Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.10.2000 21:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 16.10.2000 20:15:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ УКЛОНЕНИЕ ОТ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПРИОБРЕЛО В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МАСШТАБЫ ЭПИДЕМИИ

В рядах уклонистов - "золотая молодежь", уголовники и наркоманы. В районных военкоматах созданы специальные группы по борьбе с уклонением от службы в армии, а банальное вручение повесток превращается в специальную операцию, подчас сопряженную с риском для жизни работников военкомата.

Вручение повестки Вручение повесток призывникам, уклоняющимся от воинской службы, напоминает военную операцию. Дата ее проведения держится в строжайшем секрете, но начинается она обязательно ранним утром - только так можно застать уклонистов дома.

Основное оружие уклонистов - саботаж. Первая повестка в военкомат- сигнал к тому чтобы удариться в бега, а затем оборону занимают недоуменные мамаши, которые упорно делают вид, что не знают, где находится их сын.

Потенциальный защитник Отечества может отсиживаться в соседней комнате, но на обыск помещения ни у работников военкомата, ни у сопровождающего участкового инспектора санкций нет. Водить за нос военных можно практически безнаказанно.

Д. Аликаев ДМИТРИЙ АЛИКАЕВ, прапорщик, сотрудник Кировского военкомата города Саратова: "Ну мы же реально не можем его застать.. она говорит что он в Москве, но адреса не сообщает.. в розыск мы не можем подать - человек не совершил преступления".

Своеобразная игра в "кошки-мышки" заканчивается, когда призывнику стукнет 27 лет - обычно "доморощенный дембель" сам является в военкомат за военным билетом.

Уже давно на вручение повесток не посылают военнослужащих - женщин, а мужчины поговаривают, что неплохо бы иметь при себе оружие - агрессивные родственники призывников так рьяно спасают своих чад от воинского долга, что "крайними" становятся работники военкоматов.

В. Никулин ВИКТОР НИКУЛИН, военный комиссар Саратовской области: "С вилами в Марксовском районе кидались на офицера, в Заводском районе пару или тройку раз кипятком обливали работников военкомата".

Чтобы остаться на гражданке, нынешним уклонистам вовсе не надо изображать перед врачами приступ эпилепсии - от службы в армии спасает бессилие российских законов.

В Саратовской области уклоняются от службы в Вооруженных Силах 2300 призывников. Шансы на то, что их удастся привлечь к службе, ничтожно малы, а вероятность что они окажутся на скамье подсудимых еще меньше. Во всяком случае, военные смогли припомнить лишь два случая, когда уклонисты понесли наказание, да и то нарушители отделались лишь незначительными штрафами.


Понедельник, 16.10.2000 19:54:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВА ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНИ АХМАД КАДЫРОВ КОММЕНТИРОВАЛ ВЧЕРАШНЕЕ ОЧЕРЕДНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ БЕСЛАНА ГАНТАМИРОВА ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЕМ

А. Кадыров Кадыров надеется, что им снова удастся найти общий язык. И говорит, что с возвращением Гантамирова, в Чечне будет постепенно снята социальная напряженность.

Кадыров подчеркнул, что в ходе состоявшейся в пятницу в Москве встречи с Гантамировым и его окружением были решены все спорные вопросы и достигнута договоренность о совместной работе.

Глава администрации Чечни предостерег тех, кто пытается вбить клин между ним и Гантамировым. "Те, кто пытается это сделать, являются настоящими врагами Чеченской Республики", - подчеркнул Кадыров.


Понедельник, 16.10.2000 19:50:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В УДМУРТИИ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОШЛИ ПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

А. Волков Победу одержал Александр Волков, который последние 5 лет возглавлял Госсовет Удмуртии. За него проголосовали почти 38 процентов избирателей.

В интервью ИТАР-ТАСС Волков сказал: "Я не обещаю золотых гор. У нас разработана программа развития республики на ближайшие годы, мы и будет ее выполнять".

Санкт-Петербург А в Санкт-Петербурге довыборы в Государственную думу признаны несостоявшимися. Подавляющее большинство избирателей просто не пришло голосовать. Место депутата по 209-ому одномандатному округу освободилось после того, как Сергей Степашин, избранный там депутатом Госдумы, сложил свои полномочия и возглавил Счетную палату. Сам Степашин на срыв выборов отреагировал с сожалением. Он считает, что причина в том, что "ленинградцы устали от выборов".


Понедельник, 16.10.2000 19:46:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЕЛОРУССИИ ОППОЗИЦИЯ БОЙКОТИРОВАЛА ПРОШЕДШИЕ НАКАНУНЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Выборы в Белоруссии И это дало повод некоторым международным наблюдателям заявить о том, что выборы не соответствовали международным стандартам.

Как только стали известны предварительные результаты голосования, и власти, и оппозиция одновременно заявили о своей победе. Бойкот выборов провалился, но в некоторых крупных городах явка была ниже 50 %, и оппозиция считает это своим успехом.

Минск - традиционно самый пассивный в Белоруссии город, в смысле избирательской активности. Хотя в столице, а также в Витебске и Бресте голосование шло довольно вяло, в целом по республике в выборах приняли участие более 60 % избирателей. Оппозиция между тем заявляет, что эта официальная цифра сильно завышена.

А. Лебедько АНАТОЛИЙ ЛЕБЕДЬКО, лидер Объединенной Гражданской Партии Белоруссии: "45 % по нашим предварительным данным приняло реальное участие в голосовании по стране. Объединенная демократическая оппозиция поздравляет народ Белоруссии с назначением палаты №2".

Между тем, международные наблюдатели не отметили каких-либо серьезных нарушений в ходе выборов. К слову, самая многочисленная делегация - это наблюдатели от российской Госдумы.

Г. Тихонов ГЕОРГИЙ ТИХОНОВ, зам. председателя комитета Госдумы РФ но делам СНГ: "Более спокойных, демократичных выборов я нигде не видел".

Технические наблюдатели ОБСЕ и европейские парламентарии более критичны. Они заявили, что выборы не дотягивают до западных стандартов. Вместе с тем, ОБСЕ признает, что Белоруссия сделала определенные шаги к демократии, но эти шаги еще очень робкие. Западные наблюдатели сожалеют, что местная оппозиция в очередной раз оказалось расколотой. Одни бойкотировали выборы, другие участвовали в них. Впрочем, сама оппозиция называет это не расколом, а чисткой рядов. И на выборах президента в следующем году намерена выставить единого кандидата.


Понедельник, 16.10.2000 19:38:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ АКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ ЛЕОНИДОМ КУЧМОЙ

Л. Кучма и В. Путин Первый день своего короткого отпуска в Сочи Владимир Путин отдал переговорам с президентом Украины Леонидам Кучмой - консультациям по самой сложной проблеме российско-украинских отношений - оплате за газ.

До последнего времени наши отношения в газовой сфере отягощались огромным накопившимся долгом за поставленный газ и несанкционированным отбором газа из транзитной трубы украинскими потребителями. Рэм Вяхирев открыто обвинял их в воровстве 1 миллиарда кубометров в год. Но на минувшей неделе Украина заключила договор с Туркменией о поставках газа, предложившей более выгодные цены, но жесткие условия - депозитные платежи и предоплата за неделю. И это могло добавить еще одну головную боль российской стороне - в случае нарушения многомиллионных финансовых обязательств Украиной, Туркмения может прекратить поставки, а Украина вновь, пойти на несанкционированный отбор газа из российской трубы. Но туркменский газ должен был идти по нашей территории, и это давало маневр в переговорах.

Л. Кучма и В. Путин По словам Владимира Путина, было найдено консенсусное решение - Россия пропускает газ и участвует в поставках. Несанкционированный отбор должен быть прекращен. Россия готова признать, что только часть денег за газ Украина может платить живыми деньгами, но в том случае, если другая часть будет переоформлена в государственный долг Украины.

Такая договоренность может позволить России участие в приватизации газопроводной системы на Украине.

В Сочи журналисты спрашивали у российского президента - почему наших представителей нет на переговорах в Египте. Владимир Путин разъяснил, что Россия готова участвовать в том случае, если необходимость участия будет подтверждена и Палестиной и Израилем. А так у нас своих проблем достаточно.

Но участие президента США в этих переговорах Владимир Путин назвал "очень мужественным шагом".

В четверг в Сочи должна состояться встреча Владимира Путина с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Это будет неформальная встреча, во время которой будут обсуждаться двусторонние отношения и становление Союза России и Белоруссии.


Понедельник, 16.10.2000 19:27:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ ОБСТАНОВКИ НА ЗАПАДНОМ БЕРЕГУ ИОРДАНА И В СЕКТОРЕ ГАЗА

Израиль Примерно час назад пришло сообщение о том, что израильские полицейские открыли огонь по палестинцам. Ранены не менее 50 человек.

Практически одновременно с началом нового ближневосточного саммита в Шарм-эш-Шейхе на улицах палестинских городов возобновились ожесточенные столкновения арабов с израильскими солдатами. К настоящему времени в результате беспорядков в Вифлееме, Рамаллахе, Иерихоне, Хевроне, у Рафаха в секторе Газа ранения получили около 40 палестинцев. Пострадали также два израильских солдата. Израильтяне применяют резиновые пули и огнестрельное оружие.

Израиль В Газе и Наблусе проходят многотысячные демонстрации, участники которых выступают за продолжение интифады - палестинского восстания. Многие демонстранты критикуют Ясира Арафата за его согласие участвовать в саммите в Шарм-эш-Шейхе и высказываются против посреднических усилий США.

И как раз в это время в египетском курортном городе Шарм-Эль-Шейх начались переговоры на высшем уровне, в которых участвуют премьер Израиля Эхуд Барак, палестинский лидер Ясир Арафат, при посредничестве президентов США и Египта, генерального секретаря ООН, короля Иордании и Верховного представителя Европейского Союза. Посредники заявляют, что сейчас их главная задача заставить палестинцев и израильтян прекратить огонь.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Б. Клинтон БИЛЛ КЛИНТОН: "Во-первых, мы хотим остановить насилие и возобновить сотрудничество для восстановления безопасности. На основе детального анализа того, что произошло, мы хотим достичь соглашения, гарантирующего, что подобное не повторится. И, наконец, мы хотим, чтобы процесс мирного урегулирования возобновился. На кону - будущее людей, будущее мирного процесса и стабильности в регионе. Мы не имеем права на неудачу".

Россия на переговорах в Шарм-эль-Шейхе не представлена. Хотя наша страна с 91-го года считается коспонсором процесса ближневосточного урегулирования. Как сказал сегодня министр иностранных дел России Игорь Иванов, официального приглашения на участие в саммите России направлено не было.

И. Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Нет, приглашения не было. Я вообще не знаю, рассылались ли приглашения, какая была точная форма организации, и каким образом формировался состав его участников. Для России принципиально важен не формат, а результаты. Если результат будет положительным, то мы будем приветствовать; Мы работаем на результат. ... Россия принимала, и будет принимать в этом процессе самое активное участие".

Владимир Путин заявляет, что Москва готова принять участие в ближневосточном урегулировании, но только в том случае, если это будет полезно основным участникам процесса, и если они об этом попросят.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное