Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.10.2000 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 17.10.2000 22:50:19

В ГРОЗНОМ СЕГОДНЯ ПРОИЗОШЛО СРАЗУ НЕСКОЛЬКО ВООРУЖЕННЫХ ИНЦИДЕНТОВ

Днем группа боевиков попыталась напасть на блокпост федеральных сил на улице Тухачевского. Бандиты попытались скрыться среди горожан, которые пришли на местный рынок, но уйти им не дали.

В Черноречье на пути следования военной колонны был взорван фугас, пострадавших нет.

А в Ленинском районе семеро военнослужащих получили ранения после того, как их бронетранспортер подорвался на фугасе. Сразу после этого по ним был открыт шквальный огонь.

Бойцы ОМОНа подверглись нападению на центральном рынке Грозного.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах, в результате нападения девять омоновцев получили ранения, причем шестеро - тяжелые.

Примерно в 13.30 мск четверо бойцов ОМОНа зашли на рынок, чтобы купить продукты. Внезапно из-за торговых палаток по ним был открыт огонь из автоматического оружия.

Омоновцы заняли оборону и открыли ответный огонь. Сразу же к ним на помощь прибыло подкрепление. Завязался бой. Боевики отошли за развалины домов, окружающих рынок, и вели огонь уже оттуда. На помощь милиционерам поднимались вертолеты, которые открыли прицельный огонь по нападавшим.

Бой в центре Грозного длился более двух часов, сообщил источник. По его словам, убитых среди милиционеров нет, только раненные. О потерях среди бандитов ничего не известно.


Вторник, 17.10.2000 22:44:10

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В РОССИИ ПОСЛЕ НЕБОЛЬШОЙ ПАУЗЫ ВНОВЬ НАЧАЛИ РАСТИ

Цены на бензин Литр самого ходового 92-го бензина в среднем по стране стоит 8 рублей 30 копеек. Столько просят за него в Москве, Екатеринбурге, Казани и Сочи. На 20-30 копеек бензин дороже во Владикавказе, Воронеже, Кемерове и Ростове-на-Дону. Самые высокие цены на топливо отмечены в Петербурге. Там литр 92-го продают за 9 с половиной рублей. И по аналогии с прошлогодним бензиновым кризисом можно предположить, что очень скоро такой уровень цен установится повсеместно.

Призрак бензинового кризиса, бродивший по Европе, добрался и до Петербурга.

92-й стоит, в среднем, 9 рублей 50 копеек. Дизельное топливо - 8 рублей за литр. Водители вздыхают, но платят. Количество машин на улицах не уменьшилось.

До сих пор автовладельцы не пытались защитить свои интересы. Может быть они поддержат акции протеста, которые намерены провести транспортники.

В. Вельсман ВАЛЬТЕР ВЕЛЬСМАН, начальник регионального представительства АСМАП: "Если не будут предприняты меры, чтобы остановить безудержный рост цен на топливо, мы начнем забастовки".

Ассоциация международных перевозчиков вынуждена была поднять на 30 процентов тарифы на грузоперевозки внутри России. Это неизбежно приведет к росту цен практически на все товары. Еще до нового года транспортники прогнозируют резкий виток инфляции.

ВАЛЬТЕР ВЕЛЬСМАН, начальник регионального представительства АСМАП: "Все это скажется на стоимости товаров народного потребления. Мы не хотели бы, но вынуждены это делать, чтобы не остановить работу всей отрасли".

В ближайшее время в Петербурге могут подняться и цены на электроэнергию. В преддверии отопительного сезона Ленэнерго обратилось в федеральную энергетическую комиссию с просьбой увеличить тарифы на 60 процентов. Специалисты называют три причины очередного топливного кризиса, охватившего северо-западный регион.

В. Барканов ВЛАДИМИР БАРКАНОВ, начальник управления тарифной политики администрации Петербурга: "Нефтетрейдерам выгоднее продавать сырую нефть за границу. Из-за дефицита топлива возросла цена на переработку нефти на заводах, появились многочисленные оптовые компании, взвинчивающие цены".

Антимонопольное управление пока не видит в действиях нефтетрейдеров ценового сговора. У представителей администрации Петербурга другое мнение.

ВЛАДИМИР БАРКАНОВ, начальник управления тарифной политики администрации Петербурга: "Повышение цен было выгодно всем крупным поставщикам. Аффилированные с ними мелкие компании, чья доля на рынке не так велика, первыми взвинтили цены, взорвали рынок, и их было не отследить".

Сейчас бензин в северо-западном регионе страны дороже, чем в среднем по России примерно на 15 процентов. Прошлогодний кризис уже доказал, что цены на топливо по всей стране очень быстро подтягиваются к петербургским.

А. Гаврин Сегодня мы получили комментарий ситуации от министра топлива и энергетики Александра Гаврина. Пока его ведомство надеется удержать цены без помощи министерства по антимонопольной политике и уголовных дел (см. видеоприложение).


Вторник, 17.10.2000 22:34:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ГОТОВЯТСЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА БЮДЖЕТА НА БУДУЩИЙ ГОД ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

Это только кажется, что, пройдя первое чтение, дальше за бюджет голосуют автоматически. На самом деле, при каждом обсуждении пересекается достаточно много интересов - политиков, финансистов, лоббистов. И все же пока правительству удается находить общий язык с депутатами. После вчерашней встречи у Михаила Касьянова стали говорить о прибавлении денег на оборону, науку, сельское хозяйство и другие отрасли.

А. Кудрин АЛЕКСЕЙ КУДРИН, вице-премьер правительства РФ: "Думаю, что бюджет в пятницу будет принят".

Главное, теперь и для правительства, и для Думы то, что возвращение бюджета назад, в первое чтение, стало маловероятным. К тому же фракция ОВР может изменить позицию и поддержать бюджет. Тем более после того, как Владимир Путин в выходные встречался с Евгением Примаковым.

По-прежнему недовольны ни бюджетом, ни только что найденным компромиссом с правительством только коммунисты. Впрочем, у них не хватит голосов для того, чтобы заблокировать документ. И по предварительным прогнозам - получается, что большинство депутатов поддержит бюджет будущего года.

Кроме, правительственных предложений, похоже, что на Думу подействовали и слова нобелевского лауреата, депутата Жореса Алферова. Он упрекнул коллег в том, что они вместо прибавления денег на науку, решили строить себе новое жилье.

А. Жуков АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, председатель Комитета ГД по бюджету и налогам: "Сейчас исключены расходы на строительство жилого дома для депутатов. Эти деньги направлены на науку".

Таким образом, обсуждение скучного финансового документа перешло в плоскость, понятную почти каждому гражданину, - как затрагивает бюджет страны простого человека.

Пока - по предварительным прикидкам, добавлено денег больше всего на оборону и сельское хозяйство. Это почти стандартная ситуация. И только потом в списке значатся образование, наука, здравоохранение.


Вторник, 17.10.2000 22:26:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ, НЕОЖИДАННО ОКАЗАВШАЯСЯ В СТОРОНЕ ОТ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА ПО БЛИЖНЕМУ ВОСТОКУ, ПРЕДПРИНИМАЕТ УСИЛИЯ С ЦЕЛЬЮ ВОЗВРАЩЕНИЯ СЕБЕ РОЛИ ПОСРЕДНИКА

Министр иностранных дел Игорь Иванов сегодня заявил, что Россия будет в первых рядах стран, вносящих активный вклад в стабилизацию ситуации в регионе. В то же время, отвечая на вопрос о его возможной поездке на Ближний Восток в ближайшее время, Иванов сказал, что пока вопрос так не стоит. Итоги же встречи в Шарм-аш-Шейхе министр назвал максимумом того, что можно было достичь на данном этапе переговоров.

И вот реакция ведущих политиков на соглашение между лидерами Израиля и Палестины. Одних итоги саммита обнадежили, других разочаровали.

Г. Шредер Канцлер- ФРГ Герхард Шредер назвал подписанные договоренности "прорывом". Министр иностранных дел Италии заявил: "Это максимум возможного". Хорошей новостью достигнутые соглашения считают и во Франции. Вместе с тем многие признают, что это лишь начало долгого пути.

Министр иностранных дел Испании Хосеп Пике, заявил сегодня в Москве.

Х. Пике ХОСЕП ПИКЕ, глава МИД Испании: "Мы еще очень далеки от полномасштабного процесса мирного урегулирования в регионе. Нужно привлекать к этому процессу как можно больше стран. Было бы грубой ошибкой, если бы Россия осталась в стороне".

В палестинских кругах результаты саммита встретили довольно прохладно.

Х. Аль-Ориди ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ, посол государства Палестина в РФ: "Итоги этого саммита были слабыми и причиной этому послужила позиция США, которые полностью заняли сторону Израиля. Мы и впредь будем настаивать на участии России в этих переговорах".

Соглашение подписано, сумеют ли остановить кровопролитие? Этот вопрос сейчас волнует всех.

А. Арбатов АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ, депутат Госдумы, фракция "Яблоко":"Новости, которые пришли из Египта внушают некоторый оптимизм. Может быть, насилие удастся прекратить при условии, что господин Арафат в силах контролировать те силы, которые принимают активное участие в этих столкновениях.


Вторник, 17.10.2000 22:20:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДОГОВОРЕННОСТИ, ДОСТИГНУТЫЕ В ШАРМ-АШ-ШЕЙХЕ, ПОКА НИКАК НЕ ОТРАЗИЛИСЬ НА ОБСТАНОВКЕ В ЗОНЕ КОНФЛИКТА

Израиль Согласно последним сообщениям, там продолжаются столкновения между палестинцами и израильской армией. Лидер исламского радикального движения "Хамас" шейх Ахмед Ясин уже заявил, что документ, подписанный на саммите, не обязателен к исполнению. По словам Ясина, это соглашение навязано палестинцам Соединенными Штатами и Израилем и не отражает интересы арабов.

С новостями о происходящем на Западном берегу реки Иордан - специальный корреспондент ОРТ Андрей Муртазин (см. видеоприложение).

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное