Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.10.2000 15:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 13.10.2000 12:58:41

СЕГОДНЯ В ОСЛО БУДЕТ НАЗВАН ЛАУРЕАТ САМОЙ ПРЕСТИЖНОЙ НОБЕЛЕВСКОЙ НАГРАДЫ - ПРЕМИИ МИРА

Б. Клинтон Среди кандидатов - около 150 политических деятелей и общественных организаций. В их числе Президент США Билл Клинтон, бывший глава российского правительства Виктор Черномырдин и азербайджанский руководитель Гейдар Алиев. Известно, что норвежский нобелевский комитет уже сделал свой выбор. Однако имя обладателя держится в полном секрете.

Впрочем, гарвардский университет США уже назвал всех лауреатов поименно. Правда, это призеры так называемой альтернативной нобелевской премии.

Лягушка Чтобы не вводить в заблуждение общественность эту награду ее еще называют Игнобелевской. Она присваивается ежегодно за достижения и разработки, которые нельзя или даже вообще не следует претворять в жизнь. Так лауреатами в области физики были названы ученые Андре Гейму из Нидерландов и Майкл Берри из Бристольского университета. Они заставили летать лягушку, поместив ее в сильное электромагнитное поле. Премией в области биологии был отмечен еще один лягушковед канадец Ричард Уассерсуга. Его открытие, хоть и бесполезно, но гурманы могут взять на заметку. Он заметил, что чем труднее ловить головастика лягушки, тем вкуснее получается приготовленное из него блюдо. Но ловить их надо в особо засушливый период.

Приз в области литературы присужден австралийской писательнице Элен Грив. Она написала книгу, в которой утверждает, что для нормальной жизни человеку не обязательно питаться. Хватало бы воздуха и света. Причем к этому выводу она пришла на основе собственного аскетического опыта. Главное достоинство, что питание таким образом позволяет сэкономить много денег, чего наверно не скажешь о здоровье.

Туалет Особенно позабавила конкурсное жюри работа Джонатана Уайта. Он детально покопался в туалетах и предупреждает человечество, что унитазы иногда ломаются и могут травмировать посетителей.

Поэтому дергать за ручки и нажимать на кнопки надо осторожнее.

Свадьба Достижением в экономике признаны массовые бракосочетания преподобного Мун Сон Мена, который с помощью телевидения за один год раз повенчал 36 миллионов пар. Было отдано должное и современной электронике. Американский программист Тоусон Крис Нисуандер разработал программу, которая способна распознавать, не гуляла ли ваша домашняя кошка по клавиатуре электронного любимца. И если это так компьютер кричит своим нечеловеческим голосом.

Флаг Великобритании А глазная Игнобелевская премия мира досталась британскому королевскому флоту. На одном из учебных кораблей во время учений его орудия теперь молчат. Зато моряки хором скандируют "Бах-бах" Говорят, что таким образом за счет не использованных боеприпасов получается экономия свыше миллиона фунтов стерлингов в год.

Естественно премии эти шутливые и не предполагают денежных выплат. Но, как правило, все лауреаты приезжают за ними, чтобы вместе посмеяться. Однако английские моряки за своим призом не приехали.


Пятница, 13.10.2000 12:53:15

СЕГОДНЯ БЫВШЕМУ ГЛАВЕ КРАЗА АНАТОЛИЮ БЫКОВУ, НАХОДЯЩЕМУСЯ СЕЙЧАС ЛЕФОРТОВСКОМ СИЗО, ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В ПОДГОТОВКЕ УБИЙСТВА ПАВЛА СТРУГАНОВА

А.Быков Как сообщил журналистам прокурор Северо-западного административного округа Москвы Валерий Самойлов, Быков обвинен по статьям 30 и 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - за "приготовление к убийству".


Пятница, 13.10.2000 12:50:09

ГЛАВА "МЕДИА-МОСТА" ВЛАДИМИР ГУСИНСКИЙ НЕ ПРИБЫЛ СЕГОДНЯ НА ДОПРОС В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ

В. Гусинский В письме, которое он направил на имя Генерального прокурора РФ Владимира Устинова и старшего следователя по особо важным делам Валерия Николаева, Гусинский сообщает, что опасается приезда в Россию, так как у него гарантий, что по возвращению на Родину он не будет арестован.

В то же время своем письме глава "Медиа-Моста" подчеркивает, что "не намерен уклоняться от дачи показаний и готов ответить на все вопросы следователей, но в Израиле, а не в России.


Пятница, 13.10.2000 12:46:22

СЕГОДНЯ УТРОМ ПРОГРЕМЕЛ ВЗРЫВ В ПОСОЛЬСТВЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СТОЛИЦЕ ЙЕМЕНА - САНЕ

Карта Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно поступающим из Йемена сообщениям, пока нет данных о количестве жертв. Взрыв прогремел во внутреннем дворике британского дипломатического представительства.


Пятница, 13.10.2000 12:44:36

В СВЯЗИ С ОБОСТРЕНИЕМ СИТУАЦИИ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ В МОСКВЕ УСИЛЕНА ОХРАНА ПОСОЛЬСТВ ИЗРАИЛЯ И ПАЛЕСТИНЫ

Об этом сообщили сегодня в ГУВД российской столицы.

Для обеспечения правопорядка у зданий дипломатических представительств выделены дополнительные силы. Усиленный режим введен до особого распоряжения.


Пятница, 13.10.2000 12:42:21

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА РОССИИ ОБСУДИТ СЕГОДНЯ ПОЛОЖЕНИЕ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

С этой целью на вечернее заседание приглашен министр иностранных дел Игорь Иванов. Кроме того, в повестку дня внесены два альтернативных постановления. Одно из них инициировано представителем фракций ЛДПР Алексеем Митрофановым, другое - думским комитетом по международным делам. И хотя слушания назначены на 17 часов, уже с утра депутаты обсуждают ситуацию.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное