000 12:41:04

ИЗРАИЛЬСКИЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЭХУД БАРАК ПРИЗНАЛ, ЧТО УДАРЫ ПО ПАЛЕСТИНСКИМ ОБЪЕКТАМ ЯВЛЯЮТСЯ "НАЧАЛОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ СИЛ САМООБОРОНЫ ПАЛЕСТИНСКОЙ АВТОНОМИИ"

С таким заявлением Барак выступил после обострения ситуации в Рамаллахе и Газе.

Сегодня Палестинская национальная администрация объявила чрезвычайное положение на всей территории автономии. Такое решение было принято, после того как накануне вечером израильские вертолеты обстреляли ракетами опорные пункты палестинских сил безопасности в Рамалахе и Газе. Всю ночь на месте обстрела продолжались многотысячные митинги участники которых призвали "образовать в городах вокруг зданий живые цепи, чтобы защитить их от израильских ударов".

Этой же ночью в пригородах Хеврона произошли стычки израильских поселенцев с арабами. Трое палестинцев получили ранения, и один из них был доставлен в больницу в коматозном состоянии.

Обстановка на Ближнем Востоке критическая. Чтобы сбить накал страстей международные посредники пытаются убедить лидеров Палестины и Израиля воздержаться от эскалации конфликта.

Как только стало известно, о начале обстрелов израильскими вооруженными силами палестинских поселений, находящиеся на Ближнем Востоке генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и представитель Европейского сообщества Хавьер Солана немедленно прервали свои встречи и вернулись в Израиль. Они добиваются встречи с израильским Премьером Эхудом Бараком и палестинским лидером Ясиром Арафатом. Главная цель их миссии - склонить стороны к возобновлению политического диалога.

ХАВЬЕР СОЛАНА: "Мне бы хотелось надеяться на то, что мирный процесс еще не умер и мне хочется верить что у нас есть еще шанс".

Однако всеми признается, что с учетом развития обстановки, надежда эта очень слабая. Тем не менее, международные посредники считают, что и ее необходимо использовать. Египет в очередной раз предложил провести у себя встречу палестинского и израильского лидеров.

AMP МУСА, министр иностранных дел Египта: "Наше предложение сводится к тому, чтобы как можно скорее прекратить огонь. Стороны должны заявить о своей приверженности мирному урегулированию и сесть за стол переговоров".

США считают, что арабо-израильский кризис последних дней достиг критической точки.

БИЛЛ КЛИНТОН: "Напряженность сегодня чрезвычайно велика. И я призываю обе стороны немедленно прекратить огонь и осудить акты насилия. Палестино-израильский конфликт - одна из величайших трагедий и самых трудных проблем. Но она должна быть решена".

В связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке США привели в боевую готовность свой флот в Персидском Заливе. Американским дипломатическим миссиям за рубежом дано указание принять дополнительные меры по обеспечению их безопасности. Госдепартамент США в рекомендациях для своих граждан советует воздержаться от поездок в страны в районе конфликта.

Палестинский лидер Ясир Арафат осудил убийство двух израильских военнослужащих в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан. Об этом он заявил сегодня рано утром в Газе в ходе встречи с министром иностранных дел Великобритании Робином Куком, прибывшим в регион в связи с резкой эскалацией напряженности на Ближнем Востоке. "Главное сейчас остановить агрессию против нашего народа", - заявил палестинский руководитель.

Арафат был приглашен на встречу с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком в Египет, однако ранее он заявлял, что переговоры с Израилем невозможны до тех пор, пока продолжается израильская агрессия.

МИД РФ выражает крайнюю обеспокоенность резким обострением положения на палестинских территориях. В заявлении МИД РФ, распространенном поздно вечером в четверг, подчеркивается, что "по существу там начались полномасштабные военные действия. Множится число жертв среди гражданского населения".

В этой связи "российская сторона решительно призывает к немедленному прекращению насилия, локализации конфликта и нормализации обстановки", говорится в заявлении.

В складывающейся ситуации, отмечается в документе, обеим сторонам "крайне важно проявить максимум ответственности и понимания того, что нынешний виток конфронтации может привести к самым пагубным последствиям для мирного процесса и будущего всего Ближнего Востока".

Ситуацию на Ближнем Востоке прокомментировал сегодня секретарь Совета Безопасности России Сергей Иванов.Секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов призвал все стороны ближневосточного конфликта задуматься над последствиями эскалации насилия. Сергей Иванов отметил, что одно из последствий уже дало о себе знать - это рост цен на нефть. Секретарь СБ РФ заявил, что Россия прилагает активные усилия в урегулировании конфликта. "Мы находимся в постоянном контакте с коллегами из других стран", - отметил Сергей Иванов на пресс-конференции в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

Заместитель директора института востоковедения РАН Владимир Исаев, в интервью нашей программе сказал, что у России сейчас есть возможность сыграть заметную роль в ближневосточном урегулировании.

ВЛАДИМИР ИСАЕВ: "Сейчас у России есть главный козырь, который она может выложить на стол. Дело в том, что ни Советский Союз, ни старая Россия, ни новая Россия никогда не стреляли на Ближнем Востоке ни в арабов, ни в израильтян. И этот козырь нужно использовать, использовать в полной мере.

В течение определенного времени у нас, наша внешняя политика на Ближнем Востоке отличалась, если хотите, определенной невнятностью. Сейчас после визита недавнего совсем нашего министра иностранных дел Россия все-таки обозначила свое присутствие на Ближнем Востоке. И я думаю, что это нужно развивать и далее".


Пятница, 13.10.2000 12:11:55

СЕГОДНЯ АНГЛИЙСКОЙ "ЖЕЛЕЗНОЙ ЛЕДИ", ЭКС-ПРЕМЬЕРУ ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ ВОЗГЛАВЛЯВШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОБРИТАНИИ МАРГАРЕТ ТЭТЧЕР ИСПОЛНЯЕТСЯ 75 ЛЕТ

"Железной" леди Маргарет прозвали еще в конце 60-х, когда она была членом "теневого", то есть находящегося в оппозиции кабинета министров консерваторов. Выдающиеся политики всегда одиноки и в чем-то трагичны. Вот и Тэтчер гораздо больше любят и ценят за рубежом, чем в собственном отечестве. Всенародных торжеств сегодня не будет.

Образ железной леди без страха и сомнения - такой видели и воспринимали ее миллионы британцев долгие 12 лет премьерства на Даунинг-стрит, 10. Все личное, как лишнее, отошло на второй план. Муж - бывший майор-артиллерист, предприниматель и эксцентрик Дэннис, дети-близнецы: сын Марк и дочь Кэрол, так и не сделавшие выдающейся карьеры. Женские слабости и человеческие причуды глубоко запрятаны, а на обозрение миру оставались фантастическая воля и работоспособность (в годы на Даунинг-стрит Тэтчер спала в сутки не больше 4-х часов).

Дочь бакалейщика Маргарет Хильда Робертс - выпускница химического факультета - установила еще один политический рекорд - три раза подряд возглавляемая ею консервативная партия побеждала на выборах.

Баронесса Тэтчер из Хестевена - так ее теперь официально зовут, 8 лет назад за заслуги перед отечеством она стала пожизненным пэром. В своей партии она по-прежнему почти непререкаемый авторитет.


Пятница, 13.10.2000 11:54:52

НА ЮЖНУЮ АНГЛИЮ ОБРУШИЛОСЬ САМОЕ СИЛЬНОЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ НАВОДНЕНИЕ

Стихия практически полностью парализовала жизнь в графствах Кент и Девоншир. Проводится эвакуация жителей. Есть человеческие жертвы - потоком воды были снесены и утонули две школьницы.

Метеорологи говорят, что таких погодных явлений в Южной Англии еще не было: проливные дожди идут уже двое суток без перерыва. Впрочем, жителям сейчас не до исторических сравнений. Потоком воды глубиной около одного метра оказались уже залиты тысячи домов и предприятий. Прекратилось движение по многим магистралям, прервано железнодорожное сообщение между городами. На спасение людей и их имущества мобилизованы все чрезвычайные службы Южной Англии. Однако, местные власти опасаются, что самим справиться со стихией не удастся.

Ситуация осложняется оползнями- во многих районах почву размывают вышедшие из берегов реки. Люди в спешном порядке покидают свои жилища, паника нарастает. Жители, остались без электричества и питьевой воды, затопленными оказалось уже большинство жизненно необходимых объектов. А синоптики прогнозируют усиление дождей.


Пятница, 13.10.2000 11:50:40

СЕГОДНЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ИЛЬИ КЛЕБАНОВА ПРОЙДЕТ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ КОМИССИИ, РАССЛЕДУЮЩЕЙ ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ АПЛ "КУРСК"

На совещании планируется рассмотреть план предстоящей операции по подъему тел погибших моряков. В целом, по мнению генерального конструктора ЦКБ "Рубин" Игоря Спасского уже сейчас ясно, что шансы на успех операции по подъему тел моряков очень малы. "Однако в любом деле надо учитывать такой аспект, как вероятность", - отметил академик.

Первые фрагменты корпуса затонувшей субмарины были доставлены в Петербург более месяца назад. Однако данные, полученные специалистами ЦКБ "Рубин", которое в свое время проектировало "Курск", до сих пор не позволяли комиссии остановиться на какой-либо из версий катастрофы. Впрочем, главком ВМФ Владимир Куроедов, которого сегодня ожидают на "Рубине", накануне в качестве главной выделил некое внешнее воздействие, что можно толковать как столкновение с другим судном, или попадание ракеты. На фоне подтвердившихся слухов о его возможной отставке, заявление прозвучало более чем загадочно.

Помимо главкома ВМФ, в предстоящем заседании примет участие председатель правительственной комиссии вице-премьер Илья Клебанов, руководители закрытых организаций различного уровня. Такой представительный состав говорит о многом.

Не исключено, что данные, которые доставила экспедиция "Академика Келдыша", уже сегодня позволяют воссоздать общую картину катастрофы. Помимо исследования дна, экипажам глубоководных аппаратов мир удалось провести детальную видеосъемку корпуса затонувшей подлодки. Пока вся новая информация носит исключительно закрытый характер, однако, ожидается, что по окончании заседания члены комиссии ответят на вопросы журналистов.


Пятница, 13.10.2000 11:46:18

ЭСКАЛАЦИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ ПРИВЕЛА К РЕЗКОМУ РОСТУ ЦЕН НА НЕФТЬ

На биржах всего мира упали важнейшие показатели деловой активности, значительно понизились котировки ценных бумаг.

Вчерашний обвал на Нью-йоркской фондовой бирже вызвал панику в первую очередь у американских экономистов. Появились первые признаки окончания самого длительного периода экономического подъема в Соединенных Штатах. Вслед за резким повышением цен на нефть на товарной бирже- до 37 долларов за баррель, значительно упали акции многих крупных предприятий. Котировки наиболее перспективных ценных бумаг высокотехнологичных компаний на электронной бирже НАСДАК понизились на три процента. Важнейший показатель деловой активности в США - индекс Доу Джонса опустился до психологически опасного порога - в 10 000 пунктов. Это пятое крупнейшее падение Доу Джонса за всю историю.

Сегодня ранним утром из Токио пришли сообщения, что азиатские рынки также лихорадит. Индекс Никкей, отражающий совокупность стоимости ценных бумаг ведущих компаний Японии, скатился более чем на 400 пунктов. Столь резкого падения здесь никто не ожидал. В кабинете министров Японии обсуждают сложившуюся ситуацию и считают, что критическая ситуация, вызванная положением на Ближнем Востоке, может подорвать стабильность рынков США и Японии и внести панику. Так, например, вчера, сразу после известия о взрыве американского эсминца, в Нью-Йорке распространился слух о подорожании нефти в два раза. Все информационные агентства передали эту информацию по всему миру. Но это оказалось дезинформацией.

Правда, в генеральном секретариате ОПЕК - организации стран экспортеров нефти не исключают, что в ближайшее время цена на нефть может составить от сорока до пятидесяти долларов за баррель. Если это действительно произойдет, то ситуацию на мировых фондовых и товарных рынках спрогнозировать будет невозможно.


Пятница, 13.10.2000 11:43:23

ЧИСЛО ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА ЭСМИНЦА "КОУЛ", ПОГИБШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОИЗВЕДЕННОГО В ЧЕТВЕРГ У ЕГО БОРТА ВЗРЫВА В ЙЕМЕНСКОМ ПОРТУ АДЕН, ДОСТИГЛО 12 ЧЕЛОВЕК

Судьба еще 11-ти моряков пока остается неизвестной - они считаются пропавшими без вести; ранения получили 36 человек.

Как сообщили представители американских ВМС, корабль в настоящее время находится на месте инцидента. По их словам, опасность затонуть, несмотря на пробоину размером 6 на 12 метров в левом борту, ему не грозит.

Основной версией случившегося считается теракт, осуществленный террористами-смертниками, которые подплыли к эсминцу на небольшом катере, полностью начиненном взрывчаткой.

Президент США Клинтон распорядился в знак траура по погибшим морякам на четыре дня приспустить государственные флаги на всех официальных и военных учреждениях США как внутри страны, так и за ее пределами. Министр обороны США Уильям Коэн пообещал принять все меры для розыска ответственных за теракт и наказания виновных.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное