Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.10.2000 09:00:03


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 18.10.2000 23:07:17

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ДЕТЕКТИВНАЯ ИСТОРИЯ, СВЯЗАННАЯ С КРАЖЕЙ РЕЛИКВИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Энигма В Лондоне сегодня обсуждают происшествие, в котором переплелись шпионские страсти времен второй мировой войны и заурядный криминал. Исчезли секретные коды фашистов, которые когда-то добыла для англичан польская разведка. Весной их вместе со знаменитой шифровальной машиной "Энигма" похитили из музея в Лондоне. И вот "Энигму" вернули - но уже без кодов.

У каждого народа своя история прошедшей войны. Когда, 1 апреля (в Британии его называют "Днем дурака") из Музея Второй мировой войны в Блетчи-Парке была похищена шифровальная машина "Энигма", британцы подумали, что это чья-то дурная шутка. "Энигма" стала в Англии национальной реликвией, потому, что благодаря этой машине и еще этой супружеской паре дешифровальщиков британским разведчикам удалось узнать секретные коды немцев. Западные союзники перехватывали переговоры с подводными лодками, и битва за контроль над акваторией Атлантического океана была выиграна, А в день высадки в Нормандии, благодаря "Энгиме", союзники знали точное расположение, численный состав и планы 16 немецких дивизий.

Гитлеровцы меняли свои секретные коды каждые сутки в полночь. Но уже к трем часам утра британский центр в Блетчи-Парке расшифровывал их сообщения...

Теперь в бывшем разведцентре не только музей, напоминающий об эпохе, когда пальцы молоденьких британских телеграфисток вводили в заблуждение главную ставку фюрера. Здесь по-прежнему продолжаются работы в области криптографии и компьютерной технологии по заказам спецслужб Ее Величества. "Энигма" хранилась в стеклянном шкафу и пропала в объявленный музеем "День открытых дверей". Позднее в администрацию позвонил неизвестный и потребовал выкуп - 100 тысяч фунтов. В мире известны лишь три шифровальные машины такой модели, и 100 тысяч - подлинная коллекционная цена "Энигмы".

Полиция не находила вора, и администрация музея согласилась заплатить выкуп, правда 25 тысяч. Но неизвестный, называющий себя в посланиях "Мастером", то есть "хозяином", так и не объявился. И вот неожиданный поворот - "Энигму" обнаружил в своем офисе в заурядной почтовой посылке самый популярный британский телеведущий Джереми Паксман.

Джереми Паксман: "Посылка пришла к нам на Би-Би-Си еще на прошлой неделе. Обычная посылка. И уже открыв ее, я испытал шок".

На коробке обратный адрес в Бирмингеме имя некоего Смита. Такого адреса в природе не существует, и полиция никого в Бирмингеме не нашла. "Энигму" срочно отправили обратно в музей на экспертизу. Но главное видно невооруженным глазом - в полученной по почте машине нет трех шифровальных дисков. Без них "Энигма" работать не сможет.

А это значит: либо злоумышленник продолжит требовать выкуп, либо он оставил важнейшую часть машину себе на память. В любом случае эта история, - а "Энигма" переводится на русский как "Загадка" - по-прежнему покрыта тайной.


Среда, 18.10.2000 23:00:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ СОБИРАЕТСЯ СУДИТЬСЯ С АМЕРИКАНСКИМИ ТАБАЧНЫМИ КОМПАНИЯМИ

Табакокурение Как сказал сегодня управляющий делами Президента Владимир Кожин, на лечение болезней, связанных с курением, государство тратит внушительные суммы. И теперь эти деньги хотят взыскать с американских производителей табака. Их перечень пока не назван.

В Соединенных Штатах такая практика существует давно, а этим летом суд во Флориде табачные компании были приговорены к беспрецедентному штрафу в 145 миллиардов долларов в пользу американских курильщиков. Подробнее об этом - в репортаже нашего собственного корреспондента в США (см. видеоприложение).

По данным экспертов, в нашей стране курильщиков в полтора с лишним раза больше, чем на Западе. Россия признана одной из самых курящих стран в мире. Видимо, потому, что в нашей стране семьдесят процентов трудоспособного мужского населения курит. Причем, активно. И, судя по всему, бороться с этим невозможно. Даже несмотря на то, что в борьбе против курения участвует правительство.

Не пугает российских курящих и показатель смертности среди коллег. Напомним еще раз. В России ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает около трехсот тысяч человек. И вот, правительство нашло другой способ борьбы с курением. Вернее, даже не с курением, а с его последствиями. Белый дом решил за счет крупнейших американских компании лечить граждан от болезней, связанных с употреблением табака. Выход простой и уже опробованный в США. Подать на табачные компании коллективный иск. Как оказалось, эта работа ведется в нашем правительстве совместно с некой американской адвокатской конторой с девяносто восьмого года. То есть, в год, когда в США суд по коллективному иску уже начался. И самое интересное, что иски россиян готовятся, и сумма по ним достаточно внушительная. Наверняка, суды примут иски к производству, раз они почти готовы. Правда, до сих пор неизвестно, кто эти люди, подающие в суд, сколько их? Кто их выбрал и по какому признаку? Среди тех, с кем мы сегодня общались, не нашлось ни одного, готового подать в суд на табачную компанию, чьи сигареты он или она курит.

Высказывания курящих: "Это у нас невозможно - другой менталитет, другая страна, другие законы, другое их исполнение, психология другая. Русский человек винит себя во всем... Не собираюсь обращаться. Считаю это бездельем, пустой тратой времени. Мы живем в другом государстве, а не в Америке.... Это дело человека и табачные компании здесь ни при чем. Надо покупать такие, в которых будешь уверен, что они качественные, нормальные, не подделываются.... Меня же не заставляли начинать курить, с какой стати я должна жаловаться на кого-то".

Сегодня вряд ли кто-то рискнет предположить, как будет развиваться ситуация с исками. В США, например, суд длился чуть меньше двух лет. В России же, западные табачные транснациональные компании в июне двухтысячного заявили, что к концу года намериваются завоевать восемьдесят шесть процентов российского рынка. Иными словами, производить двести пятьдесят миллиардов сигарет в год. В любом случае, сколько бы не длились суды и чем бы они не закончились, первый подобный прецедент в России если и не напугает табачные компании, то, по крайней мере, заставит их не так громко заявлять о своих перспективах. И потом, у нас всегда первый блин - комом.


Среда, 18.10.2000 22:53:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ СЕГОДНЯ ПРЕДЪЯВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ТОГО, ЧТО ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ ПОЛУЧАЮТ ПОДКРЕПЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ. В РУКАХ СИЛОВИКОВ ОКАЗАЛСЯ ПРОВОДНИК, КОТОРЫЙ ЗА ДЕНЬГИ ПОМОГАЛ НАЕМНИКАМ ПЕРЕСЕЧЬ РОССИЙСКУЮ ГРАНИЦУ

Проводник 29-летний житель Грузии Цезарь Хангошвили был задержан российскими пограничниками в горах Северного Кавказа недалеко от чечено-ингушской административной границы. В ущелье Шондон, соединяющем Россию с Грузией, пограничный наряд заметил бегущего человека, за которым было сразу же установлено наблюдение. У одной из высокогорных застав нарушителя границы задержали. Выяснилось, что Цезарь Хангошвили помогал чеченским боевикам беспрепятственно переходить государственную границу России в горных районах.

Юрий Гозюмов, начальник УБОП по Северной Осетии: "При задержании у него обнаружено 1400 долларов. Хангошвили признался, что провел через российскую границу из Ахметского района Грузии 15 чеченских боевиков".

Хангошвили - житель села Дуиси Ахметского района Грузии, в котором живут немало переселенцев из Чечни. Там ему и предложили за 2000 долларов довести группу людей до российской границы. Когда путники дошли до места назначения, рассказывает Хангошвили, на него навели оружие и под угрозой расправы заставили вести в сторону Чечни. Судя по показаниям задержанного, среди бандитов были иностранные наемники.

Цезарь Хангошвили: "Были два турка, чеченцы, ребята из нашего села".

Житель грузинского села переводил боевиков в Чечню в районе реки Асса. На территории Ингушетии Цезарь Хангошвили решился на побег.

На днях его доставят в Региональное Управление по борьбе с оргпреступностью в Нальчик.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное