Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.10.2000 15:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 04.10.2000 13:05:49

ОТДАВАТЬ МНОГОМИЛЛИОННУЮ ТЕХНИКУ В РУКИ СОЛДАТА-СРОЧНИКА - РАСТОЧИТЕЛЬНО

В Греции проходит международная выставка вооружений "Дефендори-2000"

Особое внимание к российскому стенду, где выставлены последние образцы авиационной сухопутной и морской техники.

Наш репортаж с завода, где производят те самые боевые машины, которые потом идут на экспорт.

ОСА Зенитно-ракетный комплекс ОСА в Сирии назвали снайперской винтовкой. Говорят, что цель, попавшая в зону обстрела ОСЫ - обречена. Антенна этой машины способна вести даже такую цель как гусь в небе.

Но большинство этих уникальных машин на ремонт сюда не приходят своим ходом. У многих даже нет колес.

АЛЕВТИНА НОВОСТРОЕВА, монтажница: "Я не знаю, где эти машины работали или хранились - очень грязные".

Поэтому ремонт машины начинают веником и пылесосом. Часто видны следы намеренного вредительства. На заводе говорят, что отдавать многомиллионную технику в руки солдата-срочника - не по-государственному расточительно.

БОРИС САЗОНОВ, бригадир: "Если мы эту технику своими руками создали - конечно, больно... Единственное мнение - к этим бы машинам солдат не допускать".

Рабочие ссылаются на зарубежный опыт - везде, кроме России за их техникой следят только кадровые военные. Сейчас завод поставляет в Грецию новое поколение зенитно-ракетных комплексов ТОР-М1. Ижевскую продукцию эта страна НАТО выбрала по итогам тендера. После того, как первые ТОРы встали на боевое дежурство - нарушения греческой воздушной границы сократились наполовину. А на ижевском заводе стали платить хорошие деньги, и появилась очередь в отдел кадров.

КОНСТАНТИН АГАФОНОВ, монтажник: "Всех-то не берут, надо ходить, настойчиво просить. У нас за рубеж машины посылают - вот деньги платят".

ТОРы в состоянии сбивать 2 цели одновременно, самолеты и крылатые ракеты. На последних стрельбах войск ПВО были поражены все учебные мишени.

АЛЕКСАНДР ЗЮДИН, зам. директора по спецтехнике: "Из 11 назначенных мишеней было сбито 10 с расходом ракет - 14 - это очень хороший результат".

Только в этом году, впервые за много лет завод получил госзаказ на новую технику - Минобороны России закупает батарею ТОРов. Для своих здесь готовы работать даже с отсрочкой платежа.

ЮРИЙ ШЕСТАКОВ, Ген.директор Ижевского электромеханического завода: "Сильное государство - хороший партнер для бизнеса, стабильное государство -хороший партнер для бизнеса, государство, которое уже определилось в своей тактике, стратегии и системе работы".


Среда, 04.10.2000 12:54:40

ВСПЫШКА ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В ОДНОМ ИЗ ЛАГЕРЕЙ ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ В ИНГУШЕТИИ

Дети Больше всего от распространения инфекции страдают дети. Медики уже не справляются с наплывом больных.

Лагерь "Спутник", Именно здесь обнаружена вспышка вирусного гепатита среди чеченских беженцев. 34 человека уже госпитализировано. Сегодня обнаружены признаки заболевания еще у пяти. Эпидемиологи говорят, что если в ближайшие дни ситуация не изменится, то лагерь будет закрыт на карантин.

Как инфекция попала в лагерь, здесь знают даже дети - из Грозного. Вообще в Чечню беженцы ездят часто. Благо до границы всего несколько километров. Одни навещают родственников, другие - восстанавливают разрушенные дома, не век же жить в палатке. Одна из семей после возвращения слегла, но к врачам они обратились не сразу. Их недоверие и беспечность слишком дорого обошлись соседям. Детей из окрестных палаток пришлось срочно госпитализировать. В районной больнице такого наплыва пациентов не ожидали. За несколько дней профилирующее терапевтическое отделение по указанию Минздрава республики переоборудовали в инфекционное. А вот лекарства подвезти забыли.

В. Бардин ВЛАДИМИР БАРДИН, гл. врач Нестеровской районной больницы: "Медикаменты для оказания неотложной помощи первой у нас есть, но в связи с наплывом больных, ростом, в настоящее время мы испытываем дефицит, в таких, допустим..., нам не хватает растворов желчегонных средств и ферментов".

Опасаясь начала эпидемии, медики Министерства по чрезвычайным ситуациям развернули в станице Орджоникидзевская полевой госпиталь.

И. Назарова ИРИНА НАЗАРОВА, гл. врач госпиталя медицины катастроф: "За одни сутки мы разгрузили 15 тонн оборудования, инженерно-технического, медицинского для того, чтобы в экстренном порядке, ну, начать свою работу. Больше всего мы опасаемся - это гепатита и туберкулеза, особенно открытых форм туберкулеза".

Специалисты из Центра медицины катастроф в Ингушетии не впервые. Многие пациенты знают врачей по именам. А дети, которых спасли наши медики, нередко называют их второй мамой.


Среда, 04.10.2000 12:47:03

НОВЫЕ НАПАДЕНИЯ БОЕВИКОВ НА ВОЕННЫХ В ЧЕЧНЕ

В Старопромысловском районе Грозного у КПП был обстрелян автомобиль "Урал", в котором находились семеро милиционеров. Огонь велся из гранатометов. В результате один офицер погиб еще трое получили ранения.

А в Гудермесском районе у села Джалка в засаду попала разведгруппа внутренних войск. Завязалась перстрелка, и один военнослужащий-контрактник получил контузию.


Среда, 04.10.2000 12:44:40

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТОЗВАЛО ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПОПРАВКИ К ГЛАВЕ 12-Й ПРОЕКТА КОДЕКСА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ, КОТОРАЯ КАСАЕТСЯ МЕР НАКАЗАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Речь идет о запрете на автомобильные эвакуаторы в случае нарушения правил парковки. Об отзыве поправок заявил на сегодняшнем заседании Госдумы представитель правительства России в нижней палате Парламента Андрей Логинов. И в итоге Дума приняла Кодекс без положений, затрагивающих интересы автомобилистов.


Среда, 04.10.2000 12:42:28

СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЙ ПРЕЗИДЕНТ ВСТРЕЧАЛСЯ С ДЕПУТАТАМИ ПАРЛАМЕНТА ИНДИИ

Во время своего выступления Путин заявил, что Россия располагает абсолютно достоверной информацией, что все последние теракты на Филиппинах, в Косове, Афганистане и на Северном Кавказе совершала одна и та же группа лиц.

В. Путин По словам Путина, международный террористический интернационал уже состоялся и необходимо объединиться, чтобы дать ему отпор.

А утром Президент встречался с лидером парламентской оппозиции Соней Ганди вдовой бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди, погибшего от рук террориста.


Среда, 04.10.2000 12:39:04

СИЛЬНЕЙШИЙ ПОЖАР В ПЕТЕРБУРГЕ

Пожар в Санкт-Петербурге Горит здание школы, под напором огня уже обвалились два этажа.

Как сообщили в Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Санкт-Петербургу, пожар начался в 4:35 МСК. Очаг возгорания находился, предположительно, на третьем этаже. В настоящее время пожар продолжается. На данный момент в 4этажном здании школы уже обвалились 2 первых этажа.

Пожару присвоен 4-й номер сложности. Площадь горения составляет порядка 1 000 кв. метров. На месте происшествия работают 35 единиц основной и вспомогательной пожарной техники.

Жертв и пострадавших, по предварительным данным, нет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное