Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.10.2000 15:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 12.10.2000 13:08:02

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ЗЕЛЕНЫЙ АЛМАЗ ПРЕДСТАВЛЕН В ЭКСПОЗИЦИИ ОДНОГО ИЗ МУЗЕЕВ США

Дрезденский Зеленый Алмаз Драгоценный камень, известный как Дрезденский Зеленый Алмаз, весит 41 карат. По мнению специалистов, уникальность этого алмаза - в сочетании размера, качества и цвета.

Камень был обнаружен в 1726 году. Его происхождение точно неизвестно. По разным версиям его родина - Индия или Бразилия. В разное время алмазом владели представители нескольких королевских домов Европы. Сейчас он принадлежит Дрезденскому музею искусств.

Дрезденский Зеленый Алмаз Камень будет демонстрироваться в экспозиции одного из музеев США до января следующего года.


Четверг, 12.10.2000 13:04:53

СУД ШТАТА КАЛИФОРНИЯ РАСПОРЯДИЛСЯ ВЕРНУТЬ НА ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ ОКОЛО ДВУХ МИЛЛИОНОВ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И ГРУЗОВИКОВ МАРКИ "ФОРД"

Судья Такое решение в США выносится впервые и касается только машин, проданных в Калифорнии.

Причиной этого скандала стала система электронного блока зажигания, которая установлена на многих моделях корпорации "Форд", проданных с 1983 по 1995 год. По мнению экспертов, этот блок расположен слишком близко к двигателю. И при высоких температурах машина может неожиданно заглохнуть на полном ходу. А это может стать причиной неминуемой аварии.

Такая система зажигания установлена на 29 популярных моделях этой марки, включая "Торос", "Меркурий", "Эскорт", "Мустанг", "Бронко" и многие другие. Решение судьи пока распространяется лишь на миллион семьсот тысяч машин, проданных в Калифорнии. Но аналогичные иски сейчас рассматривают суды еще пяти американских штатов, включая Мэриленд и Вашингтон. В этих штатах судебные слушания пройдут в ближайшее время. И если и эти суды вынесут аналогичные решения, то корпорации "Форд" придется отозвать около 23 миллионов своих автомобилей.

Этот беспрецедентный по своим масштабам отзыв дефектных автомобилей с рынка грозит многомиллиардными убытками компании.

Напомним, что совсем недавно репутации "Форда" был нанесен серьезный удар. Тогда шины "Файрстоун", которыми оснащались многие автомобили этой марки, были признаны аварийно опасными. По оценкам экспертов, на замену этих шин корпорации пришлось потратить около пятисот миллионов долларов.

Сейчас руководство "Форда" уже выразило полное несогласие с постановлением калифорнийского суда. В ближайшее время они собираются опротестовать это решение в высшей судебной инстанции.


Четверг, 12.10.2000 13:01:39

СЕГОДНЯ В БЕЛОМ ДОМЕ ПРОХОДИТ СОВЕЩАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Министры обсуждают вопрос реструктуризации системы управления железнодорожным транспортом. Открывая совещание, Михаил Касьянов заявил, что эта тема настолько важна, что перед тем, как правительство примет окончательное решение, нужно согласовать все спорные моменты.

Ранее предполагалось, что вопрос создания конкуренции на железнодорожном транспорте будет обсуждаться сразу на заседании правительства. Но кабинет министров не пришел к единому мнению по этой теме.


Четверг, 12.10.2000 13:00:09

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ "РАО ЕЭС" РОССИИ НАМЕРЕНО НА 10% УМЕНЬШИТЬ ПОСТАВКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ДЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Об этом накануне Центральное диспетчерское управление РАО уведомило руководство местной энергетической компании. Общий долг красноярских предприятий уже превышает 1 млрд. 900 млн. рублей и вводимые ограничения составят примерно 800 млн. кВт. ч. в месяц.

А ульяновские энергетики угрожают в случае неоплаты долга полностью остановить движение на проходящей через область железной дороге.

Поезд Через южный район Ульяновской области проходит стратегически важная магистраль, соединяющая Центральную Россию с Востоком, и практически все составы, идущей по ней, - и пассажирские, и грузовые - тянут электровозы. Запланированное ограничение нескольких тяговых подстанций привело бы к тому, что на границе области скопились бы десятки составов. Руководство "Ульяновскэнерго" и не скрывает, что выбрало самую уязвимую точку для выбивания долгов у железнодорожников.

СЕРГЕЙ МИРОШНИЧЕНКО, зам. генерального директора "Ульяновскэнерго": "У них мощность теряется, и количество поездов уменьшается. Значит, первоначально применяются такие меры, но вплоть до полного отключения по тем или иным участкам. Не отключение, а прекращение подачи электроэнергии не оплаченной. Вот это конкретно. Сколько заплатили - столько получили. Подход один".

Сотрудники нескольких тяговых подстанций, подчиняющиеся руководству дороги, выполнили приказание начальства и не ограничили расход энергии. Приехавших на место контроллеров просто не пустили на территорию подстанции.

После того, как железнодорожники отказались выполнять указание "Ульяновскэнерго", его руководство приняло решение полностью отключить несколько подстанций.

ЮРИЙ ХОРЕВ, начальник Барышских электросетей: "Дополнительно будут отключены потребители и сельскохозяйственного назначения и коммунального хозяйства двух районов. Но это, как вынужденная мера, и это крайняя мера воздействия на железную дорогу.


Четверг, 12.10.2000 12:49:26

ЗАДЕРЖАНЫ ДВОЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПОДГОТОВКЕ ТЕРАКТА В БУДЕННОВСКЕ

А. Волкодав Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщил начальник ГУВД Ставропольского края генерал-лейтенант милиции Александр Волкодав.

По его словам, есть основания предполагать, что взрывное устройство в гостинице "Прикумье" 10 октября заложили муж и жена - уроженцы одного из регионов Северного Кавказа, недавно обосновавшиеся в Буденновске. При задержании у супругов обнаружен пистолет.

Александр Волкодав сообщил также, что будут представлены к ордену Мужества сотрудники милиции, обнаружившие и обезвредившие взрывное устройство - майор Виктор Калегченко, капитан Андрей Ивенский и младший лейтенант Юрий Иванов.


Четверг, 12.10.2000 12:47:09

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОХОДИТ 4 ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЯ - ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

К. Дэй Эта встреча - один из подготовительных этапов к саммиту Россия-ЕС, который состоится в конце месяца.

Открывая заседание, глава делегации ЕС Катрин Дэй отметила, что во многом его ход предопределяется содержанием доклада Министра экономического развития и торговли России Германа Грефа.

Г. Греф Министр остановился на в общем то позитивных итогах года. Экономическая ситуация в стране стабильна, причем обычный для начала октября спад сейчас незаметен.

Затем делегации ЕС были изложены пожелания, в частности, об инвестициях, об инвестиционном банке, о пересмотре кредитного рейтинга.

Сейчас Заседание продолжается, но уже без прессы. Пожелания России, как заявила Катрин Дэй, будут рассмотрены, но ясно, что не все они будут удовлетворены, по крайней мере, в ближайшее время.


Четверг, 12.10.2000 12:33:45

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ В КРЕМЛЕ ЛАУРЕАТА НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 2000 ГОДА ПО ФИЗИКЕ, ЖОРЕСА АЛФЕРОВА

В начале встречи президент поздравил ученого, и подарил большой букет цветов. Жорес Алферов сказал, что все букеты он оставляет здесь, в Москве, а этот отвезет в Питер - жене Тамаре.

Далее встреча продолжается без прессы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное