Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.10.2000 09:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 22.10.2000 23:00:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ФИНИШ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКИ В США БЛИЗОК. ПЫТАЯСЬ ОПЕРЕДИТЬ СОПЕРНИКА, ДЖОРДЖ БУШ-МЛАДШИЙ БЕРЕТ "АНТИРОССИЙСКУЮ НОТУ"

Дебаты Предвыборная кампания в США по мере того, как приближается день голосования, занимает все большее место в сообщениях из-за рубежа. Свой выбор американцы сделают через 15 дней. Кандидаты - демократ Альберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший - согласно последним опросам имеют равные шансы на успех. Взгляды претендентов по многим вопросам сходятся. Но вот отношения с Россией они, похоже, видят по-разному.

Такой напряженной президентской гонки не было 40 лет - со времени соперничества Джона Кеннеди и Ричарда Никсона. После многомесячной борьбы, после трех раундов теледебатов демократ Алберт Гор и республиканец Джордж Буш-младший идут к финишу президентской кампании, что называется "голова в голову": согласно опросам общественного мнения, 44 процента избирателей готовы проголосовать за Буша и 43 - за Гора. Споры между кандидатами затрагивают в основном внутриполитические проблемы: налоги, медицинское страхование, образование, программы социальной помощи. Острых противоречий по вопросам внешней политики практически нет. И только одна страна - Россия - вызывает у кандидатов разное отношение и много несогласий. Вице-президент Гор - архитектор российской политики в администрации Клинтона. И хотя Гор крайне редко высказывается по России, с ним - все ясно: он, в принципе, не собирается ничего менять. Другое дело - Джордж Буш. Он с самого начала своей президентской кампании взял некую "антироссийскую ноту".

Джордж Буш, губернатор штата Техас: "Империи иногда исчезают, а зло - остается. Я сделаю все возможное, чтобы конгресс решительно настоял на том, чтобы смертоносные российские вооружения были уничтожены - и чем скорее, тем лучше".

В ходе вторых президентских дебатов в Северной Каролине Джордж Буш посчитал необходимым сказать, что деньги МВФ обогатили коррумпированных чиновников в Москве.

В последние дни люди Буша вынули на свет еще одно обвинение против Гора: он якобы в 1995 году заключила Виктором Черномырдиным тайное соглашение, разрешающее России продолжать военные поставки в Иран.

Аналитики считают, что "антироссийские настроения" Буша - скорее, "работа на контрасте", предназначенная для внутреннего пользования.

Томас Грэм, посол по особым поручениям: "Я бы не стал придавать большого значения тому, что люди говорят в разгар избирательной кампании. Я уверен: если Буш будет избран президентом, он приведет с собой очень сильную команду, которая, конечно же, будет заинтересована в хороших американо-российских отношениях".

Есть в спорте такое понятие - мертвый гит. Это - одновременный приход к финишу: грудь в грудь, колесо в колесо. Точно такая же ситуация возникла сейчас в президентской гонке в США. Аналитики считают, что будущий президент победит с очень незначительным преимуществом.


Воскресенье, 22.10.2000 22:50:15

НА ОКРАИНЕ ГРОЗНОГО НАЙДЕНО ЗАХОРОНЕНИЕ ВОСЬМИ ЗАЛОЖНИКОВ, УБИТЫХ БОЕВИКАМИ

Российские военные на окраине Грозного обнаружили в заброшенном окопе безымянное захоронение, в котором находились тела девяти человек. Заместитель прокурора Чечни Юрий Абазов предполагает, что это могут быть заложники, расстрелянные боевиками. Об этом свидетельствуют огнестрельные раны в область головы; к тому же у всех убитых связаны руки, а лица обмотаны платками. Сообщается, что все погибшие - лица славянской национальности в возрасте от 20 до 30 лет. Сейчас все тела отправлены в Ростовскую спецлабораторию.


Воскресенье, 22.10.2000 22:47:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЗИЦИЮ РОССИИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ" РАЗЪЯСНИЛ МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИГОРЬ ИВАНОВ

И.Иванов Россия всегда считала ближневосточное направление одним из основных в своей внешней политике. Тем неожиданнее оказалось отсутствие российской делегации на переговорах в Шарм-аш-Шейхе. В Москве давали понять, что ничего особенного в этом нет, и Россия продолжает играть прежнюю роль в урегулировании арабо-израильского конфликта. Тем не менее вопросы остаются. В прямом эфире нашей программы - министр иностранных дел Игорь Иванов (см. видеоприложение).


Воскресенье, 22.10.2000 22:45:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕЗКОМУ ОБОСТРЕНИЮ ОБСТАНОВКИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ БЫЛА ПОСВЯЩЕНА ЗАВЕРШИВШАЯСЯ СЕГОДНЯ В КАИРЕ ВСТРЕЧА ГЛАВ АРАБСКИХ ГОСУДАРСТВ

Арабский саммит И вот некоторые результаты этого саммита. В декларации, принятой по итогам встречи в верхах в Каире, говорится, что арабские государства могут рассмотреть вопрос о бойкоте Израиля. Тунис, кстати, уже заявил о разрыве дипотношений с еврейским государством. Кроме того, лидеры арабских стран договорились в Каире создать фонд помощи палестинцам в размере одного миллиарда долларов. Подробности - в репортаже нашего корреспондента (см. видеоприложение).


Воскресенье, 22.10.2000 22:43:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЧЕТВЕРТУЮ НЕДЕЛЮ ПРОДОЛЖАЮТСЯ СТОЛКНОВЕНИЯ МЕЖДУ ПАЛЕСТИНЦАМИ И ИЗРАИЛЬТЯНАМИ

Ближний Восток.Волнения. За все это время лишь однажды на Западном берегу Иордана и в секторе Газа установилось короткое затишье, когда стороны начали было выполнять договоренности, достигнутые в начале недели на саммите в Шарм-аш-Шейхе. Однако спустя считанные часы они уже были нарушены. И столкновения вспыхнули с новой силой. Сегодня их жертвой стал 12-летний палестинский подросток. Вместе с группой сверстников он забрасывал камнями израильскую военную базу в районе еврейского поселения Нисанит и был убит, когда израильтяне открыли ответный огонь.

Арабы Хроника последних дней конфликта - в репортаже нашего корреспондента, который все эти дни находился на охваченных насилием территориях (см. видеоприложение)


Воскресенье, 22.10.2000 22:40:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СВОЮ ОЦЕНКУ ГОЛОСОВАНИЮ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ МЫ ПОПРОСИЛИ ДАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ ВО ВСЕЙ СТРАНЕ

Вешняков В прямом эфире программы выступил председатель Центризбиркома Александр Вешняков (см. видеоприложение)

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное